Войти
14:45 28.03
АПЛ: превью 36-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 36-го тура
Фото: Soccer365.ru


Матчи в АПЛ вновь несутся в режиме нон-стоп. Помимо 36-го тура среди недели пройдут встречи 32, 34 и 19 туров. Поэтому превью будет разбито на две части. В первой мы сконцентрируемся на пяти матчах, которые пройдут с 11 по 13 мая, а уже затем добавим размышления по основному количеству игр 36-го тура, которые пройдут с 14 по 16 мая.

А перед этим вспомним основные события 35-го тура. Главная новость – определились еще две команды, покидающие элитный дивизион. "Фулхэм" и "Вест Бромвич" не смогли удержаться в АПЛ сразу после возвращения и теперь составят компанию "Шеффилд Юнайтед".

В центральном матче тура Томас Тухель вновь переиграл Пепа Гвардиолу. Из-за этого чемпионство "Манчестер Сити" вновь откладывается. Ну, и также отмечу, что "Вест Хэм" в очередной раз оступился в домашней встрече с "Эвертоном", чем максимально усложнил задачу попадания в топ-4. "Молотобойцам" больше нельзя терять очки и в это же время надеяться на новые осечки "Лестера".


Главные интриги тура



Четверка команд, которые сыграют в ЛЧ, уже известна?

После того, как стало известно, кто вылетает из АПЛ, в чемпионате осталась одна интрига. Еще не все понятно в борьбе за топ-4, но многое начинает проясняться. "Челси" уже третий – Томасу Тухелю так удается управлять нагрузкой на своих игроков, что команда не теряет в качестве. За прошлую неделю лондонцы выбили из Лиги чемпионов "Реал", а потом обыграли "Манчестер Сити". И это при том, что у "синих" было на один день отдыха меньше. И если "Челси" будет продвигаться в том же темпе, то вполне могут замахнуться и на вторую строчку – "Манчестер Юнайтед" впереди на шесть очков.

В напряжении проведет остаток сезона "Лестер". "Лисы" сами создали себе проблемы и подарили очередной шанс "Вест Хэму" и "Ливерпулю". Правда, "молотобойцы" уже им не воспользовались, проиграв "Эвертону".

У "красных" еще есть возможность настигнуть команду Брендана Роджерса, но для начала нужно всего ничего – победить на "Олд Траффорд". А в итоге получаем, что в гонке за попадание в Лигу чемпионов очень много прояснится в ближайшие несколько дней.

Заварушка в борьбе за Лигу Европы и Лигу Конференций

Есть еще одна интрига намного меньшего масштаба. "Тоттенхэм", "Эвертон", "Арсенал", а может быть и "Лидс" с "Астон Виллой" могут оказаться в зоне еврокубков. Другой вопрос, кому из них нужно участие в новом турнире от УЕФА – Лиге Конференций. Право сразиться за трофей получит команда, занявшая седьмую строчку. Сейчас на ней находится "Тоттенхэм", который еще не утратил шансы на Лигу Европы. В любом случае, для "шпор", как и "канониров", попадание в один из двух еврокубков, не станет утешением.

Сезон и так провален, и пока что нет просвета к тому, чтобы в ближайшем будущем в обоих клубах все изменилось к лучшему. По ходу сезона на большее рассчитывали в "Эвертоне", но "ирискам" не хватило стабильности. Возможно, для команды Карло Анчелотти попадание в Лигу Европы послужит приятным бонусом в этом неоднозначном сезоне.

Челси подарил шанс Ливерпулю и Вест Хэму

"Челси" сам себе привез гол в матче с "Арсеналом", а затем не смог распечатать Бернда Лено. И тем самым придал новый импульс интриге в борьбе за попадание в четверку. Но само по себе поражение лондонцев ничего бы не значило. Для еще большего накала требовалась победа "Ливерпуля" над "Манчестер Юнайтед", что и произошло.

"Мерсисайдцы" имеют матч в запасе – на выходных они едут в гости к "Вест Бромвичу", который не смогли обыграть в первом круге на своем поле (1:1). Также не провел свою игру и "Вест Хэм", которому ехать на выезд к немотивированному "Брайтону". Если обе команды победят, то "Вест Хэм" приблизится к "Челси" на расстояние трех очков, а "Ливерпуль" – одного. Лучшей интриги за два тура до финиша и не придумать.

В состоянии ли похмельный Манчестер Сити играть?

"Манчестер Сити" может себе позволить доигрывать чемпионат в энергосберегающем режиме. Теперь главная цель команды – уберечь себя от травм перед финалом Лиги чемпионов. Сражение с "Челси" пройдет лишь в конце месяца, а пока можно было позволить игрокам и персоналу отпраздновать чемпионство. На пресс-конференции перед матчем с "Ньюкаслом" Пеп выглядел слегка помятым.



Мы немного выпили, потанцевали, пообнимались, в 23:30 приехала пицца, и это был лучший момент ночи. В Англии вечеринки – это просто алкоголь, а не еда. Я не знаю, почему. Поэтому лучший момент был, когда приехала пицца
Пеп Гвардиола
Главный тренер "Манчестер Сити"


Но о футболе-то забывать нельзя. Интересно будет увидеть, какой состав выберет Гвардиола из тех, кто быстрее всего восстановился после празднования.

Центральная встреча



11.05.2021 13:00
В начале сезона "Манчестер Юнайтед" проваливал домашние матчи. "Красные дьяволы" проигрывали "Арсеналу", "Кристал Пэлас" и "Тоттенхэму", с трудом запихивали один гол "Вест Брому" и не могли распечатать "Челси" Фрэнка Лэмпарда. Но после поражения 1:2 от "Шеффилд Юнайтед" в конце января "манкунианцы" преобразились. Ни одного поражения в шести последующих матчах.

"Лестер" не теряется в гостевых поединках – "лисы" забили в 15 из 17 последних выездных матчей чемпионата. Это позволило команде Брендана Роджерса проиграть лишь в 1 из 10 последних выездных встреч. Но с "Манчестер Юнайтед" так не работает – "Лестер" смог выиграть всего две из 29 последних дуэлей в чемпионате. Не складывается с этим соперником и у североирландского специалиста. Роджерс проиграл десять матчей "манкунианцам" - на три больше, чем какому-либо другому клубу.

Гостям стоит особенно опасаться Маркуса Рэшфорда, если тот появится на поле. Форвард забил пять голов в ворота "лис" - больше, чем любой другой команде из АПЛ. Ну и рассчитывать на гений Келечи Ихеаначо, который забил 15 голов в 16 последних матчей во всех турнирах.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • Только в одном из пяти последних матчей с участием "Челси" был пробит тотал 2,5. Ни в одном из них лондонцы не проиграли. "Челси" не проиграет и ТМ 2,5" за 2.12.

    "Саутгемптон" не может забить больше гола в пяти последних матчах. "Кристал Пэлас" забил больше гола всего в одной из девяти последних встреч. "ТМ 2,5" за 1.93.

    "Кристал Пэлас" ни разу за последние семь домашних матчей не смогли забить больше гола. "Астон Вилла" дважды отличалась лишь в двух из десяти последних гостевых встреч. "ТМ 2,5" за 1.93.


  • Прогнозы



    11.05.2021 15:15
    Обе команды в прошлом туре решили свои вопросы с пропиской на следующий сезон. Разница только в том, что "Кристал Пэлас" сделал это своими силами, победив "Шеффилд Юнайтед". "Саутгемптон" проиграл "Ливерпулю", но дождался радостных новостей, когда узнал, что "Фулхэм" проиграл. "Святые" идут 17-мы, опережая "дачников" на десять очков за три тура до завершения чемпионата.

    И чем теперь заниматься обоим клубам до конца сезона? Ральф Хазенхюттль намерен улучшить турнирное положение своей команды. Немецкий специалист надеется на скорейшее возвращение нападающего Дэнни Ингза, которого регулярно не хватает атаке "святых". При этом в матче не смогут принять участие два других важны исполнителя – защитник Райан Бертран и хавбек Ориоль Ромеу. А в "Кристал Пэлас" ожидается возвращение защитников Джеймса Томкинса и Натаниэля Клайна.

    "Саутгемптон" не может победить в десяти последних матчах чемпионата, которые прошли посреди недели. К тому же, "святые" уже три встречи подряд не могут обыграть "Кристал Пэлас". Команда Ральфа Хазенхюттля в семи домашних поединках не может уберечь свои ворота от пропущенного гола – шанс для "орлов".
    Прогноз: 1-1


    12.05.2021 15:15
    "Челси" продолжает побеждать и явно не собирается останавливаться. После победы над "Реалом" лондонцы на выезде обыграли без пяти минут нового чемпиона Англии. Так и нынешний "Арсенал" не должен стать проблемой для команды Томаса Тухеля.

    Шанс гостей заключается лишь в том, что 15 мая "Челси" ждет финал Кубка Англии и тренер хозяев наверняка прибегнет к ротации. Наверняка матч пропустит Андреас Кристенсен, которого пришлось менять в перерыве поединка с "Манчестер Сити". Возможны и другие коррективы в составе по сравнению с игрой на выходных. И все же, даже разбавленный резервными игроками состав "Челси" способен справиться с "Арсеналом".
    Прогноз: 2-0


    13.05.2021 13:00
    Есть в этом матче одна интересная интрига. Что произойдет скорее – "Эвертон" сможет победить и забраться повыше в турнирной таблице, или "Астон Вилла" не пустит соперника и утянет его с собой поглубже?

    В пользу "Эвертона" говорит статистика. "Ириски" не пропустили в восьми выездных матчей АПЛ в этом сезоне. Лучше показатель только у "Манчестер Сити" (девять "сухарей"). Команда Карло Анчелотти пропустила всего 15 голов на чужом поле. И снова только "горожане" лучше в этом компоненте, чем "ириски" (девять пропущенных).

    Успешно "Эвертон" выступает и на поле "Астон Виллы". У гостей три победы в пяти последних матчах. Еще два выиграла "вилла". И сейчас бирмингемцы выступают неуверенно – смогли победить только в одном из семи последних встреч на своем поле. Шанс для гостей.
    Прогноз: 1-2


    13.05.2021 15:15
    "Манчестер Юнайтед" проиграл дома впервые с января, уступив "Лестеру". Оле Гуннар Сульшер кардинально поменял состав, по сравнению с матчем против "Астон Виллы", сделав десять замен. Ожидается, что к поединку с "Ливерпулем" основные исполнители вернутся восстановившимися. Точно не сыграет Магуайр - защитник пропустит все игры чемпионата и возможно вернется к финалу Лиги Европы.

    У "Ливерпуля" также есть сложности с центром защиты. Не сыграет Кабак, а Фабиньо нужен в центре поля. Ожидается, что Клопп прибегнет к паре центрбеков Уильямс - Филлипс. Вкупе с необходимостью открываться и побеждать, это может создать проблемы у ворот Алиссона. Поверим в результативный матч.
    Прогноз: 2-2


    14.05.2021 15:00
    Главные потери у обеих команд – это нападающий "сорок" Каллум Уилсон, который не сыграет до конца сезона, и Кевин де Брейне. У бельгийца все не настолько серьезно, но в ближайшей встрече мы его не увидим. Вряд ли Стив Брюс очень сильно переживает по поводу потери форварда, так как клуб себе уже обеспечил прописку в АПЛ на следующий сезон. Какие планы и амбиции у "Ньюкасла" - тема для отдельного разговора.

    У "Манчестер Сити" точно с аппетитом все в порядке и вряд ли "горожане" станут так просто отдавать матч, хоть победа в нем и не столь важна. В последнее время команда Пепа Гвардиолы не лучшим образом выступает на "Сент-Джеймс Парк", выиграв только одну из четырех последних встреч.
    Прогноз: 1-1


    15.05.2021 07:30
    Главная интрига концовки сезона, которая касается "Лидса" - сможет ли команда завершить сезон с нулем в разнице забитых-пропущенных? В первом круге "павлины" победили 1:0, но спрогнозировать что-либо в их отношении очень сложно.

    О чем говорить, если "Лидс" за три матча забил всего один гол, а затем закинул три гола в одной встрече с "Тоттенхэмом". Нестабилен и "Бернли". "Кларетовые" выиграли всего два из шести последних поединков. Но уже теперь, как и все остальные, команда Шона Дайча может расслабиться и не беспокоиться за результат.

    "Лидс" ни разу за последние десять матчей не играл вничью на выезде. "Бернли" свел к ничейному результату пять из десяти последних встреч на своем поле. Возможно, и сейчас команды не определят победителя?
    Прогноз: 0-0


    15.05.2021 10:00
    Провалив концовку чемпионата, "Фулхэм" так и не смог подарить интригу в борьбе за выживание. Теперь последние три тура чемпионата для команд из нижней части таблицы превращаются в формальность.

    "Саутгемптон" проснулся очень вовремя и набрал четыре очка в трех последних матчах. Кроме того, "святые" не проигрывают в трех домашних встречах подряд. А у "Фулхэма" наоборот, три выездных поединка без побед. Верим, что хозяева способны добиться успеха.
    Прогноз: 1-0


    15.05.2021 15:00
    Тот случай, когда одним не нужно ничего, а вторым – все. "Вест Хэму" дана еще одна попытка пробиться в топ-4. Хотя стоит признать, что "молотобойцы" и так прыгнули выше головы и превзошли все ожидания в этом сезоне.Выездные победы даются лондонцам с большими боями. Выиграть удалось лишь в двух из семи последних матчей. Оба раза поединки завершались результативно – 3:2 с "Вулверхэмптоном" и 2:1 с "Бернли". "Брайтон" дома проиграл только два из десяти последних матчей. Более того, "чайки" уже три встречи подряд не пропускают на своем поле. Гостям будет нелегко.
    Прогноз: 1-1


    16.05.2021 07:00
    С высокой долей вероятности мы видим один из последних матчей "Кристал Пэлас" в его нынешнем виде. Контракты 16 игроков из текущего состава истекают ближайшим летом. Кроме того, поговаривают, что и Рой Ходжсон покинет свой пост, а его сменит Фрэнк Лэмпард.

    У "Астон Виллы" настолько масштабных перемен не предвидится, но в планах Дина Смита наверняка есть желание завершить следующий сезон на более высокой позиции, чем сейчас. У "вилланов" еще есть шанс немного улучшить свое положение, но большее, чем место в середине таблицы, им уже не светит.

    Возможно, вновь удастся набрать очки на чужом поле. "Астон Вилла" не проиграла в трех из пяти последних матчах на выезде.
    Прогноз: 0-1


    16.05.2021 09:05
    "Тоттенхэм" чередует победы с поражениями, регулярно теряя очки. "Шпоры" выиграли только три из десяти последних матчей, но все еще не теряют шанса попасть в еврокубки на следующий сезон.

    "Вулверхэмптон" набрал десять очков в пяти последних матчах и закрепился в середине таблицы. Кроме того, "волки" не проиграли четыре из пяти последних встреч на поле "Тоттенхэма", выиграв три из них.

    А значит хозяев ждут сложности.
    Прогноз: 2-2


    16.05.2021 11:30
    На радостях от поражения "Челси" "Ливерпуль" закинул четыре гола "Манчестер Юнайтед" и очень близко подобрался к четвертой позиции. Теперь потерять очки в матче с "Вест Бромом" будет полнейшей катастрофой после победы над "красными дьяволами".

    "Вест Бромвич" может повлиять на расклад в верхушке турнирной таблицы. По сути это все, что еще может мотивировать "дроздов" в концовке сезона. Сэм Эллардайс так и не стал ангелом-спасителем для команды, которой остается провести три матча перед прощанием с АПЛ.
    Прогноз: 0-2


    16.05.2021 14:00
    Карло Анчелотти явно добился не настолько существенного прогресса, как от него ожидалось. Прошлый сезон "Эвертон" завершился 12-м, а сейчас держится на 8-м месте, но все еще может как забраться на пару позиций выше, так и упасть на пару строчек ниже. К итальянцу полно вопросов. У "ирисок" вторая после "Лидса" худшая разница забитых-пропущенных (+4) среди команд из верхней части таблицы. К тому же, в топ-10 никто не забивал меньше "Эвертона" (46 голов).

    Встреча с беспомощным "Шеффилд Юнайтед" – отличная возможность чутка подправить статистику. Чем "Эвертон" незамедлительно и займется.
    Прогноз: 2-0
    Сначала Написать комментарий
    Челси, более-менее не плохо держится в АПЛ в зоне ЛЧ, возможно, на этот матч с Арсеналом будет ротация состава, для экономии сил на финал с Сити, и как следствие, ничья, а то и поражение
      +1
    ну как то так...
      0
    Молодец, что скажешь! А я влетел с победой Челси...
      +1
    Отправить
    Ближайшие матчи