Войти
21:41 19.04
Эредивизи: превью 32-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 32-го тура
Фото: soccer365.ru
Чемпиона все знают. Остается поздравить "Аякс" с заслуженными золотыми медалями. В оставшихся турах есть еще немало нерешенных вопросов, от путевки в квалификацию Лиги чемпионов до спасительного билета на следующий сезон в Эредивизи.



Главные интриги



Нас ждет разгром в де Классикер?

Исходя из раскладов нынешнего сезона, сам по себе "де Классикер" не несет большой интриги в этом году. Роттердамцы не доигрывают сезон, а скорее мучаются, во то время как "Аякс" невозможно остановить. Однако ко всему имеющемуся перевесу "аяксидов", добавились кадровые проблемы в стане оппонента, делающие этот самый перевес еще более очевидным.

В столь сложные времена "Фейе" остался без двух лидеров на принципиальный домашний матч с "Аяксом". Игру пропустят Стивен Бергхайс и Йенс Торнстра. Оба заработали дисквалификации в предыдущих матчах. На самом деле, худшего и не пожелаешь. Йенс и Стивен безоговорочные игроки стартового состава. В их отсутствие роттердамцы рискуют столкнуться с огромными проблемами. К тому же, на фоне последней ужасной неудачи в игре с "Ден Хааг", это дерби совсем не вовремя для "Фейе".

Битва за второе место в самом разгаре

Минувший тур подарил нам не только официального чемпиона, но и новый виток интриги в борьбе за второе место, дающее право попробовать свои силы в квалификации Лиги чемпионов. Уступив в Амстердаме "Аяксу", "сыровары" существенно усложнили себе задачу, отпустив ПСВ на три очка. Эйндховенцы, в свою очередь, спустя неделю недосчитались двух баллов в игре с "Херенвеном", что вновь придало импульса мечтам алкмарцев.

Осталось три тура. АЗ предстоит сойтись с "Фортуной", "Гронингеном" и "Хераклесом". Все оппоненты – примерно одного поля ягода – весьма крепкие середнячки с претензией на плей-офф.

У команды Рогера Шмидта календарь чуть более разношерстный. ПСВ уготовлены "Виллем II" и "Зволле", что, на первый взгляд, делает оставшийся путь брабантцев проще, однако в заключительном 34-м туре предстоит помериться силами с "Утрехтом". Нас ждет интересная развязка.

Уже в этом туре Витесс может избавить себя от участия в плей-офф

Арнемцам пора смириться с тем, что догнать АЗ скорее всего не получится. Но это вовсе не повод печалиться, ведь уже в эти выходные "орлы" могут обеспечить себе четвертую строчку. Поскольку у "Фейеноорда" тяжелейшая игра с "Аяксом", велика вероятность, что коллектив Адвоката по итогам 90 минут не досчитается двух, а может и трех очков. Для того, чтобы оторваться от одних роттердамцев, "Витессу" необходимо совладать с другими. Выезд в гости к "Спарте" всегда рискует обернуться чем-то не тем, чем планируешь, но для решения амбициозных задач нужно побеждать в таких встречах.

Два важнейших матча в низине турнирной таблицы

Если вам недостает интриги наверху, добро пожаловать вниз! В подвале турнирной таблицы Эредивизи сразу несколько клубов пытаются отчаянно одержать победу в борьбе за жизнь. И даже "Ден Хааг", по всей видимости, еще не пообломал свои крылья. Благодаря сенсационной победе над "Фейеноордом", "аисты" подарили своим болельщикам капельку надежды на спасение, но для этого нужно обязательно победить в это воскресенье. Обязательно не только потому, что край обрыва слишком близок, но и потому, что соперник схожего калибра.

Подобная ситуация касается "ВВВ-Венло" и "Валвейк". Команды сойдутся в очной встрече, где каждая видит перед собой возможность одержать редкую, но столь необходимую победу.

Центральный матч



09.05.2021 08:30
Роттердамцы, пожалуй, в самый неудачный период сезона вынуждены встретиться с "Аяксом". Нет, конечно, это не тот безобразный "Фейеноорд" Яапа Стама, но все же, нынешний "Фейе" злит уже не только собственных болельщиков, но и своего главного тренера. Задачей "Фейеноорда" остается попадание в еврокубки. Дик Адвокат хочет просто выполнить свой долг и спокойно уйти на пенсию. Что будет в Европе с "Фейеноордом", сейчас не сильно важно. Важно спасти сезон.

Всегда непросто возвращаться к работе после вечеринок. Но именно это предстоит сделать игрокам "Аякса". Амстердамцы взяли все трофеи внутри Нидерландов, но не хватает вишенки на торте в виде победы над принципиальным соперником. Ради этой вишенки стоит выложиться на полную.

Фаворит более чем очевиден, но возможно найдется тот, кто придерживается мнения, что в принципиальных дерби нет фаворитов. Для интриги это только в плюс. И да, никаких поздравительных коридоров от "Фейеноорда" не будет. Не дождетесь такого в "де Классикер"!
Прогноз: 1-3


Ставки



"Спарта" в последнее время хороша, а вот "Витесс" не в лучшей форме. Да, гости будут мотивированы отрывом от "Фейеноорда", но победить им будет очень непросто. Ничья за 3.68

И не вспомнить, когда "Твенте" последний раз побеждал дома. Исходя из результатов домашней таблицы, "туккерс" в четверке худших. К тому же, "Хераклес" ворвался в зону плей-офф и наверняка не планирует ее покидать. Ф2(0) за 2.12

Без двух лидеров и в плохой форме – в таком состоянии "Фейеноорд" подходит к матчу с "Аяксом". Здесь всё очевидно. П2 за 1.6

Прогнозы



07.05.2021 14:00
Роттердамцы провели весь сезон наплывами. Команда Хенка Фрейзера то заслуживала комплиментов, то уходила в тень и вот-вот рисковала ввязаться в стыки за выживание. Но сейчас всё опять хорошо. "Спартанцы" еще имеют шанс попасть в плей-офф. Будет весьма символично, если там они встретятся с "Фейеноордом".

"Орлы" должны быть предельно мотивированы на этот матч. Ребята Томаса Летша могут стать недосягаемыми для "Фейеноорда" и избежать участия в плей-офф. Однако тяжелейшая победа над "Зволле" ввергает в сомнения, что "Витесс" легко съездит в гости к "Спарте".
Прогноз: 1-1


08.05.2021 10:30
Дерби Оверэйссела! И в нем, довольно неожиданно, в роли фаворита выступают гости! Во-первых, "туккерс" превратились в грустного середняка после череды неудач. О плей-офф сейчас рассуждать не приходится, хотя математические шансы еще имеются. В последнем туре "Твенте" провел просто кошмарную игру, шокировав своего главного тренера. Об этом Рон Янс признался после матча.

Заветное место "Твенте" удалось занять как раз "гераклам". В последних пяти матчах наилучшие показатели в атаке имеются только у "Утрехта" (11 забитых против 10 у "Хераклеса"). В связи с этим хочется выделить Раи Влута, у которого семь голов в последних восьми матчах. Вот так мотивирует спор с Мемфисом Депаем, однако!
Прогноз: 1-1


08.05.2021 12:45
В отсутствие двух Верманов "фризы" сумели оказать достойное сопротивление ПСВ. На плей-офф "Херенвен" почти не претендует, однако это не мешает ему оставаться непредсказуемым в непростых матчах.

"Утрехт" – единственный клуб, гарантировавший себе плей-офф. Нет, "Фейеноорд", разумеется, тоже уже не пролетит мимо плей-офф, но в отличие от "Утрехта", он еще может потеснить "Витесс". Прошедший матч с "Виллем II" сложно назвать выдающимся. В отличие от первого круга, где игроки Рене Хаке наколотили шесть мячей и просто смяли "трехцветных", в прошлые выходные "Утрехт" отделался двумя ударами в створ. Правда это не помешало ему забить трижды. И такое бывает.
Прогноз: 2-1


08.05.2021 14:00
"Сыровары" не без проблем справились с "Валвейком". Команде Паскаля Янсена даже пришлось отыгрываться, но все завершилось благополучно. Как и в той игре, против "Фортуны" скорее всего не поможет своим партнерам капитан Тёйн Копмайнерс. Другой полузащитник Дани де Вит также будет отсутствовать. Это немного усложняет задачу, но еще один успешный выход Йорди Класи может все поставить на свои места.

Все мы уже привыкли, что "Фортуна" – не просто выскочка, а настоящий крепкий боец. Две последние победы с общим счетом 6:0 позволяют футболистам Сьорса Ульте вновь глядеть в сторону плей-офф. В случае успеха в игре с АЗ, эти парни в очередной раз докажут свою состоятельность.
Прогноз: 2-1


08.05.2021 15:00
Лимбургеры семимильными шагами движутся в направлении Эрстедивизи. Похоже, что увольнение Ханса де Кёнинга было ошибкой. С новым тренером команде до сих пор так и не удалось зацепить даже ничью. Грядущий матч даст во многом ответ, готов ли "ВВВ-Венло" идти до конца?

У брабантцев четыре подряд поражения, но два из них с "Аяксом" и АЗ. Кстати в гостях "Валвейк" забивает меньше всех на пару с "Ден Хааг" (по девять мячей за 15 матчей). В первом круге игра с "ВВВ-Венло" выдалась результативной и очень интересной. Тогда по ходу матча лидерство переходило несколько раз из рук в руки, но в конечном счете победа досталась команде Фреда Грима. Фаворитом она является и на сей раз.
Прогноз: 2-2


09.05.2021 06:15
Все мы знали, что отличная серия "Эммен" не переживет амстердамский "Аякс". Ну ничего, все по-прежнему в руках игроков Дика Луккиена. Вообще, нынешние соперники встречались относительно недавно: два месяца назад игра завершилась вничью на поле "северян". А вот последний домашний матч с "Гронингеном" и вовсе остался за "Эммен". Можно быть почти уверенным, что поражение в Амстердаме никак не скажется на этих парнях с характером.

"Гронинген" забуксовал. Четыре поражений в пяти последних матчах при одной победе. Да и то, натужной над "ВВВ-Венло" (1:0). Так можно и из плей-офф выпасть. К тому же, дальше непростой матч с АЗ.
Прогноз: 2-0


09.05.2021 08:30
Хозяева фавориты в игре с "Ден Хааг". Впрочем, любая команда является фаворитом в игре с оппонентом из Гааги. "Зволле" достаточно не проиграть в это воскресенье, чтобы гарантировано сохранить прописку в элите.

Если "аистам" удастся спастись, это можно будет назвать настоящим чудом! Придаст ли победа над "Фейеноордом" веры в себя? Календарь у АДО не катастрофический, а значит счастье попытать можно. Но сильно в это верить не стоит.
Прогноз: 0-0


09.05.2021 10:45
"Трехцветные" отчаянно пытаются спастись. Конечно, определяющую роль в этой миссии сыграет игра следующего тура с "Ден Хааг". А пока, нужно постараться не испоганить себе разницу мячей в игре с топ-клубом. Возможно именно она сыграет решающую роль в распределении мест по итогам сезона.

ПСВ ужасно не любит ездить в Тилбург. Последний раз эйндховенцы увозили три очка аж в 2014-м году. С тех пор ПСВ приезжал еще пять раз, но выиграть так больше и не сумел. Зато сумел однажды уступить 0:5. Другое дело, что нынче будет некому гнать вперед "Виллем II".
Прогноз: 2-4

Отправить
Ближайшие матчи