Войти
04:37 25.04
Монако – Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и Лиона в рамках тридцать пятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Монако – Лион: превью

Турнирное положение



Неожиданностей не случилось, "ПСЖ" вторым составом обыграл "Ланс" (2:1), а "Лилль" был сильнее "Ниццы" (2:0). Два лидера чемпионата сохранили статус-кво. Ответ за "Монако". Если удастся обыграть "Лион", то монегаски сохраняют за собой третьей место, имея дефицит в одно очко от "ПСЖ" и в два очка от "Лилля".

Такой расклад полностью не устраивает "Лион", ведь у клуба остаются теоретически шансы подняться в топ-3 и Лигу чемпионов. Гостям обязательно нужна победа, чтобы остаться в гонке за турнир. И если в воскресенье "ткачи" набирают три балла, то сокращают отставание от "Монако" всего до одного очка.

Ключевые моменты



Монако


1. "Монако" – незаметный герой чемпионской гонки. Вдали от телекамер и внимания прессы Нико Ковач раскрывается как добротный тренер. Его методы работы не прижились в "Баварии", зато в княжестве довольно быстро он сделал из "Монако" интересную команду, дающую результат. После рождественской паузы начался подъём монегасков. Для начала своим крейсерским ходом было ликвидировано отставание от зоны Лиги чемпионов, а за несколько туров до конца чемпионата есть реальная борьба за победу в лиге. Как только "Лилль" или "ПСЖ" оступятся, то "Монако" братьев Ковачей как пират захватит судно Лиги 1 и украдёт титул сильнейшей команды.

2. "Монако" – это бетон в обороне. Что не очень вяжется со статистикой, ведь среди топ-4 именно монегаски пропустили более всех – 38 голов в 34 матчах. Даже нестабильный "Лион" чётче играл в обороне на протяжении всего сезона.

Однако, всё косяки в прошлом. К игре против "Лиона" хозяева подходят с внушительной статистикой сухих минут – последний гол пропущен четвёртого марта от "Страсбура", и тогда же случилось последнее поражение. На сегодня у "Монако" три сухих победы в Кубке Франции над "Ниццей", "Мецем" и, внимание, "Лионом" и шесть успехов подряд в чемпионате – обыграны "Анже", "Бордо", "Дижон", "Мец" и "Сент-Этьен" и вничью 0:0 сведена игра с "Лиллем". И за это время оборона "Монако" и голкиперы не пропустили ни одного мяча. Вау!

3. Центральная фигура – Виссам Бен-Йеддер. Перед встречей у Нико Ковача нет выбора в атаку, так как Стефан Йоветич (травма), Крепин Диатта и Александр Головин (оба коронавирус) недоступны. Дуэт нападающих составят Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер. Отлично работающий дуэт, забивший на двоих больше 30 голов в чемпионате.

У лидера "Монако" Бен-Йеддера каждый следующий матч особенный, потому что он на пороге юбилея: в 215 матчах Лиги 1 форвард забил 99 мячей. Ещё один точный удар и он войдёт в элитный клуб 100+, где среди действующих футболистов французского чемпионата есть ветеран Джимми Бриан и Килиан Мбаппе. И в условиях отсутствия замен, с "Лионом" Виссам Бен-Йеддер сыграет много минут.

Лион


1. Сейчас или никогда. Если "ткачи" проигрывают в воскресенье "Монако", то прощаются с надеждами сыграть в главном европейском турнире в следующем сезоне. Ошибки последнего месяца дорого стоили Руди Гарсии и его команде, особенно болезненным можно и нужно считать поражение в прошлом туре от "Лилля" (2:3). Ещё в первом тайме "Лион" вёл в счёте с разницей в два гола, но сначала пропустил перед самым перерывом, затем позволил отыграться и пропустил решающий мяч от Бурака Йилмаза на 85-й минуте.

Так выглядит боль.

"Лилль" и "ПСЖ" свои матчи тура уже выиграли. При поражении в княжестве "Лион" за три тура до конца чемпионата будет проигрывать топ-3 от десяти до семи очков, что на 99% гарантирует пролёт мимо Лиги чемпионов.

"Лион" в ситуации win or die – самый безнадёжный вариант. Насколько нестабильная команда у Руди Гарсии. Предсказать, чем закончится матч с её участием довольно трудно, и логика тут слабый помощник. Рационально объяснить почему "Лион" выиграет в воскресенье нельзя, но исключать подобный сценарий мы не имеем права. Потому что мы имеем дело с командой, которая без каких-либо причин может вдруг провести качественный матч, но это не перерастёт в систему.

2. Джейсон Денайер придёт и спасёт оборону "Лиона"? Центральный защитник пропустил два матча с "Монако" в Кубке Франции и с "Лиллем" в чемпионате, итог красноречив – два пропущенных гола от монегасков и три пропущенных гола от "догов". Не сказать, что бельгиец Денайер игрок уровня Вирджила ван Дейка, но влияние на оборону "Лиона" он оказывает существенное.

За сутки до игры защитник всё-таки попал в заявку, что может свидетельствовать о выздоровлении. Другой вопрос, что нужных кондиций он всё ещё не набрал. Обороне "Лиона" придётся сдерживать Кевина Фолланда (15 голов) и Виссама Бен-Йеддера (18 голов). При всём уважении, но даже пенсионера Бурака Йылмаза защитная линия отсекала от мяча так себе, что уж говорить о двух топ-форвардах чемпионата Франции.
Джейсон Денайер способен придать хоть какой-то стабильности, но при неплохой форме. Растренированный бельгиец всё тот же "пассажир".

Составы и тактика



40
Лекомт
32
Бадьяшиль
3
Марипан
29
Сидибе
12
Энрике
26
Агилар
8
Тчуамени
4
Фабрегас
22
Фофана
9
Бен-Йеддер
31
Фолланд
1
Лопеш
14
Дюбуа
2
Диоманде
6
Марсело
22
Де Шильо
25
Какере
39
Гимарайнс
12
Пакета
27
Корне
7
Токо-Экамби
10
Депай


В "Монако" Нико Ковач жонглирует сочетаниями 4-4-2 и 3-5-2. Возьмём за базовый вариант расстановку с тремя центральными защитниками, где Рубен Агилар и Кайо будут играть по флангам. В центре поля и атаке альтернатив мало, всё проклятый коронавирус никак не оставит нас. По сути, на скамейке запасных есть Пьетро Пеллегри и Виллем Жеббель, которые хотя бы иногда выходят на замену. Остальные потенциальные сменщики, не считая игроков обороны, менее десяти раз выходили на поле в Лиге 1.

У "Лиона" больше ребусов в обороне, где слева придётся выйти Маттиа Де Шильо, а Максвеллу Корне подняться в атаку. Хотя, как и в матче с "ПСЖ", Корне может занять место слева в обороне, а впереди сыграет Тино Кадевере. В общем варианты есть, и все они в рамках формации 4-2-3-1. В ней особое внимание стоит уделить Мемфису Депаю. Кто, как не лидер, должен выходить, забивать и приносить победу?

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Монако" не пропускает девять матчей подряд во всех турнирах. Вариант "Лион ИТМ 0,5" стоит 3,84.

В десяти последних личных встречах восемь раз было забито не менее трёх голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,64.

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2021 15:00
Как и в прошлом туре, в центральной встрече участие примет "Лион". Некогда команде Руди Гарсии переводить дух и восстанавливать силы. Вслед за "Лиллем" ехать в гости к главному конкуренту за место в Лиге чемпионов – "Монако".

Совсем недавно в Кубке Франции эти две команды уже встречались и тогда монегаски праздновали победу, несмотря на неубедительную игру. Теперь у "Лиона" есть шанс поквитаться и приблизиться к "Монако" в турнирной таблице. Если "ткачи" не смогут победить, то должны смириться с тем, что в следующем сезоне на их стадионе будет играть лишь гимн Лиги Европы.

Нико Ковач со своей командой нацелен оставить за собой третью строчку, а при удачном раскладе и взлететь выше. А почему бы и нет? Монегаски на ходу и, кажется, что ничто их уже не остановит. Смело можно сказать, что грозный "Монако" вернулся, чтобы сражаться за самые высокие места.
Прогноз: 2-1

Отправить
Матч должен быть веселым.Монако любит с Лионом играть
  +2
Веселый матч выдали.Монако конечно жалко
  +2
Ближайшие матчи