Войти
09:38 28.03
Ахмат – Крылья Советов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ахмата и Крыльев Советов в рамках полуфинала Кубка России сезона-2020/21.
Ахмат – Крылья Советов: превью

Турнирный путь



"Ахмат" и "Крылья Советов" начали путь в Кубке России с группового этапа. В феврале-марте в плей-офф грозненцы обыграли "Ростов" (1:0) и "Уфу" (1:0), а самарцы были сильнее "Химок" (4:0) и "Динамо" (2:0).

Полуфинал играется из одного матча. В финале Кубка России "Ахмат" или "Крылья Советов" встретятся с победителем второго полуфинала "Локомотив" – ЦСКА.

Ключевые моменты



Ахмат


1. "Ахмат" делает ставку на Кубок России. Клуб мечтает повторить достижение 2004 года и поднять над головой трофей. Если помните, в финальном матче "Терек" (бывшее название "Ахмата") обыграл как раз самарские "Крылья Советов". Прошло 17 лет, и грозненцы в шаге от выхода в финал Кубка России.

В чемпионате глобальных задач нет: за четыре тура до конца турнира отставание от топ-4 составляет 11 очков, а запас перед подвалом в 12 очков – ни вылета, ни переходных матчей не будет. И вполне логично, что в последних матчах основной акцент тренерского штаба Андрея Талалаева был как раз на кубковых матчах. Победа в четвертьфинале над "Уфой" (1:0) и через несколько дней разгромное поражение от неё же, но уже в чемпионате. За несколько дней до игры с "Крыльями Советов" Бернард Бериша и Артём Тимофеев начали игру с "Химками" на скамейке запасных, но оба вынужденно вышил на замену.

2. Андрей Талалаев – бывший главный тренер "Крыльев Советов". И не все поняли его расставание с клубом. У каждого своя правда. Талалаев говорит о чётком разговоре с руководством волжан и соблюдении договорённостей: если ему не удастся спасти команду от вылета в ФНЛ, то он может уйти. Другие придерживаются мнения, что тренер просто сбежал.

Но факт в том, что в прошлом сезоне "Крылья Советов" слишком затянули с увольнением Миодрага Божовича. Андрей Талалаев принял клуб в критической ситуации и едва не вытянул его. Сразу же изменилась игра, причём в лучшую сторону. И свой шанс остаться Самара упустила в Черкизове, когда Максим Глушенков не забил выход один на один, а в ответ "Локомотив" сравнял счёт на последних секундах. Именно этих двух очков в итоге и не хватило до переходных матчей.

В общем, дополнительный настрой на игру будет и у Андрея Талалаева, и у "Крыльев Советов".

3. Матчи "Ахмата" – кладезь для теории заговора. Примеров масса, и последний из них – четвертьфинал Кубка России с "Уфой". Все сильно поверили, что команды обменялись победами в нужных турнирах. "Ахмат" прошёл дальше в Кубке, а "Уфа" получила три очка в чемпионате, которые помогли ей уйти из зоны прямого вылета. Но судя по игре уфимцев с новым тренером со "Спартаком", встреча недельной давности могла и не иметь никакой подоплёки, просто Алексей Стукалов действительно толковый тренер.

От чего не уйти при всём желании, так это от прошлых игр Грозного и Самары. Уже упомянутый финал кубка 2004 года – отдельная боль волжан. Согласно одной из версий, в обмен на поражение в кубке "Крыльям Советов" отдали бронзу чемпионата. Второй громкий факт – победа "Терека" 3:2 в 2009 году, откуда и пошёл крах самарской команды с Леонидом Слуцким. Косвенно договорной характер признали и Слуцкий, и Виталий Мутко, но никаких официальных наказаний или расследований нет.

Давайте просто поверим, что в среду в Грозном будет чистый футбол.

Крылья Советов


1. "Крылья Советов" выиграли все 12 матчей в 2021 году. Но не спешите восхищаться статистикой, ведь большинство матчей пришлись на ФНЛ. С самарским бюджетом было бы стыдно не разрывать Лучшую лигу мира. С каждой неделей тренерский штаб Игоря Осинькина всё больше верит, что даже нынешний состав соответствует уровню топ-10 РПЛ и легко бы играл на уровне "Ахмата" или ещё выше.

За время победной серии "Крылья Советов" в кубке обыграли два клуба РПЛ – "Химки" и "Динамо". В случае с химчанами почти весь матч на стороне лидера ФНЛ было численное преимущество, так что пример не совсем корректен. А домашняя победа над "Динамо" действительно впечатляет. Ни на одном из отрезков времени москвичи не доминировали, владение мячом не заканчивалось опасными моментами. Победа Самары была полностью заслуженной.

На дистанции сезона, скорее всего, нынешние "Крылья Советов" вряд ли бы болтались в подвале таблицы РПЛ. Но игра с "Ахматом" – это 90 минут, где возможно всё. У многих игроков нет опыта на уровне РПЛ или он минимален. Очароваться такими приятными "Крыльями Советов" легко, но стоит держать в уме и малую выборку игр с действительно равными и более сильными соперниками.

2. Иван Сергеев – голевая машина. Даже в ФНЛ иметь 36 голов в 38 матчах – это мощь. Сезон для форварда и команды исторический, на уровне Лучшей лиги мира повторено или побито несколько рекордов. Впереди достаточно дистанции, чтобы установить ещё несколько достижений.

Если бы сборную России тренировал не консерватор Станислав Черчесов, то Иван Сергеев бы уже сыграл несколько минут хотя бы в товарищеском матче. У нас есть пример Теэму Пукки, который много забивает в Чемпионшипе и тащит сборную Финляндии, и вы же помните с кем мы играем на Евро-2020 в одной группе?

До прошедших выходных Иван Сергеев шёл на серию из девяти голевых матчей. Оборона "Факела" сдержала голеадора, но пропустила пять от других футболистов Самары.

Есть ли какие-то подводные камни? Да. К 25 годам Иван Сергеев не сыграл на уровне РПЛ ещё ни минуты. Постоянно забивать обороне РПЛ и обороне ФНЛ – это не одно и то же.

Составы и тактика



33
Гудиев
4
Анхель
20
Нижич
55
Пуцко
8
Богосавац
24
Ненахов
23
Швец
94
Тимофеев
7
Бериша
59
Харин
29
Ильин
1
Ломаев
18
Зеффан
3
Чернов
4
Солдатенков
5
Горшков
11
Ежов
8
Витюгов
16
Алвес
17
Зиньковский
33
Сергеев
10
Сарвели


Андрей Талалаев легко меняет формации. В последнее время "Ахмат" играл в три центральных защитника в схеме 3-4-2-1, от чего и будем отталкиваться. Под вопросом на матч Артём Полярус, Исмаэль и Марат Быстров, плюс дисквалифицирован основной защитник Андрей Семёнов. Возможности ротации состава минимальны, за исключением линии атаки, где есть Георгий Мелкадзе, Габриэл Янку и Ладислав Алмаши.

"Крылья Советов" играют по схеме 4-4-2, но для матча Кубка России против "Ахмата" могут прибегнуть и к другому построению. Всё-таки в ФНЛ волжане часто много атакуют и владеют мячом, чего "Ахмат" на своём поле по определению делать не даст. Будет играть жёстко и агрессивно. Не поехали в Грозный опытный Александр Гацкан и Дмитрий Цыпченко, все остальные лидеры готовы выйти на поле.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести последних личных встречах "Ахмат" пять раз переиграл "Крылья Советов". Вариант П1 стоит 2,29.

В пяти последних личных встречах команды обязательно обменивались голами. Вариант "обе забьют – да" стоит 2,50.

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2021 09:00
Оба клуба точно не расстроены жеребьёвкой полуфиналов. Объективно, против "Локомотива" и ЦСКА закладываться на финал было бы тяжело, а сейчас каждая команда имеет свои козыри и рассчитывает сыграть в матче за трофей.

Давайте сразу оставим в стороне все сомнения относительно честности матча. Ведь если вы не верите в чистоту российского футбола, то лучше пройти мимо и не портить никому настроение своими сомнениями. У нас и так в последние два дня есть повод для гнева и расстройства.

Андрей Талалаев тренировал "Крылья Советов" в прошлом сезоне, он знает сильные и слабые стороны команды, пусть её состав значительно изменился. "Ахмат" представляет на какие болевые точки давить. И на своём поле будет играть с позиции силы. Исход матча предсказать трудно, но ближе к победе всё-таки "Ахмат".
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Тс 1-1,проход крыльев по пенальти
  +1
Там и без пенальти Ахмат в трусы наложит, Крылья сильная команда и в полном составе победа будет за ними
  0
Ничего подобного, Крылья на много сильнее они это доказывали уже не раз, это будет нечто новое - они возьмут свой реванш, чмстая победа Крыльев Советов!!!
  0
Ахмат станет обладателем кубка
  +1
Согласен, хотя буду болеть за Крылышки.
  0
Отправить
Ближайшие матчи