Войти
09:11 28.03
Фламенго – Палмейрас: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фламенго и Палмейрас в рамках Суперкубка Бразилии сезона-2021.
Фламенго – Палмейрас: превью

Турнирный путь



В Суперкубке Бразилии, возобновлённом год назад после почти тридцатилетней паузы, встречаются победители Серии А и Кубка Бразилии предыдущего сезона. "Фламенго" играет в этом матче во второй раз подряд и третий в своей истории: в 2020 они защитили титул лучшего клуба страны в Серии А, правда, в куда менее убедительной манере, чем за год до этого.

"Палмейрас" же, геройствовавший в прошлом году на международной сцене, дома зацепился за Кубок, где в финале без особого труда расправился за два матча с "Гремио".

Ключевые моменты

Фламенго


1. Рожерио Сени смог подвести основу к этому матчу без травм. Ценное достижение в наше безумное время, не так ли? Пусть Серия А не начнётся до мая, но значимые матчи, вроде интересующего нас Суперкубка, уже видны на горизонте. Пока же клубы играют в региональных чемпионатах, к которым гранды относятся без должной серьёзности: подумаешь, родная песочница. "Фламенго" - не исключение.

Первые матчи в региональном чемпионате штата Рио-де-Жанейро (более известном как чемпионат Кариока) и вовсе прошли без подавляющего большинства основной команды - они попросту не были включены в заявку и сначала отдыхали, а потом тренировались отдельно в своём ритме. Постепенно за март Сени аккуратно подвёл основу к выходу на матчи, не потеряв в процессе ни единого игрока из сильнейшего состава. Этот состав уже и практику в боевых условиях успел получить: два последних матча Кариоки были сыграны основой. Её же ждём и на Суперкубке.

2. Диего Алвес возвращается в ворота. Но полностью ли он восстановился? В Европе его помнят по "Валенсии" и "Альмерии" (а также геройствам с отражёнными пенальти), а отдельные наиболее увлечённые читатели и в раме сборной Бразилии смогут его вспомнить. В последние же четыре года Алвес защищает ворота "Фламенго", и настолько успешно, что в 2019 году даже признавался лучшим вратарём лиги. Увы, в последние месяцы Алвеса преследуют травмы: то плечо, то лодыжка, то мышцы.

В 2021 году он вышел было на поле после отсутствия длиной в пару месяцев в начале февраля, но даже не смог доиграть тот матч. Сейчас он снова в строю - в двух последних матчах он выходил в старте. Но так ли это на самом деле после многомесячной череды травм и графика "поиграй три недели, вылети на три месяца"? Реальная форма одного из лидеров клуба пока остаётся загадкой.

Палмейрас


1. На игре клуба может сказаться рваный ритм последних недель. Всё дело в том, что "Палмейрас" просидел последние две недели практически без дела: пока "Фла" играли по стандартному графику в лиге Кариока, в Сан-Паулу дела шли куда хуже, и местный региональный чемпионат, Паулиста, приостановили на две недели из-за ковида.

За время с 25 марта, когда это произошло, клуб всё же сыграл один матч - Рекопу Южной Америки между победителями Либертадорес и Судамериканы, в которой аккуратно и не слишком убедительно обыграли "Дефенсу и Хустисию". Но в отличие от своего соперника, имевшего на несколько матчей в запасе больше и успевшего подвести приберегаемую до этого основу к обсуждаемому нами матчу, у многих из основы "Палмейрас" не наберётся и девяноста минут свежей практики в ногах за последний месяц. Игроки предыдущего соперника клуба, "Дефенсы и Хустисии", все как один уверяли, что заметили, что противники вышли куда более свежими, чем они сами, но очень быстро сдулись. Кажется, и в бразильском Суперкубке нас ждёт что-то подобное.

2. С составом у Феррейры дела хуже, чем у Сени. "Палмейрас" придерживался примерно той же тактики и не заявил основу на первые туры Паулисты. Но, как мы уже упоминали выше, вся плавная подготовка отправилась коту под хвост. Поэтому Абелю Феррейре придётся выходить из положения как получится.

Без крупных потерь не обошлось: юный любимчик Феррейры из центра поля Габриэль Менино слёг с травмой лодыжки и находится под крупным знаком вопроса, у нашего давнего знакомого Луиса Адриано коронавирус, не досчитаются и кандидатов на игру в старте Габриэля Верона и Лукаса Лимы.

Составы и тактика



1
Алвес
16
Луис
3
Кайо
5
Аран
44
Исла
8
Жерсон
10
Диего
14
Де Арраскаэта
27
Энрике
7
Рибейро
9
Барбоза
21
Вевертон
2
Роша
13
Тейшейра
15
Гомес
17
Винья
30
Мело
8
Рафаэл
7
Рони
23
Вейга
29
Виллиан
19
Лопес


Обе команды играют в похожих схемах 4-2-3-1. В случае с "Фламенго" этот состав уже обкатался в последних двух матчах лиги Кариоки. Небольшие опасения могут быть разве что за физическую форму центрзаща Родриго Кайо, которому потребовалось чуть больше времени, чем остальным, на выход на проектные мощности. Но в случае чего, у Сени найдётся, кем подменить подотставшего защитника. С остальными линиями всё в порядке, где и Габигол, и Бруно Эрнандес уже успели продемонстрировать, что сомневаться в них, как всегда, не стоит.

У "Палмейрас" главный вопрос в состоянии Габриэля Менино. Всё идёт к тому, что сыграть он не сможет, но если восстановление пошло по более оптимистичному сценарию, то он займёт своё законное место вместо Зе Рафаэля в центре полузащиты.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Фламенго" в отличной голевой форме: три из последних пяти матчей закончились с ТБ2.5. У "Палмейрас" - два из пяти, но все три оставшиеся были к тому близки. За ТБ2.5 предлагают 1.86.

И всё же для фаворита матча "Фламенго" много пропускает. За последние пять игр клуб лишь дважды побеждал всухую, а в последнем матче перед Суперкубком, уже основой, и вовсе пропустил от блёклого середняка регионального масштаба. "Палмейрас" же не забивал в последний раз в феврале. ОЗ за 1.90 выглядит привлекательно.

Прогноз Soccer365.ru



11.04.2021 10:00
Вообще этой игры могло и не состояться: так как в Бразилиа, где на Национальном стадионе имени Мане Гарринчи и пройдёт матч, до буквально сегодняшнего дня был жёсткий локдаун, спортивные соревнования тоже попадали под запрет. Официальное решение о том, что Суперкубок всё же будет сыгран, а ограничения смягчены, было принято лишь за 24 часа до матча.

Остаётся лишь надеяться, что драматичный сценарий вне поля превратится в интригу на поле, потому что изначальные условия всё же говорят о чётком распределении ролей: "Фламенго" с лучшей подготовкой и без проблем с составом, у "Палмейрас" всё ровно наоборот. Команды попросту находятся в разных фазах, и на поле это будет заметно, если не с первых минут, то по истечении первого получаса уж точно. Фаворит очевиден - хотя без голов, скорее всего, не уйдёт никто.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи