Войти
15:07 26.04
Андерлехт – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Андерлехта и Брюгге в рамках тридцать третьего тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Андерлехт – Брюгге: превью

Турнирное положение



"Брюгге" ещё месяц назад стал чемпионом регулярного первенства и лидирует в таблице с отрывом в 19 очков от "Антверпена". "Андерлехт" располагается на четвёртой строчке и отстаёт от предстоящего соперника на 21 балл (да, настолько силён в этом сезоне "Брюгге"). Но главное — дистанция не до него, а до "Остенде". Прибрежная команда тоже хочет попасть в чемпионский плей-офф и рассчитывает на помощь "Брюгге". Перед предпоследним туром между "Андерлехтом" и "Остенде" – три очка.

Ключевые моменты



Андерлехт


Венсан Компани хотел бы сыграть с Брюгге 10 раз подряд

Статистика очных встреч – не в пользу "Андерлехта": "пурпурно-белые" c апреля 2018 года не могут обыграть "Брюгге" дома. За эти три года случились три поражения и ничья. И всё же главный тренер "Андерлехта" Венсан Компани после убедительных побед над "Зюлте-Варегемом" и "Антверпеном" со счётом 4:1 настроен оптимистично.

"Я вижу, как моя команда делает успехи каждую неделю. Воскресная игра покажет, насколько велик разрыв в классе, – говорит Венсан. – Честно говоря, я предпочёл бы сыграть с "Брюгге" десять раз подряд. Такие матчи помогают прогрессировать, да и очки нам сейчас в любом случае нужнее, чем сопернику". А ещё в "Андерлехте" наверняка хотят взять реванш за разгромное выездное поражение в первом круге со счётом 0:3. Тогда разница в классе была действительно заметна – гости проиграли тот матч ещё до удаления Альбера Самби-Локонги.

У Андерлехта нет однозначного стартового состава

На вчерашней предматчевой пресс-конференции у Венсана Компани спросили: можно ли сказать, что он определился со стартовым составом, учитывая, что на матч с "Антверпеном" вышли почти все те же игроки, что и на матч с "Зюлте" (единственное отличие – Элиас Коббаут вместо Киллиана Сарделлы)?

"Нет, – решительно ответил Венсан. – Если завтра мне придётся выпустить 11 других игроков, я всё равно буду в них уверен. Мы не разделяем основу и молодёжку. В моем распоряжении 35 футболистов, и они все тренируются в равных условиях". Компани не лукавит: "Андерлехт" в этом сезоне лидирует наряду с "Васланд-Бевереном" по числу футболистов, сыгравших в чемпионате Бельгии – их 36.

Брюгге


Рискнёт ли Филипп Клеман выпустить Ноа Ланга?

В конце марта лучший бомбардир "Брюгге" Ноа Ланг повредил колено в матче за молодёжную сборную Нидерландов. Опасения, что нападающий в этом сезоне больше играть не сможет, не оправдались: врачи диагностировали сильный ушиб четырёхглавой мышцы. Ланг пропустил матч прошлого тура против "Кортрейка" из-за дисквалификации после удаления в матче с "Антверпеном", зато может сыграть против "Андерлехта" (за вторую жёлтую карточку его отстранили всего на тур). Но готов ли он выйти на поле?

"Мы готовились к матчу с мыслью, что Ноа в заявке не будет, – сказал Филипп Клеман на вчерашней пресс-конференции. – Но он уже делает почти все упражнения. До окончательного решения ещё есть время". Хоть у "Брюгге" и хватает игроков атаки, Ланг – однозначно самый яркий из них, так что стремление поскорее включить его в состав вопросов не вызывает. Тем не менее, при этом главный тренер "Брюгге" подчёркивает, что "при мышечных травмах нельзя делать глупостей". Это важно, ведь впереди – ещё плей-офф.

У Брюгге нет цели не пустить Андерлехт в чемпионский плей-офф

От результата воскресного матча во многом зависит, кто финиширует в первой четвёрке – "Андерлехт" или "Остенде". Сейчас на четвёртой строчке столичная команда, но она опережает конкурентов с западного побережья всего на три очка. "Андерлехту" необходимо попасть в чемпионский плей-офф и подтвердить статус топ-клуба, поскольку прошлый сезон он завершил – трудно поверить – на восьмой строчке и не попал в еврокубки.

Впрочем, Филипп Клеман уверяет, что при подготовке к матчу с "Андерлехтом" в "Брюгге" не руководствуются желанием не пустить соперника в чемпионский плей-офф. "Нас волнуют только собственные задачи, – говорит он. – Этот матч очень важен для нас, потому что он может приблизить нас к конечной цели, но в плане подхода он ничем не отличается от остальных. "Андерлехт" очень мощно выступил против "Антверпена", но мы давно знали, что у них талантливый состав".

Составы и тактика



1
Велленройтер
22
Коббаут
20
Мязга
92
Лоуренс
62
Мурильо
48
Локонга
25
Требель
46
Аит Эль-Хаджи
40
Амузу
51
Версхарен
7
Нмеча
88
Миньоле
5
Коссуну
44
Мехеле
77
Мата
24
Денсвил
26
Ритс
25
Вормер
20
Ванакен
7
Чонг
90
де Кетеларе
29
Дост


У "Андерлехта" – 4-3-3. Хотя Компани и утверждает, что у него нет чёткого стартового состава, определённый костяк всё равно вырисовывается. В строй ещё в прошлом туре вернулся Кемар Лоуренс, а значит, в теории может сыграть слева в обороне вместо Богдана Михайличенко, заменявшего его в последних матчах. Есть множество вариантов усиления атаки – Якоб Бруун-Ларсен, Пол Мукаиру и Абдулай Диаби (кстати, бывший игрок "Брюгге").

Что касается "Брюгге", то там тоже довольно давно перешли на 4-3-3. Предполагать стартовый состав "Брюгге" ещё проще: если нет травм и дисквалификаций, на поле выходят одни и те же. Главный вопрос – появится ли Ноа Ланг? Если нет, то есть Тахит Чонг. Основные альтернативы на остальных позициях – как всегда: Эдер Баланта может укрепить опорную зону, Эдуард Соболь – левый фланг защиты.

Статистика последних десяти матчей



Андерлехт – Брюгге: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. "Андерлехт" проиграл лишь в одном из 16 домашних матчей лиги – это лучший результат в лиге. На 1Х предлагается коэффициент 1,68.

    2. В 8 из 10 последних матчей лиги между "Андерлехтом" и "Брюгге" забивалось как минимум три мяча. На ТБ 2,5 можно поставить ровно за 2.

Прогноз от Soccer365.ru



11.04.2021 12:15
"Брюгге" ещё месяц назад стал чемпионом регулярного первенства, так что на его лидерство в таблице в ближайшее время ничто не повлияет, но три очка в матче с "Андерлехтом" – принципиальный вопрос. К тому же, как отмечает главный тренер "чёрно-синих" Филипп Клеман, команда просто обязана выступить лучше, чем в игре против "Кортрейка" – в прошлом туре "Брюгге" выиграл с большим трудом и благодаря судейской ошибке.

Но и "Андерлехту" необходима победа. Команда Венсана Компани разгромила "Зюлте-Варегем" с "Антверпеном" и запрыгнула в зону чемпионского плей-офф, но теперь там надо остаться. Решились почти все кадровые проблемы. "Андерлехт" сверхмотивирован. Кроме того, он довольно успешно играет с командами первой шестёрки (19 очков из 27). "Брюгге" – фаворит по мнению букмекеров, но, учитывая недавние выступления команд, вполне можно рассчитывать на результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи