Войти
21:29 19.04
Ростов – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ростова и Спартака в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Ростов – Спартак: превью

Турнирное положение



По итогам матчей субботы сенсаций нет, "Локомотив" и "Динамо" выиграли свои матчи и вплотную подобрались к "Спартаку". Если в Ростове-на-Дону москвичи выиграть не смогут, то вместо увлекательной гонки за первое место их ждёт тяжелейшая борьба за вторую строчку и ЛЧ. В случае победы "Спартак" поддавит "Зенит", сократив отставание до одного балла.

"Ростов" же откатился аж на восьмое место. В случае победы команда догонит "Рубин" и "Сочи".

Ключевые моменты



Ростов


1. Нападение "Ростова" играет нестабильно. Находить фактурных и мощных центральных нападающих скауты "Ростова" научились. После Эльдора Шомуродова на юг приехал весьма перспективный Али Соу, сходу встроившийся в игру команды. Если гамбиец продолжит в том же ключе, то через год его продадут за хорошую сумму в европейский клуб.

Но пока новой атаке недостаёт стабильности. В трёх матчах из пяти до паузы на сборные "Ростов" не смог забить, причём дважды в домашних матчах. И с "Ахматом" в Кубке, и с "Сочи" в чемпионате было доминирование впереди, моменты. Почти тайм с "Ахматом" команда играла в большинстве, Матиас Норманн бил пенальти. Лишь в последнем туре перед паузой нападение прорвало, но без приключений не обошлось: Али Соу не забил пенальти на первых минутах, а гол Армина Гиговича засчитали при крайне спорных обстоятельствах.

В топ-10 таблицы РПЛ меньше "Ростова" не забил никто, и перед стартом 24-го тура идентичные показатели имели "Локомотив" и "Химки" (по 30 голов).

2. Успеют ли восстановиться Максим Осипенко и Матиас Норманн? После неожиданного ухода из клуба Романа Ерёменко именно центральный защитник Осипенко стал новым капитаном команды. Вопрос, почему до сих он не вызывался в сборную России скорее риторический, потому что у тренерского штаба Станислава Черчесова своя логика. Сейчас можно говорить про травму, поученную в последней игре против "Ротора", но вызов Осипенко в главную команду страны напрашивается давно. В России нет столько хороших ЦЗ, чтобы ими разбрасываться.

Говорить про важность Матиаса Норманна и не надо, все всё понимают. Ближайшим летом норвежец первый на выход из "Ростова" за высокий ценник. К нему примерялись самые богатые клубы РПЛ, но потянуть планку, заданную "Ростовом", не смогли. Норманн – глубинный плеймейкер, отвечающий за все стандарты. Травму он получил в расположении сборной Норвегии.

Валерий Карпин ждёт и верит, что медицинский штаб даст добро. "Сыграют ли Осипенко и Норманн со "Спартаком"? Мы на это надеемся, у них идет период реабилитации", – рассказал тренер несколько дней назад.

3. "Ростов" – неудобный соперник для "Спартака". Противостояние Валерия Карпина и "Спартака" со временем сошло на нет. Ни тренер, ни клуб не подогревают встречи острыми комментариями в прессе, общаясь подчёркнуто вежливо. На первый план выходят игровые моменты. И "Ростов" в матчах против "Спартака" в последние годы набирает много очков, вне зависимости от места игры. Например, в первом круге в Москве судьбу игры решил гол Павла Мамаева с передачи Романа Ерёменко. Всего же с весны 2018 года "Спартак" всего раз выиграл у "Ростова" – в Кубке России ещё до пандемии. И тот успех не переломил тенденцию, потому что уже через полтора месяца москвичи дома сгорели "Ростову" (1:4).

Спартак


1. Остыла ли атака "Спартака" во время паузы? Шесть голов "Краснодару", пять голов "Уралу" и два гола "Динамо". И это Доменико Телеско всего лишь вернулся к игре в три центральных защитника. У "Спартака" есть сразу четыре стабильных нападающих: Джордан Ларссон, Александр Соболев, Эсекьель Понсе и приехавший зимой Квинси Промес. Одно удовольствие выбирать перед каждым следующим матчем вариант стартового состава.

Пауза на сборные могла немного остудить пыл форвардов "Спартака". Всё-таки не стоит забывать, что перед прорывом несколько матчей подряд "красно-белые" отбегали вхолостую, и все удачные действия впереди ограничились автоголом Деяна Ловрена. Никто из фанатов "Спартака" не будет против, если разгромы 6:1 и 5:1 их команда поставит на поток, но давайте спустимся с небес на землю – в каждом матче ждать подобной феерии не стоит.

2. Если матч пойдет не по сценарию "Спартака", будет ли у Тедеско ответ? И прежде всего речь не про тактические навыки немецкого тренера, а состав. Точно мимо игры защитник Илья Кутепов, но это ещё можно пережить. В обороне Илья не является основным игроком, а в атаку после приезда Квинси Промеса его в экстренном порядке переводить не надо. Под вопросом Роман Зобнин, Алекс Крал и Виктор Мозес. И за несколько дней до игры в Ростове-на-Дону они занимались по индивидуальной программе.

Набрать футболистов на стартовый состав у Доменико Тедеско получится, даже если никто из тройки травмированных не восстановится к воскресному вечеру. Другой вопрос, что на скамейке запасных будет максимум один-два футболиста для усиления игры. И переворачивать сложную игру банально некем.

Составы и тактика



30
Песьяков
71
Поярков
2
Алеэсами
5
Хаджикадунич
34
Козлов
8
Гигович
17
Норманн
15
Глебов
19
Байрамян
20
Соу
99
Полоз
98
Максименко
39
Маслов
2
Жиго
14
Джикия
47
Зобнин
33
Крал
10
Бакаев
6
Айртон
24
Промес
7
Соболев
11
Ларссон


У "Ростова" схема 4-3-3, которая может незначительно меняться в контексте игры. Матиас Норманн слишком важен для полузащиты, поэтому скорее он сыграет, если будет здоров. В центре обороны Максима Осипенко может заменить норвежец Хайтам Алеэсами, которого уже использовали на этой позиции. Впереди стоит предоставить шанс Хорену Байрамяну, так здорово отыгравшему за сборную Армении в прошедших матчах. На волне позитива фланговый нападающий привнесёт в игру "Ростова" что-то свежее.

У "Спартака" в последнее время закрепился вариант 3-4-1-2, где для Квинси Промеса нашли позицию десятки. С учётом травм пришло время Зелимхана Бакаева всё-таки проявить себя. Доменико Тедеско после приезда в клуб сразу же перевёл его в центр поля, место в опорной зоне знакомо. Алекс Крал и Роман Зобнин – бойцы, на уколах и морально-волевых они отыграют часть матча. В качестве альтернативы есть Йоррит Хендрикс и всё.

Статистика последних десяти матчей в РПЛ





Ставки на тренд



В пяти последних матчах в РПЛ "Ростов" ни разу не проиграл "Спартаку". Вариант 1Х стоит 1,83.

В пяти последних очных встречах во всех турнирах четыре раза было забито не менее трёх голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 2,22.

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2021 12:00
"Ростов" заметно изменил состав в течение сезона, доверившись новым молодым игрокам. Отсюда и скачки в результатах. В один вечер команда в меньшинстве играет вничью с "Зенитом", в другой вечер при тотальном доминировании не может забить даже один гол и в итоге проигрывает. Из-за подобных перепадов по настоящему включиться в борьбу за высокие места у клуба не получается. Перед "Спартаком" у Валерия Карпина в подвешенном состоянии вопрос по лидерам – Максиму Осипенко и Матиасу Норманну.

Доменико Тедеско опять любимый тренер, стоило всего лишь выиграть три матча и забить в них 13 голов. Трибуны требуют продолжения банкета и погони за питерским "Зенитом". "Спартаку" противопоказано быть серым и скучным. Если игра в атаку идёт, то бери от неё максимум. Набор атакующих футболистов в распоряжении Доменико Тедеско не сравнится с ростером у Валерия Карпина. И за счёт разницы в классе атакующих игроков "Спартак" и должен выигрывать. Но давайте не забывать, что говорим мы про "красно-белых". Как на ровном месте проиграть простой матч клуб знает едва ли не лучше всех в лиге.
Прогноз: 1-2

Отправить
Сложный матч для Ростова,но все же будем верить в хороший футбол от обеих команд
  +1
Приблизительно 1:1
  0
Ничка тм2.5
  0
Ближайшие матчи