Войти
12:39 19.04
Венгрия – Польша: превью
Рассказываем о раскладах на матч Венгрии и Польши в рамках первого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Венгрия – Польша: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Перед первым туром констатируем лишь состав участников секстета Помимо Венгрии и Польши, за выход на Мундиаль в группе I сойдутся команды Англии, Албании, Андорры и Сан-Марино.

Ключевые моменты



Венгрия


1. Венгрия начинает поход за первой за последние 35 лет путевкой на Мундиаль. Дни величественного периода венгерского футбола имени Ференца Пушкаша, Нандора Хидегкути, Золтана Цибора или Флориана Альберта далеко позади. Для нынешней Венгрии за счастье сам факт попадания в финальную часть соревнования. После последнего участия венгров в основном раунде чемпионата мира, в 1986-м, не просто выросло новое поколение – дети стали взрослыми и создали семьи. Шансы у "волшебных мадьяров" есть, но к фаворитам группы они не относятся.

2. С Марко Росси Венгрия прогрессирует. Об этом говорят последние результаты команды. "Мадьяры" добились успеха в Лиге наций. С итальянцем Марко Росси, возглавившим венгров в июне 2018-го, команда взяла первое место в группе Лиги наций, повысившись в классе – венгры будут играть в Лиге А. А ведь соперниками венгров были номинально более сильные по подбору игроков сборные Сербии, России и Турции. В шести играх хозяева нашего матча проиграли всего раз – в домашнем споре с Россией.

Кроме того, Венгрия второй раз кряду решил задачу выхода в финальную часть первенства Европы. "Волшебные мадьяры" получили пропуск на Евро-2020 благодаря успеху в стыковых матчах Пути А той же Лиги наций. Венгрия переиграла Болгарию и команд Исландии.

3. Венгрии не поможет главная звезда – вне игры Доминик Собослаи. Немецкий "Лейпциг" – клуб, символизирующий силу футбольной Австро-Венгрии. Во всяком случае, именно за эту команду выступают ведущие футболисты из двух ныне отдельных государств, когда-то составлявших двуединую монархию в Центральной Европе.

Венгров в "Лейпциге" трое – голкипер Петер Гулачи, бек Вилли Орбан и полузащитник Доминик Собослаи. Последний – 20-летняя надежда венгерского футбола, пребывающая на хорошем счету в западноевропейском футболе. И как раз Собослаи из-за травмы своей команде не поможет. На фоне потери Собослаи невозможность задействовать Акоша Кечске и форварда Филипа Холендера – урон незначительный.

Польша


1. Паулу Соуза проведет первый матч во главе сборной Польши. В январе "кадра" получила нового тренера. Предыдущий наставник команды, Ежи Бженчек, был уволен со своей должности после не лучших результатов команды в Лиге наций. Польша не смогла составить конкуренцию Италии и Нидерландам, что в целом было прогнозируемо. Но президент польской Федерации Збигнев Бонек посчитал, что эта Польша способна большее. Злые языки утверждают, что Бженчек просто стал жертвой обстоятельств: Бонек внезапно договорился с безработным на тот момент Соузой. Отметим, что это первая работа синьора Паулу с национальной сборной в качестве главного тренера.

2. Польша – главный конкурент сборной Англии за первенство в группе. Секстет I сформирован таким образом, что в группе есть два очевидных аутсайдера и две команды, явно превосходящие конкурентов по силе состава. Это коллективы Англии и Польши. Как показывает практика, при определенных обстоятельствах и эффективном использовании своего потенциала, Польша составить конкуренцию топ-сборным в состоянии.

3. Польша не лучшим образом играет на выезде. В последних шести гостевых играх Польша три раза проигрывала. А если и побеждала, то это были далеко не самые сильные оппоненты (Босния, Израиль, Латвия). В гостях поляки четыре матча кряду пропускают. И это на фоне достаточно неплохих результатов Венгрии на своем поле. Венгры три раза кряду не уступали дома. А ведь в этих матчах оппонентами "волшебников" были Исландия, Сербия и Турция.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Салаи
6
Орбан
2
Ланг
8
Надь
18
Шигер
3
Хандья
7
Него
13
Кальмар
9
Салаи
23
Николич
1
Щенсный
15
Глик
5
Беднарек
18
Берешиньский
16
Реца
10
Крыховяк
6
Плахета
20
Зелиньский
14
Клих
21
Юзвяк
9
Левандовски


В исполнении хозяев ожидаем игру в три защитника. Так Марко Росси заканчивал последнюю Лигу наций. Так венгры обыграли сборную Турции. в последнем матче команды. С высокой вероятностью, "волшебники" выстроятся по схеме 3-4-1-2. Среди кадровых решений Росси выделим отсутствие в составе экс-игрока киевского "Динамо" Тамаша Кадара и другого Тамаша – нападающего "Дьера" Пришкина.

Новая метла по-новому метет. Паулу Соуза уже показал очень интересное видение состава своей новой команды. Соуза не пригласил на сбор Бартоша Капустку, Томаша Кендзеру и Михала Паздана. Таким образом, Соуза дал понять, что перед Евро все потенциальные кандидаты в сборную получают новый шанс заявить о себе. Прежняя Польша, как правило, играла 4-1-4-1 или 4-2-3-1. По какой схеме выстроятся футболисты "кадры" Соузы – загадка.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Команда Венгрии не уступила по итогам предыдущих 12 из 15 домашних игр с официальным статусом (11 викторий и одна мировая). ("1Х" за 1.77)

Футболисты сборной Польши не забивали более одного мяча по итогам предыдущих семи из 10 гостевых игр с официальным статусом. ("Польша ИТМ 1,5" за 1.63)

Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 14:45
Нет сомнений – по подбору игроков поляки Венгрию превосходят. Да и наличие в составе Роберта Левандовски позволяет "кадре" сыграть с соперником с позиции силы. Но в данном случае на первый план выйдет другое. А именно – стабильное пламя огня прогресса хозяев и не лучшие результаты гостей на выезде. А еще – факт дебюта Паулу Соузы на скамейке Польши. Пока португалец будет разбираться на новом месте с возможностями вверенных ему игроков на практике, пройдет время, и соперник этим обстоятельством может воспользоваться.

Поляки выиграли всего пять из последних десяти игр на выезде. А поражение Словении, команде примерно одного с Венгрией уровня по подбору игроков, как раз вписывается в вероятный сценарий потери очков гостями. Нет, для победы "волшебникам" ресурса не хватит, но потрепать нервы главному претенденту на вторую строчку в группе Венгрия сможет. В конце концов, не словами, а делами, хозяева заслужили повышение в классе в Лиге наций, где оказались сильнее команд, также превосходящих Венгрию по подбору игроков. И если последние матчи с командами примерно одного уровня поляки на выезде проигрывали, причем оппонентам не забивали (встречи со Словенией, Италией и Нидерландами), то на этот раз более вероятным итогом видится минимальная ничья с голами.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи