Войти
12:01 26.04
Англия – Сан-Марино: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Сан-Марино в рамках первого тура отборочного раунда к ЧМ-2022.
Англия – Сан-Марино: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Сборные Англии и Сан-Марино попали в группу I квалификационного турнира чемпионата мира-2022. Вместе с ними бороться за единственную прямую путевку на мундиаль будут команды Польшы, Венгрии, Албании и Андорры. Англичане 19 раз участвовали в отборочных соревнованиях и трижды не смогли пробиться на мировое первенство. Футболисты Сан-Марино не могут похвастать такими успехами и являются явными аутсайдерами турнира.

Ключевые моменты



Англия


В сборную не вызван Трент Александр-Арнольд

Шутка о том, что сборную Англии можно полностью укомплектовать высококлассными правыми защитниками, позволяет не беспокоиться об этой позиции уже достаточно долгое время. Тем удивительней, что самые громкие споры и возмущения общественности на острове вызвало решение Гарета Саутгейта именно по игроку этого амплуа: отсутсвие в предстоящих матчах Трента повергло в шок болельщиков "Ливерпуля", а также вызвало дискуссии среди всех болельщиков национальной команды. На матчи с Сан-Марино, Албанией и Польшей вызваны Рис Джеймс, Киран Триппьер и Кайл Уокер, способные закрыть позицию справа в обороне, и вряд ли по кому-то из этих игроков могут возникнуть серьезные вопросы.

Ситуацию с отсутствием защитника "красных" прокомментировал и сам Саутгейт, отметив, что Джеймс и Трппьер проводят исключительные сезоны, а Кайл Уокер находится в потрясающей форме. В общем коуч прав, но формулировка "исключительный сезон" вряд ли может включать в себя 10-недельную дисквалификацию, назначенную защитнику "Атлетико" за махинации со ставками. Впрочем, Триппьер уже успешно вернулся, набрал форму и готов помочь сборной не заметить отсутствия Александр-Арнольда.

Стоунс, Шоу и Лингард вернулись, чтобы править

Джесси Лингард последний раз был в расположении сборной в июне 2019-го, Джон Стоунс — в ноябре 2019-го, а Люк Шоу и вовсе был в национальной команде аж в ноябре 2018-го. Но присутствие в списке вызванных Саутгейтом игроков любого из тройки возвращенцев вполне обоснованно. Стоунс воскрес в "Манчестер Сити", образовав с Рубеном Диашем сильнейшую пару центральных защитников АПЛ. Люк Шоу настолько мотивировался покупкой в "Манчестер Юнайтед" бразильца Теллеса, что проводит сильнейший сезон за последние годы, а перейти в "Вест Хэм" Лингарду посоветовал сам Саутгейт. В результате Джесси вспомнил как совершать результативные действия на поле, заслуженно вернулся в национальную сборную и перезапустил увядающую карьеру.

Вообще, можно порадоваться за сборную Англии. Вызов в сборную футболистов за текущую отличную форму, а не за былые заслуги в том числе и форме национальной команды, является единственно верной стратегией главного тренера главной команды страны. В эту концепцию вписываются и дебютанты сборной: если вызову вратаря "Вест Бромвича" Сэма Джонстона поспособствовала травма Джордана Пикфорда, то форвард "Астон Виллы" Олли Уоткинс заслужил свое место в сборной вполне в конкурентной борьбе.

Сан-Марино


Сан-Марино предстоит выступить без своего капитана

Лидер сине-белых Давиде Симончини получил досадную красную карточку в последнем матче 2020 года, покинув поле уже на 49 минуте домашнего матча Лиги наций против сборной Гибралтара. Партнеры Давиде сплотились и смогли додержать нулевую ничью в игре с неуступчивым соперником и впервые в истории не проиграли два официальных матча подряд (до этого сдержали монструозный Лихтенштейн). А если серьезно, то пока Лига наций позволяет получать недостижимые прежде эмоции хотя бы сборной Сан-Марино (а некоторые игроки не могли сдержать слез радости после такого достижения), существование этого турнира вполне оправдано.

Но вернемся к ситуации с защитой Сан-Марино. Отсутсвие Симончини вынудит вернуться в центр обороны игрока "Фольгоре" Кристиана Бролли, игравшего справа в последних матчах сборной, что приведет по цепочке к выходу Мануэля Баттистини на предыдущей позиции Бролли. Перестановки в задней линии вряд ли позволят сборной Сан-Марино провести третий подряд официальный матч на ноль, дисквалификация Симончини очень не кстати пришлась на матч с самым сложным соперником квалификационного турнира.

Варрелла, верим?

Сборную Сан-Марино с 2018 года возглавляет воспитанник "Ювентуса" Франко Варрелла. Впрочем, во взрослом футболе карьера Франко не задалась — всего один профессиональный клуб "Римини", а также выступления за любительские команды. А вот тренерская карьера получилась лучше: здесь и клубы серии В, и даже работа в штабе Аригго Сакки в сборной Италии. В сборную Варрелла пришел после десятилетнего перерыва, который он взял после работы в клубе с названием…. "Сан-Марино". О крутейшем прошлогоднем достижении Сан-Марино под руководством Франко мы упомянули пунктом выше, на этом успехи тренера Варреллы заканчиваются.

Сейчас сборная Сан-Марино имеет шанс продлить беспроигрышную серию до трех матчей, но будем честны — эти шансы меньше, чем длина щетины на подбородке Кайла Уокера. Хотя в юбилейный год футбольной федерации Сан-Марино (ей в этом году исполняется 90 лет) маленькой команде ничего не остается, кроме как надеяться на чудо. Возможно, этому чуду поспособствует редизайн фирменного стиля сборной — стоит признать, что новый логотип федерации выглядит очень стильно.

Составы и тактика



13
Поуп
5
Магуайр
5
Коуди
2
Уокер
23
Шоу
8
Райс
23
Беллингем
3
Триппьер
11
Лингард
19
Фоден
18
Калверт-Льюин
12
Бенедеттини
11
Баттистини
5
Бролли
2
Росси
3
Палацци
8
Голинуччи
21
Лунадеи
10
Берарди
20
Хосе Хирш
9
Чеккароли
18
Нанни


Сборная Англии выстроится по схеме 3-4-2-1, и наличие сразу трех центральных защитников не обозначает страх перед соперником, просто такая схема привычна для команды Саутгейта. Игра с не самым сильным соперником может позволить проверить ближайший резерв, поэтому, например, возможен выход Калверта-Льюинна вместо Кейна или Лингарда вместо Маунта. Впрочем, любой состав должен стать победным.

От сборной Сан-Марино ждем расстановку 4-2-3-1. Проблемы с центром обороны "бело-синих" мы уже обсудили выше, других потерь у команды Варреллы нет. Особое внимание следует уделить главной звезде команды Филиппо Берарди, выступающей за "Вибонезе" из итальянской серии С.

Статистика последних десяти матчей



Англия Сан-Марино

Ставки на тренд



В трех из пяти последних матчей квалификационных турниров (матчи Лиги наций вынесем за скобки) сборная Сан-Марино пропускала в первые десять минут. Вариант "Гол в первые десять минут - да" стоит 1,86.

В двух из четырёх последних матчей квалификационных турниров с участием сборной Сан-Марино первый тайм оказывался результативнее второго. Вариант "Результативность таймов 1>2" стоит 3,1.

Прогноз Soccer365.ru



25.03.2021 14:45
Исход матча был предопределён сразу же после жеребьевки, вопрос стоит в том, сколько мячей пропустит сборная Сан-Марино. Стоит отметить, что на домашнем поле "бело-синие" пропускают куда меньше, чем на выезде. Например, в отборе на Евро-2020 дома сборная Сан-Марино пропустила 18 мячей, а на выезде - аж 33. Матч пройдет на "Уэмбли", поэтому стоит ждать не менее 7-8 голов от англичан (бельгийцы и россияне на домашних стадионах оформляли по 9:0).

Особое внимание хочется уделить судьям матча. На игру назначена бригада Кирилла Левникова, поэтому хочется пожелать, чтобы единственный случай привлечения внимания Кириллом был связан с участием или неучастием в акции "Black Lives Matter", а непосредственная работа арбитра прошла без ошибок - Левникову важно отлично отсудить на международной арене после всех скандалов в РПЛ, чтобы вернуть уверенность и с новыми силами работать в родной лиге.
Прогноз: 8-0

Отправить
Пенальти - да. 1.97
  0
Интересно сколько мячей пропустит Сан Марино
  0
Ближайшие матчи