Войти
10:04 29.03
АЗ Алкмар – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и ПСВ в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
АЗ Алкмар – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru
Второй подряд тур центральный матч пройдет с участием ПСВ. Эйндховнцы вновь не смогли обыграть "Фейеноорд" в минувшие выходные. На сей раз задача уж точно не легче, ведь АЗ сильнее остальных метит на место ПСВ.

Турнирное положение



ПСВ идет вторым с очень большим отставанием от лидирующего "Аякса". Поэтому, здесь скорее стоит акцентировать внимание на отрыве от АЗ. Он то, наоборот, весьма небольшой. Алкмарцам удалось в минувшие выходные сократить отставание от ПСВ до трех баллов. В случае победы АЗ интрига за Лигу чемпионов закрутится неимоверно сильно.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ по-прежнему вынужден обходиться без Пантелиса Хатцидиакоса. О степени тяжести травмы греческого защитника "сыроваров" стало известно на этой неделе. Футболист получил повреждение в эпизоде с капитаном "Фейеноорда" Стивеном Бергхайсом. Вингер "Фейе" отделался предупреждением, а вот центральный защитник АЗ выбыл на приличный срок из-за травмы колена. Что немаловажно, в минувшем сезоне грек уже сталкивался с серьезной травмой колена, из-за которой пропустил приличное количество матчей.

2. Майрон Боаду набирает форму. Благодаря чему наконец становится похожим на самого себя прошлогодней давности. Нападающий АЗ отметился шестью мячами в последних четырех турах. Недурно, особенно с учетом того, что за все минувшие туры у Майрона было столько же. Во много, благодаря оживлению Боаду у алкмарцев абсолютно лучшая атака по итогам последних пяти туров: 16 забитых мячей против 12 у "Аякса", идущего по этому показателю следом.

3. Небольшое недопонимание в стане АЗ за несколько дней до матча с ПСВ. История приключилась с атакующим полузащитником Дани де Витом. Будучи безоговорочно основным игроком команды, 10-й номер АЗ получил травму в матче с "Гронингеном", после которой был вынужден заниматься лечением на протяжении нескольких месяцев. Совсем недавно де Вит вернулся, однако мгновенного восстановления статуса "игрок основы" не последовало.

Вместо привычных 90 минут, полузащитник довольствуется выходом на замены в конечной фазе матча. В итоге футболист рассказал о своих переживаниях через СМИ. В Алкмаре это не оценили и главный тренер Паскаль Янсен применил к игроку санкции, но какие именно, предпочел оставить в секрете. Скандалом это назвать нельзя, но недопониманием вполне можно. Главный тренер АЗ искренне не понял, зачем было идти в прессу, если в клубе все открыты к подобным разговорам. В это воскресенье практически на 100% можно быть уверенным, что в стартовом составе вновь появится именно исландец Альберт Гудмундссон.

ПСВ


1. ПСВ в этом сезоне не побеждал в большом матче Эредивизи. И это факт, против которого не попрешь, несмотря на классный футбол, который удалось продемонстрировать парням Рогера Шмидта в минувший уикенд против "Фейеноорда" (1:1). Хоть немецкий наставник ожидаемо не придает значения сложившейся тенденции, не упомянуть о ней нельзя. В этом сезоне ПСВ сумел заработать один из шести баллов с "Аяксом", один из шести с "Фейеноордом" и ноль из трех с АЗ. Таким образом, в матчах с прямыми конкурентами у эйндховенцев пока лишь жалкие два балла из потенциальных пятнадцати. Ужасающая статистика. В воскресенье будет последний шанс в нынешнем сезоне.

2. Оливье Боскальи играет важную и особую роль в системе Шмидта. Во-первых, немец переквалифицировал 23-летнего футболиста из защитника в игрока полузащиты. Благо, в составе оказался опытный Ник Виргевер, способный заменить француза в обороне. Во-вторых, по мнению самого Шмидта, Боскальи очень хорошо обучен тактически. На вопрос, готов ли он стать лидером ПСВ, немец ответил утвердительно. Причем Оливье не является ментальным лидером. Здесь речь именно про навыки и заинтересованность в достижении цели. Несмотря на то, что с "Фейеноордом" француз вновь вернулся на привычную позицию в обороне, в предстоящем матче с АЗ велика вероятность его появления именно в связке с Сангаре.

3. Время идет, а ситуация с Мохаммедом Ихаттареном не налаживается. Парня не то что не вызвали с национальную сборную, но и отцепили от молодежной команды "оранье". В связи с этим среди футбольной общественности пошли разговоры о том, что если так дело пойдет и дальше, футболист просто выберет для себя сборную Марокко. Известный публицист из De Telegraaf Вим Кифт зашел дальше остальных и обвинил Франка де Бура (главный тренер сборной Нидерландов) и Эдвина ван де Лои (главный тренер молодежной сборной Нидерландов) в игнорировании Ихаттарена. По мнению Кифта, даже если парень в плохой форме, недопустимо оставлять его за бортом, нанося тем самым еще больший удар по его психике, ведь в конечном итоге может получиться Хаким Зийех2.0, который теперь играет за Марокко. Можно ли согласиться с Кифтом? Пусть каждый сам для себя решит.

Сейчас у полузащитника жалкие 24 минуты за последние четыре игры. Вместо Ихаттарена отлично себя проявляет Марио Гётце, элегантно снабдивший голевой передачей Малена в игре с "Фейе". Сразу после травмы в старте появился и Коди Гакпо, что наглядно олицетворяет хорошее отношение Шмидта к игроку. В матче с АЗ едва ли стоит ожидать, что Мо дадут поиграть больше 15 минуток.

Составы и тактика



1
Бизот
5
Вейндал
15
Мартинс Инди
22
Летсхерт
2
Свенссон
8
Копмейнерс
28
Гюдмюндссон
6
Мидтше
11
Карлссон
9
Боаду
7
Стенгс
38
Мвого
22
Думфрис
33
Тезе
4
Виргевер
31
Макс
28
Боскальи
6
Сангаре
27
Гётце
19
Гакпо
9
Мален
7
Захави


У хозяев окончательно вернулся в стартовый состав Йонас Свенссон. Шведский правый защитник выздоровел и усадил японца Юкинари Сугавару обратно на скамейку запасных. Как уже было сказано выше, место в основе по-прежнему удается удержать исландцу Альберту Гудмундссону, несмотря на выздоровление Дани де Вита. Под вопросом появление норвежца Фредрика Медтшо. Сообщается, что игрок вроде как восстановился, но 100%-й гарантии его возвращения пока нет. Зато точно не сыграет греческий защитник Пантелис Хатцидиакос. Вместо него выступает Тимо Летсхерт. Алкмарцы сыграют по схеме 4-3-3.

У ПСВ скорее всего не сыграют Тимо Баумгартль и Мауро Жуниор. Участие Райана Томаса пока под вопросом. По словам Шмидта, новозеландец тренировался в общей группе, но сказать с уверенностью пока сложно. По ходу матча стоит ожидать появления Мадуэке и Вертессена, особенно если что-то пойдет не так в атаке. Гости сыграют привычной только им схемой 4-2-2-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл три последних матча с ПСВ с общей разницей 8:1. П1 за 2.64

В последних пяти выездных матчах ПСВ лишь однажды забивал меньше двух мячей. ИТБ1.5 ПСВ за 1.9

Прогноз Soccer365.ru



21.03.2021 08:30
Одна из главных оставшихся интриг сезона – кто же станет вторым? Разумеется, пикантности в эту борьбу за вторую строчку добавляет тот факт, что серебреному призеру достанется путевка в квалификацию Лиги чемпионов.

В первом круге команды выдали яркий футбол с достаточным количеством голов. Второй год подряд АЗ удалось увезти три очка с "Филипса". В прошлом сезоне ПСВ так и не приехал в Алкмар, т.к. весеннюю часть сезона попросту не доиграли. Начиная с сезона 2018/19 АЗ впервые будет принимать ПСВ у себя дома.

В составе обеих команд есть представители бомбардирской пятерки – Доньелл Мален и Тейн Копмайнерс, а также их активно забивающие в последнее время партнеры – Эран Захави и Майрон Боаду. Это к тому, что голы в Алкмаре обязательно будут. Весь вопрос в том, в равной ли пропорции?
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Тут либо 2Х или победа ПСВ. Не думаю, что АЗ выиграет
  +1
Обе забьют
  +1
Отправить
Ближайшие матчи