Войти
08:22 26.04
Высшая лига: превью 2-го тура
Представляем свои размышления относительно второго тура чемпионата Беларуси сезона-2020/21.
Высшая лига: превью 2-го тура
Ровно половина матчей первого тура закончилась разгромами, благодаря чему ближайший игровой уик-энд сразу подарит нам матч лидеров чемпионата - среди четырех особо отличившихся команд оказались участники главного белорусского противостояния последних лет - "БАТЭ" и брестское "Динамо", который сойдутся в субботу на поле ОСК "Брестский".

Новобранцы Высшей лиги - "Спутник" и "Сморгонь" оккупировали нижние строчки таблицы, хотя качество их игры было не столь удручающим, как можно было ожидать. Компанию им неожиданно составил бронзовый призер прошлого первенства "Торпедо-БелАЗ", который приедет в Мозырь реабилитироваться после разгромного поражения от минского "Динамо", пожалуй, громче всех заявивших о своих чемпионских амбициях и наверняка постарается ещё раз сделать это в Витебске.


Главные интриги тура



Что покажет обновленный "Динамо Брест" против "БАТЭ"?

Ещё год назад появление брестского "Динамо" на первой строчке турнирной таблицы никого бы не удивило, однако сегодня эта уже совсем другая команда, и тем приятнее брестским болельщикам, что динамовцы воспользовались всеми шансами, чтобы забить максимум голов в поединке со "Спутником", чем максимально очертили перспективы новичка Высшей Лиги из Речицы.

Но теперь брестчанам принимать куда более сложного соперника. И пусть "БАТЭ" уже не такой грозный, как во время чемпионской гонки 2019 года, а "Динамо" - команда и вовсе собранная с чистого листа, повышенный интерес к этому поединку будет обеспечен - брестчане собирали солидную по белорусским меркам аудиторию на ОСК "Брестский" даже в те далекие времена, когда "Динамо Брест" находился на грани выживания. К слову о стадионе - это будет один из первых матчей сезона, который пройдет на натуральном газоне, что ввиду традиционно низкого качества травяных полей в начале весны может снизить качество комбинационного футбола и повысить значимость стандартов. Поэтому интересно обратить внимание, что из трех мячей, забитых борисовчанами в первом туре, один гол получился в результате хорошо разыгранной комбинации, а два других — после подач со штрафных.

Воспользуется ли "Рух" удачной жеребьевкой календаря?

Беларусь - одна из немногих европейских стран, где при составлении календаря чемпионата до сих пор используют таблицу Бергера и процедуру жеребьевки. Каждой команде присваивается определенный номер, после чего автоматически генерируется весь календарь на сезон. Недостатком этой системы обычно называют игнорирование климатических, логистических и других особенностей конкретной страны. Так, например, в первую очередь именно климатические причины заставили перейти на более современный способ составления календаря организаторов Российской премьер-лиги.

Однако, другим важным недостатком таблицы Бергера является цикличность - у каждой команды почти весь чемпионат один и тот же порядок соперников. Так, например, одной из причин золотого успеха брестского "Динамо" в 2019 году часто называют и то, что в 25 матчах из 30 брестчане играли с командами, туром ранее противостоявшим "БАТЭ", что означало для игроков этих команд больший шанс пропустить матч с брестчанами из-за дисквалификации за перебор желтых карточек, травм, да и не стоит забывать про банальную эмоциональную выхолощенность после матча с очень сильным соперником.

В этом сезоне на жеребьевке чемпионата сложилась интересная ситуация, когда команды "большой тройки" чаще всего передают соперника командам, претендующим на медали. "Рух" подбирает соперника у "Шахтера", "Неман" — у БАТЭ, а "Торпедо-БелАЗ" — у минского "Динамо".

"Минск" храбро отбивался против "Шахтера" в Солигорске, пропустив единственный мяч только на 83-й минуте, что при 20 ударах, половина из которых пришлась в створ ворот Игнатовича, весьма впечатляющее достижение. Теперь минчане готовы принимать потенциально не менее опасный "Рух". Однако в потенциале брестчан появились большие сомнения после явно неудачного матча с "Гомелем", который неожиданно задавил "Рух" высоким прессингом и только чудом не довел матч до победы. Так что усталость соперников после "Шахтера" может стать большим подспорьем ещё сырой брестской команде, чтобы заработать в сезоне несколько важных дополнительных очков.

Есть ли у Кучука второй секретный план, чтобы удивить "Витебск"?

Много разговоров было о суперсекретной подготовке минского "Динамо" к сезону, во время которой от посторонних глаз были скрыты абсолютно все спарринги на сборе в Сочи. Информация о составах и готовности футболистов не предоставлялась не только болельщикам и собственной пресс-службе, но даже Михаилу Мархелю — тренеру национальной сборной Беларуси. Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Юрий Пунтус посла матча с "Динамо" рассказал журналистам, что он как-то умудрился увидеть два матча из их межсезонья, однако его команде это не помогло — разгромное поражение в первом туре.

Среди обрывочных сведений, которые долетали из лагеря минчан, сообщалось, что Леонид Кучук опробовал на сборах две схемы - и 3-5-2, которая практиковалась в прошлом сезоне, и 4-1-4-1, которая была представлена публике в первом матче сезона. В матче с "Торпедо-БелАЗ" на поле так и не появились некоторые знаковые для команды футболисты — такие как Антон Путило и Владимир Хващинский, а Иван Бахар, ставший лучшим бомбардиром "Динамо" в межсезонье, вышел только на замену. Матч с "Витебском" покажет есть ли у команды в арсенале второй радикально отличающийся план на игру, который будет применяться для соперников классом ниже.

Центральная встреча



20.03.2021 07:00
"Шахтер" - команда с самой надежной обороной в Беларуси, которая в межсезонье вложила немало денег в усиление атакующего потенциала. Многочисленные новички в группе атаки всё ещё сыгрываются друг с другом и туром ранее обрушили град ударов в сторону ворот "Минска", но смогли затолкать лишь один мяч.

"Энергетик-БГУ", в отличие от "Минска", не тот коллектив, который будет в полном составе стоять в штрафной и отбиваться всю игру. Эту команду любят в Беларуси за умение храбро играть самим и давать играть другим, не оглядываясь на положение своё и чужое в турнирной таблице. Особенно хорошо это получается у команды в начале сезона, благодаря раннему выходу из отпуска и экстремальной предсезонной подготовке.

"Шахтер" обладает исполнителями, которые хорошо умеют распоряжаться свободным пространством. Особенно Дембо Дарбо, который готов продолжать оправдывать свой голеадорский статус — тем более в контратакующей игре его скоростные качества будут весьма способствовать тому, чтобы наконец отличиться на белорусской земле не только благодаря правильному выбору позиции во время осады штрафной.
Прогноз: 1-3


Ставки


  1. Пять матчей подряд (с учетом предсезонных спаррингов) "Славия" проигрывает представителем Высшей Лиги. Ставка: Победа "Торпедо-БелАЗ" за 2.04

  2. Минское "Динамо" не проигрывает восемь матчей Высшей лиги подряд - семь побед и одна ничья. Ставка: Победа "Динамо Минск" за 1.7

  3. "Гомель" не проигрывает командам из Речицы с 1994 года. Даже в прошлом сезоне, когда "Гомель" и "Спутник" рубились в Первой Лиге и "Спутник" взял золотые медали первенства, "Гомель" дважды обыграл соседей - 1:0 и 4:0. Ставка: Фора Гомель (-1.5) за 2.48

Прогнозы



19.03.2021 11:00
Торпедовцы тоскуют по уехавшим в латвийский чемпионат бразильцам и уже нашли им замену, но начинать чемпионат жодинцы вынуждены без них, а белорусская молодежь в атаке пока не впечатляет. Ещё один тест предстоит в Мозыре. Матч состоится на натуральном газоне, что учитывая погодные условия в Беларуси означает вязкий во всех смыслах футбол. Даже с учетом матчей межсезонья "Славия" в этом году ни разу не побеждала представителей Высшей Лиги, и гости из Жодино не видятся той командой, с которой это недоразумение можно будет исправить.
Прогноз: 0-1


19.03.2021 13:45
Второй подряд выезд в Минск, казалось бы, не сулит "Сморгони" ничего хорошего, однако гости хорошо помнят как им со счетом 1:0 удалось обыграть "Ислочь" в спарринге незадолго до начала сезона, при чем сделано это было в процессе спешного строительства команды с четырьмя игроками на просмотре в составе. Так что "Ислочь" отнесется к сопернику без какой-либо недооценки и аккуратно возьмет реванш.
Прогноз: 1-0


20.03.2021 09:00
"Динамо" вышло из сумрака и явило белорусской футбольной общественности часть своих наработок, тщательно скрываемых от посторонних глаз в межсезонье. И премьера удалась - атакующая и контратакующая игра команды вышла на загляденье. Динамовцы едут в Витебск, чтобы показать своим болельщикам, что вся эта скрытность была не зря, и им снова будет на что посмотреть.
Прогноз: 0-2


20.03.2021 11:00
Ещё год назад это была бы самая громкая вывеска не только тура, но и всего первого круга чемпионата, однако времена уже не те — и брестчане лишились щедрого владельца, и "БАТЭ" вынужден затягивать пояса в отсутствие еврокубковых денег. Брестчане в межсезонье собрали команду с опытными игрокам в защитной линии и молодым задорным нападением, а такого большого количества местных футболистов не было в клубе с 2016 года, так что самоотдачи перед родной публикой новому коллективу будет не занимать.

В первом туре брестчане разгромили новичка Высшей лиги - речицкий "Спутник". Однако на этот раз подопечным Сергея Ковальчука предстоит экзамен посерьезнее - вдохновенно играющий на старте сезона "БАТЭ" подтверждает, что его чемпионские амбиции никуда не делись и готов продемонстрировать это в гостях у ещё недавно непримиримого соперника.
Прогноз: 1-2


20.03.2021 13:00
"Рух", наполовину состоящий из игроков, перешедших из брестского "Динамо", чувствует на себе нехватку лидеров той чемпионской команды - Кисляка, Нойока и Милевского, уехавших в другие города. Вот и матч с "Гомелем" показал, что один Савицкий в поле не воин, особенно когда соперник включает высокий прессинг. Впрочем, "Минск" должен доставить проблемы другого рода - неготовность играть с позиции силы, о которой прямым текстом говорит тренер Федор Щербаченко, так что от минчан можно ожидать повторения оборонительного перфоманса, который чуть-чуть не принес успех в матче с "Шахтером". Но чуть-чуть не считается.
Прогноз: 0-1


21.03.2021 08:00
"Неман", сыграв невзрачную нулевую ничью против "Витебска", едет в гости в Слуцк, где местная команда приходит в себя после взбучки, устроенной ей борисовским "БАТЭ". Два коллектива, несмотря на традиционное обновление составов, уже успели хорошо узнать друг друга, т.к. из-за невозможности слетать на зарубежной сбор играли друг против друга в межсезонье и обменялись победами со счетом 2:0. Обе команды слабо начали сезон и отдать кому-то предпочтение в этом поединке очень сложно.
Прогноз: 1-1


21.03.2021 10:00
Иван Биончик подтвердил свое реноме одного из самых перспективных белорусских тренеров, который умеет готовить свою команду к матчу, используя недостатки в игре соперника. Его "Гомель" только по какому-то недоразумению не довел матч с "Рухом" до победы. Недостатков в игре "Спутника", можно быть уверенным, тренерским штабом "Гомеля" найдено достаточно, даже далеко ездить было не надо - команды в начале сезона вынужденно делят один стадион. Своеобразное дерби останется за более статусными хозяевами.
Прогноз: 2-0

Отправить
Как всегда - Топ
  0
Ближайшие матчи