Войти
07:19 26.04
Эредивизи: превью 27-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 27-го тура
Фото: soccer365.ru
В минувшие выходные сократился разрыв между ПСВ и АЗ, что делает центральную встречу грядущего тура еще интереснее. Что касается подвала, там "Виллем II" сделал еще один шаг навстречу заветной цели. Тилбург совсем скоро может покинуть опасную зону.



Главные интриги тура



Как стартует новый главный тренер ВВВ-Венло?

Последние недели выдались по-настоящему серыми для парней из Венло. Южане потерпели семь поражений подряд в Эредивизи и позволили "Виллем II" сократить отставание до одного очка. Это означает, что уже в следующем туре "ВВВ-Венло" рискует свалиться в зону вылета. А ведь совсем недавно, как казалось, дела идут вполне приемлемо: начиная с десятого января команда Ханса де Кёнинга одержала семь побед с учетом одной в кубке. Все это уместилось в скромные 18 календарных дней! Поистине лучшие недели в этом сезоне.

Затем на смену чудесному январю пришли унылые февраль и март. Несколько поражений от лидеров, а затем и последующая травма главного бомбардира чемпионата сильно подкосила "ВВВ-Венло". Последней каплей стало домашняя неудача в Лимбургском дерби от "Фортуны" (1:3), после которой клуб объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером. Что интересно, Ханс де Кёнинг и клуб уже ранее договорились о том, что их пути разойдутся этим летом, однако все вышло еще стремительнее.

Эстафету у де Кёнинга уже принял Йос Лухакай, ранее выступавший за команду из Венло. В клубе презентовали нового главного тренера видеорядом с его красивыми голами. В эти выходные у Лухакая сразу же важнейшая игра со "Зволле".



Придал ли мотивации игрокам Херенвена откровенный разговор с болельщиками?

В минувший уикенд парни из Фрисландии крайне неудачно скатались в Тилбург. Брабантский клуб, будучи в статусе номинального аутсайдера, не только заполучил три очка, но и в какой-то момент лидировал с разгромным счетом. Несмотря на то, что по большей мере в этом сезоне "Херенвен" уже ни на что не претендует, болельщиков клуба такой провал прилично возмутил.

Ребята из Nieuw Noord организовали устроили встречу с игроками и попросили пояснить за последнее фиаско. Основной повесткой беседы была самоотдача, которой, по мнению болельщиков, футболистам явно порой недостает. Благо, все прошло мирно и без эксцессов, а главный тренер Джонни Янсен извлек позитив из этого мероприятия.

Это говорит о том, насколько они [болельщики] вовлечены. Это был хороший и открытый разговор. Они поделились своим видением ситуации. Мы, в свою очередь, выслушали их и объяснили, почему порой происходят те или иные вещи. Такие разговоры очень важны, поскольку необходимо быть в тесном контакте с болельщиками, независимо от того, идут дела хорошо или плохо.
Джонни Янсен
главный тренер "Херенвена"


Ключевой матч в битве за квалификацию Лиги чемпионов. АЗ или ПСВ?

Главная встреча 27-го тура, безусловно, состоится в Алкмаре. В гости к местному клубу пожалует ПСВ. Благодаря тому, что эйндховенцы не смогли дожать "Фейеноорд" (1:1), борьба за второе место вновь накалилась до предела. На данный момент у эйндховенцев на три балла больше, а также за команду Шмидта выступает разница мячей. Что тоже весьма интересно, ПСВ уже отыграл все матчи с топ-клубами, в то время как АЗ еще предстоит через месяц съездить в Амстердам. В общем, фаворитом за попадание в квалификацию Лиги чемпионов остается ПСВ, однако в случае победы "сыроваров", мы получим интереснейшую гонку на финише. Как говорится, хоть что-то, за неимением чемпионской интриги.

Центральный матч



21.03.2021 08:30
Одна из главных оставшихся интриг сезона – кто же станет вторым? Разумеется, пикантности в эту борьбу за вторую строчку добавляет тот факт, что серебреному призеру достанется путевка в квалификацию Лиги чемпионов.

В первом круге команды выдали яркий футбол с достаточным количеством голов. Второй год подряд АЗ удалось увезти три очка с "Филипса". В прошлом сезоне ПСВ так и не приехал в Алкмар, т.к. весеннюю часть сезона попросту не доиграли. Начиная с сезона 2018/19 АЗ впервые будет принимать ПСВ у себя дома.

В составе обеих команд есть представители бомбардирской пятерки – Доньелл Мален и Тейн Копмайнерс, а также их активно забивающие в последнее время партнеры – Эран Захави и Майрон Боаду. Это к тому, что голы в Алкмаре обязательно будут. Весь вопрос в том, в равной ли пропорции?
Прогноз: 1-2


Ставки



Смена главного тренера должна встряхнуть "ВВВ-Венло". Добыть хотя бы один балл в гостях со "Зволле" лимбургерам вполне под силу. за 2.04

"Хераклес" и "Спарта" в последнее время начали побеждать. В очном сражении трудно предсказать победителя, но можно рассчитывать на несколько голов. ТБ2.5 за 2.08

"Фортуна" недурно смотрится в атаке. "Утрехт" тоже, несмотря на имеющиеся зачастую проблемы с реализацией, пытается играть ярко. ОЗ - да за 1.68

Прогнозы



19.03.2021 14:00
В 2021 году "фризы" лишь однажды уступили на своем поле в рамках Эредивизи. Из пяти последних домашних игр "Херенвен" смог трижды выиграть всухую. После встречи с болельщиками команда Джонни Янсена не должна вновь показать вялый футбол.

"Твенте" продолжает пытаться заполучить необходимую сумму за трансфер капитана Йоэла Дроммела. Голкипер уже одной ногой в ПСВ, однако эйндховенцы не спешат приходить к соглашению с боссами "туккерс". Помимо этого, в клубе работают над продлением аренд Пири и Менига. Нынче у "Твенте" серия из четырех матчей без побед.
Прогноз: 1-1


20.03.2021 10:30
Лимбургская команда по-прежнему имеет все шансы побороться за место в еврокубках. Удивительно, не правда ли!? Будучи одно время кандидатом на вылет, коллектив Сьорса Ульте преобразился и смог удивить всех. Старания молодого тренера не остались не замечены. Ульте был предложен новый контракт, который он подписал до лета 2023-го. В игре с "Утрехтом", все же, хозяев сложно назвать фаворитами, но и очевидными аутсайдерами окрестить язык не повернется.

Футболисты Рене Хаке не смогли воспользоваться своими шансами в игре с "Витессом". Как итог: шестое поражение в сезоне. Выше шестой строчки "Утрехт" в этом сезоне уже не прыгнет, а вот потерять седьмое место еще как может. Все таки у Рене Хаке пока нестабильная команда, несмотря на то, что порой ей удается играть в привлекательный футбол.
Прогноз: 2-2


20.03.2021 14:00
Роттердамцы если не отскочили, то уж точно не были близки к победе в матче с ПСВ (1:1). С одной стороны, неплохой результат, особенно с учетом того, что игра могла обернуться иначе. С другой стороны, догнать АЗ, а уж тем более ПСВ, становится все труднее.

"Эммен" поборол трусость. В последних турах игроки Дика Луккиена словно осознали, что им больше нечего терять. И это сработало! За первый тайм в матче с "Гронингеном" (1:1), последней команде Эредивизи можно только похлопать. "Эммен" не стесняется брать на себя игру и диктовать условия. Нужно быть реалистами – сохранить прописку в элите будет очень сложно, но сохранить собственное лицо этой команде походу удастся.
Прогноз: 2-0


20.03.2021 15:00
После неплохой игры с "Утрехтом" (1:2), брабантцы провели ужасную встречу со "Спартой" (0:2). Игроки Фреда Грима так и не смогли пробить по воротам за 90 минут и закономерно уступили. Теоретически уже по итогам этого тура "Валвейк" рискует оказаться в зоне переходных матчей. В связи с последними событиями, на бесконечные осечки аутсайдеров надеяться не приходится.

У "северян" лишь одна победа в последних пяти турах. То, что команда Данни Байса позволила делать с собой в первой тайме матча с "Эммен" – неприемлемо. Да, после перерыва пошел другой футбол, но очки то в итоге потеряны. К тому же, "Гронинген" еще не обеспечил себе место в семерке.
Прогноз: 1-3


21.03.2021 06:15
В матче с "Аяксом" "Зволле" смог выжить из себя лишь один удар по воротам соперника. Разумеется, такие цифры не предполагали удовлетворительного результата. Как сказал после игры главный тренер "Зволле" Берт Контерман, его команда слишком уважительно отнеслась к лидеру Эредивизи. Впрочем, такие проблемы прослеживаются у многих. Чего только стоит фраза капитана команды Брама ван Полена, который допускает мысль о том, что возможно его команде стоит радоваться счету 0:2.

Первый матч для Йоса Лухакая. Что особенно важно, удачно дебютировать тренеру поможет греческий голеодор Георгиос Гиакумакис. Нападающий наконец вернулся в строй и уже успел отметиться голом в игре с "Фортуной". Как мы видели, без Гиакумакиса атака "ВВВ-Венло" выглядит принципиально иначе.
Прогноз: 1-2


21.03.2021 08:30
"Орлы" продолжают преследовать АЗ. Правда в этом туре арнемская команда в очередной раз в сезоне будет вынуждена обойтись без Ришедли Базура. Десятый номер схватил очередное удаление в минувшем туре. Ох уж этот Базур. Правда стоит отметить, что на этот раз звездный игрок "Витесса" был выдворен с поля исключительно за игровые моменты.

Огонек надежды начинает все ярче гореть в сердцах болельщиков "Виллем II". К тому же, стоящий у руля "трехцветных" Желько Петрович подпитан двойной мотивацией. После победы над "Херенвеном" уроженца Югославии пробило на откровения. По мнению специалиста, в Нидерландах к нему относятся несерьезно в том числе из-за его акцента. Тренер перечислил ряд специалистов, с которыми работал на протяжении своей карьеры и заметил, что это, между прочим, серьезный показатель. Хочется верить, что Петровичу удастся написать красивую историю с "Виллем II".
Прогноз: 1-0


21.03.2021 10:45
"Гераклы" одержали две победы с одинаковым счетом 2:1. Причем в обоих случаях парни Френка Вормута забивали победные мячи в последние десять минут игры. Две недели назад в матче со "Спартой" хозяев можно было бы назвать очевидными фаворитами, но оппонент вдруг преобразился.

"Спарта" успешно доказывает, что все таки заслуживает нечто большего, чем биться в стыковых матчах за право остаться в Эредивизи. Несмотря на провальные предыдущие недели, игроки Хенка Фрейзера взяли себя в руки и добыли важнейшие шесть очков в матчах с прямыми конкурентами. Но с "Хераклесом", конечно, будет посложнее.
Прогноз: 3-2


21.03.2021 14:00
Пожалуй, должно произойти какое-то безумие, чтобы хозяева остались без трех очков в этой встрече. Последние месяцы "Аякс" уверенно берет свое в матчах с подобными соперниками.

К тому же, у "Ден Хааг" по-прежнему лишь две победы в чемпионате. Отрыв от "Эммен" сократился до одного балла. В ближайшем времени парни Руда Брода рискуют откатиться на самое дно.
Прогноз: 5-1

Отправить
Ближайшие матчи