Войти
20:14 25.04
Эйпен – Стандард: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эйпена и Стандарда в рамках полуфинала Кубка Бельгии сезона-2020/21.
Эйпен – Стандард: превью

Турнирный путь



"Эйпен" досрочно вышел в 1/8 финала, поскольку любительский "Рюпел Бом" снялся с турнира. Там "панды" разгромили ещё одну любительскую команду – "Олимпик Шарлеруа", а в четвертьфинале одолели "Гент" благодаря голу Жонатана Эри.

"Стандард" в 1/16 финала расправился с "Сереном" из первого дивизиона, в 1/8 финала переиграл "Кортрейк" в серии пенальти, а в 1/4 финала выбил "Брюгге" – спасибо Джексону Мулека, забившему единственный мяч, отсутствию системы VAR и главному арбитру Натану Вербомену, отменившему гол "Брюгге" в добавленное время.

Ключевые моменты



Эйпен


1. Беньят Сан-Хосе хочет войти в историю

41-летний главный тренер "Эйпена", испанец Беньят Сан-Хосе, выигрывал трофеи в Саудовской Аравии, Боливии и Чили, а вот за два года работы в Бельгии таких больших успехов ещё не добивался. "Эйпен", представляющий городок на востоке Бельгии с населением около 20 тысяч человек, за 76 лет своего существования ещё ни разу не выходил в финал кубка страны. Сан-Хосе, как ни странно, наслаждается давлением.

Это не первый мой полуфинал, но это уж точно один из самых важных матчей в моей тренерской карьере. Это наш шанс войти в историю. "Стандард" – большой клуб и фаворит нашего противостояния. Конечно, мы чувствуем давление, но это приятное ощущение, потому что мы можем осуществить давнюю мечту наших болельщиков. Мы готовы взять на себя эту ответственность.
Беньят Сан-Хосе
Главный тренер "Эйпена"


2. Эйпен остался без двух защитников

Бенуа Пулен до сих пор не восстановился, а Рокки Бушири на прошлых выходных получил тяжёлую травму колена в матче против "Лёвена". Оба – центральные защитники. На следующей неделе Бушири предстоит операция на мениске, которая может оставить его без футбола до конца сезона.

Нападающий Александар Больевич, арендованный у "Стандарда", может играть против клуба, которому принадлежит (за подтверждением "Эйпен" специально обратился в лицензионную комиссию), но его участие в матче всё равно под вопросом из-за повреждения. По словам главного тренера, в предыдущей игре черногорец получил сильный удар по ноге.

Стандард


1. Главный тренер Стандарда не считает свой клуб фаворитом

Мбайе Лейе выигрывал Кубок Бельгии со "Стандардом" как игрок в 2011 году, а теперь может повторить достижение уже в качестве тренера. Добиться успеха в турнире нужно, поскольку дела в чемпионате идут не очень хорошо: "Стандард" занимает 12-ю строчку и находится в шести очках от зоны чемпионского плей-офф. Впрочем, легендарный полузащитник льежского клуба Ги Эллерс призывает не делать поспешных выводов о 38-летнем сенегальце: "У него есть все качества, чтобы стать отличным тренером. Кроме того, надо учитывать, что проблемы в клубе начались ещё до его прихода".

Сам Лейе, конечно, осознаёт важность матча.

Мы готовились к этой игре так же усердно, как и к предыдущим. Никакой легкомысленности. Лично для меня в этом матче фаворита нет. Шансы – 50 на 50. Нам предстоит встретиться с очень хорошей командой. Мы стоим перед закрытой дверью. Если мы её выбьем, то сможем достичь чего-то великого и скрасить этот дурацкий сезон.
Мбайе Лейе
Главный тренер "Стандарда"


2. У Стандарда – почти все в строю

Полузащитник Самюэль Бастьен, переболевший коронавирусом, вернулся в общую группу, тренировался всю неделю и готов играть против "Эйпена" – а это значит, что состав "Стандарда" полностью укомплектован.

Но есть ещё одна прекрасная новость: центральный защитник Зиньо Ванхёйсден, который первого ноября прошлого года порвал крестообразную связку колена, опережает график восстановления. Он уже ходит без костылей и занимается фитнесом. У фанатов, игроков и тренеров "Стандарда" даже есть надежда, что Зиньо в этом сезоне ещё сыграет.

Составы и тактика



31
Дефурни
5
Амат
22
Агбаду
23
Мьянге
28
Херис
26
Коолс
8
Петерс
7
Нгой
10
Мусона
34
Ндри
9
Превляк
16
Бодар
20
Бокади
34
Лаифис
41
Сике
24
Гавори
8
Цимирот
28
Бастьен
19
Амалла
10
Карсела
22
Лестьенн
14
Клаусс


Беньят Сан-Хосе в этом сезоне перепробовал множество схем. "Эйпен" играл и с двумя, и с тремя центральными защитниками. Один из возможных вариантов на матч против "Стандарда" в отсутствие Рокки Бушири – 4-5-1 с Жорди Аматом и Эммануэлем Агбаду в центре обороны. Но всё зависит от смелости главного тренера и глубины состава: в последнее время Жонатан Эри, который начинал сезон как ЦЗ, переквалифицировался в правого вингбека в 3-5-2 и в 3-4-3 – его универсальность придаёт "Эйпену" вариативность. Плюс любую позицию в атаке может занять Амара Баби.

Мбайе Лейе в недавнем матче против "Мускрона" рискнул отойти от привычной схемы с двумя центральными защитниками и попробовал нечто похожее на 3-5-2 – в итоге льежский клуб проиграл, хоть и из-за автогола. В полуфинале Кубка Бельгии лучше обойтись без экспериментов. Старая добрая 4-3-3, в которой состав вряд ли будет сильно отличаться от того, что совсем недавно выходил на класико. Здесь есть кому усилить атаку – Мишель-Анж Баликвиша или Джексон Мулека тоже рвутся в бой.

Статистика последних десяти матчей



Эйпен – Стандард: статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



    1. В четырёх из пяти последних домашних матчей "Эйпена" против "Стандарда" забивали обе команды. ОЗ в основное время за 1,68.

    2. "Эйпен" уже полтора месяца не проигрывает дома – пять матчей подряд в двух турнирах. В четырёх из них было забито как минимум два гола. Есть вариант 1Х + ТБ 1,5 за 1,84.

Прогноз от Soccer365.ru



13.03.2021 14:45
Высокие ожидания "Стандарда" от сезона разбились ещё в первом круге: команда ужасно закончила прошлый год, уволила тренера и возложила все надежды на хорошо знакомого Мбайе Лейе – вот только сенегалец не волшебник. "Красные" часто теряют очки и в семи последних турах Про-Лиги набрали всего три балла – такие неутешительные результаты всё никак не позволяют команде забраться даже в зону второго плей-офф. Победа в Кубке Бельгии – куда более короткий путь в Лигу Европы. Кроме того, Лейе прав: "Стандарду" просто-напросто нужен повод для радости в этом довольно мрачном сезоне.

Но у "Стандарда" этих кубков – восемь штук. "Эйпен" же в шаге (пусть и широком) от первого в истории выхода в финал – так сразу и не скажешь, какому клубу эта победа действительно нужнее. Хозяева в этом сезоне сильно зависят от результативности нападающего Смаила Превляка: он забил почти треть от всех мячей команды в лиге. Но чемпионат – длинная дистанция. В кубковых сражениях забить может любой. Учитывая, как "Эйпен" в последнее время выступает дома (весьма успешно), а "Стандард" – на выезде (не очень: в той же Про-Лиге – три поражения подряд), предположим, что "панды" в основное время не проиграют. А дальше – до первой ошибки. За них в этом сезоне наказывали и тех, и других.
Прогноз: 1-1

Отправить
Тут пожелаю выйти в финал "Эйпену".
  0
Ближайшие матчи