Войти
19:10 25.04
Примейра-лига: превью 22-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 22-го тура
По итогам прошлого тура вновь изменилась расстановка сил в разных частях турнирной таблицы. "Порту" смог притормозить "Спортинг", но не победить его и, как следствие, потерял позицию в турнирной таблице, пропустив вперёд "Брагу". "Бенфика" и "Гимарайнш" отметились нужными для себя победами, тогда как "Пасуш" проиграл и теперь снова ощущает давление со стороны "завоевателей".

Внизу изменения не столь заметны: большинство аутсайдеров записало себе в актив набранные очки, но ни один из них не сумел выиграть в прошлом туре. "Боавишта" же и вовсе проиграла и делит с "Маритиму" позиции в зоне вылета.

Тур растянется аж на целых пять дней, причём "Брага" и "Гимарайнш" проведут личную встречу уже после того, как "Порту" закончит свой матч в Лиге чемпионов против "Ювентуса".


Главные интриги тура



Порадуют ли команды большим количеством голов?

Прошлый тур оказался одним из малорезультативных в нынешнем сезоне. В целом команды и так не демонстрируют особо зрелищной игры, забивая 2.35 гола за матч, но 21-й игровой день не дотянул и до показателя в два точных удара – 1.77. По абсолютному значению (16 голов) он вошёл в число худших в Примейре-2020/21: меньше забивалось только в 10-м туре (15 раз), такую же результативность, как в 21-м туре, продемонстрировали команды в 12-м и 14-м раундах. В предыдущих случаях такое, как правило, быстро компенсировалось: например, в 11-м туре было забито 26 голов, а в 13-м – 27, это пока лучшие по результативности в нынешнем сезоне.

В целом предугадать, как пойдут дела с голами в той или иной игре, заранее непросто, и это зависит от нескольких факторов. Например, в прошлом туре зрителей снова допустили на трибуны на матчи "Санта Клары", и мотивированные футболисты одержали убедительную победу над "Пасушем" со счётом 3:0. А вот в матчах с участием аутсайдеров, как правило, видим закрытый стиль игры – каждое очко очень важно в плане борьбы за выживание. Зато в последних матчах неожиданно раззабивался "Белененсеш", в четырёх турах второго круга его игроки забили аж пять голов, что является половиной от того количества, что было забито за всю первую половину сезона.

Сказке Пасуша не быть максимально сказочной?

Взлёт "бобров" стал одним из главных приятных сюрпризов в первом круге. Из сильных сторон команды Маркеса Пепы были сильная игра в обороне и выдающаяся успешная серия у себя дома, в рамках которой были выиграны семь из девяти матчей (остальные два окончились ничьими). В какой-то момент показалось, что ещё немного и "Пасуш" вклинется в тройку лидеров, но этого не случилось.

Второй круг, увы, начался для игроков в жёлто-зелёном не слишком удачно. Из четырёх матчей "бобры" выиграли лишь один, оказавшись в нём сильнее находящегося на спаде "Гимарайнша". А предыдущий матч и вовсе оставил весьма грустное впечатление: мало того, что "Пасуш" впервые в Примейре пропустил трижды, так ещё и не смог забить в ответ сам, несмотря на множество ударов, нанесённых по их воротам. После матча Пепа отдал должное "Санта Кларе", отметив, что "азореанцы" заслуженно были сильнее. Тем временем вероятность попасть в тройку заметно отдалилась, задачей становится сохранить завоёванные ранее позиции в зоне еврокубков.

Накануне матча с "Насьоналом" главный тренер "Пасуша" в качестве первоочередной задачи назвал реакцию команды на последние результаты, заметив, в частности, что из-за комфортного для себя положения в турнирной таблице некоторые игроки снизили требования к себе. Пока Маркес Пепа сосредоточен на решении совсем иной задачи – досрочного сохранения места в Примейре и о еврокубках не помышляет, а значит, наверняка спустит игроков с небес на землю.

Ротация или результат? Дилемма для Сержиу Консейсау

"Порту" на следующей неделе предстоит важный визит в рамках Лиги чемпионов против "Ювентуса". Но до этого не менее важный визит в Барселуш, где их ждёт аутсайдер "Жил Висенте", который всеми усилиями будет цепляться за очки. Как правило, накануне важных матчей главный тренер "драконов" производит ротацию состава, приберегая для более важной игры нескольких ключевых игроков.

Но последние несколько таких примеров обошлись команде боком. Так, в матче против "Боавишты" выход Жуана Мариу и Диогу Лейте увенчался 0:2 по итогам первого тайма от аутсайдера. Ещё больший провал ждал "Порту" в полуфинале Кубка против "Браги" – решение поберечь Зайду Сануси и Мехди Тареми привело к 0:3 по итогам первого получаса игры и досрочному выходу этих игроков на поле. Несмотря на все усилия, "драконам" не удалось спасти матч и, как следствие, пришлось сложить полномочия обладателя трофея. Ещё раньше имела место ротация в матче с "Белененсешем" – хотя она тогда не привела к печальным последствиям, но и тут не удалось добиться победы.

Результат очень давит на "Порту", из последних пяти матчах Примейры лишь в одном удалось избежать потери очков. "Спортинг" уже отпущен в отрыв, да и "Брага" также обошла действующего чемпиона. Игра одним составом приведёт к тому, что основные исполнители просто измучаются, а те, кто должен их хорошо подменять, в последнее время этого не делают. А задача на этот тур – хоть как-то, но завоевать три важнейших очка. Посмотрим, как будет решён этот вопрос в Барселуше, где в аналогичной ситуации из прошлого сезона "драконы" проиграли.

Центральная встреча



09.03.2021 15:45
Результаты прошлого тура по максимуму оказались на руку "оружейникам": при своей победе на Мадейре и ничьей "Порту" удалось получить преимущество в одно очко и выйти на второе место. Теперь нужно доказывать, что этот результат достигнут не только из-за нестабильности "драконов" и "Бенфики", но и благодаря собственной отличной игре. Полуфинал Кубка служит хорошим доказательством этого: "Браге" удался блицкриг с тремя голами за полчаса, а затем пришлось отстоять преимущество, играя более тайма в меньшинстве. Очевидно, команда Карлуша Карвальяла находится на верном пути, а Абель Руис и Лукас Пиазон – в великолепной форме.

"Гимарайнш" же последние матчи провёл скорее неудачно, одержав победу лишь в заключительном матче февраля против "Боавишты", да и то она далась с большим трудом – приходилось отыгрываться по ходу матча, а победный гол удалось забить лишь с пенальти. Это должно было сказаться на "завоевателях" положительно прежде всего в моральном плане. Вот только вопрос, в какой форме находится "Гимарайнш", по-прежнему актуален. С этой точки зрения выезд к "Браге" для "завоевателей", судя по всему, явно невыгоден именно сейчас.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В последних шести домашних матчах "Спортинга" не забивалось более двух голов. Ставка "тотал меньше 2.5" за 1.86.

  2. "Тондела" проиграла восемь выездных игр подряд. Ближайшее расписание сулит "аури-вердеш" спуск в зону вылета, если они не начнут набирать очки за пределами стадиона "Жоау Кардосу". Ставка "2Х" за 1.89.

  3. При Силасе крен игры "Фамаликана" повернулся в сторону обороны, при этом забивать "бело-синим" удаётся с большим трудом. Как следствие, в шести из семи последних матчах команды минимум одной из сторон забивать не удавалось. Ставка "обе забьют – нет" за 1.73.


Прогнозы



05.03.2021 12:30
Матч должен дать ответ на вопрос о том, попал ли "Пасуш" в кризис и насколько он глубок. Но отрицать спад результатов с начала второго круга нельзя. Рано или поздно он вполне мог случится, бороться имеющимся составом за место в Лиге чемпионов крайне сложно, особенно имея соперников с куда более мощными ресурсами. Но хозяева точно должны быть мотивированными, что позволяют понять слова Маркеса Пепы, сказанные накануне игры.

"Насьонал" же идёт по дистанции в соответствии со своими цветами на футболке: полоса белая, а затем чёрная и наоборот. Сейчас же идёт вторая из них. Впрочем, поражение в один мяч от "Браги" – очень достойный результат, с учётом того, какую форму демонстрируют "оружейники" во внутренних турнирах. "Мадейраны" очень нуждаются в очках, поскольку вновь скатываются к борьбе за выживание, и ещё одно-два поражения могут вновь привести к зоне вылета. Так что в этом матче они точно приложат всё для того, чтобы набрать очки. Что интересно, три предыдущие личные встречи в рамках Примейры окончились ничьими 1:1.
Прогноз: 2-1


05.03.2021 14:45
Во многом "Спортинг" подходит к матчу в очень хорошем настроении: отрыв от преследователей сохраняется большим, а контракт с Рубеном Аморимом продлён до 2024 года. Интересно, что сегодня ровно год со дня его назначения. Без потерь, увы, не обошлось: небольшое повреждение бедра не позволяет Педро Порро принять участие в матче. Для таких ситуаций и был взят ветеран Жоао Перейра, однако очевидно, что правый фланг потеряет в своей полезности в атаке.

В предыдущем туре "Санта Клара" удивила с положительной стороны, оказавшись сильнее "Пасуша" и, более того, одержав победу без пропущенных голов. На этом фоне Даниэль Рамос считает, что его команде по силам повторить успех "Риу Ави" и как минимум не проиграть на "Жозе Алваладе", правда для этого, как он признал, нужно сделать больший крен в сторону обороны, признавая, что нынешний "Спортинг" очень силён. Но "азореанцы" уж явно нестабильны, чтобы верить в их успех в этом матче.
Прогноз: 1-0


06.03.2021 09:30
"Портимоненси" в минувшем туре провёл слабый матч против аутсайдера "Маритиму", который ранее проиграл шесть матчей подряд. Большинство моментов было создано именно соперником, повезло, что в реализации моментов тот оказался не силён. "Орлы Портимана" полны решимости добыть победу, но, похоже, команда находится в цикле спада после периода хорошей игры. "Аури-вердеш" придерживаются строгого графика игры как дома, так и на выезде: на своём поле удаётся побеждать, а на чужом не удаётся набирать ни одного очка. График ближайших матчей явно показывает, что в выездных играх "Тондела" обязана прибавить, тем более что есть пример "Фаренсе", который стал набирать очки после затяжной серии поражений. Вопрос в том, удастся ли это сделать, ведь по игре, согласно продвинутой статистике, она остаётся среди наиболее слабых команд Примейры.
Прогноз: 1-1


06.03.2021 12:00
"Порту" всё больше оказывается в том положении, когда отступать уже некуда. Ничья с лидирующим "Спортингом" – результат очень неплохой, но невыгодный согласно турнирному положению, тем более на фоне всего одной победы за пять последних матчей. Ещё один удар команда получила в Кубке, вылетев от "Браги" и, таким образом, потеряв один из завоёванных в прошлом сезоне трофеев. "Драконам" очень нужна победа с целью морального удовлетворения после последних неудач.

Но положение "петухов" по-прежнему остаётся неизменным – в районе зоны вылета. В прошлом туре всё испортило быстрое удаление и пенальти в их ворота. Играть вдесятером весь матч – занятие сложное, но "Жил" испытание явно выдержал. Но встреча с разозлённым грандом, безусловно, будет ещё тяжелее и рассчитывать на очки будет гораздо сложнее. Шанс будет, если соперник прибережёт силы ради более важного матча.
Прогноз: 1-2


06.03.2021 14:30
Соперники добились определённых успехов в борьбе за выживание, вот только проблема в том, что и конкуренты тоже не дремлют, поэтому положение команд остаётся практически неизменным. Последнее место явно давлеет над "Боавиштой", "шахматные" в последних матчах заиграли чуть лучше, но основная проблема в том, что забивать получается не так много, как хотелось бы. "Фамаликан" же в последних матчах явно подтянул свою оборону, но сохраняются проблемы в нападении. Голы явно даются с очень большим трудом, некоторым игрокам явно не хватает класса для того, чтобы реализовывать свои моменты. С учётом этого, перспективы на голы в этом матче явно неутешительны.
Прогноз: 0-0


07.03.2021 11:30
В последних матчах "Маритиму" демонстрирует явные признаки улучшения своей игры. Это стало заметно ещё в игре с "Порту" и это впечатление укрепилось и далее, когда "львы" были ближе к победе над "Портимоненси", но не хватило реализации моментов. Милтону Мендесу очень нужно выиграть как для устойчивости как своего положения, так и для того, чтобы борьба за выживание наконец стала успешной. "Морейренсе" медленно, но верно набирает очки, но не такими темпами, как хотелось бы. Основной проблемой остаются домашние матчи – никак не удаётся выиграть при Васку Сеабре, основные усилия "моряков" явно сосредоточены на достижение этой цели при отсутствии других целей, как, например, попадания в еврокубки. Но и в выездных матчах эта команда остаётся неуступчивой, и по результатам они выглядят при нынешнем тренере лучше, чем дома. Однако примерно в такой же ситуации в прошлый раз "Морейренсе" проиграл "Боавиште". С учётом этого хотелось бы поверить в то, что "Маритиму" в этот раз победит.
Прогноз: 1-0


07.03.2021 14:00
Со всей очевидностью нужно сказать, что у "Фаренсе" подтягиваются результаты, пусть и медленно, но верно. Уже три такие игры команда из Фару не проиграла. К тому же Жорже Кошта, как бывший защитник, заметно поработал над укреплением обороны: два тура подряд "львы" играют на ноль, другое дело, что и побед добиться не получилось. "Риу Ави" же полон решимости набрать очки после двух поражений подряд. Набрать очки в матчах с "Фамаликаном" и "Бенфикой" помешали неудачно сложившиеся обстоятельства, но есть ощущения, что с Мигелом Кардошу "речники" всё же несколько прогрессируют. Для уверенности и подъёма в таблице нужна победа, но и "Фаренсе" так просто уступать, конечно же, не намерен.
Прогноз: 1-1


08.03.2021 14:15
Без особых проблем "Бенфика" шагнула в финал Кубка, и теперь за неимением других задач необходимо сосредоточиться на улучшении положения дел в чемпионате. Текущий отрыв даже от второй позиции заметный, а о большем мечтать сейчас не приходиться. Нужно налаживать ситуацию не только с домашними, но и с выездными победами: в 2021-м их у "орлов" в Примейре ровно ноль. Вот только соперник для реализации этой цели неудобный и очень "кусачий", "Белененсеш" не проигрывает уже пять матчей подряд, пусть и побед за это время была достигнута лишь одна. Дела у "синих" в нападении несколько наладились, но в этот раз упор явно стоит делать на оборону с редкими контратаками. Пожалуй, идеальный соперник для того, чтобы реально оценить работу Жорже Жезуша, проделанную в последнее время.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи