Войти
22:31 25.04
АПЛ: превью 26-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 26-го тура
Фото: Soccer365.ru
Очередной тур и вновь "Манчестер Сити" побеждает, а "Ливерпуль" проигрывает. О дуэли за чемпионство между ними говорить уже не принято. Теперь перед "мерсисайдцами" новая угроза – риск не попасть в топ-4. К 26-му туру отставание от четвертого места составляет пять очков. Последнее стало возможным благодаря уверенной игре конкурентов. "Лестер", "МЮ" и "Вест Хэм" свои матчи выиграли и лишь "Челси" разошелся ничьей с "Саутгемптоном".

По-прежнему все беспросветно у "Шеффилд Юнайтед", "Тоттенхэма", "Арсенала" и "Ньюкасла". Все четыре клуба явно находятся не на тех позициях, на которых они хотели бы быть. И вся четверка в 25-м туре проиграла. И сложно сказать, стоит ли ждать от них побед в предстоящем туре.


Главные интриги тура



Когда перестанет проигрывать Ливерпуль?

В тот момент, когда "Ливерпуль" обыграл РБ "Лейпциг" в Лиге чемпионов, показалось, что команда Юргена Клоппа наконец-то начинает выходить из затяжного пике. Но следующий результат показал, что результатам "мерсисайдцев" далеко до стабильности. И поражение – не самая грустная новость, которая случилась с "Ливерпулем" за последнюю неделю.

В четверг пришла трагическая новость. Отец Алиссона был найден мертвым в озере. Как стало известно журналистам, Алиссон-старший нырнул с дамбы и затем исчез. Его тело нашли спустя несколько часов.

На следующий день стало известно, что Джордан Хендерсон перенес операцию из-за травмы паха и в лучшем случае вернется на поле в начале апреля. А ведь Хендо в последних матчах играл центрального защитника. И как теперь выкручиваться из положения Клоппу?

Единственная светлая новость "Ливерпуля" - возвращение после травмы Диогу Жоты. Вингер, на счету которого девять голов в 17 матчах, не мог принимать участие в матчах с начала декабря. А учитывая нынешние проблемы "красных" с составом, появление португальца будет очень кстати, потому что один из своих пяти голов в текущем сезоне АПЛ Жота забил "Шеффилд Юнайтед". Отличный момент, чтобы прервать четырехматчевую серию из поражений.

Остановит ли Вест Хэм Манчестер Сити?

Самой высокой позицией, на которую за последние десять лет забирался "Вест Хэм" в АПЛ, было седьмое место. Прошлый сезон "молотобойцы" завершили на 16-м месте. Учитывая это, вполне можно понять Дэвида Мойеса, осторожничающего по поводу борьбы за топ-4. Шотландец доволен тем, что его команда уберегла себя от вылета. "Борьба за топ-4? Мы обезопасили себя, 40 очков достаточно. Нельзя увлекаться".

А как не увлекаться, когда "Вест Хэм" способен выдавать серии по четыре, а то и шесть матчей без поражений? Что хорошо научились делать "молотобойцы" при Мойесе – это брать очки с теми командами, которые ранее были их соседями по турнирной таблице. С новыми конкурентами все обстоит не так безоблачно. Только недавно смогли обыграть "Тоттенхэм", а до того проигрывали "Челси", "Ливерпулю" и "Манчестер Юнайтед". Теперь для Лингарда, забившего три гола в четырех матчах АПЛ, и компании новый вызов – остановить безупречную машину Пепа Гвардиолы.

Ньюкасл готов уступить место в АПЛ Фулхэму?

Судьба и будущее "Ньюкасла" в вышке продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Клуб так и не продали арабам, болельщики негодуют, и возникает логичный вопрос "что дальше?". Ответа как не было, так и нет. Ненужный владельцу Майку Эшли клуб пытается удерживать на плаву Стив Брюс. Тренер оправдывает неудачи "сорок" жутко напряженным графиком. Этот факт никто не отрицает, но разве это не задача тренерского штаба, распределить нагрузку по ходу сезона. Особенного учитывая то, что "Ньюкасл" не участвовал в еврокубках.

В любом случае, в рамках этого превью приходится проговаривать очевидные вещи. Которые заключаются в том, что клуб АПЛ стоит дороже, чем клуб Чемпионшипа. Все бы ничего, но "сороки" стремительно летят ко второй ветке. Иначе зачем отставание от зоны вылета в три очка? В этом туре у "Ньюкасла" далеко не самый грозный соперник – "Вулверхэмптон". У "Фулхэма", находящегося позицией ниже, в противниках "Кристал Пэлас". И кто знает, как в АПЛ судьба повернется спустя тур?

Когда оживет Саутгемптон?

Ральф Хазенхютль обещал, что его команда поднимется на ноги также быстро, как и после предыдущих 0:9. Пока что этого не случилось. "Саутгемптон" после 0:9 от "Манчестер Юнайтед" проиграл четыре матча, однажды сыграв вничью. В какой-то момент казалось, что у "святых" есть запас прочности и они могут замахнуться на еврокубки. А теперь получается, что остаток чемпионата уйдет на набор 11 очков, которых хватит на гарантированное место в АПЛ. Получится ли набрать их в выездном матче с "Эвертоном"? Большой вопрос, ведь "ириски" максимально непредсказуемые. Могут выиграть "Ливерпуль" или "Лестер" на выезде, но при этом проиграть дома "Фулхэму" или "Ньюкаслу". Все в руках "Саутгемптона".

Центральный матч тура



28.02.2021 10:30
Кто в современном европейском футболе способен задушить "Атлетико" Диего Симеоне? Оказывается, что только сам Симеоне. Окей, при непосредственной помощи "Челси" Томаса Тухеля. Немецкий специалист в кратчайшие сроки дает результат максимальным прагматизмом. Можно ли винить его за скучный стиль? С одной стороны, да. А с другой, погодите. Ведь от Фрэнка Лэмпарда ждали другого, и он честно пытался реализовать весь потенциал дорогостоящей и разнообразной атаки. Но не смог, и глобальных претензий нет.

К чему вся эта лирика? А к тому, что Оле Гуннар Сульшер всегда противостоит топ-клубу игрой вторым номером. Что норвежец готов противопоставить расчетливому Тухелю? Есть ощущение, что экс-тренер "ПСЖ" наверняка придумает что-то конкретное под "Манчестер Юнайтед". Единственное, на что при этом может уповать Сульшер, это гений Бруну. А нам не стоит рассчитывать на большую результативность.
Прогноз: 1-0

Ставки



Ни в одном из трех последних матчей с участием "Вест Брома" не был пробит тотал 2,5. У "Брайтона" только один такой случай из последних семи. "ТМ 2,5" за 1.79.

Хороший "ТМ 2,5" должен зайти и в противостоянии "Тоттенхэма" и "Бернли". В домашних матчах "шпор" этот показатель был пробит всего дважды за последние пять матчей. В выездных матчах "Бернли" подобное случилось всего один раз за последние пять встреч. "ТМ 2,5" за 2.00.

"Вест Хэм" выиграл только одну из трех последних выездных встреч. "Манчестер Сити" победил во всех десяти последних матчах. При этом только один из последних трех домашних матчей "горожан" против "молотобойцев" пробил тотал 2,5. "Победа "Манчестер Сити" и ТМ 2,5" за 3.70.

Прогнозы



27.02.2021 06:30
Хотите верьте, хотите нет, но "Вест Хэму" угрожает возвращение Серхио Агуэро. Аргентинца давно уже не тот, но не потому что постарел, а по причине мучающих травм. Но как мы видим начиная с декабря 2020 года Пеп Гвардиола натаскал свою команду так, что она давно позабыла про позицию центрального форварда. По сути, как "Барселона" своих лучших годов.

Но суть не в том. "Вест Хэм", при всех его достижениях нынешнего сезона в АПЛ, уже 11 матчей не может победить "Ман Сити". При этом пропускает от них в 19 встречах подряд во всех турнирах. Это означает две вещи – как минимум лидер чемпионата не проиграет и забьет. А не исключено, что и победит.
Прогноз: 2-1


27.02.2021 09:00
Давайте на секунду задумаемся, кому нужнее этот матч? Взглянешь на турнирную таблицу и все становится очевидно – "Вест Брому". И есть одна хорошая для хозяев предпосылка. У гостей не сыграет один из их важных игроков – Тарик Лэмтпи. К тому же, "дрозды" не проиграли два домашних матча.

Хорошо, что есть ответить "Брайтону" на это? Особенно учитывая то, что "чайки" не выиграли ни одного матча из десяти на "Хоторнс". Но давайте при этом не будем забывать, что команда Грэма Поттера впервые за 39 лет выиграла "Ливерпуль" на "Энфилде".

При этом отметим, что при двух победах в пяти последних выездных матчах, "Брайтон" так и не смог забить больше одного гола. А "Вест Бром" забил в двух последних домашних.
Прогноз: 1-1


27.02.2021 11:30
Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему о своих планах. Тоже самое касается и следующего матча "Лидса". Чуть легче становится от того, что у "Астон Виллы" не сыграет Джек Грилиш. Тут Всевышний немного отходит в сторонку и говорит "разбирайтесь сами, ребята".

А если серьезно, то о чем говорить, когда "Лидс" два матча проиграл с общим счетом 2:5, а потом победил 3:0. В это время "Астон Вилла" не пропускала два матча подряд, а потом проиграла крепкому "Лестеру".

Хуже становится от предсказаний, учитывая, что "Лидс" выиграл два последних домашних матча, не пропустив них. "Астон Вилла" при этом выиграла только одну из последних пяти выездных встреч.

Надеюсь, вы поняли, что статистика тут отдыхает?
Прогноз: 1-1


27.02.2021 14:00
Поразительная пара. А знаете почему? Четыре последних матча в рамках АПЛ завершились вничью со счетом 1:1. А до того "Вулверхэмптон" выиграл 2:1. Еще раньше победил "Ньюкасл" 1:0, но это было в Чемпионшипе.

"Сороки" и сейчас не впечатляют результативностью – один гол при по-прежнему отсутствующем Каллуме Уилсоне. У "Вулверхэмптона" даже без Рауля Хименеса дела получше – уже четыре матча без поражений в АПЛ. Но хватит ли этого "волкам" для победы?
Прогноз: 0-1


28.02.2021 06:00
"Кристал Пэлас" ведет жизнь типичной команды, которая пытается добрать свои 40 очков, которых должно хватит для сохранения прописки в АПЛ. "Орлы" одновременно обыгрывают на выезде "Брайтон", до этого проигрывая "Бернли". Пока не хватил маразм, Рой Ходжсон держит очередной клуб на плаву и на том спасибо.

Другой вопрос, получится ли это против "Фулхэма". "Дачники" проиграли только один матч АПЛ из последних пяти. При этом в последних четырех пропустили только один гол. Готова ли к такому отпору атака "Кристал Пэлас", забившая только один гол за две последних домашних встречи? Это АПЛ, и здесь сложно что-то предсказать.
Прогноз: 1-0


28.02.2021 06:00
Хочется, чтобы этот матч запомнился яркой игрой. Но нужно делать скидку на то, что обе команды среди недели играли в еврокубках. "Лестер" вылетел от "Славии", "Арсенал" только в концовке матча перестрелял "Бенфику". У "лис" весь матч отбегали Варди, Ндиди, Тилеманс. У "канониров" Джака, Обамеянг и Луис.

Был ли в этом смысл? У "Арсенала", который все, мягко говоря, потерял в чемпионате – да. У "Лестера" - большой вопрос, особенно учитывая, что под большим вопросом состояние здоровья у Джеймса Мэддисона.

В любом случае, "Лестер" уже четыре домашних матчах в рамках АПЛ не проигрывает "Арсеналу". Пора еще раз.
Прогноз: 2-1


28.02.2021 08:00
На какой-то промежуток времени начало создаваться ощущение, что Жозе Моуринью стал современным тренером. Впечатление подкреплялось результатами. Не стало побед – появились сомнения. Португалец продолжает убеждать общественность в собственной состоятельности, однако действительность говорит об обратном. Что должно помочь "Тоттенхэму" победить "Бернли", как и подняться выше в таблице – не совсем понятно. Недавно пролезли инсайды, что атака "шпор" действует по наработкам Почеттино, игнорируя португальца.

Так это или нет, узнаем в матче с "Бернли", который выиграл три из последних пяти выездных встреч в АПЛ, проиграв при этом две и пропустив в них всего три гола.
Прогноз: 1-1


28.02.2021 13:15
Предсказывать и говорить что-либо о нынешнем "Ливерпуле" очень сложно. Выше мы говорили о том, какая волна проблем навалилась на команду. И вкупе со смертью матери Юргена Клоппа трагедия Алиссона выходит далеко за рамки внутриигровых сложностей. В такой ситуации сложно судить команду за результаты. Может быть, возвращение Жоты что-то решит? Уж извини "Шеффилд Юнайтед", тебя ждет Чемпионшип.
Прогноз: 1-2


01.03.2021 14:00
Анчелотти хочет развить успех, которого его команда добилась в матче с "Ливерпулем". Поэтому итальянец ждет полноценного возвращения нападающего Кальверта-Льюина, полузащитника Аллана и защитника Йери Мины. И вроде бы "ирискам" ничто не мешает победить против "Саутгемптона", который в чемпионате последний раз выигрывал четвертого января. Но в собственной непредсказуемости виноват сам "Эвертон", проигрывавший дома "Ньюкаслу" и "Фулхэму". Как обернется на этот раз, никто предсказать не может.
Прогноз: 1-1

Отправить
спасибо, интересно. но очень трудно представить ничью Лидса.
  +1
Сенсация в первом же матче : Сити потеряет очки в матче с Вест Хэмом - кто согласен ?
  +1
может и не потерять. но то что у них график плотный и соперник непрост это точно
  0
не вышло сенсации
  +1
Спорно. Тоттенхэм и Эвертон должны выиграть, а Лестеру грозит в матче с Арсеналом в лучшем случае ничья.Фулхем может и не проиграть, так же как и МЮ. В общем - увидим
  +1
как в воду глядел)
  +1
Повезло немного ) Не верил в Лестер, хотя по игре сами виноваты, сели в глубокую защиту. Осталось, чтоб Эвертон выиграл и мой комментарий оправдается на 100%
  +2
Хочу победу МЮ!
  0
Победа Челси и Лестера
  0
Ближайшие матчи