Войти
00:56 20.04
Швейцарская Суперлига: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 17-го тура
О шестнадцатом туре подробно мы не писали – должно было быть три матча из-за карантинов "Серветта" и "Люцерна", но слилась ещё и "Лозанна", не осилившая доехать на матч с "Янг Бойз" из-за обнаруженных случаев ковида. В результате, "Базель" смог хотя бы временно уменьшить отрыв от "мальчиков" до шести очков, с некоторым трудом обыграв "Сьон".

"Вадуц" пытается подавать признаки жизни: лихтенштейнцы набрали пять очков за последние четыре матча, причём, играя в том числе с "Янг Бойз" и "Цюрихом". До этого за двенадцать игр удалось набрать лишь на одно больше.


Главные интриги тура



Лозанна всё же выходит с карантина

До вечера пятницы было непонятно, сможет ли состояться Леманское дерби – игра между "Серветтом" и "Лозанной". Женевцы свой карантин отмотали, но в среду из-за случаев заражения "Лозанна" не смогла сыграть с "Янг Бойз" и отправилась на изоляцию. В пятницу стало известно, что заражённых среди игроков не было (только персонал), повторные тесты это подтвердили, и департамент здравоохранения кантона порешил, что ничего проведению матча не мешает.

"Лозанне", впрочем, ещё одна отсрочка бы не помешала. Предсказать состав на не состоявшийся в итоге матч против "Янг Бойз" было крайне сложной задачей – и это мы-то ещё развлекаемся, а Джорджо Контини этим как-то играть. Кроме того, тренироваться нормально у команды в последние дни возможности не было.

Вообще, "Лозанна" оптимизма не внушает категорически, это далеко не та команда, которая разносила Челлендж-лигу в прошлом году и могла бы продолжить в высшем дивизионе. Зекири в "Брайтоне", Туркеш с крестами и в этом сезоне не сыграет, призванный добавить креатива Зехнини поиграл недолеченным и усугубил травму, на правом фланге полузащиты играть некому, кроме пацана, ни разу даже в старте не выходившего. Жаль, даже с уходом Зекири могла бы получиться совсем другая история. У первых трёх бомбардиров Суперлиги по семь голов, у Туркеша – шесть, но больше он в ближайшее время не сыграет. Обидно терять классную команду из-за неудачного стечения обстоятельств.

Цюрих лихорадит – ну, то есть, всё как всегда

Разгромить "Базель" на "Санкт-Якобе", а через три дня проиграть "Вадуцу" – это типичный "Цюрих". Однако, составы на эти две игры отличались разительно.

Против "Базеля" отлично отыграл Блерим Джемайли. Это был первый матч бывшего игрока сборной после возвращения в "городской клуб", он сразу вышел в старте и стал главным дирижёром атак "Цюриха", напрямую поучаствовав в трёх из четырёх забитых в ворота Линднера мячей. В матче против "Вадуца" Джемайли уже не было в заявке – как и ещё троих игроков основного состава. Марко Шёнбэхлера, Лассе Собьеха и Бечира Омерагича также не оказалось даже в запасе – крайне чувствительный удар.

Это большая неудача, и достаточно удивительное совпадение, что сразу четыре игрока, отбегавшие по полному или почти полному матчу тремя днями ранее, оказались одновременно не готовы играть. Вероятно, стоит задуматься об эффективности работы тренеров по физической подготовке. Следующий матч "Цюрих" играет в эту субботу, и, по имеющимся сейчас данным, Собьех не сыграет точно, а Омерагич, Шёнбэхлер и Джемайли – под вопросом. От того, смогут ли сыграть эти футболисты, в матче будет зависеть очень многое. У "Цюриха" ещё и Крамер, тоже отлично отыгравший матч с "Базелем", перебрал жёлтых и не сможет помочь команде в субботу. Всё так же отсутствует ещё один из лидеров по игре и по духу Бенжамен Кололли.

Как долго Сфорца продержится на своём посту?

Под руководством Чириако Сфорцы "Базель" пока показывает худший результат с 1999 года. Тогда главным тренером "ротблау" был Гай Матес, его средний показатель был 1,43 очка за игру, и уволен он был за четыре тура до конца чемпионата, когда "Базель" шёл на пятом месте. За прошедший 21 год ни один из девяти тренеров, возглавлявших клуб, не смог приблизиться к этому антирекорду на такое опасное расстояние, как нынешний тренер Чириако Сфорца: в его пассиве семь поражений в восемнадцати официальных матчах, а среднее количество очков — 1,68. Время, чтобы исправить положение, у Сфорцы есть, особенно учитывая, что при нынешнем финансовом положении клуб наверняка будет оттягивать расставание с тренером как можно сильнее, чтобы не тратиться на компенсацию. К тому же, в зимнее трансферное окно руководство решило ещё укрепить состав: вместо выбывшего Джаки из "Фрайбурга" в аренду до конца сезона был выписан Амир Абраши, а также планируется в ближайшее время подписать перспективного центрального защитника, который составит конкуренцию Клозе и Джёмерту. И всё же, Сфорца ходит по очень тонкому льду: "Базель" продолжает транжирить свои моменты, терять концентрацию в самых важных отрезках игры и позволять сопернику слишком много. При этом, главный тренер продолжает верить в чемпионство, хотя после таких провальных матчей, как против "Цюриха" в минувшие выходные, его заявления звучат как бред сумасшедшего, да и валидольная победа над "Сьоном" это впечатление лишь усиливает. И заставляет задуматься, как долго Сфорца будет храбриться, а боссы "Базеля" — сохранять хладнокровие и продолжать ему доверять.

Центральная встреча



31.01.2021 09:00
"Базель" продолжает лихорадить: после домашнего поражения от "Цюриха" последовала победа над "Сьоном", но уверенной её не назовёшь — второй тайм подопечные Чири Сфорцы провалили, и вместо того, чтобы довести дело до разгрома, с горем пополам увезли с "Турбийона" три очка. Есть надежда на новичка команды Амира Абраши, от которого очень ждут, что он сможет стать грозной силой в опорной полузащите, через которую не смогут продраться игроки соперника, но также и добавить "ротблау" так не хватающих им бойцовских качеств. Впрочем, рассчитывать на то, что Абраши (если Сфорца вообще рискнёт так сразу доверить ему место с старте) в одиночку сможет перевернуть игру "Базеля", не стоит.

"Лугано", как бы нестабильно они ни играли, недооценивать не стоит. Подопечные Маурицио Якобаччи имеют шанс сравняться с "Базелем" по очкам, имея при этом ещё и игру в запасе, и вполне способны его использовать, если, конечно, не будут так расточительны, как в проигранном матче против "Янг Бойз" 20 января. "Лугано" смотрится намного сыграннее и спокойнее, чем создающий себе на ровном месте проблемы "Базель". Кроме того, "Лугано" очень хорошо играет на выезде — в гостях они не проигрывают уже тринадцать матчей подряд. Да и в последних трёх очных встречах луганези заработали семь очков из девяти возможных.
Прогноз: 0-1

Ставки



  1. "Лугано" не проиграл "Базелю" последние три игры, две из них выиграл. Тринадцать игр подряд тичинцы не проигрывают на выезде. "Базель" же в кризисе, несмотря на периодические всплески, а Чириако Сфорца – худший тренер "ротблау" за двадцать лет по статистике. На то, что "Лугано" не проиграет, можно поставить с коэффициентом 1,83.


  2. "Серветт" в этом году ещё вообще не играл, но предположим, что продлившийся отдых женевцам пошёл на пользу. С другой стороны, известно, что "Лозанна" имеет проблемы с составом (особенно с атакой, но далеко не исключительно) и с мотивацией (не можем их винить). Поверим в женевцев и возьмём победу "Серветта" с форой 0 за 1,80.


  3. Банальная ставка: Победа "Янг Бойз" с форой -1,5 за 1,87. Ну что тут рассказывать – не верится в "Сьон" на "Ванкдорфе" от слова совсем, атака в отсутствие Нсаме будет пытаться себя показать (Сьебатшо это всегда удавалось). Уверенная победа YB – самый логичный исход.

Прогнозы



30.01.2021 13:30
У "Цюриха" серьёзные проблемы с составом – в первую очередь интересно, сыграет ли Джемайли и будет ли он в своей топовой форме. Матч с "Базелем" показал, что его присутствие на поле может очень сильно влиять на ход игры – и лидерские качества, и игровые показатели Джемайли оказались крайне ценны для "Цюриха", и его отсутствие одновременно с ещё несколькими важными игроками привело к тому, что "Цюрих" проиграл последней команде чемпионата.

"Санкт-Галлен" в напряжённой борьбе уступил "Лугано", и было это на прошлых выходных ("Цюрих" играл на неделе). "Санкт-Галлен" – самая эффективная команда лиги с плотной обороной, но есть опасения, что "Цюрих" в лучшем его виде они сдержать не смогут. Однако, неизвестных в матче слишком много, и в смысле прогнозов и ставок мы бы советовали эту игру пропустить. Если в составе "Цюриха" снова не окажется ни Джемайли, ни Омерагича, ни Шёнбэхлера вдобавок к точно не сыграющим Кололли, Крамеру и Собьеху, тогда уверенно грузим на "Санкт-Галлен". Иначе – предсказывать сложно.
Прогноз: 1-1


31.01.2021 09:00
Показывающему сейчас не самый плохой футбол "Сьону" предстоит задача крайне сложная – заработать очки на "Ванкдорфе". В домашней игре с "Янг Бойз" во втором туре этого розыгрыша чемпионата "Сьон" устоял на 0:0, прервав чудовищную серию поражений в матчах с "мальчиками", тянувшуюся аж шестнадцать игр. В Берне сложнее всем, но у "Сьона" статистика, конечно, просто ужасная.

За "Янг Бойз" не сыграет Жан-Пьер Нсаме, удалившийся в матче с "Вадуцем". Нсаме ударил соперника по шее и заслуженно отправился прочь с поля – над проблемами с дисциплиной французскому нападающему придётся работать и работать. Однако Жордан Сьебатшо – очень достойная замена, да и вообще на атаку YB жаловаться никак не приходится. Чемпиону особенно нужно побеждать после казуса в Лихтенштейне, и особых проблем им "Сьон" не создаст.
Прогноз: 3-0


31.01.2021 09:00
"Серветт" в этом году вообще ещё не играл, "Лозанна" пропустила матч на неделе и толком не тренировалась – да нас ждёт битва века! Леманское дерби – достаточно принципиальное противостояние (эти люди даже о том, как называть это озеро и, соответственно, это дерби договориться не могут – в Женеве его называют Женевским). У "Лозанны" сохраняются проблемы с составом, но по сравнению с несостоявшимся матчем с "Янг Бойз", возможно, сможет сыграть Жоэль Гайсманн, что значительно упростит задачу по сбору функционирующей полузащиты для Джорджо Контини.

Тем не менее, предпочтение отдадим отдохнувшему "Серветту". Команда Гайгера превосходит нынешнюю "Лозанну" по многим параметрам, и отложенный старт женевцам в какой-то мере даже на руку. Ограниченные возможности "Лозанны" в атаке наверняка станут проблемой, с которой команде Контини справиться будет сложно.
Прогноз: 2-0

Отправить
Окна для доигровок перенесённых матчей у Суперлиги есть?
  0
Пока есть, календарь составлялся с учётом того, что переносов не избежать. Но календарь не резиновый, конечно, евро-то пока планируется играть.)
  0
Ближайшие матчи