Войти
15:37 28.04
АЗ Алкмар – Витесс: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и Витесса в рамках четырнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
АЗ Алкмар – Витесс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Благодаря непростой победе над "Фейеноордом", "орлы" продолжают преследовать ПСВ и "Аякс". Перед самым перерывом на рождественские каникулы, "Витессу" предстоит еще один непростой матч, который станет очередной проверкой амбиций команды Томаса Летша. А пока "Витесс" третий.

"Сыровары" продолжают наверстывать упущенное, но ввиду огромных потерь на старте, АЗ все еще вне топ-5. Впрочем, до него рукой подать, поскольку у команды Паскаля Янсена имеется игра в запасе. А на сегодняшний день АЗ седьмой.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. Вопреки самим себе, алкмарцам впервые удалось переломить ход встречи в свою пользу. Да, и такое, как мы убедились, порой случается. Иронический тон здесь уместен по той причине, что в текущем сезоне АЗ куда регулярнее практикует обратные сценарии – упускает очевидные победы из-за собственной глупости. В воскресной игре с "Виллем II" все вышло абсолютно наоборот: "сыровары" безнадежно горели в два мяча, после чего смогли взять себя в руки и наколотили целую пачку. Важнейшее достижения нынешнего АЗ, который зачастую выглядит ментально неготовым к трудностям.

2. Майрон Боаду проводит неудачный сезон. Центр атаки – слабое место АЗ. Все болельщики алкмарского клуба могут с досадой согласиться с тем фактом, что практически во всех аспектах нынешняя команда уступает самой себе прошлогоднего образца. Марко Бизот не спасает в трудные минуты, Закария Абухлал бьется об лед каждый матч, Келвин Стенгс словно подвержен настроению, а опытные игроки вроде Влара и Класи все время в лазарете. Но все же, роль главного разочарования нынешнего сезона принадлежит Майрону Боаду.

Девятый номер АЗ запасен доверием, что позволяет ему играть практически каждый тур все 90 минут. Вот только пользы в эти 90 минут Боаду почти совсем не приносит. Нападающий большую часть матчей растворяется в оборонительных построениях соперника, а когда имеет свой редкий шанс, то обязательно не использует его. В минувший уикенд Майрон переплюнул самого себя: мало того, что игрок снова провел абсолютно бесполезный матч, так еще и в самой концовке глупым образом привез мяч в собственные ворота. Порой создается ощущение, что "сыровары" играют вдесятером. Исключением является матч с "Твенте", где Боаду много отрабатывал и помогал партнерам.

3. АЗ неплохо смотрится в матчах с сильными оппонентами. Довольно интересная деталь кроется в нынешних неудачах АЗ. Примечательно, что большинство провальных матчей приходится как раз на те случаи, где "сыровары" были в роли фаворита, а порой и явного. По ходу минувших месяцев алкмарцы смогли не проиграть "Реал Сосьедаду", взять четыре очка из шести с "Наполи", а также уверенно обыграть в Эредивизи такие клубы как "Твенте" и "Херенвен". Помимо двух последних, из топ-8 АЗ успел сыграть еще лишь с "Гронингеном", однако там многое решили неосторожные удаления и игра была проиграна. А вот с остальными клуб из Алкмара еще не пересекался в новом сезоне. Зато главный прошлогодний преследователь "Аякса" уже успел споткнуться о "Зволле", "Фортуну", "Спарту" (до того как у нее начался подъем), "Ден Хааг", "ВВВ-Венло" и "Риеку". Потрясающий набор, не иначе!

Витесс


1. Игру Витесса определяют два ключевых футболиста. Дебютный сезон Томаса Летша во главе "Витесса" выдаются пока наилучшим образом. "Орлы" не только идут среди главных лидеров, но и в отличие от них, уже успели сыграть огромное количество топ-матчей. Да-да, пока "Аякс", ПСВ, АЗ и "Фейеноорд" ждут январь, чтобы ввязаться в серию матчей друг с другом, парни из Арнема постепенно сошлись с каждым из названных. Остался лишь АЗ.

Исходя из этого, абсолютно логичными являются комплименты, что поступают в адрес Летша и его футболистов. Особенно выделены и удостоены похвалы два футболиста: Уссама Таннане и Ришедли Базур. Оба парня со сложными характерами и присущей им вспыльчивостью. При этом, что один, что другой, выполняют ключевые функции в нынешнем "Витессе". По мнению местных экспертов, Базур имеет отличные шансы вернуться в сборную Нидерландов, если продолжит в таком духе. А сам тренер "Витесса" отмечает, что зачастую соперник вынужден прибегать к фолам против Ришедли и Уссамы, поскольку иные способы противодействия звездам "Витесса" попросту не работают. Оба парня сыграют с АЗ в это воскресенье.

2. На пару с Аяксом у Витесса лучшая оборона в чемпионате. И это еще один повод вспомнить Ришедли Базура, который в текущем сезоне отвечает не столько за центр поля, сколько за центр обороны. Как мы видим, нововведение Томаса Летша отлично работает! Сейчас "Витесс" имеет лучшую оборону на пару с "Аяксом" по итогам 13-ти туров – всего девять пропущенных мячей. Да, в отличие от "Аякса", крутые цифры не распространяются на атаку – там у "Витесса" довольно скромные показатели с 23-мя забитыми мячами. К слову, это всего на один больше, чем у роттердамской "Спарты", ну или на три, чем у "ВВВ-Венло" и "Фортуны". Учитывая периодически возникающие трудности у атаки АЗ, "орлам" едва ли грозит сильное ухудшение статистических показателей в графе "пропущенные мячи".

Составы и тактика



1
Бизот
5
Вейндал
22
Летсхерт
3
Хатцидиакос
26
Сугавара
8
Копмейнерс
7
Стенгс
6
Мидтше
17
Абухляль
9
Боаду
11
Карлссон
22
Пасвеер
2
Даса
3
Дуки
10
Базур
6
Расмуссен
32
Виттек
21
Беро
14
Таннане
8
Тронстад
9
Дарфалу
7
Опенда


В составе АЗ по-прежнему хватает травмированных: в первую очередь речь конечно же про Йонаса Свенссона и Дани де Вита. Первого вновь заменит японец Сугавара, место второго займет Стенгс, тем самым вновь освободит место для Абухлала. Несмотря на возвращение Йорди Класи в общую группу, появление полузащитника на поле в стартовом составе почти исключено. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

У "орлов", в отличие от "сыроваров", нет никаких проблем с травмированными игроками. Все готовы играть. И даже Армандо Бройя перешагнул коронавирус и вернулся в состав. Ничего не предвещает отклонения от схемы 5-3-2.

Статистика за последние 10 матчей





Ставки на тренд



На своем поле АЗ проиграл "Витессу" лишь однажды в последних одиннадцати матчах. 1Х+ТМ3.5 за 1.95

В последних пяти турах и те и другие исправно забивали своим соперникам. ОЗ - да за 1.66

Прогноз Soccer365.ru



23.12.2020 09:30
В минувшем туре "сыровары" предстали сразу в двух своих обличиях. Сначала команда Паскаля Янсена выглядела абсолютно беспомощной, без какой-либо мысли и малейшей инициативы. Это тут же аукнулось в 0:2, и, как показалось, привело к неминуемому поражению. Однако благодаря геройству капитана, алкмарцы взяли себя в руки и заиграли в абсолютно иной футбол, с яркой и динамичной игрой в атаке. Мы все уже поняли, что АЗ умеет быть разным, но по ходу одного матча столь эффектных превращений еще не было.

"Орлы" провели два разных тайма с "Фейеноордом". В первой половине встречи парни Томаса Летша продемонстрировали смелость, напористость, а порой и спортивную наглость. За что и были вознаграждены голом Уссамы Дарфалу, предопределившим исход матча. Да, пусть и не без доли везения, но все же "Витесс" вновь доказал всем, что способен навязывать конкуренцию самым мастеровитым клубам Эредивизи. Пожалуй, отсутствие страха перед грозными оппонентами является главным качеством нынешнего "Витесса". Благодаря нему арнемский клуб может рассчитывать на очки и в этой встрече.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи