Войти
12:12 24.04
Швейцарская Суперлига: превью 14-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 14-го тура
Последний тур перед зимним перерывом и ещё несколько интересных матчей. "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз" в топовой встрече, шанс для "Сьона" покинуть зону вылета (и, возможно, сохранить работу Фабио Гроссо), пока "Люцерн" принимает "Базель", тест для обороны "Лугано". Суперлига вернётся только 23 января — зимний перерыв в Швейцарии, как обычно, длинный, пусть и короче, чем обычно.


Главные интриги тура



Травма Петретты — Базель за три дня лишился второго левого защитника

На последних минутах первого тайма с "Санкт-Галленом" произошёл странный и жутковатый эпизод: защитник "Базеля" Рауль Петретта сыграл головой в мяч и, почти сразу же схватившись за шею, упал на газон. На поле сразу выбежали врачи, и после довольно долгой паузы игрока на носилках унесли с поля и сразу же отправили с больницу. Игроки обеих команд были в шоке, никто не мог понять, что произошло — ситуация была совершенно безобидная, Петретта был на мяче один, ему никто не мешал, и каких-то резких движений он не совершал. В перерыве выяснилось, что игрок всё время был в сознании и разговаривал, однако, не мог двигать головой. Только к вечеру следующего дня после обследований выяснилось, что у Петретты ушиб позвоночного отдела спинного мозга — то есть, травма, сравнимая по тяжести с обычным сотрясением мозга, и никаких серьёзных последствий это повлечь не должно. Петретта уже чувствует себя лучше, но окончательного диагноза и информации о том, на сколько времени Рауль выбыл из строя, придётся ждать ещё несколько дней. В последнем матче этого календарного года он "ротблау" в любом случае помочь не сможет, и это значит, что клуб в течение трёх дней лишился двоих своих левых защитников: Жорже уже выбыл до конца сезона из-за разрыва крестов, а теперь команда лишилась и Петретты. Это значит, единственным, кто может без значительной потери качества сыграть на этой позиции, остаётся Андреа Падула.

Без Бенжамена Кололли атака Цюриха заглохла

Косовский футболист Бенжамен Кололли — лучший атакующий игрок "Цюриха". В этом сезоне на его счету четыре забитых мяча и две голевые передачи, но этим влияние Кололли на игру команды не ограничивается, что стало очень заметно после того, как он получил травму и выбыл из строя до конца года. В двух матчах, которые Кололли уже пропустил, "Цюрих" не смог распечатать ворота соперника, хотя до этого восемь матчей подряд не уходил с поля без забитого гола. Даже набравшие хорошую форму Антонио Маркезано (три гола и три ассиста) и центральный полузащитник Тони Домгйони (два гола и две голевые) оказались не в силах привнести в атаку скорость и целеустремлённость Кололли. Массимо Риццо удалось направить бурный темперамент нападающего в очень правильное русло, и теперь вместо того, чтобы выяснять отношения с соперниками или громить родной стадион, Кололли активно тащит за собой цюрихскую атаку, став практически незаменимым: в его отсутствие FCZ играет значительно менее остро и создаёт слишком мало моментов, несмотря на то, что больше владеет мячом, как в матче против "Серветта". Сможет ли Массимо Риццо, как и обещал, найти какое-то решение этой проблемы к игре со "Сьоном", остаётся загадкой, но пока без своего главного бомбардира цюрихцы выглядели крайне беззубо.

Жан-Пьер Нсаме задумывается о будущем

Бомбардир "Янг Бойз", установивший в прошлом сезоне рекорд по количеству забитых мячей в Суперлиге, в матче против "Лугано" помочь своей команде не смог. Под вопросом и его участие в игре в "Санкт-Галлене" — решено будет сегодня непосредственно перед отъездом команды на игру. Матч против "Лугано" выиграть не удалось, но Нсаме впереди очень удачно заменил Жордан Сибашо, наконец-то открывший счёт своим голам за "Янг Бойз". Сибашо даже получил право пробить пенальти, который уверенно реализовал. Нсаме с удовольствием делится опытом с Сибашо: подсказывает, как играть против защитников тех или иных команд Суперлиги, помогает почувствовать себя в команде комфортнее и постоянно поддерживает с одноклубником связь. Можно ли сказать, что, в случае чего, замена для Нсаме уже подготовлена?

Нсаме отмечал в разговоре с прессой, что идея смены клуба в январе ему не слишком нравится, однако также заметил, что "Янг Бойз" могут посчитать, что вознаграждение за продажу игрока станет необходимым вливанием в бюджет клуба. Финансовых сложностей у "мальчиков" нет, но это не значит, что руководство бернского клуба откажется заработать на выгодной сделке. По слухам, по Нсаме были достаточно заманчивые предложения от клубов АПЛ и Бундеслиги.

Центральная встреча



22.12.2020 13:30
В личной встрече с "Янг Бойз" у "Санкт-Галлена" будет шанс сократить отставание до двух очков — если, конечно, подопечные Петера Цайдлера в очередной раз не упустят возможность воспользоваться слабой игрой "Янг Бойз" в гостях и в целом не лучшей формой "мальчиков". Санкт-галленцы, несмотря на постоянные потери из-за ковида, играют пусть не всегда очень результативно и в большинстве случаев не очень зрелищно, тем не менее к последнему туру этого года подходят как значительно более стабильная команда, к тому же очень мало пропускающая. В то же время, как "Янг Бойз", несмотря на доминирование в большинстве матчей, играет в последнее время очень неэффективно. Если "Санкт-Галлен" сможет так уверенно отыграть в обороне, как в остальных играх этого сезона, набрать больше очка "мальчикам" будет крайне сложно.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. Победа "Лозанны" с форой 0 стоит 2,17. Достаточно рискованный вариант, но у "Лугано" есть проблемы из-за травм и ковида, приведшие к тому, что тичинцы не могут выиграть три игры подряд, а "Лозанна" для низко обороняющегося "Лугано" — крайне неудобный соперник.


  2. ТМ3 за 2,24 в матче "Санкт-Галлена" и "Янг Бойз". Встречи между соперниками на "Кибунпарке" в последнее время выходили крайне результативными, но есть все предпосылки к тому, что эта серия должна прерваться: "Санкт-Галлен" забил всего одиннадцать мячей — меньше всех в лиге, а пропустил столько же, сколько и "Янг Бойз": девять — лучший результат в чемпионате.


  3. "Сьон" не проиграет за 2,02. "Цюрих" снова показывает, что крайне зависим от выбывшего до конца года Кололли. "Сьон" же мотивирован возможностью покинуть зону стыков аккурат перед перерывом, если "Люцерн" проиграет "Базелю", что достаточно вероятно.

Прогнозы



23.12.2020 11:15
"Люцерн" находится в опасной близости от зоны вылета, и такое положение дел вполне заслуженно. Подопечные Фабио Челестини начали сезон очень плохо, и хотя в какой-то момент смогли неудачную серию переломить, в последних матчах снова выглядели слабо. Здесь сказывается и усталость, и хаос с переносами матчей, из-за чего у люцернцев, и без того характером никогда не славившихся, снова начались явные проблемы с мотивацией и концентрацией. После поражения от "Лозанны" голкипер "Люцерна" Мариус Мюллер резко раскритиковал судейство, которое якобы повлияло на исход матча, однако дело явно было не в решениях Луки Пикколо, а в том, что игроки "Люцерна" потеряли контроль над игрой.

"Базель", хоть и лишился двух левых защитников, в целом играет неплохо, если, конечно, оставить за скобками проваленный матч против "Янг Бойз". Подопечным Чириако Сфорцы обязательно нужно набирать очки, если они хотят хотя бы сохранить видимость борьбы за чемпионство, и в матче против "Люцерна" это делать просто обязательно — особенно учитывая, что в игре "Санкт-Галлена" и "Янг Бойз" кто-то из основных претендентов на высокие места очки обязательно потеряет.
Прогноз: 1-3


23.12.2020 11:15
"Серветт" нестабилен, но, похоже, какую-то свою игру найти смог. Конечно, без Стевановича и Схалка, которые не смогли помочь своему клубу в прошлом матче, атаки женевцев куда менее остры и эффективны, однако, против "Вадуца", тем более, дома на "Стад де Женев", много усилий вряд ли потребуется. К тому же, статистика "Серветта" с приходом Гаэля Клиши резко улучшилась: в четырёх матчах, которые успел сыграть француз, команда ни разу не проиграла, и это не выглядело, как простое совпадение.

"Вадуц" же, проигравший уже пять матчей подряд, всё так же остаётся главным претендентом на прямой вылет обратно в Челлендж-лигу. Это и неудивительно – лихтенштейнский клуб и поднялся достаточно неожиданно, во многом благодаря тому, что "Грассхоппер" неожиданно расклеился в финальной части чемпионата и упустил второе место. Состав, прыгнувший выше головы в Челлендже и стыках не может рассчитывать на приличное выступление в высшем дивизионе. В играх на выезде "Вадуц" вообще очень слаб, так что рассчитывать даже на одно очко в Женеве им не приходится.
Прогноз: 2-0


23.12.2020 13:30
"Лугано" не выигрывает три матча подряд, и "Лозанна" – одна из тех команд, которой под силу может оказаться пробить организованную оборону тичинцев. Индивидуальные качества игроков гостей позволяют предполагать, что несмотря на слаженность и хладнокровие защиты "Лугано", опасные моменты у их ворот будут, и в количестве достаточном, чтобы "Лозанна" могла надеяться на забитые мячи. Лозанцы, однако, нестабильны — в первую очередь, Туркеш, который остаётся главной надеждой гостей на остроту впереди. Однако, если нападающий команды Джорджо Контини зайдёт в этот раз на поле с той ноги, преимущество в матче будет именно у "Лозанны".
Прогноз: 0-2


23.12.2020 13:30
Кажется, магия смены тренера в "Цюрихе" наконец выветривается – за три последних игры подопечные Массимо Риццо забили только один мяч. Отсутствие Кололли сказывается намного сильнее, чем должно бы. "Сьон", конечно, сложно назвать опасным соперником, но нельзя и недооценивать мотивированный валезский клуб, желающий покинуть стыковую зону перед зимним перерывом, если "Люцерн" потеряет очки. Осмелимся предположить, что "Сьон" сумеет увезти с "Летцигрунда" хотя бы ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи