Войти
19:43 25.04
Лилль — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и ПСЖ в рамках шестнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лилль — ПСЖ: превью

Турнирное положение



После поражения от "Лиона", парижане упустили лидерство и теперь исполняют роль преследователя. Отставание от первого места у ПСЖ всего одно очко. В прошлом туре команда Томаса Тухеля справилась с одним из аутсайдеров - "Лорьяном" (2:0).

"Лилль" второй раз за сезон оказывается в верхушке турнирной таблицы и постарается в этот раз продлить там свое пребывание. В последних двух матчах "доги" обыграли "Бордо" (2:1) и "Дижон" (2:0). У команды Кристофа Гальтье 32 очка, у Парижа — 31.

Ключевые моменты



Лилль


1. Что будет с "Лиллем"? Потеряет ли Лига 1 перспективный проект. В последние несколько лет "Лилль" стабильно оказывается в верхушке турнирной таблицы. Команда за два года добилась хороших результатов и казалось, что в чемпионате теперь надолго появится еще один клуб, который увеличит конкуренцию за еврокубковые места, а может и за чемпионство.

Сейчас все под угрозой. Covid-19 и проблемы с оплатой телеправ подтолкнули Жерара Лопеса продать команду инвестиционном фонду Merlyn Partners. Мы столько раз за последнее время имели дел с разными фондами и не всегда их приход в клуб заканчивался чем-то хорошим (смотри "Бордо"). Один из самых главных вопросов, который звучит: "А что же будет теперь с "Лиллем" и Кристофом Гальтье"? На этот вопрос нет прямого ответа.

Нынешний президент Жерар Лопес после продажи "Лилля" уйдет со своего поста. Новым президентом станет хорошо нам всем знакомый Оливье Летанг. Человек работавший в ПСЖ и в "Ренне", отлично знаком со всей кухней чемпионата Франции. Летанг причастен к успеху бретонцев и радует, что именно на него пал выбор новых владельцев. Выбор Оливье Летанга вселяет надежду на то, что проект "Лилля" будет и дальше развиваться, и новые владельцы заинтересованы в том, чтобы клуб процветал. Так ли это действительно, узнать мы сможем только по прошествии времени.

2. Турецкий Златан. Нет, конечно, Бураку Йылмазу далеко до Златана Ибрагимовича, но ту форму, что демонстрирует турок в "Лилле" в своем возрасте впечатляет, как и форма шведа. Нападающему "догов" 35 лет и он новичок команды, но это ему не помешало быстро адаптироваться к стилю команды и к новым партнерам, и завоевать место в старте.

Турок стал одним из лидеров "Лилля" и лидером их атак. За 14 матчей он забил шесть голов, что позволило стать ему лучшим бомбардиром своей команды. Своих партнеров Бурак тоже не забывает и охотно пасует на них. В копилке турецкого форварда четыре результативные передачи. Йылмаз себя комфортно чувствует с любым партнером. Кристоф Гальтье частенько меняет игроков атаки, но турок прекрасно находит понимание и с Иконе, и с Араухо, и с молодым Дэвидом, и со своим соотечественником Языджи. Когда Йылмаз переходил в "Лилль", никто не думал, что он станет основным нападающим в команде, но он доказал, что вполне заслуживает играть с первых минут.

ПСЖ


1. Точно без Неймара. ПСЖ — клуб, который больше всех пострадал от травм среди Топ-5 чемпионатов. И продолжает страдать дальше. Томаса Тухеля можно только пожалеть, ведь на пальцах можно пересчитать сколько раз ему выпадал шанс собрать полностью весь свой состав. Кто-то, да все равно остается в лазарете.

Перед матчем с "Лиллем" у парижан отсутствуют: Данилу, Пабло Сарабия, Мауро Икарди, Абду Диалло, Хуан Бернат и Неймар. Бразилец получил травму в матче с "Лионом" и по его реакции можно было предположить только худшее, но после обследований медицинский штаб был довольно оптимистичный и ожидалось, что Неймар сыграет против "догов". Но все-же нет, ушиб требует еще отдыха. До января мы не увидим самого дорогого игрока ПСЖ.

Заменить всех отсутствующих есть кем, но есть еще одна проблема, которую будет труднее решить. Килиан Мбаппе до сих пор чувствует боль в мышцах и пока его выход на поле под большим вопросом. В матче с "Лионом" француз смог выйти на поле всего лишь на 25 минут. Без Неймара и без Мбаппе — это уже серьезно. Если Килиан не сможет сыграть, то впереди рядом с Мойзе Кином окажется Анхель Ди Мария.

2. Париж проваливает матчи с топами. Если заглянуть в результаты прошлого сезона, то мы найдем там три поражения и две ничьи у ПСЖ, в остальном команда набирала максимум очков. А в этом уже четыре поражения. И три из них команда Тухеля потерпела от ближайших своих преследователей.

В самом начале, во втором туре, "Марсель" одержал историческую победу на "Парк де Пренс". Это же сделал не так давно и "Лион". "Монако" - еще одна команда сумевшая оставить парижан совсем без очков. В этих матчах парижане забили всего два гола, а пропустили в свои ворота пять, в двух матчах и вовсе не смогли забить.

Можно конечно сетовать на то, что у ПСЖ шквал травм, но это не оправдание. В первую очередь все эти команды не прижимались к своим воротам, а старались давать бой парижанам и это уже проблема Томаса Тухеля. Такое чувство, что у ПСЖ нет запасного плана на случай, когда все выходит из-под их контроля.

"Лилль" не та команда, которая станет прижиматься и бояться возле своих ворот. Оборона "догов" одна из лучших в чемпионате, как и атака. Если Тухель не сделал выводов, не нашел способ мотивировать свою команду, то матч для Парижа закончится пятым поражением. А куда еще? И так худший старт в эпоху Катара.

Составы и тактика



16
Меньян
28
Мандава
5
Ботман
6
Фонте
2
Челик
8
Шека
21
Андре
7
Бамба
10
Иконе
9
Дэвид
17
Йылмаз
1
Навас
4
Керер
5
Маркиньос
3
Кимпембе
27
Гейе
12
Рафинья
6
Верратти
24
Флоренци
20
Курзава
18
Кин
11
Ди Мария


У Кристофа Гальтье не будет никаких тактических изменений. "Лилль" не меняет схему 4-4-2, которая приносит результат. Пожалуй, единственное место где может быть неопределенность — в атаке. От того, какую пару нападающих предпочтет тренер, будет зависеть, кто сыграет справа в полузащите. Учитывая травму Араухо, Иконе должен оставаться в полузащите, тогда с Йылмазом может сыграть Дэвид или Языджи.

Томас Тухель в последнее время начинал со схемой 3-5-2. Ожидается, что он будет и дальше шлифовать именно этот вариант. Так как нет Неймара и Мбаппе, то, как было выше сказано, в атаке мы увидим пару Кин - Ди Мария, которую уже могли оценить в матче с "Монпелье". Парадес не произвел впечатления в матче с "Лионом", поэтому Идрисса Гейе заменит его. Верратти займет свое место, а третье место будет либо за Рафиньей или Эррерой. Бразилец креативный, очень хорош на контратаках и это импонирует Тухелю.

Статистика последних десяти матчей



ЛилльПСЖ1

Ставки на тренд



В этом матче встречаются две лучшие атаки всего чемпионата. "Лилль" в этом сезоне забивал в каждом сыгранном матче, у ПСЖ за 15 туров было только три матча, где они не смогли забить. Вариант "ОЗ-да" за 1.63

В трех из пяти последних матчах между командами было забито больше двух мячей. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.75

Прогноз Soccer365.ru



20.12.2020 14:00
Завершит в воскресенье 16-й тур матч на "Пьер — Моруа", где встретятся "Лилль" и ПСЖ. Это не только центральный матч тура, но и самый важный матч до каникул. Возможно, что эта встреча определит, кто же из команд станет зимним чемпионом в Лиге 1.

Команда Кристофа Гальтье стабильно играет в этом сезоне и одинаково хорошо, как и с топовыми командами, так и с середняками. А вот парижане этим похвастаться не могут. Неймар и Ко в последнее время слишком часто стали ошибаться, когда соперник не закрывается, а пытается играть с ними на равных.

"Лилль" в этом сезоне, как кость в горле для ПСЖ. Они ни на шаг стараются не отставать от столичного клуба и уже несколько раз опережали команду Тухеля в турнирной таблице по ходу этого сезона. Обе команды характеризуются надежной обороной и результативной атакой, и этот матч очень важен для обеих команд.
Прогноз: 2-1

Отправить
думаю ЛИЛЛЬ НЕ ПРОИГРАЕТ.
  +2
а если проиграет
  +1
да он коменты копит
  0
Тогда будет катастрофа!;)
  +1
Лига 1 МягкО говоря очень странный чемпионат-клуб пинателей мяча)) Топ 5 это все в прошлом!
  0
Ближайшие матчи