Войти
10:40 25.04
Эредивизи: превью 13-го тура
Представляем свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 13-го тура
Фото: soccer365.ru


Главные интриги тура



Эммен все еще без побед в Эредивизи. Осталось две попытки в 2020

В новом сезоне неутешительный статус главного аутсайдера чемпионата пока безоговорочно принадлежит команде Дика Луккиена. Все победы "Эммен", а таких было в этом сезоне аж две, пришлись исключительно на матчи кубка Нидерландов. Причем если сначала на "де Ауде Мердайке" местная команда одолела "Эйндховен", выступающий дивизионом ниже, то уже на этой неделе был отчасти сенсационно повержен "Гронинген".

В уходящем году у футболистов "Эммен" осталось два матча, чтобы наконец добыть столь необходимую первую победу в текущем сезоне. Грядущий матч против "Зволле" представляет собой наилучшую возможность для добычи виктории. Без побед сохранить прописку будет крайне затруднительно. Впрочем, все могло быть еще хуже, если бы в минувший уикенд "Эммен" не отыгрался в главном матче андердогов против "Ден Хааг".

В Тилбурге тоска. Возможно ли при нынешней форме одержать третью подряд победу над АЗ в гостях?

Брабантскому клубу не удается повторить удачный результат прошлого сезона от слова "совсем". Вместо борьбы за еврокубки и регулярного набора очков с топ-клубами, команда Адри Костера проигрывает всем подряд из недели в неделю. В клубе даже провели совещание, на котором открыто обсудили текущие проблемы и те сложности, в которых погряз "Виллем II". Следует отметить, что обсуждение было организовано по инициативе игроков. Более того, технический персонал и вовсе отсутствовал на собрании.

Хорошая и зрелая инициатива. Очень полезно общаться друг с другом, поскольку это может послужить началом перемен, необходимых для достижения нужного результата.
Адри Костер
главный тренер "Виллем II"



Примечательно, что в последние сезоны "трехцветные" стали по-настоящему неудобным соперником для АЗ. Четыре последних матча дважды закончились победами команды из Тилбурга, а в оставшихся были зафиксированы ничьи. В этом сезон клуб из Алкмара далеко не безупречен, но с учетом нынешней формы "Виллем II", гостям будет непросто.

Болельщики Зволле недовольны Стегеманом. Грозит ли действительно что-то тренеру?

Случившийся на неделе вылет из кубка, да еще и от не самого грозного "Эксельсиора", не добавил радости и без того радикально настроенным болельщикам "Зволле". По мнению сторонников клуба, Джон Стегеман не справляется со своей работой и его следует отправить в отставку. На самом деле, это вызывает легкое недоумение, поскольку на данный момент "Зволле" занимает 11-ю строчку в таблице. К тому же, команда проиграла всего четыре раза в сезоне.

Главный тренер признает, что во многих аспектах его футболистам стоит стать лучше, однако не видит в нынешнем положении ничего катастрофичного. Солидарен со Стегеманом и ныне находящийся в статусе ТВ-эксперта Гертьян Вербеек. По мнению второго, претензии к Стегеману абсолютно не обоснованы: "С тем составом, что имеется сейчас у "Зволле", ни Пеп Гвардиола, ни Жозе Моуриньо не финишировали бы в первой десятке".

На этой неделе стало известно о ряде игроков, пополнивших лазареты своих команд

В этот особенный сезон клубы вынуждены сталкиваться с плотным календарем. Разумеется, в первую очередь это касается тех, кто участвует в еврокубках. Одно из главных побочных явлений сурового календаря – травмы. Так на этой неделе стало известно сразу о нескольких игроках, вынужденных пропустить ближайшие матчи.

В составе "Виллем II" будет отсутствовать капитан и лидер обороны Петерс. Сканирование показало, что травма колена достаточно серьезна, для того чтобы больше не появляться на поле в нынешнем году.

В 2020 больше не сыграет и защитник "Утрехта" Эмиль Бергстрём. В минувшем туре 27-летний шведский футболист получил травму подколенного сухожилия. Кубковую игру с "Аяксом" парень уже пропустил. Увы, пропустит и остальные в этом году.

В составе "Фейеноорда" рискует пропустить два ближайших матча полузащитник Оркун Кёкчу. На этой неделе футболист получил травму на тренировке.

Неутешительные новости относительно своего полузащитника поступили и из стана АЗ. Получивший травму лодыжки Дани де Вит уже пропустил несколько матчей, однако последнее обследование показало, что травма серьезнее, чем ожидалось. Десятка АЗ рискует больше не появиться на поле в этом году.

Центральный матч



20.12.2020 05:15
Если бы не недавние потери очков, "орлы" могли бы сейчас идти в лидерах, или, как минимум, находиться в зоне Лиги чемпионов. Тем не менее, несмотря на неожиданное поражение в игре со "Зволле", а также ничью недельной давности с "Херенвеном", команда Томаса Летша все еще в роли одного из главных фаворитов.

Роттердамцы по-прежнему ничего не могут поделать с двумя незабивными нападающими: Брайаном Линссеном и Николаем Йоргенсеном. Оба футболиста проводят слабый сезон, за что получают не самые лестные оценки от футбольной общественности. Зато избежавший серьезного повреждения Стивен Бергхайс продолжает тащить нападение на своем капитанском горбу. Минувшая крупная победа над "ВВВ-Венло" помогла команде перевести дух перед важнейшей игрой против "Витесса". Будет крайне любопытно посмотреть за командой Адвоката против одного из лидеров нынешнего сезона. К тому же, в последние годы выезды в Арнем не приносят много радости парням из Роттердама.

Чрезвычайно сложно предсказать победителя, о чем отлично свидетельствуют и коэффициенты букмекеров. Матч, в котором все может решить один эпизод.
Прогноз: 1-0


Ставки



"Спарта" – "Гронинген" – оба коллектива в хорошей форме. В последних пяти турах и те и другие лишь однажды уходили с поля без забитого мяча. ОЗ - да за 1.81

"Херенвен" давненько не побеждал, а на сей раз в гости к "фризам" едет хандрящий "Хераклес". Но здесь не все так очевидно. Гости умеют создавать моменты и способны увезти с "Абе-Ленстры" минимум один балл. Х2 за 1.99

"Твенте" в роли явного фаворита в гостевом матче с "ВВВ-Венло". Здесь не нужно мудрить – просто П2 за 1.81

Прогнозы



18.12.2020 13:00
Хозяевам нужно реабилитироваться за вылет из кубка Нидерландов. Сейчас у "Зволле" всего четыре поражения. Если пятое прилетит от "Эммен", то это будет настоящий провал, способный вызвать еще больший гнев со стороны болельщиков клуба.

Чрезвычайно важная игра и для гостей, рискующих и вовсе завершить первую половину без побед. Впереди у "Эммен" непростая встреча с "Утрехтом", а поэтому, желательно пересилить себя уже в игре со "Зволле". Кубковая победа над "Гронингеном" должна взбодрить команду Луккиена. Капитан Анко Янссен уже заявил, что кубковый успех демонстрирует тот факт, что "Эммен" еще способен бороться.
Прогноз: 2-0


19.12.2020 09:30
"Спартанцы" сейчас уступают по форме лишь "Аяксу". Да и то, разве что по разнице мячей. Кстати, парни Хенка Фрейзера наконец-то вышли в ноль по общей разнице забитых и пропущенных. Будет совсем неудивительно, если в это межсезонье кандидатуру Фрейзера станут рассматривать в клубах с претензией на еврокубки. В матче с "северянами" хозяева вполне могут добыть баллы.

Неприятный конфуз в кубке немного омрачает успех последних недель. Тем не менее, "Гронинген" идет пятым, одновременно отставая от "Фейеноорда" на три балла. Отличный результат, особенно с учетом того, что на дворе уже вторая половина декабря. Если взять во внимание тот факт, что конкуренты играют между собой, "северяне" имеют отличные шансы забраться еще выше в турнирной таблице, однако добыть три очка в гостях со "Спартой" – дело непростое.
Прогноз: 2-2


19.12.2020 11:45
"ВВВ-Венло", по всей видимости, предначертано до последнего тура переживать об участии в стыковых матчах. Команда Ханса де Кёнинга проигрывает как матчи с топ-клубами, так и с прямыми конкурентами. Создается впечатление, что "ВВВ-Венло" все еще не в зоне вылета лишь благодаря нескольким успешным играм на старте сезона. Ситуация рискует рано или поздно стать совсем угрюмой.

Банда Рона Янса не смогла провернуть трюк и взять шесть из шести очков в матчах с двумя главными лидерами прошлого сезона. Если "Аякс" был удачно повержен на своем же поле, то вот подобрать ключи под АЗ наставнику "Твенте" в конечном итоге так и не удалось. К слову, у "туккерс" уже три поражения за спиной – столько же в первой восьмерке только у "Гронингена". Четвертого быть не должно, во всяком случае в этом туре. Гости здесь в роли явного фаворита.
Прогноз: 1-3


19.12.2020 13:00
Эффектное восхождение "Валвейка" вверх по турнирной таблице было приторможено "Гронингеном" – не уступив оппоненту статистически, команда Фреда Грима получила 0:2 и уехала домой ни с чем. В новый уикенд соперник еще более сложный.

Эйндховенцы не побеждают в гостях уже три тура подряд. К тому же, что тоже интересно, из четырех последних выездов в гости к "Валвейку", ПСВ удалось увезти победу лишь однажды. Более того, в остальных трех случаях выиграл "Валвейк"! Правда эта самая победа была одержана как раз в минувшем сезоне. Футболисты Шмидта провели крайне невзрачный второй тайм против "Утрехта", но благодаря расточительству оппонента, все таки смогли одержать победу. "Валвейк" уже обыгрывал в новом сезоне "Твенте" и играл вничью с "Фейеноордом". Поэтому, лучше не стоит испытывать судьбу.
Прогноз: 1-2


19.12.2020 14:00
Рене Хаке чертовски не везет! Его команда показывает хороший футбол каждый раз, но что-то все равно не позволяет добывать победы. То Джирано Керк безответственно провалит выход один на один, то марокканец Махи убьет ряд голевых моментов, то сразу два рикошета обернутся трагичными голами в собственные ворота. Но невезение не может длиться вечно. В этот уикенд "Утрехт" должен наконец победить!

Сьорс Ульте начинает благодарить за оказанное ему доверие. Футболисты из Ситтарда одержали вторую победу подряд. О спокойствии речи пока быть не может, но спасти сезон кажется уже куда реальнее, по сравнению с тем, что было еще несколько недель назад.
Прогноз: 4-1


20.12.2020 07:30
Руд Брод продолжает набирать очки вместе со своей командой. Правда пока исключительно благодаря ничьим. Их уже три подряд. Несмотря на то, что это все еще не позволяет покинуть зону прямого вылета, сейчас клуб из Гааги смотрится немного поживее, нежели осенью.

На данный момент у "Аякса" лучшая оборона в чемпионате. Но, несмотря на этот факт, в кубковой игре с "Утрехтом" амстердамские дефендеры устроили настоящий проходной двор. Отнюдь не без доли везения команде тен Хага шагнула в 1/8. В игре с "аистами" обороняться придется куда меньше, чем с "Утрехтом". Главной интригой является скорее вопрос разрыва в счете.
Прогноз: 0-2


20.12.2020 07:30
"Фризы" смогли догнать АЗ и "Фейеноорд" по количеству ничьих. Их у команды Янсена уже пять. Больше только у "Зволле" Стегемана. Причем "Херенвен" успешно расписывает мировые как с ПСВ, так и с клубами вроде "Ден Хааг". От этого впечатление становится довольно противоречивым. Благодаря успешным осенним результатам, отсутствие побед в последние месяцы все еще позволяет "фризам" замыкать первую восьмерку.

Нулевая ничья с "Фейе" выступила в качестве некого обнадеживающего фактора, однако последующее фиаско с "Фортуной" еще раз доказало, что у команды из Алмело море проблем. "Гераклы" не пользуются своими шансами, а затем пропускают два при одном ударе по собственным воротам. Так бывает. Хуже "Хераклеса" в гостях в нынешнем сезоне выступает только "Эммен". В ближайших трех турах у "гераклов" крепкие оппоненты, с которыми в минувшие сезоны клуб из Алмело располагался по соседству в таблице. К слову, несмотря на слабые результаты, в клубе не желают ставить себя в один ряд с "ВВВ-Венло" или "Валвейком". Стоит задуматься, ведь для самого "Валвейка" это сравнение может даже стать неприятным.
Прогноз: 1-2


20.12.2020 09:45
"Сыровары" увезли важнейшую победу из Энсхеде и вплотную приблизились к "Твенте". Эта победа стала первой для Паскаля Янсена, стоящего нынче во главе АЗ. Усердие Майрона Боаду, которого так не хватает всю первую половину сезона, наконец-то появилось. Вопрос: на долго ли? Во многом, именно от этого зависит успех хозяев в атаке.

Гости попробуют в третий раз подряд увезти победу из Алкмара. Как уже говорилось ранее, пытаться сделать это придется без своего капитана, да и в целом в условиях плохой формы. В этом сезоне клуб из Тилбурга проиграл четыре выездных матча из шести, при этом не одержав ни одной победы.
Прогноз: 2-0

Отправить
Херенвену странно проигрывать такому Херовому Хераклесу)
  0
Тем не менее, удалось предсказать в точности до итогового счета)
  0
Ближайшие матчи