07:25 24.04
Что случилось в РПЛ? Зенит – зимний лидер, Тедеско прощается со Спартаком, Ловрен забивает лучший гол тура
Собрали всё самое важное о прошедших в среду матчах в рамках девятнадцатого тура РПЛ сезона-2020/21.
Битвы двух лидеров чемпионате в Санкт-Петербурге не случилось. "Спартак" почти час держал ничейные 1:1 благодаря нелепому автоголу Деяна Ловрена, но "Зенит" в концовке всё-таки преобразовал своё доминирование в два гола, что позволило ему уйти на зимние каникулы в шести очках отрыва от москвичей. Внизу же воспрял "Ротор", выигравший второй матч подряд. На последнее место опустился несчастный "Тамбов".

"Ротору" можно играть руками в своей штрафной?

Давайте спросим откровенно: кто-то очень хотел для "Ротора" две домашние победы? Две игры с аутсайдерами-конкурентами, дважды арбитры не ставят пенальти против "Ротора" за игру рукой, за счёт чего во втором тайме Волгоград дожимает и выигрывает 1:0.

С "Уфой" лига признала ошибку, но кто вернёт очки? Теперь та же ситуация с тульским "Арсеналом". В конце первого тайма защитник Анри Хагуш бьёт с линии штрафной – удар блокирует защитник Седрик Гогуа, от ноги которого мяч отлетает в выставленную руку Соломона Кверквелии. VAR эпизод не смотрит.

"Ротор" по очкам догнал "Арсенал"

В конце второго тайма бразилец Фламарион заработал пенальти и сам его реализовал. Итого шесть очков позволяют Волгограду подняться на 13-е место.

Обыграли "Спартак", обыграем и "Динамо"

Второй немецкий тренер за неделю получает по полной программе от "Сочи" со списанными из "Зенита" футболистами. И если Доменико Тедеско имел право сокрушаться из-за спорного судейства, то у Сандро Шварца нет никаких оправданий. Его команда сама запорола несколько моментов в первом тайме. Расплата пришла в виде двух мячей "Сочи" и удаления Романа Евгеньева.

Красноречивый факт: Николай Комличенко, Сильвестр Игбун и Макси Филипп (ещё до аренды) суммарно не забили ни одного гола с игры. Вячеслав Грулёв переученный центрфорвард, Клинтон Нжи – игрок фланга атаки.

И как назло Филипп в матче против "Баварии" кладёт такое:

Заболотный. Мы больше не смеёмся

Что показал Фёдор Чалов после агрессивного выступления Станислава Черчесова на "Матч ТВ"? Ничего. А Антон Заболотный отдаёт голевую Кристиану Нобоа в матче со "Спартаком", а с "Динамо" кладёт победный. Умеет, когда хочет.

Так выглядит доминирование

Ноль ударов от "Спартака" за первый тайм, 27 против 5 по итогу. Какие могут быть вопросы или сомнения относительно заслуженности победы "Зенита"? И Сергей Карасёв отработал без косяков.

Доменико Тедеско уходит из "Спартака"

Что клуб Леонида Федуна умеет делать потрясающе? Забирать к себе всё внимание. Вместо уверенной игры "Зенита" повестка забита объявлением немца о непродлении контракта, истекающего 31 мая 2021 года. Руководство узнало об этом во вторник вечером, команда – в среду после финального свистка. Теперь легко объяснить, почему всю игру Тедеско смотрел довольно скупо на эмоции, не прессинговал судей и не метался по всей технической зоне.

"Спартак" просто не может без драмы.

Это было очень сложное решение для меня. Я горд быть тренером такого огромного клуба, всегда буду гордиться этим. Но ситуация с коронавирусом… У нас полный локдаун в Германии, я хочу быть ближе к семье. Ситуация изменилась. Когда я подписывал контракт, границы были открыты, мы могли видеться с семьёй, но сейчас ситуация изменилась. Это главная причина, по которой я принял такое решение. Это самое сложное решение в моей карьере. "Спартак" для меня семья, я верю в наших игроков.

После игры я проинформировал команду. Именно после игры. Для меня важно сказать о причинах. Владелец говорил мне, что хочет продлить контракт. Я с самого начала чувствовал любовь со стороны не только болельщиков, но и владельца. Я не хочу играть никаких игр, они этого не заслуживают — поэтому я решил объявить сейчас. Мне сказали, что в январе сделают официальное предложение о контракте, поэтому я решил сказать сейчас. Дело не в деньгах. И клуб должен иметь время, чтобы найти нового тренера.
Доменико Тедеско
Главный тренер "Спартака"

Мистер Прядкин, как дела?

А ещё в Санкт-Петербурге была драка на стадионе между фанатами "Зенита" и "Спартака". Лига очень оперативно отреагировала, запросила материалы и т.д. Какой господин Прядкин молодец! Только в чём была проблема организовать проход 1700 владельцев абонементов и не допустить массового схода на трибунах?

Лучший гол тура

На поле зажигал капитан Деян Ловрен. "Красный" навсегда!

Рифмы и панчи

Артём Дзюба + Сердар Азмун = 💙

Два нападающих "Зенита" забили "Спартаку" по голу. Ещё один шаг ко второму подряд статусу топ-бомбардиров лиги.

Виноват ли Александр Максименко?

Голкипер "Спартака" пропустил два гола с линии штрафной, и в обоих случаях мяч прошёл под рукой. Можно пожурить Максименко, что не выручил, но не более. И в случае Сердара Азмуна, и в случае победного гола Ярослава Ракицкого опорная зона провалилась, игрокам "Зенита" дали свободно бить из удобных ситуаций.

С учётом заявления Доменико Тедеско, очень интересно следить, кто же будет исправлять игру "Спартака". Поиски нового тренера уже начались.

С РПЛ никогда не бывает скучно!

***

В четверг и пятницу будут сыграны ещё пять матчей 19-го тура.
18:00 Химки – Локомотив
18:00 Краснодар – Уфа
20:00 Ростов – ЦСКА
20:00 Ахмат – Рубин

18:00 Тамбов – Урал

А куда делось счастливое поросячье хрюканье? Зенит опять купил судью и ВАР? Где громогласное хрюканье о чемпионстве свинарника? Мне этого не хватает.)))