Войти
10:34 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 12-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 12-го тура
В Суперлиге, как и во многих других европейских чемпионатах, на этой неделе есть тур в будни. В мидвики часто всё идёт против логики, но порассуждать о раскладах на матчи тура всё же можно. В числе прочих, нас ждёт блокбастер: "Базель" принимает "Янг Бойз" и в очной встрече должна решиться судьба первой строчки. Предвкушаем славный бой!


Главные интриги тура



Лозанна сбавляет обороты

Выскочка-новичок, сминавший всех на своём пути в начале сезона, больше и не выскочка. За последние восемь игр подопечные Джорджо Контини выиграли лишь единожды. К тому же, "Лозанна" провела на своём новом домашнем стадионе пока три игры, две из которых проиграла. Всё, правда, объяснимо соперниками: на матче-открытии "Стад-де-ля-Тьюльер" хозяевам противостояли "Янг Бойз", в прошедшем туре – "Санкт-Галлен". Выигран был матч против "Вадуца" – тоже, как и "Лозанна", новичка лиги, идущего на последней строчке с четвёртого тура. Тем не менее, "Лозанна" и в принципе не радует: даже Алдин Туркеш, который, казалось, будет тащить клуб дальше чуть ли не единолично, на себя не похож: где скорость? Где активность без мяча? Точность? Первое место в гонке бомбардиров теперь приходится делить с Нсаме и Соргичем, у Кабрала лишь на одну передачу меньше.

Однако, если уж зашла речь про "Лозанну", одного игрока всё же хочется отметить в положительном ключе – это Камерон Пуэртас. Техничный, успешный в единоборствах, стабильно развивающийся игрок, который от игры к игре проделывает огромный объём работы в центре поля.

Базель без капитана Штокера и — вероятно — с новым первым номером

Лазарет "ротблау" всё никак не пустеет. Стоило бразильскому левому защитнику Жорже вернуться в строй, случилась новая потеря: к продолжающему восстанавливаться от повреждения связок Тауланту Джаке присоединился Валентин Штокер. Правый вингер получил в игре против "Сьона" травму бедра, из-за чего пропустил матч против "Вадуца", а теперь, как выяснилось, не сможет помочь команде до нового года. Это очень неприятная потеря: Штокер является не только одним из наиболее важных игроков базельской атаки, но и настоящим лидером команды. В матче против лидера "Янг Бойз", пусть даже сейчас немного забуксовавшего, такого игрока будет очень не хватать.

Есть ещё один интересный вопрос, касающийся кадров "Базеля": кто в матче с YB будет стоять в воротах. В последнее время всё ведёт к тому, что первым номером "ротблау" станет Хайнц Линднер. Изначально подписанный как запасной, Линднер, однако, очень хорошо проявил себя, пока Джордже Николич сидел на карантине, и судя по всему, убедил даже Сфорцу, очень долго старавшегося доверять Николичу, даже несмотря на то, что тот очень часто ошибался. Правда, напрямую главный тренер "Базеля" вратарский вопрос комментировать не стал, но есть все предпосылки к тому, что в матче против "Янг Бойз" в старте снова выйдет австрийский голкипер.

Трансфер Флориана Камбери — провальный

Уже можно с уверенностью заявлять — Камбери, на которого боссы и болельщики "Санкт-Галлена" возлагали большие надежды, со своей задачей не справляется и денег своих не оправдывает. Камбери, вернувшийся в Швейцарию после не самого удачного вояжа в шотландский Премьершип, был призван заменить Седрика Иттена, отправившегося как раз в Шотландию, к Стиви Джи. Однако, за всё то время, что прошло с его перехода в "Санкт-Галлен", Камбери так и не смог даже не то, что заменить Иттена, а хотя бы принести минимальную пользу своей команде: за восемь сыгранных матчей (большую часть которых, правда, Камбери выходил на замену) двадцатипятилетний нападающий не отметился ни одним результативным действием. Несмотря на то, что в последнее время Цайдлер стал выпускать его чаще, Камбери всё равно не приносит санкт-галленцам ощутимой пользы, играет недостаточно агрессивно, плохо выбирает позицию и не видит партнёров. Когда Камбери выходил в старте, он был практически незаметен на поле и совершенно не торопился воспользоваться шансом продемонстрировать своё желание закрепиться в основе. На фоне отлично проявивших себя Юана и Дуа это — настоящий провал.

Центральная встреча



16.12.2020 13:30
Чириако Сфорца не раз говорил о том, что "Базель" борется за чемпионский титул. Сейчас самое время показать, что эти слова что-то да значат: домашняя игра с "Янг Бойз" – идеальный вариант и главный тест на ближайшее время для "ротблау". У "Янг Бойз" есть проблемы с составом, матч с "Клужем" ударил по командному духу, а первое поражение дома за два года добавило к неуверенности. "Янг Бойз" – команда, не раз доказывавшая, что внешние факторы не могут определять выступление клуба, однако "Базель" обязан пользоваться шансом. Команда Сфорцы нестабильна, однако, если нам повезёт увидеть "Базель" в лучшем его виде, выиграть у "Янг Бойз" снова не получится.
Прогноз: 2-1

Ставки



  • Лишь дважды за последние семнадцать игр Суперлиги в Базеле "Янг Бойз" удавалось одержать победу. 2,71 — коэффициент на победу "Базеля" с форой ноль. Хозяева, к тому же, мотивированы выйти на первое место.


  • "Цюрих" и "Люцерн" забили на двоих 37 мячей за 11 туров Суперлиги, а пропустили 34. Берём ТБ3 за 2 ровно, праздник голов должен продолжаться.


  • "Санкт-Галлен" и "Лугано" — наоборот, низовые команды. За последние шесть матчей с участием "Лугано" дважды была ничья 1:1, а ещё четыре раза кто-либо из соперников добывал минимальную победу. Тотал меньше 2,5 стоит 2,7.


Прогнозы



16.12.2020 11:15
"Люцерн" играет последнее время не так и плохо, особенно по сравнению с началом сезона. Дважды обыграть "Сьон", возможно, не фокус, но эти игры были важны в смысле обозначения целей: потеря очков в матче против команды из подвала обрекала бы "Люцерн" на статус борющейся за выживание команды – статус для клуба Челестини вряд ли приятный. "Цюрих" – значительно более сложный соперник. В прошлом туре команде Массимо Риццо удалось прервать внушительную домашнюю серию "Лугано" и победить на выезде в Тичино.

Обе команды очень много забивают и пропускают, стоит ожидать много голов. Что касается исхода, преимущество на стороне "Цюриха", но "Люцерн" тоже не стоит недооценивать. Есть вероятность, что победителя в паре определить вообще не получится.
Прогноз: 2-2


16.12.2020 13:30
В этом матче встречаются две низовые команды: и у "Санкт-Галлена", и у "Лугано" в этом сезоне лучше получается обороняться, чем забивать, – впрочем, такой подход в обоих случаях достаточно эффективен. "Лугано" пропустил всего восемь мячей, "Санкт-Галлен" – девять. Это второй и третий результаты лиги – меньше (семь) только у "Янг Бойз". Забили и те, и другие по одиннадцать – это достаточно скромный результат. Талантливых исполнителей впереди у обеих команд немного. У "Лугано" были проблемы с травмированными, и не все будут готовы играть, что ещё больше осложняет ситуацию. Вероятнее всего выглядит минимальная победа "Санкт-Галлена".
Прогноз: 1-0


17.12.2020 11:15
Снова очная встреча двух новичков Суперлиги этого сезона: "Вадуц" принимает в Лихтенштейне "Лозанну". Обе команды сейчас не в лучшей форме, и ждать какого-то феерического футбола вряд ли стоит. "Вадуц" мало забивает и играет довольно вяло: в матче прошлого тура против "Базеля" подопечные Марио Фрика смогли нанести всего один удар в створ ворот Линднера — и это далеко не потому что оборона базельцев была так надёжна.

"Лозанна" тоже в последнее время не блещет, а лучший бомбардир команды Алдин Туркеш играет не так стабильно и забивает не так регулярно, как делал это в прошлом сезоне в Челлендже. Впрочем, два из пяти своих голов в этом сезоне боснийский нападающий забил как раз "Вадуцу", и было это две недели назад, тогда "Лозанна" одержала победу со счётом 3:0.
Прогноз: 0-1


17.12.2020 13:30
Подопечные Алена Гайгера в воскресенье сотворили настоящую сенсацию, обыграв "Янг Бойз", причём, сделали это в гостях, на "Ванкдорфе", где YB не проигрывали до этого больше двух лет. После такой выдающейся победы "Серветт" будет в приподнятом настроении и на эмоциях может свернуть горы. Впрочем, не стоит забывать о том, что и сил на то, чтобы добыть эту победу, "гранатовые" положили немало. Стоит особо отметить, что в этом матче очень здорово проявил себя новичок команды Гаэль Клиши, дав все основания полагать, что это тот случай, когда звёздный игрок на закате карьеры всё ещё может показывать очень хороший футбол и помочь команде не только имиджево, но и на поле.

"Сьон" потерпел четыре поражения подряд, и если бы не ковид и сопутствующие ему финансовые трудности, Кристиан Константен давно бы уволил Фабио Гроссо, несмотря на все уверения в поддержке и доверии. Однако, перед этой неудачной серией валезцы одержали свою единственную победу в сезоне — и как раз над "Серветтом". Но то было дома, на "Турбийоне", а в Женеве справиться с "Серветтом", снова нашедшим свою игру, будет уже не так-то просто.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи