Войти
05:35 29.04
УПЛ: превью 13-го тура
Представляем свой анализ предстоящего тринадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 13-го тура
Фото: soccer365.ru
13-й тур, последний в 2020 году, пройдет в три дня. В пятницу зрители увидят один матч, в субботу еще три встречи, в том числе и центральный матч тура. Также три игры подарит второй выходной.

По итогам 12-го тура в таблице есть важные изменения. Луганская "Заря" подобралась к командам, ведущим борьбу за третье место (на данный момент это полтавская "Ворскла" и черниговская "Десна"), вплотную. Учитывая то, что у команды Виктора Скрипника еще есть игра в запасе, фактически стоит констатировать, что отставание "черно-белые" отыграли.



Главные интриги тура



Десна сыграет с Мариуполем в Киеве. Вопрос стадиона в Чернигове начал активно решаться таки не в пользу "северян"?

По сообщениям официального сайта УПЛ, игра между черниговской "Десной" и "Мариуполем" перенесена из Чернигова в столицу Украины. Официальная причина - в связи с неблагоприятными условиями погоды. Матч пройдет на главной арене страны НСК "Олимпийский" в воскресенье и начнется в 17:00.

Но соль в том, что вокруг ситуации с домашней ареной "Десны", стадионом имени Гагарина (о чем мы подробно писали) сложилась весьма неприятная история. В ноябре активные болельщики "Десны" обвинили новое руководство черниговской арены в желании выгнать клуб с родного стадиона. Впоследствии группа людей с символикой клуба нанесла телесные повреждения и.о. директора стадиона. Очень может быть, что мы видим "ответку" боссов арены, и ситуация уже начала развиваться не в пользу "Десны".

Ингулец официально недоволен судейством. И вступает в длительный клинч с руководством Федерации и Премьер-лиги?

Руководство новичка УПЛ "Ингульца" потребовала от ФФУ (УАФ) обнародовать данную бригаде арбитров под началом Ярослава Козыка оценку по итогам 12-го тура. Именно Козык работал на матче коллектива из Петрово в споре со "Львовом" (1:1). В стане "Ингульца" полагают, что непоказанная карточка красного цвета игроку "Львова" за нарушение на Нике Ситчинаве, не засчитанное взятие ворот авторства Коваленко, а также неоднозначное решение по голу уже Мкомолы, имели прямое влияние на итоговый счет матча.

Сразу после матча президент "Ингульца" Поворознюк поддал жесткой критике работу арбитра, а также сделал громкое заявление на предмет того, что его команда участвовать в грязных играх и работать с судьями не будет. Прозвучали и нехорошие намеки в сторону руководства украинского футбола ("... возможно, наш клуб кто-то не хочет видеть в УПЛ...") Таким образом, вполне может быть, что в УПЛ теперь просматривается еще одна линия конфликта.

Шахтер чаще бьет по воротам, но показатель ожидаемых голов больше у Динамо. Что это означает?

На неделе появилась подробная информация о таком игровом элементе в отношении клубов УПЛ, как удары по воротам. Оказалось, что с начала текущего сезона "Шахтёр" чаще других бьет по воротам (15.22). И это ожидаемый промежуточный итог. Однако есть нюанс – наиболее высокий показатель xG (ожидаемых голов) в активе киевского "Динамо" (0.16), а у черниговской "Десны" данная цифра также выше, чем у действующего чемпиона (0.15 против 0.14). Также команда Мирчи Луческу реже других команд УПЛ позволяют соперникам пробивать уже по своим воротам (6.54).

Таким образом, имеем картинку, когда новое "Динамо" явно облачилось в максимально прагматичные "доспехи", и нередко предпочитает побеждать, что называется, осторожно, но надежно, а "Шахтер" продолжает стремиться играть в атакующей манере.

Ворскла на неделе "умерла". А потом окончательно "воскресла"?

Болельщики полтавской "Ворсклы" на неделе пережили не самые приятные эмоции. Но хорошо то, что хорошо кончается, а в случае полтавского клуба хорошее все-таки, похоже, победило.

Так, сначала появилась информация, что над полтавским коллективом нависла угроза расформирования. За первое полугодие текущего года спонсорские выплаты горнодобывающей компании Ferrexpo, являющейся главным (и, по сути, единственным) реальным держателем "Ворсклы", сократились более чем вдвое по сравнению с тем же периодом предыдущего года (речь о 2.16 млн долларов против 5.39 млн). Назывались и причины снижения платежей. Первая - начало советом директоров Ferrexpo расследование целевого использования выделенных на нужды полтавского клуба спонсорских средств, а также некого кредита и соблюдение при этом норм законодательства и других требований.

Вторая же причина якобы заключалась в той же плоскости, почему были прекращены выплаты другому клубу из полтавского региона, "Горняку-Спорт". Вроде как реальный собственник обоих клубов Константин Жеваго потерял значительные средства на недавних местных выборах, а продолжающееся против него в Украине расследование дел исключает наличие "свободных" средств. Нашелся даже источник, который говорил о том, что Жеваго уже предлагал некоторым знакомым бизнесменам приобрести у него клуб, но такого желания не проявил никто. И если до конца розыгрыша-2020/2021 покупателя найти не удастся, Жеваго официально объявит о факте роспуска клуба.

К счастью, на официальном сайте полтавского клуба вскоре появилось официальное опровержение информации о том, что над полтавским клубом нависла угроза исчезновения:

"Отвечая на запрос многих масс-медиа касаемо "вбросов" порции фейковых информации "желтой" прессой во всемирную сеть, сообщаем следующее: на сегодняшний день футбольный клуб "Ворскла" имеет стабильную финансовую базу. Все обязательства, которые менеджмент клуба взял на себя, выполняются в полной мере. Команды из структуры клуба обеспечены необходимым для того, чтобы иметь полноценный тренировочный процесс и выполнять поставленные на сезон задачи.

Инвесторы "Ворсклы" уже сейчас рассматривают бюджетирование на следующий год, учитывая рекомендации и пожелания тренерского совета и всех футболистов. Финансирования, его сейчас получает, в частности, главная команда из структуры, вполне хватит для того, чтобы бороться за самые высокие позиции в украинском футболе".


Более того, представитель Ferrexpo уже заявил о том, что финансирование "Ворсклы" будет только увеличено. А значит, "Ворскла" за третье место таки поборется, получив за период зимнего перерыва такое необходимое усиление?

Тайсон уже допускает, что останется в Шахтере?

После успешного матча с миланским "Интером" в Лиге чемпионов хавбек "Шахтера" Тайсон прокомментировал информацию о возможном уходе из стана "оранжево-черного" клуба. И если ранее сообщалось, что Тайсон, у которого летом заканчивается контракт с "Шахтером", может вернуться в клуб бразильской Серии А "Интернасьональ" (воспитанником которого он является), то сейчас Барселлос Фреда поклонников своего таланта и ШД заинтриговал. Неужели сага с уходом Тайсона из донецкого клуба может закончиться подписанием нового соглашения, и Фреда еще порадует болельщиков "горняков" яркой игрой? Следовательно, и один из факторов, явно влияющих на микроклимат внутри "Шахтера", с повестки дня будет снят?

Я знаю, что очень многие люди меня любят в этой стране, но есть определенные проблемы за пределами страны, которые заставляют думать об этом. Я уже говорил, что у меня еще есть шесть месяцев контракта и никто не знает, что может произойти.
Тайсон
полузащитник "Шахтера"


Центральная встреча



12.12.2020 09:00
После важнейшей победы над "Ференцварошем" команда Луческу постарается закрепить успех на неделе победой в споре с клубом из Коваливки. И у Киева есть все возможности оппонента не просто победить, а сделать это с комфортным преимуществом и включив уже фирменный здоровый прагматизм.

На наш взгляд, в отношении этого матча напрашивается вариант со второй за неделю "сухой" викторией киевлян. "Динамо" будет противостоять соперник, который выиграл всего один раз за последние семь встреч в УПЛ в принципе. Да, в пяти из этих матчей "колоски" забивали. Но противостояли командам далеко не с таким подбором игроков, как у ДК. Мы уже не раз отмечали, что после изнурительных, забирающих множество эмоциональных и физических сил экзаменов в Лиге чемпионов, у "Динамо" Луческу проблемы в чемпионате Украины не просматриваются. На дистанции в те же семь матчей "Динамо" в УПЛ потеряло очки только с "Шахтером", а забить Киеву смогли еще лишь "Днепр-1" и "Мариуполь". Причем голы футболистов этих команд можно назвать не "трудовыми", проведенными вследствие активной работы по осаждению владений "Динамо", а такими, которые были забиты по причине ошибок обороны самого Киева.

Следовательно, ожидать того, что хозяева им помогут сами, игроки "Колоса", конечно, могут. Но на данный момент коваливцы не показывают того футбола, который позволяет у ДК не только отобрать очки, но и хотя бы забить.
Прогноз: 2-0


Ставки



  • "Олимпик" побеждал "Львов" в пяти из восьми очных споров клубов. ("Победа Олимпика с форой -1" за 1.95)

  • В предыдущих четырех из пяти личных встреч "Десны" и "Мариуполя" одна из сторон не отличалась. ("Обе забьют - нет" за 2.18)

  • В последних трех из пяти личных матчей "Александрии" и "Зари" на двоих команды забивали не более двух голов. ("ТМ 2.5" за 1.7)


Прогнозы



11.12.2020 11:00
Тур откроется матчем команд с разными возможностями и задачами. Если "Олимпик" Игоря Климовского небезосновательно претендует на место в Лиге Европы, то "Львов" Виталия Шумского на данный момент не более чем борец за выживание. Имея в составе пребывающих в добром здравии и отличной форме Бенито и Шахаба номинальные хозяева могут позволить себе сыграть с позиции силы и победить соперника не минимально.
Прогноз: 2-0



12.12.2020 06:00
Комфортное преимущество перед соперником имеет и коллектив Юрия Максимова. После неудачи в Чернигове "Ворскла" имеет все шансы завершить год домашней победой. "Минай" едет в Полтаву обороняться и попробовать найти свой шанс у ворот соперника в случае быстрого и качественного перехода из обороны в атаку. Последнее "Ворскла" Максимова не позволяет делать и соперникам более высокого уровня. Сами полтавчане на данный момент не очень качественно играют у ворот визави, но выдавить из себя победный гол хозяева смогут.
Прогноз: 1-0


12.12.2020 11:30
Самое время прервать серию неудач для "Днепра". Коллектив Игора Йовичевича попал в цейтнот вследствие травм, коронавируса и других не способствующих набору очков обстоятельствам. Но даже если на "днепрян" снова обрушатся те или иные невзгоды, глубины состава для успеха в матче с дебютантом УПЛ должно хватить - уж слишком уязвимы нынешние "желто-черные". "Рух" же так и останется единственным клубом УПЛ, который уйдет на зимовку без побед.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 06:00
Не так давно команда Сергея Лавриненко на своем поле дала бой другому гранду, киевскому "Динамо". Есть ли у "Ингульца" шанс снова неприятно удивить еще одного претендента на золото? Скорее нет. "Шахтер" приедет в Кропивницкий в отличном настроении и в хорошем игровом накате. Каштру наверняка предоставит отдых нескольким особенно уставшим от осады "Интером" ворот его команды игрокам, но это на потенциал гостей повлияет не сильно. Да, у "Ингульца" хорошие шансы "Шахтеру" забить (в УПЛ ШД будет действовать раскованно, и свободные зоны у хозяев будут), но на большее рассчитывать не приходится.
Прогноз: 1-3


13.12.2020 09:00
Киевские будни "Мариуполя" продолжаются. На этот раз в столице клуб из Донбасса сыграет с черниговской "Десной". И рассчитывать на очки коллектив Остапа Маркевича скорее не может. На финишную прямую первой части сезона "Десна" Александра Рябоконя вышла с отличными показателями и содержательным футболом. И помешать "северянам" продемонстрировать свои лучшие качества (быстрый переход из обороны в атаку и высокий уровень реализации моментов у ворот соперников) этот "Мариуполь" окажется не в состоянии.
Прогноз: 1-0


13.12.2020 11:30
Луганский клуб попрощался с Лигой Европы, и в Александрию поедет на фоне не критичной, но усталости после визита в Португалию. Именно этот фактор поможет хозяевам выглядящей ныне очень неплохо "Заре" не проиграть. Хозяева выглядят в обороне все еще предельно уязвимыми, и быстрые, изобретательные футболисты гостей хотя бы раз, но соперника накажут. Но и у самой "Зари" в защите своих ворот регулярные проблемы также возникают, а потому не пропустить не получится и у "черно-белых".
Прогноз: 1-1

Отправить
я так и понял, что читалась победа шахтера, но матч почему то был перенен
  0
Ближайшие матчи