Войти
21:29 28.03
Лига 1: превью 14-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 14-го тура
13 тур может запомниться, как один из самых низкорезультативных. Впервые в этом сезоне было зафиксировано в одном туре две нулевых ничьи. Но и не все команды радовали нас забитыми голами.

В прошлом туре между собой выясняли отношения "Лилль" и "Монако". Результат этого матча немного изменил расположение команд в верхней части турнирной таблицы. ПСЖ, естественно, первый, а вот ближайших преследователей стало меньше. Сохранили отставание от парижан в два очка только "Лилль" и "Лион", которые заняли второе и третье место соответственно. "Марсель" идет на четвертом месте и у него есть еще в запасе два матча. А "Монако" поражение от "догов" отбросило на пятую строчку.

В нижней части таблицы тоже произошли небольшие перестановки. Благодаря победе над "Нантом", "Страсбур" вырвался с зоны вылета и поднялся на 17-ю строчку. Теперь рядом с "Дижоном" находится "Лорьян".

Главные интриги тура



Вальдемар Кита продолжает менять тренеров

"Нант" стал третьим клубом Лиги 1, который лишился тренера с начала этого сезона. Президент клуба Вальдемар Кита уволил Кристиана Гуркюффа, что было в общем вполне ожидаемо, учитывая общую негативную динамику. После тринадцати туров у "канареек" всего три победы и 13 очков в активе, что расположило их в турнирной таблице на 14 месте. Чаша терпения президента "Нанта" переполнилась после домашнего поражения от "Страсбура" (0:4).

В календаре у "Нанта" помимо "эльзасцев" есть "Дижон". За эти два матча перед Гуркюффом ставилась цель набрать шесть очков. Но тренер не справился. Кристиан Гуркюфф и сам неоднократно говорил о том, что игра команды не на уровне, как и некоторые его игроки. Игра "канареек" действительно оставляла желать лучшего. Оборона слишком много пропускала, а атака не способна создавать и реализовывать. В матче с "Марселем" "канарейки" были посредственными, со "Страсбуром" - совсем ноль. Как итог - общий счет 1:7 не в пользу "Нанта".

Кто же заменит французского специалиста на посту главного тренера? Список Вальдемара Кита включает в себя и Патрика Виейра, и Лорана Блана, и швейцарского тренера Рене Вейлера. Но кто согласится работать в "Нанте"? Вальдемар Кита — очень специфичный человек и у него довольно сложно складываются отношения с наставниками его команды. С 2007 года 15 разных тренеров, а за последние три сезона "Нант" сменил четырех тренеров. У "канареек" есть месяц, чтобы найти нового тренера, а пока командой будет руководить Патрик Коло.

Страсбур следующий клуб, который сменит тренера?

Так случилось, что именно Тьерри Лоре со своей командой ускорили увольнение Кристиана Гуркюффа, но и сам наставник эльзаской команды не находится в безопасности. Еще до начала 13-го тура "Страсбур" был в зоне вылета, на 19-ом месте.

Начала сезона у Тьерри Лоре выдалось очень тяжелым, ведь подготовку к старту пришлось отложить из-за коронавируса. Большая часть команды побывала на карантине, что не могло не сказаться на результатах. С момента старта чемпионата у тренера не было возможности выставлять в двух матчах один и тот же состав. Болезни, травмы, дисквалификации — все это мешало "Страсбуру" играть сильнейшим составом. Даже покупка Хабиба Диалло не помогла эльзасцам набирать очки. Тучи над головой Лоре тоже постепенно начали сгущаться.

Для "Страсбура" Тьерри Лоре знаковая фигура. Он вывел команду в Лигу 1, он в 2019 году выиграл Кубок лиги. Но былые заслуги вряд ли помогают сохранить работу, когда дела идут вниз. После ничьи с "Ренном" и победы над "Нантом" несомненно Тьерри Лоре отодвинул свою отставку на пару недель. Но если команда не будет набирать очки, то скорее именно он следующим попрощается с Лигой 1.

Один отметился голом, второй — красной карточкой. Оба вошли в историю.

Речь пойдет о двух юных игроках, которые делают свои первые шаги в Лиге 1. Арно Калиуэндо и Райан Шерки - оба отметились в тринадцатом туре и записали свои имена в историю чемпионата Франции. Только по-разному.

Арно Калимуэндо понял, что у него нет шансов пробиться в старт ПСЖ и решил воспользоваться возможностью поиграть за "Ланс". Конечно, когда Франк Эс мог рассчитывать на здорового Игнатиуса Ганаго, то 18-летний Калимуэндо довольствовался выходом на замену. Впервые ему удалось сыграть с первых минут в матче с "Дижоном", когда команда все еще переживала последствия коронавируса. И он не подкачал, гол Арно принес победу "Лансу". В последних четырех матчах Калимуэндо забил три гола и все его мячи он забил выходя со первых минут. Он стал первым игроком за 70 лет, которому удалось подобное. Может Франку Эсу стоит чаще доверять молодому игроку играть с самого начала?

Второй наш герой — Райан Шерки. Молодая звездочка академии "Лиона" уже показал в прошлом сезоне почему на него возлагаются большие надежды. Из-за большой конкуренции, Руди Гарсия не может предоставить 17-летнему полузащитнику много игрового времени. Поэтому выходы на замену Шерки должен использовать по максимуму, чтобы заслужить доверие тренера и немного нарушить иерархию. В матче с "Метцем" Шерки появился на поле в конце матча и заработал удаление из-за столкновения с голкипером. Вряд ли бы он мог избежать этого, но красную карточку от арбитра матча получил. Райан Шерки — самый молодой игрок, получавший когда либо прямую красную карточку в Лиге 1.



Трансляции Лиги 1 под угрозой

Сколько было радости по поводу нового контракта между LFP (Лиги профессиональных футболистов) и Mediapro, который должен был принести кучу денег для французских клубов. Но увы… Все обернулось большой катастрофой, которая ставит под угрозу трансляции матчей чемпионата Франции, да и общее благосостояние клубов, ведь огромная часть бюджета это платежи за трансляции матчей. Большая часть прав на трансляции принадлежит Mediapro, а компания просто отказывается платить по контракту, объясняя это кризисом в сфере здоровья.

Mediapro создали канал под названием Téléfoot. Через пять месяцев после начала работы канала, он под угрозой закрытия. На данный момент Mediapro должен Лиге около 324 миллионов евро. До 18 декабря вещатель и LFP должны прийти к какому-то консенсусу или разорвать контракт. По идее, предстоящий тур должен быть показан в полном объеме, а вот что будет дальше - пока не ясно. Президенты постепенно начинают бить тревогу и надеяться, что новый президент LFP месье Лябрун сможет найти выход из сложившийся ситуации.

Центральная встреча



13.12.2020 14:00
Противостояние Парижа и "Лиона" - всегда интересно и этот раз не должен стать исключением. ПСЖ фаворит встречи. А в какой игре чемпионата парижане не фавориты? Но мы видели в этом сезоне, как команда Томаса Тухеля оступается с соперниками, которые не закрываются и не боятся идти вперед. После победы в Лиге чемпионов немцу нужно не дать впасть в эйфорию своей команде и держать её сконцентрированной.

Команда Руди Гарсия находится в очень хорошей форме и игра с лидером прекрасная проверка для всего механизма и для самого тренера. Депай и Ко должны показать себя с лучшей стороны, и доказать, что готовы навязывать борьбу лидерам чемпионата.
Прогноз: 3-1


Ставки



Виссам Бен Йеддер очень любит забивать "Марселю". В последних девяти матчах он забил шесть мячей. Вариант "Бен-Йеддер забьет — да" за 2.6

В последних четырех выездных матчах "Монпелье" было забито меньше 2,5 голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.85

"Лилль" выиграл пять из последних шести домашних матчей. Вариант "Победа хозяев" за 1.79

Прогнозы



11.12.2020 14:00
"Сент-Этьен" если и набрал очки в прошлом туре, то это очень слабое утешение для их фанатов. Команда играла с "Дижоном" и за 90 минут не смогла реализовать хоть один момент. Клод Пуэль по-прежнему терпит неудачи в чемпионате и пока нет им конца. Денис Буанга признает, что команде не хватает эффективности, но пока не было предпосылок к тому, что команда пытается как-то исправить свое положение.

Для одного игрока из "Анже" встреча с "зелеными" будет особенной. Конечно - для Лоика Диони, который так не смог найти себя в "Сент-Этьене". Он попытается воспользоваться шансом и забить своей бывшей команде. У Стефана Мулена перед матчем довольно много травм. Во-первых в прошлом туре травмировался Софиан Буфаль. По первоначальным сообщениям игрок выбыл на несколько месяцев. Не сыграет Амаду, Тиуб, Петкович и Алиуи.
Прогноз: 1-2


12.12.2020 10:00
"Марсель" в Лиге чемпионов и в чемпионате совершенно разные команды. Если в еврокубках команде Андре Виллаш-Боаша мало, что удается, то в чемпионате даже один удар по воротам может принести его команде победу. У "Марселя" серия из пяти подряд побед и они находятся недалеко от группы лидеров, при этом имея два матча в запасе. В последних двух матчах "провансальцы" одержали две уверенные победы, хотя последних соперников вряд ли можно назвать сильными.

"Монако" находится в хорошей форме. Да, в предыдущем туре "монегаски" проиграли "Лиллю", но не стоит забывать, что в предыдущих четырех матчах команда выглядела уверенно. Нико Ковачу нужно заставить свою команду забыть об осечке в Лилле и взять очки с "Марселем". Тем более, что соперник провел непростой матч в ЛЧ, а у "Монако" была неделя отдыха.

У "Марселя" две существенные потери — не сыграет Димитри Пайет и Чалета-Цар, а у "Монако" не сыграет точно Головин и Лекомт. Последние четыре встречи между командами были довольно результативные. Можно ожидать, что и этот матч будет не скучным.
Прогноз: 1-2


12.12.2020 14:00
Еще один очень вкусный матч в этом туре. "Ланс" и "Монпелье" - соседи по турнирной таблице. Между командами два очка разницы и победа должна улучшить положение одной из них.

"Ланс" - несомненно лучшая команда из двух поднявшихся из Лиги 2, да и звание "Открытие сезона" тоже достается им. Немного не хватает сбалансированности, но команда Франка Эса показывает современный, интересный и атакующий футбол. В прошлом туре благодаря голам Калимуэндо и Ганаго, команда получила три очка в матче с "Ренном". Оба новичка команды выстрелили и приносят результат, отлично взаимодействуя со своими партнерами. Точно не сыграет Докур и Градит — оба игрока дисквалифицированы. Жан Лека под вопросом, как и Шейк Траоре. Дома "Ланс" играет не очень хорошо, команда на родном стадионе потеряла девять очков, что больше, чем любая другая.

В прошлом туре "Монпелье" прервал свою серию из четырех побед подряд, проиграв ПСЖ. Встречу пропускал Анди Делор и это явно сказалось на атакующей мощи команды Мишеля Дер Закаряна. К матчу с "Лансом" игрок должен вернуться в строй. Дома "палладины" играют неоднозначно, но еще одна потеря очков увеличит отрыв от зоны еврокубков, а "Монпелье" в этом сезоне намерен побороться за нее всерьез. Особенным матч будет для 43-летнего Виторино Илтона, который выступал в далеких нулевых за "Ланс" и в этот уик-энд сыграет свой 300-й матч в Лиге 1.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 06:00
Встреча двух неудачников еврокубков. "Ренн" благополучно вылетел из Лиги чемпионов, "Ницца" из Лиги Европы. "Орлята" провели в прошлом туре первый матч под руководством Адриана Урся, который похоже и останется у руля команды, как минимум до зимнего перерыва. Матч с "Реймсом" особых поводов для радости не принес. "Ницца" довольствовалась только ничьей, да и еще не смогла реализовать моменты.

Каждый новый тур отбрасывает "Ренн" все дальше и дальше от зоны еврокубков. "Бретонцы" занимают девятую строчку в турнирной таблице и отстают от лидера на девять очков. Команда Жульена Стефана не была готова играть на два фронта, это и показала дистанция. В последних четырех матчах "Ренн" набрал всего два очка и смог забить только один гол. Черная полоса затянулась. Прервать её на выезде будет очень тяжело, но пора "бретонцам" возвращаться в игру.
Прогноз: 2-1


13.12.2020 08:00
В какой-то момент казалось, что "Реймс" начал оживать после ужасного начала, но увы… Последние четыре матча нельзя назвать удачными никак. Команда Давида Гийона проиграла два раза из четырех. За три последних встречи атаке "Реймса" ничего не удалось забить в ворота своих соперников. Очень печальный результат и как следствие 18-е место.

"Брест" занимает 12-е место и дома команда выступает довольно уверенно. Да, в прошлом туре проиграли "Бордо", но до этого команда Оливье Далл'Ольо имела хорошую серию из трех побед. По-прежнему для "пиратов" существует только два результата: победа или поражение, все или ничего. Ни разу за 13 туров "Брест" не сыграл вничью. Атака забивает довольно много, оборона также довольно много пропускает. Если в этом матче удастся сохранить баланс, то три очка могут стать реальностью.
Прогноз: 2-0


13.12.2020 08:00
"Лорьян" и "Ним" впервые в истории сыграют между собой в Лиге 1. До этого команды виделись только в низших дивизионах Франции. Любопытно, что в этом сезоне обе команды болтаются внизу и явно будут одними из тех, кто будет бороться за выживание в этом сезоне.

"Мерлузы" не могут забить уже 550 минут. Последний раз игрокам "Лорьяна" удавалось поразить ворота соперников в седьмом туре и это делал Терем Моффи. С тех пор тишина и пять проигранных матчей из шести последних.

"Ним" и сам испытывает проблемы с игрой. Семь матчей и только одна победа. Забивать удается тоже не в каждом матче, а вот пропускает команда Жерома Арпинона довольно много. Вроде и пустеет лазарет, но возвращение лидеров никак не помогает "крокодилам".
Прогноз: 0-0


13.12.2020 08:00
"Нант", уже без Кристиана Гуркюффа, постарается взять три очка у аутсайдера чемпионата "Дижона". Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. После смены тренера "Дижон" уже набрал четыре очка. В прошлом туре подопечные Давида Линареса сыграли вничью с "Сент-Этьеном", а перед этим обыграли "Ниццу".

"Канарейки" два последних матчах проиграли с общим счётом 1:7. Оборона "Нанта" стала пропускать недопустимо много, а атакующие игроки в последнее время не могут ничего придумать у ворот соперника. А ведь есть и Людовик Бла, и Маркус Кок, и Имран Луза, и Коло-Муани — все считаются молодыми талантами. А в последнее время КПД их не такой уж большой. Может смена тренера даст нужный импульс?
Прогноз: 1-0


13.12.2020 08:00
Что тут можно сказать? Это дерби! А дерби это всегда особенная игра для обеих команд. Хочется еще раз поплакаться о том, что не будет фанатов. Публика Эльзаса — нечто и её очень не будет хватать "Страсбуру".

Похвастаться стабильностью оба клуба не могут, но у "Метца" дела все же немного лучше. Правда, в последнее время команда испытывает большие трудности с реализацией моментов и за три тура забила только два мяча. "Страсбур" же постепенно выбирается из ямы. Сначала команда Тьерри Лоре сыграла вничью с "Ренном", а в прошлом туре разгромила "Нант". В атаке дела наладились, "эльзасцы" забили 8 мячей в последних трех матчах.
Прогноз: 2-1


13.12.2020 10:00
"Лилль" обеспечил себе участие в еврокубковой весне и теперь должен по-полной сконцентрироваться на чемпионате. Календарь "догов" нельзя назвать очень легким. До перерыва "Лилль" сыграет с ПСЖ и "Монпелье", поэтому не стоит терять очки с "Бордо". В прошлом туре довольно легко команда Гальтье справилась с "Монако". Победный гол был организован турецкой бандой — Языджи и Йылмазом. Последний демонстрирует невероятную форму. На счету Бурака 6 голов и 3 передачи.

"Бордо" стабильностью не блещет, но разыгрался в последних матчах Хатем Бен Арфа, что особенно приятно. Он принес своей команде победу над "Брестом", забив единственный гол в матче. В последних трех матчах на счету француза два гола и одна голевая передача. Но, даже с учетом формы Бен Арфа, с "Лиллем" будет сражаться очень трудно.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи