Войти
07:27 26.04
Янг Бойз – ЧФР Клуж: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и ЧФР Клуж в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2020/21
Янг Бойз – ЧФР Клуж: превью

Турнирное положение



Встреча "Янг Бойз" и "ЧФР Клуж" – стык за место в плей-офф Лиги Европы. Преимущество на стороне швейцарцев, набравших в пяти турах семь очков. На своём поле им достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе второе место. Первое место у "Ромы", и римляне его никому не отдадут.

"ЧФР Клуж" набрал пять очков и отстаёт от "Ян Бойз" на два очка. В прошлом сезоне румыны уже выходили в плей-офф Лиги Европы, и в матчах на выбывание потрепали нервы будущему победителю "Севилье". Чтобы снова пройти в 1/16 финала "Клужу" в Швейцарии нужна исключительно победа.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Главный бомбардир команды Жан-Пьер Нсаме в отличной форме. К решающему матчу Лиги Европы камерунский нападающий подходит с серией из пяти матчей подряд, в которых он забивал хотя бы раз. Всего к началу декабря Нсаме забил за "Янг Бойз" во всех турнирах больше десяти мячей. Причём форвард не набивает себе статистику точными ударами с пенальти, лишь по разу в чемпионате и ЛЕ Нсаме забил с точки.

Херардо Сеоане практически не даёт Нсаме отдыхать, форвард регулярно играет с первых минут и в большинстве случаев проводит на поле не меньше 80 минут. Лишь в последнюю неделю Сеоане менял Жан-Пьера достаточно рано – на 73-й минуте с "Люцерном" и на 76-й минуте с римской "Ромой".

За девять последних матчей в пассиве "Янг Бойз" одно поражение, но итальянской "Роме" на "Олимпико" проиграть не стыдно, всё-таки уровень команд несколько разнится. Если брать другие потери очков в этот отрезок, то они случились в играх с "Клужем" и "Санкт-Галленом". В них Жан-Пьер Нсаме не забивал и не отдавал голевых передач.

2. "Янг Бойз" перед матчем теряет двух важных полузащитников. Главный тренер "мальчиков" Херардо Сеоане после игры с "Люцерном" жаловался на изнурительный график. Футбол в ковидный год превратился в очень нехорошую забаву "у кого останется больше здоровых футболистов". Все клубы из еврокубков вынужденно мирятся с отсутствием окон для восстановления и релаксации.

С "Люцерном" из-за травм не доиграли матч Винсент Сиерро и Кристиан Фасснахт – два основных полузащитника команды. И если участие в игре Фасснахта ещё возможно, то Сиерро точно выбыл до середины января.

Можно ли сейчас найти клуб, который безболезненно переживёт две травмы основных футболистов? Штормит всех – от грандов до клубов средней руки, на свою беду попавших в еврокубки. "Янг Бойз" презентует молодых футболистов, так Сиерро заменил 18-летний Фабиан Ридер. Скорее всего, именно ему в четверг доверит место в стартовом составе Херардо Сеоане.

За счёт класса в Суперлиге "Янг Бойз" лидирует, но тревожные звоночки есть. С "Люцерном" 3:0 в первом тайме довольно быстро превратились в 3:2, и если бы атака гостей относилась к моментам чуть бережнее, то быть ничье или даже поражению.

ЧФР Клуж


1. Накануне финиша основного раунда ЛЕ в клубе сменился главный тренер. Наш хороший знакомый Дан Петреску больше не тренирует лучший клуб Румынии последних лет. Осенний кризис не прошёл бесследно, после поражения в кубке клубу "Политехника Яссы" со счётом 0:1 терпению руководства пришёл конец. Расставание произошло довольно мирно, "ЧФР Клуж" сэкономил важные миллионы для клубной казны, расставшись с Петреску без выплаты большой компенсации.

Прошлый матч с софийским ЦСКА командой руководили помощники Дана Петреску, потому что впопыхах найти нового тренера не так просто. Полумера привела к закономерной осечке – 0:0 с главным аутсайдером группы может стоить дорого, теперь в Швейцарии надо выигрывать.

Действующего чемпиона Румынии возглавил Эдуард Иорданеску, начавший с победы 2:0 в чемпионате страны как раз над клубом "Политехника Яссы". Если в Швейцарии "Клуж" выиграет, то Иорданеску станет героем. И до конца сезона ему простят многое.

2. Иорданеску необходимо решить проблему плохой атаки. В пяти матчах основного раунда Лиги Европы "Клуж" забил три гола, из них два в первом туре софийскому ЦСКА. В трёх последних матчах еврокубка нападение команды во главе с 34-летним Марио Рондоном отбегало вхолостую. Кризис атакующей игры во многом стоил работы Дану Петреску. Не сказать, что в прошлом сезоне или ещё ранее "Клуж" забивал очень много, чаще всего ничьи или победы приносил один гол. Больше внимания команда уделяла обороне своих ворот.

С "Янг Бойз" в Швейцарии надо предлагать футбол в атаку, хотя бы в редкие отрезки. Победа нужна "Клужу", хозяев устроит и ничья 0:0. При этом представить, что на своём "Ванкдорфе" лидер швейцарской Суперлиги уйдёт с поля без гола довольно проблематично.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
21
Гарсия
25
Лефорт
5
Цезигер
36
Хефти
10
Сулеймани
20
Абишер
60
Ридер
13
Нгамалё
18
Нсаме
15
Мешак
34
Балградеан
16
Сушич
4
Маня
3
Буркэ
45
Камора
10
Дяк
8
Джокович
11
Перейра
7
Пэун-Александру
22
Дебелюх
99
Рондон


Швейцарская команда придерживается варианта 4-4-2. Травмированных игроков заменят Фабиан Ридер и Муми Нгамалё, в атаке пару Жан-Пьеру Нсаме составит Элиа Мешак. По примеру матча с "Люцерном" "Янг Бойз" необходимо забить как можно быстрее, чтобы почувствовать уверенность в своих силах и вынудить "ЧФР Клуж" больше раскрываться. Тогда скоростные игроки атаки швейцарцев станут проходить чаще.

Предсказать состав и схему "Клужа" затруднительно, новый тренер Эдуард Иорданеску провёл всего одну игру на новом для себя посту. Выборка небольшая. Долгожданную победу в чемпионате принесла расстановка 4-3-3, от неё давайте и отталкиваться. Нескольким футболистам накануне матча в Швейцарии дали отдохнуть или задействовали со скамейки запасных, среди них полузащитник Александру Пэун и нападающий Габриэль Дебелюх. С "Янг Бойз" ждём их с первых минут.

На выезде Дан Петреску предпочитал играть от обороны, атака ждала своего шанса и усердно налегала на стандарты. Стоит допустить, что в нынешней ситуации, требующей победы на "Ванкдорфе", "Клуж" больше времени уделит атакующему футболу.

Ставки на тренд



В семи последних матчах атака "ЧФР Клуж" пять раз уходила с поля без голов. Вариант "инд тотал Клужа меньше 0,5" стоит 2,21.

В семи последних матчах "ЧФР" ни разу не забивали обе команды, у "Янг Бойз" в семи последних матчах четыре раза хотя бы одна из команд уходила с поля без гола. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,81.

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2020 11:55
"Янг Бойз" – сильнейшая команда Швейцарии последних сезонов, и согласно своему статусу "мальчики" обязаны играть в весенней стадии еврокубков. В плей-офф Лиги Европы осталось сделать последний шаг – дома не проиграть румынскому "ЧФР Клуж". Задача вполне по силам команде Херардо Сеоане, ведь соперник переживает непростой период. Дана Петреску сменил Эдуард Иорданеску, с новым тренером команда провела один матч. Кроме эмоционального заряда дать сейчас Иорданеску просто нечего. В текущих реалиях все клубы из еврокубков находятся в равных и непростых условиях – силы закончились, есть целая группа травмированных и одна молодёжь на подхвате.

У "Янг Бойз" есть бомбардир, а "Клуж" всю позднюю осень страдал из-за ужасной атаки. В таком разрезе фаворит очевиден, тем более хозяевам поля достаточно сыграть вничью, чтобы оставить за собой второе место. "Клуж" при Дане Петреску хорошо играл по счету, от обороны и от соперника. Создавать голы и играть в атаку получалось хуже. Если румыны пропустят первыми, то вряд ли смогут претендовать на победу.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи