Войти
10:02 19.04
Шахтер – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Реала в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Шахтер – Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



По сути, последний шанс "Шахтера" зацепиться за выход в плей-офф. Поражение от "Реала" лишит "горняков" этой возможности. Сейчас у украинской команды четыре очка в активе и третье место в группе. Отставание от мадридцев – три очка. Конечно, при определенных раскладах "Шахтер" может занять и первое место, но для этого должно сложиться воедино слишком многое. Во-первых, две победы над "сливочными" и "Интером". Звучит, как фантастика. А потому более реалистичным сценарием для украинцев будет сохранение третьей позиции.

"Реал" дважды прихлопнул итальянцев, чем значительно поправил свое положение, желавшее быть лучшим после первых двух туров. Теперь для выхода в следующий раунд достаточно обыграть "Шахтер".

Ключевые моменты



Шахтер


1."Шахтер" еле волочит ноги. После паузы, вызванной матчами сборной, "горняки" совсем расклеились. Сначала не смогли ничего поделать с "Александрией". Факт того, что чемпионы Украины значительную часть матча играли в меньшинстве, служит лишь слабым оправданием. "Боруссия" вновь не заметила сопротивления, повторно размазав соперника. Встреча с "Днепром-1" также не получилась легкой прогулкой. Там, где раньше "Шахтер" разбирался с закрытыми глазами, теперь пришлось туго. Победа над одним из аутсайдеров чемпионата далась лишь на последних минутах.

Каштру традиционно храбрится, говоря, что "Шахтеру" по силам и во второй раз обыграть "Реал". Но глядя на то, как игроки еле ходят по полю, к словам португальца сложно отнестись без скепсиса. Разве что бразильцы будут окрылены очередной возможностью громко заявить о себе на весь мир. Где же еще это делать, как не в играх Лиги чемпионов, да еще и против одного из самых известных клубов планеты.

2. У "Шахтера" снова потери. Конечно, нет таких катастрофических дыр в составе, как это было перед первым матчем с "Реалом". Но сложностей хватает. В предматчевой тренировке не принял участие Сергей Кривцов. Не было опытного защитника и в матче с "Днепром-1". Кроме него не тренировались Хочолава, Исмаили, Корниенко, Вьюнник и Коноплянка. По сути, Каштру остается без альтернативы в центре защиты – это Бондарь и Матвиенко. Единственное, что порадовало португальского специалиста в последние дни – возвращение Тайсона. Бразилец провел 45 минут в матче с "Днепром-1" и работал вместе с командой перед встречей с "Реалом".

3. Четыре очка – потолок "Шахтера" в этой группе? Сразу после жеребьевки вовсе казалось, что для украинцев большой удачей будет разжиться хотя бы одним очком. Победа над "Реалом" и ничья с "Интером" приятно поразили и удивили. А когда "горняки" проиграли "Боруссии" два матча с общим счетом 0:10, все встало на свои места. Любой другой результат, кроме поражений от испанцев и итальянцев, снова будет восприниматься, как сенсация. Большой вопрос, остались ли у игроков "Шахтера" силы.

Реал Мадрид


1. И снова без Азара. Если бы давали "Золотой мяч" среди главных огорчений сезона, бельгиец забрал бы ее себе. Только вингер восстановился от ряда травм, сыграл два матча в ЛЧ и один в чемпионате, как его подкосил коронавирус. Вирус отступил и вот Азар снова на поле. Два матча чемпионата, между ними один в Лиге чемпионов и бельгийский вингер снова вне игры. Встреча с "Алавесом" не только принесла "Реалу" поражение, но и потерю важнейшего игрока. Теперь восстановление займет больше недели, что автоматически вычеркивает Азара из участников матча с "Шахтером".

2. На этом потери "Реала" не ограничиваются. В каждой из линий, за исключением вратарской, у мадридцев есть потери. В защите это Альваро Одриосола, Дани Карвахаль и Серхио Рамос. По поводу отсутствия последнего расстроился нападающий "Шахтера" Мораес, мечтавший сыграть против одного из лучших защитников последних лет.

Полузащита не досчитается Феде Вальверде. Как для матча с "Шахтером" - не самая критичная потеря, все-таки в наличии есть Каземиро. В атаке не будет уже упомянутого Азара и Луки Йовича. За пару дней до матча с "Шахтером" вернулся в общую группу Карим Бензема. Француз не играл на выходных с "Алавесом", однако при отличном самочувствии и кондициях у него есть все шансы появиться на поле НСК "Олимпийский".

3."Реал" неубедителен в выездных матчах. "А как же победа над "Интером" и "Барселоной?", - скажете вы. Да, против двух топ-клубов "Реал" действительно выступил по-королевски. На остальные матчи такого же уровня мотивации и сил у мадридцев не нашлось. Выигрыш у каталонцев лег в серию из трех побед. Также пострадали "Бетис" и "Леванте". А затем в чемпионате как обрубило – ничья с "Вильярреалом" и поражение от "Валенсии". А тут еще и домашняя неудача с "Алавесом". Все это рисует не самую плохую перспективу для "Шахтера". Но как показывают матчи с "Интером", "Реал" умеет собраться, когда это необходимо.

Составы и тактика



30
Пятов
28
Сиприано
22
Матвиенко
77
Бондарь
2
Додо
8
Антонио
27
Майкон
19
Соломон
11
Марлос
14
Тете
10
Мораес
1
Куртуа
17
Васкес
5
Варан
6
Начо
23
Менди
10
Модрич
14
Каземиро
8
Кроос
25
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор

Каштру вновь ответственные матчи доверяет Пятову. В защите выбор, как мы уже говорили, невелик. Сиприано слева, безальтернативные Бондарь и Матвиенко в центре, и Додо справа. По полузащите вопросики, но скорее всего опорную зону закроют Майкон и Маркос Антонио, которых португалец снял по ходу матча с "Днепром-1". Марлос провел 90 минут в той же игре. Все же Каштру вновь доверится ему, потому как среди молодежи должно быть пару "дядек". Еще одним станет Мораес. Вместе с ними четверку атаки образуют Тете и Соломон. Схема 4-2-3-1.

Большим разнообразием не обладает и Зидан. Француз намерен взять три очка и закрыть вопрос выхода в плей-офф, а потому рисковать, выпуская Лунина, вряд ли станет. В защите ситуация так себе – справа Васкес, в центре с Вараном Начо, слева Менди. В центре многолетняя тройка из Каземиро, Модрича и Крооса. Впереди – Бензема, Винисиус и Родриго. Схема 4-3-3.

Ставки на тренд



"Реал" не пропустил только в одном из последних десяти матчей. "Шахтер" забивает в семи из последних десяти. "Обе забьют – да" за 1.60.

Последние четыре поражения "Шахтера" в еврокубках были с разницей в минимум три гола. "Ф2 -1.5" за 2.06.

Прогноз Soccer365.ru



01.12.2020 11:55
Топ-клубы время от времени допускают осечки в групповых раундах Лиги чемпионов. Турнирный расклад позволяет за последующие четыре-пять матчей реабилитироваться за стартовые неудачи. Точно в такую ситуацию угодил "Реал", за первых два тура набравший одно очко. Здесь важно отметить, что мадридцы сейчас – это не кризисная команда Лопетеги/Солари. Зидан умеет привести своих ребят в чувство, когда это необходимо.

Встречи "Шахтера" с "Реалом" всегда выбиваются из обычной статистики. Например, "горняки" в последних трех матчах Лиги чемпионов не смогли забить ни одного гола, а пропустили десять. Но за три матча между собой испанцы с украинцами забили 16 голов – в среднем 5.3 за игру. Учитывая проблемы "Шахтера" в обороне, не удивимся, если высокая общая результативность матчей с "Реалом" продолжится.

Беда у "горняков" не только с обороной, но и с атакой. С момента победы над испанцами, игроки "Шахтера" нанесли 23 удара в направлении ворот соперника. И только шесть из них пришлись в створ. Каштру списывает кризис на усталость и беспощадный график. И сейчас бы самое время собраться, но похоже свой лимит счастья в этой Лиге чемпионов украинский клуб исчерпал. А "Реал" в 24 раз подряд выйдет в плей-офф турнира.
Прогноз: 1-3

Отправить
Реал зубастик
  +1
Посмотрим!
Тренер нужен шахтеру зубастый
А пока пенсионеры играют против пионеров
  +3
Роналдиньо что ли?
  0
Шахтер размазали просто в соплю, не вериться что смогут подняться и хоть очко взять в двух оставшихся турах
  +1
Шахта вообще удивляет в эту ЛЧ, так хорошо начать, и так плохо закончить... Здесь в любом случае буду за них, Реал не такой мощный в этом сезоне, может опять чудо произойдет как в первой встрече))
  +4
как в воду глядели
  +1
Рад ошибиться, группа так закручивается до последней минуты будет неясно
  0
Ну че?!))))) Иди ка ты на... Михаил Конев со своей статьёй и прогнозами!!! ШАХТЕР - реал 2:0!!! Донбасс порожняк не гонит!!!
  +1
ахахаха)) спасибо) я-то и сам с тех краев
  +1
Ближайшие матчи