Войти
03:13 26.04
Челси – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Тоттенхэма в рамках десятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Челси – Тоттенхэм: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Редчайший случай в истории Английской премьер-лиги. "Челси" и "Тоттенхэм" подходят к очному противостоянию в статусе лидеров чемпионата. После субботней ничьи с "Брайтоном" "Ливерпуль" слегка вырвался вперед. Победа "шпор" позволит им обойти действующего чемпиона. "Челси" сможет сравняться с "красными" только в случае победы над командой Моуринью.

Обе команды набрали мощнейщий ход. В турнирной таблице последних пяти туров "Тоттенхэм" идет единоличным лидером с четырьмя победами и одной ничьей в активе. "Челси" - одна из трех команд, у которых три победы и две ничьи (еще "Саутгемптон" и "Ливерпуль". Предстоящий тур позволяет вырваться в лидеры чемпионата по итогам не только пяти, а и десяти матчей. Причем "Тоттенхэм" может это сделать полноценно, без дележки с другим клубом, как это было туром ранее.

Ключевые моменты



Челси


1. Тысячный матч Романа Абрамовича. Обычно любители статистики отдельно отмечают краеугольные матчи в карьере игроков и тренеров. На этот раз юбилейная цифра касается многолетнего владельца "Челси" Романа Абрамовича. История, начавшаяся летом 2003 года, продолжается до сих пор.

С того момента 999 матчей вместили в себя 608 побед, 215 ничьих и 176 поражений. Забито 1903 и пропущено 896 голов. Не только по количеству трофеев, а и по проценту побед период Абрамовича заметно отличается на фоне общей истории "Челси". За все время у лондонцев 44,3% побед. В эру российского бизнесмена удалось достичь отметки в 60,9%.

А трофеи – отдельная тема. С момента покупки Абрамовичем "Челси", ни один другой клуб АПЛ не брал большего количества трофеев. У хозяев "Стэмфорд Бридж" их 16, у "МЮ" 14, а у "Ман Сити" 11. Фрэнк Лэмпард является лучшим бомбардиром "Челси" времен Абрамовича со 196 голами в активе. Теперь его задача – продолжать работу на благо лондонского клуба. Зачастую в матчах с "Тоттенхэмом" это удается, ведь с момента покупки россиянином клуба лондонцы встречались со "шпорами" 43 раза (22 победы, 12 ничьих и девять поражений).

2. Остановит ли Менди безупречную атаку "Тоттенхэма"? Как только набрал форму Тиаго Силва, а на позиции голкипера появился Эдуар Менди, так мяч и стал гораздо реже оказываться в сетке ворот "Челси". Семь матчей из десяти сенегалец отстоял на ноль, в общей сложности пропустив всего три гола. Кстати, один из них в матче кубка против "Тоттенхэма". Безусловно, оборона "Челси" в последних матчах выглядит монолитно. Но при этом нужно отдавать отчет в именах соперников – "Ренн", "Бернли" или "Шеффилд Юнайтед" не имеют в своем составе нападающих уровня Харри Кейна и Сон Хын Мина. Если в высоком исполнительском уровне и опыте Силвы давно никто не сомневается, то Менди еще предстоит многое доказать, чтобы заявить о себе, как одном из лучших вратарей АПЛ.

Тоттенхэм


1. Реально ли сдержать Сон Хын Мина? Кореец со скоростью света летит к тому, чтобы превзойти свой рекорд результативности за один сезон чемпионата. Максимум, который покорялся форварду в АПЛ – это 14 голов. Сейчас, за девять матчей на его счету уже девять голов. Особенно стоит отметить, что Сон не из тех нападающих, которые привыкли добивать соперника – нередко кореец забивает первым. В текущем сезоне премьер-лиги его голы открывали счет в матчах с "Вест Хэмом", "Бернли" и "Манчестер Сити".

Не растворяется на поле Сон и в матчах с "Челси" - за 11 предыдущих встреч во всех турнирах на его счету четыре гола и две голевые передачи. Баланс побед и поражений в этих матчах довольно равный – с корейцем на поле "Тоттенхэм" выиграл четыре матча, а проиграл два. В какую сторону изменится эта статистика и удивит ли нас вновь своим перфомансом кореец – отдельная интрига предстоящей дуэли.

2. Моуринью вернулся в пантеон великих? Исторически в этом нет никаких сомнений – португалец является одним из самых титулованных футбольных тренеров. Но за последние годы работы в "Челси" и "МЮ" статус "особенного" заметно потускнел. По ходу прошлого сезона было непонятно, а действительно ли Жозе обновился или продолжает использовать старые, неработающие методы.

Новый сезон, а с ним и победа над "Манчестер Сити" подсказывают нам, что Моуринью-победитель вернулся. Естественно, это мимолетное впечатление, из которого нельзя делать глобальных выводов. Еще одна победа над топ-соперником точно будет выглядеть серьезной заявкой в борьбе за чемпионство.

Особенной она будет еще и потому, что португалец дважды подряд в чемпионате проигрывает Фрэнку Лэмпарду. Чтобы кто-то обыграл Жозе трижды в АПЛ – такого еще не было. А величие как раз и достигается в таких матчах. После "Челси" у "Тоттенхэма" в календаре встречи с "Арсеналом", "Кристал Пэлас", "Ливерпулем", "Лестером" и "Вулверхэмптоном". Есть уверенность, что Жозе готов к таким вызовам. Иначе ведь на вершину не вернуться.

Ставки на тренд



"Челси" забивает в восьми из последних десяти матчей. "Тоттенхэм" - в девяти из десяти. "Обе забьют – да" за 1.68.

"Челси" выиграл восемь из десяти последних домашних матчей против "Тоттенхэма". "1x и обе забьют – да" за 2.19.

Ориентировочные составы



16
Менди
21
Чилуэлл
6
Силва
15
Зума
24
Джеймс
19
Маунт
7
Канте
17
Ковачич
11
Вернер
9
Абрахам
22
Зиеш
1
Льорис
24
Орье
14
Родон
15
Дайер
3
Регилон
17
Сиссоко
5
Хёйбьерг
23
Бергвейн
28
Ндомбеле
7
Хын Мин
10
Кейн

Главное возвращение недели в составе "Челси" - оправившийся от травмы Кристиан Пулишич. Вряд ли Лэмпард сходу кинет его в бой. А вот место Рюдигера вполне может занять Силва. У лондонцев нет проблем с оптимальным составом, который выйдет по схеме 4-3-3.

Главная дилемма Моуринью – позиция центрального защитника. Тоби травмирован, а главным альтернативами называют Джо Родона, Давинсона Санчеса или Джафета Тангангу. Колумбиец отыграл 90 минут матча в Лиге Европы, прошедшего всего пару дней назад. Поверим, что португалец доверится 23-летнему защитнику. В остальном Моуринью имеет практически оптимальный выбор, за исключением имеющих легкие повреждения Ло Чельсо и Ламелы. Схема 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



29.11.2020 10:30
Когда еще представится такая возможность, увидеть матч "Челси" и "Тоттенхэма", когда две команды находятся в статусе лидеров чемпионата? Фрэнк Лэмпард и Жозе Моуринью проделали разный путь к этому дню. Обоим тренерам в непростых условиях приходилось совершенствовать свои команды. Лэмпард в прошлом сезоне был ограничен трансферным баном. Моуринью пришел по ходу сезона и смог затащить лондонцев в еврокубки.

Теперь обе команды успешно выступили на евроарене, пройдя в плей-офф ЛЧ и ЛЕ. После выполнения одной задачи, можно спокойно переключиться на вторую. Кстати, "Тоттенхэму" среди недели было и проще, и сложнее. Проще, потому что соперник совсем уж не оказал сопротивления, да еще и играли дома. Сложнее, потому что играть пришлось на два дня позже "Челси".

Статистика не на стороне "Тотенхэма". "Челси" выиграл три последних очных встречи подряд, а в целом "шпоры" смогли победить только в семь матчей в АПЛ из 56. На "Стэмфорд Бридж" гостям удалось победить лишь в одном из последних 34 матчей. В любом случае нас ждет непредсказуемое зрелище, ведь обе команды находятся в выдающейся форме. "Челси" и "Тоттенхэм" на двоих за последние 20 матчей проиграли всего раз. Удастся ли Лэмпарду в третий раз подряд в чемпионате огорчить Моуринью – тот еще вопрос.
Прогноз: 2-1

Отправить
Когда еще представится такая возможность, увидеть матч "Челси" и "Тоттенхэма", когда две команды находятся в статусе лидеров чемпионата? – Надеюсь, почаще!!! обе команды ща оч нравятся.

спасибо, мини-Елагин)) ставлю как приказали
  +2
Это никак не руководство к действию, а лишь информация к размышлению. Поэтому какие приказы?))
  +1
не, к дебилам которые потом на вас орут НУ И ГДЕ МОИ БАБКИ!!!!11111111 я отношения не имею))))))) но Вам верю все-таки))))))) приказывают вот явно что-то ниже комментом, возможно, пойти и переписать на него квартиру, но я не уверен..
  +1
3-3
Челси
Вернер дубл и ещё одна неизвестный игрок забил гол

Тоттенхэм
Сон хын мин гол забыл и ещё дубл по имени Кейна

Это просто мой прогноз всем удачи!
  +2
Тоттенхем победа с минимальным счетом или ничья 1-1
  +2
Победа маура-птичника
  0
ух и додик!!! Банить нужно таких полупокеров!!!
  0

ух и додик!!! Банить нужно таких полупокеров!!!
  0
Должны биться как львы,победит сильнейший
  0
х2. Шпоры не проиграют, а могут и выиграть. Португальская лиса может подловить английского джентельмена.
  +1
Ближайшие матчи