Войти
14:50 23.04
АПЛ: превью 10-го тура
Представляем свои размышления относительно десятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 10-го тура
Фото: Soccer365.ru
И так, у нас новый лидер. Жозе Моуринью пришел на послематчевую пресс-конференцию с довольной улыбкой. Португалец ехидно отвечал на вопросы журналистов о подавляющем владении мячом у "Манчестер Сити". "Они могут забрать мяч с собой в Манчестер. А я возьму себе три очка", - в золотой фонд цитат АПЛ! Команда Пепа Гвардиолы после поражения от "Тоттенхэма" находится на по-настоящему пугающей дистанции от лидирующего дуэта. Все-таки, исходя из заслуг последних лет, именно "Ливерпуль" воспринимается как главный конкурент.

Команда Клоппа вопреки всем проблемам спокойно разобралась с "Лестером". Перед "лисами" вновь возникает вечные вопросы самоопределения – кто мы такие и куда движемся? Подобные поражения, чем-то напоминающие прошлый сезон, больно бьют по амбициям. В целом ситуация некритичная, ведь впереди еще 29 матчей, да и из лидирующей группы "Лестер" не выпадал. Уверенным ходом в лидеры выбился "Челси". Пока "Астон Вилла", "Эвертон", "Саутгемптон" и все остальные занимаются раздачей очков, команда Лэмпарда нещадно бьет одного соперника за другим. Впереди – домашняя дуэль с "Тоттенхэмом".

"Манчестер Юнайтед" победил, но не убедил. Тоже самое можно сказать и о "Арсенале", даже несмотря на то, что команда большую часть матча с "Лидсом" играла в меньшинстве. А вот "Вест Хэм" продолжает набирать очки с завидным упорством. "Молотобойцы" уже восьмые – в четырех баллах от топ-4. Первой победы добился "Бернли", и наконец-то победил "Брайтон". Совсем не подает признаков жизни "Шеффилд Юнайтед", погрузившийся на дно с одним очком в активе. У "клинков", как и у многих других команд, будут возможности слегка исправить свое положение.


Главные интриги тура



Болельщики возвращаются на стадионы

Пусть эта новость и касается непосредственно следующего тура, но пройти мимо нее никак нельзя. С начала декабря на территории Великобритании отменяются ограничения, связанные с локдауном. На мероприятия под открытым небом разрешено пускать людей количеством от двух до четырех тысяч человек. Лимит связан с тем, что страна будет разделена на три уровня. В регионах первого уровня на стадионы будут допускать до четырех тысяч человек. На втором уровне до двух тысяч, а при третьем пускать людей на арены запрещено.

Таким образом приятная на первый взгляд новость на самом деле оказалась со своими нюансами. Манчестер входит в третий регион. Потому "Манчестер Юнайтед" и не сможет пустить болельщиков на матч Лиги чемпионов. А вот Лондон – во втором. Это означает, что на игру Лиги Европы с "Ренном" смогут прийти 2 000 болельщиков. Кто бы мог подумать еще год назад, что это станет нерядовым событием. Ну, а каким командам будет дозволено пустить посетителей в 11 туре, расскажем подробнее через неделю.

Жестокая мясорубка для "Тоттенхэма" продолжается

Одно дело подняться на вершину, а совсем другое – удержаться на ней. Избитая фраза как никогда подходит по отношению к "шпорам". С "Манчестер Сити" справились на отлично, но делать передышку некогда. Впереди каждая встреча сулит потерю очков. После игры с "Челси" домашний матч против "Арсенала", за которым последует легкое послабление в виде выездной встречи с "Кристал Пэлас". Все бы хорошо, но после четырех побед на "Селхерст Парк" подряд "Тоттенхэм" не может выиграть в двух последних матчах.

Одно хорошо – все команды лондонские. Хоть Англия и сама по себе небольшая страна, а все равно далеко разъезжать не придется. Но затем все-таки придется съездить в гости к действующему чемпиону. Думаете потом "Тоттенхэм" ждут соперники попроще? Как бы не так! Дома игра с "Лестером", после чего выезд к "Вулверхэмптону", когда Боксинг дэй будет в самом разгаре. Не будем забывать, что у "шпор" еще есть матчи в Лиге Европы. Кроме того, между матчами с "лисами" и "волками" вписывается игра со "Сток Сити" в Кубке лиги. Недавно из похожего жестокого графика с честью вышел "Вест Хэм". А на что способны парни Моуринью?

Аутсайдеры подают признаки жизни?

Плотность на вершине таблицы, а также в ее середине, сохраняется. А вот расстояние между дном и остальными понемногу увеличивается. Приличная часть сезона уже позади, а ряд команд все никак не обретут себя. Обиднее всего было за "Брайтон", который наконец-то претворил количество в качество.

Остальные команды не смогли разжиться очками, но ни одна из них не складывала покорно лапки. "Вест Бром" лишь минимально уступил "МЮ", "Фулхэм" до последнего сохранял интригу в матче с "Эвертоном", не удержал ничью и "Шеффилд Юнайтед". Все это дает проблески надежды, особенно для "дроздов" и "клинков", которых ждет очная встреча. "Дачникам" и "чайкам" достались серьезные соперники в виде "Лестера" и "Ливерпуля". Так что разжиться очками им особо не светит.

А главное, наконец-то очнулся "Бернли", взявший первую победу в сезоне. Команде Шона Дайча очки даются с большущим скрипом. А потому качество игры с "Кристал Пэлас" вторично. На первом месте три очка, которые надежно осели в кармане "кларетовых". Но вот незадача – развить успех вряд ли получится, ведь впереди выезд к "Манчестер Сити". В целом не хочется, чтобы ряд клубов потухал, не сыграв и половины сезона. От оживших аутсайдеров АПЛ только выиграет в непредсказуемости и зрелищности. А потому надеемся, каждой команде со дна таблицы еще предстоит нас порадовать и удивить.

Значимые матчи для Арсенала и Манчестер Юнайтед

Оба клуба выступают через пень-колоду. Если бы не гений Бруну Фернандеша, кто знает, на каком месте сейчас шел бы "Манчестер Юнайтед". У "Арсенала" такой палочки-выручалочки нет, так как не настолько эффективен, как раньше, Пьер-Эмерик Обамеянг. Вот и приходится делить очки с "Лидсом", вместо планомерного подъема по турнирной таблице.

В предстоящем туре у обеих команд в соперниках клубы, оставляющие немного лучшее впечатление в этом сезоне. Вероятно, это вызвано уровнем ожидания, который гораздо ниже по отношению к "Саутгемптону" и "Вулверхэмптону". "Святым" дома принимать "Манчестер Юнайтед", а "волкам" ехать в гости к "Арсеналу".

Любопытно будет посмотреть, на каких позициях по итогам тура окажутся все четыре клуба. Готовы ли причисляемые к топ-6 команды Сульшера и Артеты сделать шаг к вершине? Или так и будут плестись в хвосте, страдая от несоответствия собственным амбициям? Для норвежца и испанца что ни тур, то испытание. И грядущий не исключение.

Центральная встреча



29.11.2020 10:30
Когда еще представится такая возможность, увидеть матч "Челси" и "Тоттенхэма", когда две команды находятся в статусе лидеров чемпионата? Фрэнк Лэмпард и Жозе Моуринью проделали разный путь к этому дню. Обоим тренерам в непростых условиях приходилось совершенствовать свои команды. Лэмпард в прошлом сезоне был ограничен трансферным баном. Моуринью пришел по ходу сезона и смог затащить лондонцев в еврокубки.

Теперь обе команды успешно выступили на евроарене, пройдя в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. После выполнения одной задачи, можно спокойно переключиться на вторую. Кстати, "Тоттенхэму" среди недели было и проще, и сложнее. Проще, потому что соперник совсем уж не оказал сопротивления, да еще и играли дома. Сложнее, потому что играть пришлось на два дня позже "Челси". Статистика не на стороне "Тотенхэма". "Челси" выиграл три последних очных встречи подряд, а в целом "шпоры" смогли победить только в семь матчей в АПЛ из 56. На "Стэмфорд Бридж" гостям удалось победить лишь в одном из последних 34 матчей. В любом случае нас ждет непредсказуемое зрелище, ведь обе команды находятся в выдающейся форме. "Челси" и "Тоттенхэм" на двоих за последние 20 матчей проиграли всего раз. Удастся ли Лэмпарду в третий раз подряд в чемпионате огорчить Моуринью – тот еще вопрос.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • "Вест Бром" и "Шеффилд Юнайтед" критически мало забивают. Но есть одно "но". "Клинки" забивили в четырех из пяти последних выездных матчей."Дрозды" в трех из пяти домашних. "Обе забьют - да" за 2.00.

    Из последних пяти матчей "Ман Сити" только в одном был пробит тотал 2.5. Да и тот в Лиге чемпионов. В последних матчах "Бернли" такой случай только один. "ТМ 2.5" за 2.92.

    "Челси" выиграл восемь из десяти последних домашних матчей против "Тоттенхэма". "1x и обе забьют – да" за 2.19.

  • Прогнозы



    27.11.2020 14:00
    У команд противоположные новости по состоянию линии атаки. Рой Ходжсон сообщил, что Уилфрид Заа остается вне игры. А радостный Стив Брюс отметил, что Каллум Уилсон восстановился после травмы подколенного сухожилия. Справедливости ради стоит отметить, что не сыграет Райан Фрэйзер.

    Для "Кристал Пэлас" пятница – несчастливый день. 12 матчей "орлы" сыграли в этот день недели и ни разу не побеждали. Пять ничьих и семь поражений – ни одному другому клубу АПЛ так не везет по пятницам. "Ньюкасл" чаще всех других клубов в истории АПЛ проигрывает в Лондоне. Случалось это 79 раз. Но не в этом сезоне. "Сороки" провели два матча в столице, ни одного не проиграв. Предположим, что все серии когда-то должны обрываться. И неудачи "Кристал Пэлас" по пятницам прервутся.
    Прогноз: 1-0


    28.11.2020 06:30
    У "Брайтона" матчи с "Ливерпулем" откровенно говоря не складываются. Как зашли "чайки" в АПЛ три года назад, так все встречи "мерсисайдцам" и проиграли. Чемпион, несмотря на переполненный лазарет, не ощутил проблем с "Лестером". К тому же Клопп среди недели дал отдохнуть большинству игроков основы. Из лидеров на поле в старте матча с "Аталантой" появились только Алиссон, Матип, Мане и Салах. Фабиньо, Жота, Фирмино и Робертсон вышли на замену.

    Проблем с составом у Клоппа хватает, ведь под сомнением участие Александер-Арнольда, Окслейда-Чемберлена, Тиаго и Шакири. Но как показывает практика, и без них "Ливерпуль" вполне справляется.

    Вдобавок к негативной статистике у "Брайтона" проблемы с составом. Тарик Лэмпти получил удаление в прошлом туре, дискомфорт в области паха почувствовал Адам Лаллана, под вопросом участие Леандро Троссарда и Дэви Проппера. Все ведет к очередной победе "Ливерпуля" над удобным соперником.
    Прогноз: 0-2


    28.11.2020 09:00
    "Манчестер Сити" предстоит сражение с воодушевленным победой в прошлом туре соперником. У "горожан" есть свои поводы для радости – они среди недели оформили выход в плей-офф Лиги чемпионов после четырех туров. Немыслимо, но у "Ман Сити" почти нет травмированных. Единственное исключение составляет Натан Аке. Фернандиньо, Агуэро и компания готовы к матчу. Де Брюйне и Уолкер вовсе свежи, как никто другой, ведь оба не летали на матч с "Олимпиакосом". А вот у Шона Дайча есть серьезнейшая проблема – от повреждения в матче с "Кристал Пэлас" не успел оправиться основной вратарь Ник Поуп.

    "Горожане" лупят "Бернли" с завидной стабильностью. В последних десяти матчах только один раз команда Шона Дайча смогла отобрать очки у "Ман Сити", сыграв вничью. В остальном - поражения, порой беспощадные, с разницей в три и более голов. Не удивимся, если на этот раз случится нечто подобное.
    Прогноз: 4-0


    28.11.2020 11:30
    Однажды Карло Анчелотти и Марсело Бьелса выпустят на поле свои оптимальные составы. Произойдет это где-то в параллельной вселенной. За пару дней до матча "Эвертон" сообщил о травме Люки Диня. Француз присоединился к ранее выбывшим из строя Коулмэну и Гбамину.

    Бьелса безрадостно сообщил, что по-прежнему вне игры Льоренте, Эрнандес и Шэклтон. Зато оправился после заражения коронавирусом Родриго и даже сыграл за молодежную команду. Домашние игры "Эвертона" в последнее время получаются результативными. В пяти последних было забито более 2,5 голов за матч. "Лидс" всегда рад ввязаться в драку, а значит нас ждет интересное зрелище.
    Прогноз: 2-1


    28.11.2020 14:00
    Больше "Вест Бромвича" забили все команды лиги, кроме "Шеффилд Юнайтед" и "Бернли". Меньше "клинков" никто не забивает. Если вдруг вы не будете знать, под что уснуть поздним вечером субботы – матч двух аутсайдеров АПЛ к вашим услугам.

    А если серьезно, то обеим командам сейчас не до шуток. За последние 20 матчей на двоих они разжились лишь одной победой. "Вест Бром" в Кубке лиги выбил "Харрогейт Таун". У "клинков" три поражения подряд, у "дроздов" - три. Отметим, что команда Билича достойно смотрелась в матчах с "Тоттенхэмом" и "МЮ". В конце концов чья-то же серия неудач должна прерваться? Поверим, что "Вест Брома".
    Прогноз: 1-0


    29.11.2020 08:00
    По ходу победного матча с "Истанбулом" Сульшер вынужденно снял с игры Линделефа и Ван-Биссаку. После матча норвежец сообщил, что оба игрока испытывали дискомфорт и решено было их поберечь. Также есть сомнения по поводу участия Поля Погба. Но все это не имеет значения для современного "Манчестер Юнайтед". Лишь бы был в порядке Бруну Фернандеш, у которого 34 очка по системе гол+пас в 35 матчах за "красных дьяволов".

    "Саутгемптон" крепок как никогда. Команда по праву держится в верхней части таблицы, о чем "МЮ" пока что остается только мечтать. С победами над "святыми" у "манкунианцев" в последние годы напряг: только одна в пяти матчах. Нынешнему "Саутгемптону" вполне по силам не проиграть еще раз.
    Прогноз: 2-2


    30.11.2020 14:00
    "Астон Вилла" окончательно растеряла стартовый заряд энергии, заняв место в целом ряду команд, чередующих удачи с провалами. В это же время "Вест Хэм" не спеша подобрался к верхней части таблицы.

    Физрук или нет Дэвид Мойес – вопрос открытый. А пока его команда в последних пяти матчах потерпела только одно поражение. У "виллы" наоборот, только две победы при трех поражениях. Все вполне может обернуться так, что по окончании тура команды поменяются местами в таблице и "Вест Хэм" окажется выше. Вполне реальный сценарий, учитывая, что на больничном у "Астон Виллы" восемь человек, тогда как у "молотобойцев" всего два.

    В личных встречах команды любят расходиться ничьими. Таковых три в последних пяти матчах. Поверим, что также будет и на этот раз.
    Прогноз: 1-1


    29.11.2020 13:15
    С каждым матчем к Микелю Артете возникает все больше вопросов. Испанец скоро год как находится во главе "Арсенала", а видимого прогресса в качестве игры не видать. Особенно это касается атаки. Меньше "канониров" в текущем сезоне АПЛ забили только отъявленные аутсайдеры – "Вест Бром", "Бернли" и "ШЮ". Столько же – "Фулхэм" и "Вулверхэмптон".

    Как раз с "волками" лондонцам и предстоит встретиться в этом туре. Команда Нуну Эшпириту Санту частенько теряет очки и пока о подъеме на вершину таблицы может только мечтать. С составом у "Вулверхэмптона" дела получше, чем у "Арсенала". Даже Коади вернется в защитную линию. У Артеты вне игры удаленный в прошлом туре Пепе, сидящие на самоизоляции Эльнени и Колашинац, а также находящиеся под вопросом Виллиан, Луис и Сака. В общем, если у испанского тренера по ходу матча вновь возникнут проблемы с качеством игры – не удивляйтесь.
    Прогноз: 1-2


    30.11.2020 11:30
    Среди недели "Лестер" ушел от поражения в матче Лиги Европы с "Брагой", чем оформил себе выход в плей-офф. Теперь время возвращаться на победную волну в чемпионате. Чтобы восстановиться после болезненного удара от "Ливерпуля" у "лис" есть максимально удобный соперник. "Фулхэм" достойно уступил "Эвертону" (2:3), но в целом команда все также не блещет. Тем более на выезде, где у "дачников" 18 поражений в последнем 21 матче АПЛ. Что должно помешать "Лестеру" победить в предстоящей встрече – понять сложно.
    Прогноз: 3-0

    Отправить
    Спасибо за превью! Очень интересно было почитать
      +7
    я поэтому тут всегда апл читаю (да как и все лиги в последнее время). Конев реально фанат апл, рассказывает о всей лиге как не знаю о том что у него в рюкзаке лежит. и очень грамотный, реально молоток паря!!
      +5
    Гвардиола это убогий тренер , столько голов не будет
      0
    такая прям вера в тех кто после долгого сезона еще и сейчас на 2 фронта разрывается)
      0
    ну вот ливерпулю ничего не мешало победить брайтон и на тебе, пеналь в концовке
      0
    так еслиб все пенали забивались ливеру тут ловить вообще нечего бы было) у клопа сейчас ооочень много проблем. не получат они корону в корона-сезон
      0
    после матча с лестером неделю назад так не думалось) в этом сезоне всех трясет, я бы не был столь уверен в том, что ливерпуль не возьмет чемпионство)
      0
    Ближайшие матчи