05:15 18.04
Что случилось в РПЛ? Краснодар и Локо прервали свои серии поражений, Зенит недоволен судейством, Спартак и Динамо сыграли вничью
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках пятнадцатого тура РПЛ сезона-2020/21.
Субботний день в чемпионате идеально сложился для ЦСКА, ведь все три преследователя потеряли очки. "Зенит" не смог выиграть в Грозном у "Ахмата", а "Спартак" и "Динамо" в дерби обменялись голами. Перед четвёртым туром Лиги чемпионов выиграли "Краснодар" и "Локомотив", причём обе команды заканчивали игры в десять футболистов.

Есть Кабелла – есть победа

За время двухнедельной паузы несколько основных футболистов "Краснодара" вернулись в строй, в числе которых и лидер Реми Кабелла. С "Тамбовом" хавбек вышел в стартовом составе и забил победный гол.

С Кабелла и без мы видим два разным "Краснодара". Достаточно посмотреть статистику: Реми в последних восьми матчах забил по голу "Химкам", ПАОКу (дома и на выезде), "Рубину" и "Тамбову" и эти пять матчей "Краснодар" выиграл. С "Сочи", "Динамо" и "Зенитом" Реми не забивал, а "Краснодар" уходил с поля без победы.

Через несколько дней домашний матч с "Севильей" в ЛЧ, мы ждёт ответа от команды Мурада Мусаева за поражение 2:3 в Андалусии. С Реми Кабелла в хороший исход верится немного больше.

Ари: первый матч с марта 2020-го

С "Тамбовом" свои первые минуты после пандемии получил Ари, вышедший на замену во втором тайме вместо Шапи. "Ари способен выйти в основе, играть длительные отрезки. Вопрос риска. Нельзя сразу бросать в бой. Он показал неплохое движение", – сказал после матча Мурад Мусаев.

Восемь месяцев без футбола, восемь месяцев "Краснодар" обходился без одного из важнейших футболистов в атаке. Клуб был настолько в отчаянии, что судорожно подписал Евгения Маркова с дальнего конца скамейки "Динамо", чтобы у Мусаева просто был форвард с русским паспортом, пока в строй не вернётся Ари.

Натурализованный бразилец заполонил свой Инстаграм сторисами фанатов, радующихся долгожданному выходу на поле Ари.

Привоз – это не знаменитый рынок в Одессе

А стиль обороны "Краснодара". Кайо пропускал встречу из-за дисквалификации, и что? Егор Сорокин и Александр Мартынович блестяще справились и без него, обеспечив гол в свои ворота сразу после розыгрыша с центра поля. Хорошо, что VAR нашёл офсайд в одном из эпизодов.

Егор Сорокин всё равно не доиграл матч до конца – удаление за две жёлтые карточки к 60-й минуте.

Ловрен – капитан

Мощная пиар-машина в защиту Артёма Дзюбы своё отработала, но капитанская повязка осталась у хорвата Деяна Ловрена. И кажется, до зимнего перерыва обратной рокировки ждать не стоит.

Останется ли Ловрен капитаном "Зенита" до конца года? Посмотрим. Прошлую игру выиграли, провели хороший матч. Зачем что-то менять?
Сергей Семак
Главный тренер "Зенита"

Отдых в две недели не повлиял на состояние Артёма Дзюбы в лучшую сторону. Очередной блеклый матч, ноль остроты и полезных действий. В то же время Деян Ловрен забил в начале второго тайма.

Красота

Когда полузащита "Зенита" играет нестандартно, получается так:

Зенит жалуется на судейство. Что происходит?

Грозный – тяжелое место для питерской команды. Она не выигрывает в Чечне с 2016 года. В субботу дважды "Зенит" выходил вперёд, но довольно быстро "Ахмат" отыгрывался. Оба мяча забил лидер и капитан хозяев Бернард Бериша.

"Зенит" привык к проявлению лояльности, любые решения против воспринимаются очень болезненно. По фактам:

• Удаление Ярослава Ракицкого и ни одной жёлтой карточки игрокам "Ахмата".
• Пенальти в начале второго тайма за локоть Дмитрия Чистякова.
• Нет пенальти и нет просмотра VAR за игру рукой игрока "Ахмата".

"Зенит" попал в шкуру большинства клубов РПЛ и действующему чемпиону страны это не нравится.

Справедливости ради, пенальти в пользу "Ахмата" и вправду вызывает вопросы. Владимир Ильин впрыгивает в локоть Чистякова. И на "Матч Премьер", и в прессе бывшие судьи раскритиковали решение Сергея Карасёва поставить пенальти.

Девять дней Юрия Жиркова

• 68 минут против Молдовы;
• Полный матч против Турции;
• Полный матч против Сербии;
• 67 минут против "Ахмата".

Перестроить игру и выпустить молодых Мусаева, Прохина, Шамкина – на такое Семак не пойдёт. 37-летний Жирков сыграет ещё 90 минут с "Лацио" в Риме.

Локомотив выиграл в меньшинстве

Первый круг москвичи завершали тремя поражениями подряд, и когда в конце первого тайма красную карточку получил капитан Ведран Чорлука, подумалось о самом плохом. В ЛЧ "Локомотив" играет довольно неплохо, а в чемпионате проваливается. Тульский "Арсенал", играя в большинстве, мог претендовать как минимум на ничью.

Во втором тайме "Локо" забил дважды. Первый гол Зе Луиша отменили, так как форвард в начале голевой атаки подыграл себе рукой (спасибо VAR). Второй гол так же не обошёлся без помощи VAR – арбитр Алексей Сухой нашёл нарушение правил в штрафной на Иване Игнатьеве. Антон Миранчук с точки не промахнулся.

Первое немецкое дерби в РПЛ без победителя

В субботний вечер в Москве с голами было как-то грустно. В Черкизове случился один точный удар, да и то с пенальти. На "Открытие Арене" долгое время на табло горели нули, потому что здорово играли Антон Шунин и Александр Максименко. Когда же голкиперы были отыграны, им на помощь приходил каркас ворот. В итоге команды свалились на дальние удары. И один из них таки привёл к голу. На что "Спартак" ответил слаломным проходом Романа Зобнина.

И Доменико Тедеско, и Сандро Шварц довольны разменом 1:1. Игра могла качнуться в одну из сторон, одно очко в такой ситуации – неплохо. Впереди ещё 15 туров, первое место рядом.

Сандро Шварц смело доверяет молодым

В пику Сергею Семаку, немецкий тренер легко выпускает на поле молодых игроков из академии. Усиливать во втором тайме вышли Вячеслав Грулёв и 18-летний Константин Тюкавин. И полузащитник принял самое активное участие в голе Дмитрия Скопинцева. (Начало атаки и её продолжение не вошло в обзор Матч ТВ)

Правило бывшей

Бывший хавбек "Динамо" Роман Зобнин за несколько минут до финального свистка сравнял счёт. Роман вернулся в центр поля, нанёс шесть ударов за матч и принёс "Спартаку" одно очко. ТОП.