Войти
23:32 25.04
Про-Лига: превью 13-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 13-го тура
Чемпионат Бельгии возвращается после очередного международного перерыва. В 13-м туре нас ждёт немало интересного: "Берсхот" попробует нанести "Андерлехту" первое поражение за полтора месяца, "Генк" с новым тренером постарается продолжить победную серию, а противостоять ему будет "Мускрон", не игравший с 18-го октября и пропустивший три тура подряд. Подробнее об этих и других матчах – в превью.



Главные интриги тура



Кто возглавит таблицу по итогам тура?

Этот вопрос можно задавать каждую неделю, ведь в этом сезоне чемпионата Бельгии – фантастическая конкуренция за верхние строчки. Треть регулярного первенства позади, а на лидерство до сих пор претендуют как минимум семь команд. Между первой и седьмой строчкой – всего два очка. Не забываем при этом, что у "Шарлеруа" в запасе – матч 10-го тура против "Васланд-Беверена", который доиграют 2 декабря. Но это держим в уме, а пока "зебрам" предстоит встретиться с "Гентом", который небольшими шагами поднимается из середины таблицы после неудачного старта в лиге. Команда может вернуться на первое место, если у "Брюгге" не сложится матч с "Кортрейком", но есть ещё "Берсхот", "Генк", "Стандард", "Антверпен" и "Андерлехт" – победа нужна каждому.

Как выживать Мускрону?

Первые три месяца нового сезона обернулись для "Мускрона" полным провалом: он ни разу не выиграл за девять туров (три ничьи и шесть поражений), застрял на дне таблицы, а потом пропустил три матча кряду из-за вспышки коронавируса: заразились 25 игроков, весь клуб пришлось закрыть на карантин. Незадолго до этого команду возглавил Жорже Симау. Португальцу придётся знакомиться с игроками по ходу дела. С учётом отложенных игр "Мускрон" должен провести шесть матчей за 18 дней – сложнейшая задача как физически, так и психологически. Как с ней будет справляться аутсайдер – большой вопрос. Если Симау до конца года сможет вывести команду из зоны вылета, его уже будут считать героем. Если же "Мускрон" по итогам сезона избежит вылета, стоит представить Жорже к награде.

Какое будущее ждёт Генк с Джоном ван ден Бромом?

Напоминаем: Йесс Торуп, с которым у "Генка" всё шло хорошо, неожиданно бросил команду спустя 38 дней после назначения ради работы в "Копенгагене". На его место позвали 54-летнего голландца Джона ван ден Брома, который в 2013 году привёл к чемпионству "Андерлехт". Джон не был первым выбором "Генка": руководство хотело переманить Марка Брейса из "Лёвена", но тот, хорошенько подумав, продлил контракт сразу до 2024 года. ВДБ уже поработал с новой командой в товарищеском матче против сборной Бельгии до 21 года, теперь – первое испытание в лиге. Оно может оказаться не таким уж и трудным, учитывая плачевное положение "Мускрона", но расслабляться всё равно нельзя. Кроме того, Джон заявил, что хочет не только набирать очки, но и радовать болельщиков красивым футболом – вот и посмотрим, получится ли угнаться за двумя зайцами.

Центральная встреча



22.11.2020 06:30
В воскресенье сразятся два клуба, претендующих на лидерство. "Берсхот" – феноменальная команда, которая и забивает, и пропускает больше всех в лиге. Она чередует победы с поражениями и лишь в прошлом туре впервые сыграла вничью – 5:5 с "Кортрейком". Впрочем, букмекеры с небольшим перевесом отдают предпочтение "Андерлехту", который выступает в чемпионате намного стабильнее.

Статистика – тоже на стороне гостей. Команда Компани осталась единственной в лиге только с одним поражением за 12 туров. К радости Венсана, против "Берсхота" точно сможет сыграть голкипер и капитан Хендрик ван Кромбрюгге: он восстановился после травмы руки, полученной в матче против "Гента". Хендрик пропустил лишь 14 голов в 12 матчах, в то время как вратарь "Берсхота" Майк Ванхамел – уже 30.
Прогноз: 2-2

Ставки



    1. "Берсхот" забил 33 и пропустил 30 голов в 12 матчах лиги. Мы уже привыкли к тому, что команда Эрнана Лосады в каждом матче несётся в атаку, забывая про защиту. Сам главный тренер заявил, что даже не думал о глухой обороне при счёте 5:4 в матче с "Кортрейком", а упущенная победа не заставит его осторожничать впредь. Ждём очередную результативную игру и предлагаем тотал больше 3,5 за 2,16 в матче "Берсхота" и "Андерлехта".

    2. Другой новичок лиги, "Лёвен", тоже удивляет своими показателями. Команда замыкает первую восьмёрку, уже обыграла "Стандард", "Брюгге" и "Гент", а также отняла очки у "Генка" и "Андерлехта". "Сент-Трюйден" не может выбраться из нижней части таблицы и набрал всего одно очко в пяти выездных матчах этого сезона. "Лёвен" забивал как минимум два гола в последних пяти турах – для "Сент-Трюйдена" второй пропущенный гол означает поражение. На победу "Лёвена" дают хороший коэффициент 2.

    3. "Генк", одержавший четыре победы подряд, принимает "Мускрон" – аутсайдера, не игравшего целый месяц и ещё ни разу не побеждавшего в лиге. Похоже, Джону ван ден Брому без проблем достанутся три очка в дебютном матче на посту главного тренера хозяев. Можно поставить на победу "Генка" с форой -1,5 за 2,10.


21.11.2020 09:15
"Международный перерыв пошёл нам на пользу, – говорит защитник "Стандарда" Ноэ Дюсенн. – Некоторые футболисты, игравшие с августа без передышки, смогли немного отдохнуть. Кроме того, мы изучили видео и поработали над ошибками в обороне".

В прошлом сезоне "Стандард" тоже встречался с "Эйпеном" в ноябре после международного перерыва, и тогда "красные" сумели вырвать победу только в добавленное время. "Действительно, "Эйпен" – не лучший соперник после паузы, но сейчас вообще очень высокая конкуренция в лиге. Каждый клуб едет к нам с мечтой о победе, потому что "Стандард" – это великий клуб, поэтому мы должны выкладываться дома на 200 процентов, – считает Дюсенн. – Какую схему выберет тренер на предстоящий матч, лично для меня неважно. Я могу приспособиться к любым его требованиям".

Недавно "Эйпен" проиграл "Генку" 0:4, но главный тренер "Стандарда" Филипп Монтанье знает, что соперника не стоит недооценивать: "Игра вполне могла завершиться вничью 4:4. "Эйпен" прекрасно играет на выезде и на чужих стадионах почти не проигрывает, так что мы ожидаем трудного матча". Поединок против "Эйпена" пропустит полузащитник "Стандарда" Мехди Карсела-Гонсалес: он заразился коронавирусом. Остальные игроки – в строю.
Прогноз: 1-1


21.11.2020 11:30
Мотор "Антверпена", который работал в октябре на полную мощность, кажется, начинает глохнуть. Перестал забивать Мбокани, что вызывает беспокойство Ивана Леко. "Надеюсь, он перезарядил батареи", – говорит главный тренер.

У "Остенде" тоже не всё гладко: после беспроигрышной серии из семи матчей потерпели два поражения подряд. Кроме того, "Антверпен" – неудобный противник: из шести домашних матчей против него "Остенде" выиграл только один.

Тем не менее, главный тренер прибрежной команды Александер Блессин настроен решительно: "Говорят, что проиграть большому клубу вовсе не зазорно, но у нас ожидания повыше. Я уже говорил, что хочу побеждать в каждом матче. Если выиграем, ещё увеличим отрыв от зоны вылета".
Прогноз: 1-1


21.11.2020 11:30
"Васланд-Беверен", не побеждавший в лиге с самого первого тура, принимает "Серкль Брюгге", проигравший последние два матча.

"Серкль" лишился основного защитника Димитара Велковского: он съездил в сборную Болгарии, заразился коронавирусом и остался на карантине. Но есть и хорошие новости: выздоровели его коллеги по амплуа Жереми Таравель и Жан Марселен.

В составе "Васланд-Беверена" ни одного положительного теста на коронавирус, но отсутствует защитник Мигел Виейра. Он получил травму приводящей мыщцы бедра и вернётся к тренировкам только на следующей неделе.
Прогноз: 1-2


21.11.2020 13:45
У обеих команд — кадровые проблемы. Евгений Макаренко заболел коронавирусом, Кристоф Д'Ане перенёс операцию на бедре и выбыл надолго, Фаиз Селемани надорвал мыщцы живота, а Кристоф Лепуан пока тренируется по индивидуальной программе. Новички-нападающие Лукман и Бадамоси тоже не готовы играть. Стоит отметить, что в матче с "Брюгге" дебютирует вратарь Марко Илич, поскольку основной голкипер Адам Якубех остался в Словакии.

"Брюгге" лишился сразу двух левых защитников: Эдуард Соболь, как и его соотечественник из "Кортрейка", заразился коронавирусом, а Федерико Рикка травмирован. Судя по всему, игровую практику получит 19-летний Максим де Кёйпер. Не исключено, что ему же придётся сыграть против дортмундской "Боруссии".

"Кортрейк" ещё никогда не выигрывал у "Брюгге" на выезде. Главный тренер команды Ив Вандерхаге трезво оценивает шансы: "Нам нечего терять. Если сможем удивить соперника – отлично. В любом случае нужно ехать в Брюгге без страха. Не стоит забывать, что мы создали много моментов в последних трёх матчах, просто иногда реализация оставляла желать лучшего".
Прогноз: 2-1


22.11.2020 09:00
Встреча прямых конкурентов по таблице: 14-е место против 15-го. По данным бельгийской прессы, сразу пять игроков основного состава "Мехелена" рискуют пропустить игру из-за травм. Это Стивен Дефур, Игор де Камарго, Густав Энгвалль, Роб Схофс и Йоахим ван Дамм.

Главный тренер команды Ваутер Вранкен до сих пор не знает, на кого рассчитывать, но сохраняет боевой настрой: "Мы способны победить, кто бы ни вышел на поле. Это очень важный матч. Нам необходимы очки. Если выиграем, сможем меньше оглядываться на преследователей. Недавние ничьи с двумя лучшими командами лиги, "Брюгге" и "Шарлеруа", показали, что мы можем дать бой любому сопернику. Это вселяет уверенность".

Опасность "Мехелена" отметил и главный тренер "Зюлте-Варегема" Франки Дюри: "Да, я говорю это почти каждую неделю, но матч будет трудным. "Мехелен" располагается чуть ниже нас, но в матче с "Брюгге" они отыгрались с 0:2 – это впечатляет. Тем не менее, мы намерены победить. Хочу, чтобы к концу года мы оказались в верхней части таблицы – это должно быть нашей целью на ближайшие недели".
Прогноз: 2-2


22.11.2020 11:15
"Гент" всё ещё страдает от коронавируса. Неизвестно, смогут ли сыграть с "Шарлеруа" Нгадё, Кастро-Монтес, Пластун, Руф и Овусу. Главный тренер Вим де Деккер уже болеет, теперь заразился и его 59-летний ассистент Питер Балетт – он в группе риска.

Возможно, на карантине окажется и Роман Яремчук: после вспышки заболевания в сборной Украины нападающего экстренно вернули в Бельгию на частном самолёте. Состав "Гента" определит очередное общекомандное тестирование.

Что касается "Шарлеруа", то играть по-прежнему не могут новички Лукаш Теодорчик и Джон Флэнаган. "Лукаш в хорошей форме, но пока не готов выступать в официальных матчах. Джон немного отставал, но оправдывает наши ожидания. Он трудолюбивый, это поможет набрать ритм", – говорит главный тренер "зебр" Карим Бельосин.
Прогноз: 2-1


22.11.2020 13:45
У "Генка" – новый главный тренер Джон ван ден Бром. "Я знаком с его принципами работы, и этот голландский стиль мне идеально подходит", – отмечает нападающий Сирил Дессерс, игравший под руководством Джона в "Утрехте". – Он очень открытый в общении и всегда говорит то, что думает".

В воскресенье ван ден Бром проведёт первый официальный матч в новом статусе. "Международный перерыв пришёлся как раз вовремя, я смог поближе со всеми познакомиться, – объясняет Джон. – Я очень скоро почувствовал себя как дома. Пока всё хорошо. На тренировку пришли 23 игрока, теперь осталось дождаться результатов тестирования [на коронавирус]. Я не собираюсь менять стиль игры. Наша колумбийская оборона надёжна, мы выиграли четыре матча подряд – было бы глупо вмешиваться".

У "Мускрона" тоже новый тренер. Для Жорже Симау матч с "Генком" – дебютный. Команда не играла месяц из-за коронавируса, а теперь её ждёт адское расписание. Состав пока неполный: защитник Дабила до сих пор восстанавливается после перелома плюсневой кости, полузащитники Дарли Нландю и Энес Саглык ещё испытывают дискомфорт. Остальные футболисты, по словам Симау, готовы.
Прогноз: 3-0


23.11.2020 13:45
"Лёвен" в прошлом туре на выезде проиграл "Берсхот", но стоит учитывать, что до этого команда обыграла "Гент", "Зюлте-Варегем" и "Брюгге", а также лишила победы "Андерлехта", отыгравшись с 0:2. Кроме того, у "Берсхота" отличная домашняя статистика, поэтому не следует воспринимать поражение слишком серьёзно.

Команда Марка Брейса выступает настолько уверенно, что на национальных спортивных сайтах уже появляются статьи "Лёвен" станет новым топ-клубом Бельгии?". После 12 туров клуб занимает седьмое место, что круто для новичка лиги. За это Брейса недавно отблагодарили продлением контракта до 2024 года. "Конца нашего пути не видно. Я счастлив в клубе и хочу быть частью его светлого будущего", – заявляет Марк.

У "Сент-Трюйдена" дела обстоят совсем наоборот. Команда болтается рядом с зоной вылета, недавно проиграла дерби, но японские владельцы не спешат увольнять главного тренера Кевина Муската. Где порог их терпения, покажет только время. "Игроки с нетерпением ждут начала матча", – уверяет Мускат. Охотно верим, но не в победу гостей.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи