Войти
21:04 25.04
Франция — Швеция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Швеции в рамках шестого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Франция — Швеция: превью

Турнирное положение



После пятого тура Франция возглавляет турнирную таблицу в группе А3 с 13-ю очками и ничто не сдвинет её уже с первого места. Все благодаря тому, что "Les Bleus" в предыдущих матчах набрали практически максимальное количество очков. Команда Дидье Дешама сыграла только раз в ничью и это был матч с прямыми конкурентами — Португалией (0:0). В остальном же трехцветные не уходили с поля без победы. Они дважды обыграли сборную Хорватии (4:2 и 2:1), выиграли у португальцев в ответном матче (1:0) и переиграли Швецию (1:0). Сборная Швеция идет на последнем месте и в своем активе имеет только три очка, которые получила в прошлом туре, обыграв сборную Хорватии (2:1). Остальные четыре матча шведы проиграли с общим счетом 3:9.

Ключевые моменты



Франция


1. Адриен Рабьо оправдывает доверие Дешама. После склок в 2018 году, Дидье Дешам дал шанс в сентябре Адриену Рабьо вернуться в национальную команду спустя два года и проявить себя. Тренер сборной очень внимательно следил за выступлениями француза за "Ювентус". Смена клуба пошла только на пользу Адриену. Рабьо много работал над физическими и тактическими аспектами, что помогло отточить его навыки, ведь в его таланте никогда не было сомнений.

Я никогда не забывал об Адриене. Его технические качества дают возможность продвигаться вперед. Он стал более последовательным во всем, за что берется. Случилось то, что случилось. Он прогрессирует и демонстрирует поразительный интеллект.
Дидье Дешам
Главный тренер сборной Франции


Рабьо очень комфортно чувствовал себя в матче против сборной Португалии рядом с Н’голо Канте и Полем Погба. Именно после удара Адриена по воротам Руи Патрисио случился гол, который и принес победу Франции. На счету у француза в матче против португальцев три удара (только Марсьяль пробивал по воротам больше), два ключевых паса и 89,6% точность передач (третий результат из команды). Помимо хороших подключений в атаку, Рабьо принес много пользы во время оборонительных действий своей команды, за что в свое время очень ценился и Блез Матюиди. В схеме 4-4-2 с ромбом, Дидье Дешаму нужно было найти профиль, подобный Матюиди, и кажется, что Рабьо готов занять позицию своего бывшего товарища по "Юве".

2. Кадровые проблемы никуда не ушли. По-прежнему стоит большой вопрос о том, сможет ли сыграть в матче Килиан Мбаппе, пропускавший игру с Португалией. Сам игрок горит желанием выйти на поле, но его физическое состояние оставляет желать лучшего. Дидье Дешам сказал, что пока не может однозначно заявить, что Мбаппе сыграет с первых минут.

Корентен Толиссо получил травму и покинул расположение сборной. Он вернулся в свой клуб, где продолжит восстановление. Отдельно от всей команды тренировался нападающий "Манчестер Юнайтед" Антони Марсьяль из-за болей в спине. Его участие в матче тоже стоит под вопросом. И, мы помним, что Виссам Бен-Йддер еще до матча с Португалией отправился на карантин. Кроме того, Н’голо Канте, получивший желтую карточку в предыдущем матче, пропустит встречу из-за дисквалификации. Потери может и не столь существенны, но все же ослабляют трехцветных.

Швеция


1. Для Швеции настал час Х. Первые два места в группе уже заняты и ни "Тре Крунур", ни сборная Хорватии не смогут сдвинуть лидеров с их мест. Но именно эти две сборные - главные претенденты на то, чтобы покинуть Лигу А и понизиться в классе, а переходить в Лигу В никому не охота.

Как и хорваты, у шведов всего три очка и один выигранный матч. "Шашечные" опережают Швецию только по разнице забитых мячей. Очные встречи команд закончились с одинаковым счетом (2:1), только в первом случае победу праздновали хорваты, в другом шведы. Матч с Францией для подопечных Янне Андрессона — последний шанс спасти свое место и сохранить прописку среди сильнейших сборных. Нужно ухватится хотя бы за ничью и уповать на то, что Португалия в параллельном матче обыграет сборную Хорватии. Задача очень непростая, но когда, как не сейчас, проявлять характер?

2. Деян Кулушевски постепенно становится лидером сборной? То, как прогрессирует Деян Кулусевски можно наблюдать в играх за "Ювентус". Но не менее полезен игрок становится и для своей сборной. Янне Андрессон все больше начинает доверять молодому игроку и это приносит свои плоды. В матче против сборной Хорватии тренер решил поставить рядом с Маркусом Бергом в атаке Кулусевски и это принесло успех. 20- летний игрок забил свой первый гол в футболке национальной команды и собрал лестные отзывы не только от своих партнеров, но и от прессы. Деяна Кулусевски назвали "будущим сборной Швеции". Баланс, контроль, универсальность и хладнокровие — качества, которые могут сделать "Кулу" незаменимым для своей команды. А после ухода Златана Ибрагимовича Швеции очень не хватает игрока, способного вести за собой команду и таким игроком как раз и может стать Деян. Но ему еще есть, что доказывать себе и тренеру.

Составы и тактика



23
Меньян
19
Динь
5
Лангле
4
Варан
2
Павар
15
Н'Зонзи
22
Тюрам
17
Сиссоко
7
Гризманн
9
Жиру
10
Мбаппе
1
Ульсен
2
Лустиг
3
Линделёф
4
Даниельсон
5
Бенгтссон
7
Ларссон
20
Олссон
13
Свенссон
10
Форсберг
9
Берг
15
Кулушевски


Все также руководить командой будет помощник Янне Андрессона Петер Веттергрен. Но вряд ли шведы отойдут от привычной формации 4-4-2. Но все же есть одна вынужденная замена в стартовом составе. Игру из-за дисквалификации пропустит Альбин Экдаль. Его должен заменить опытный Густав Свенссон. Конечно, стоит вопрос, будет ли все также тренерский штаб рассматривать пару Берг-Кулусевски, как основную или же в паре с Бергом сыграет Исак.

Похоже, что Дидье Дешам определился в выборе схемы и будет оттачивать вариант 4-4-2 с ромбом. В этом варианте у Антуана Гризманна есть полная свобода, чтобы творить. Но становится вопрос, кто сыграет в атаке. И тут все будет зависеть от того, сыграет ли Мбаппе. Если звезда ПСЖ выйдет на поле, то привычные для нас дуэт Жиру-Мбаппе. А если нет, то возникают вопросы, с учетом кадровых проблем. Возможно, что Маркус Тюрам выйдет с первых минут. Так как свои вопросы Франция решила, то Дешам скорее всего даст отдохнуть своим лидерам. Вероятно, что привычную основу мы не увидим.

Ставки на тренд



Сборная Франции проиграла сборной Швеции только одну из 10 домашних игр (7 побед и 2 ничьи) и то это было в далеких 50-х годах. Выступления в Лиге наций трехцветным тоже удаются: в девяти играх только одно поражение, а так шесть побед и две ничьи. Вариант "победа Франции" за 1,64.

В последних пяти матчах между Францией и Швецией командам удавалось забить больше двух мячей только в двух матчах. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



17.11.2020 13:45
Ровным счётом для французов этот матч уже ничего не значит. Команда Дидье Дешама обеспечила себе участие в "Финале четырех", но это не означает, что игроки могут расслабиться и дать себя обыграть одному из аутсайдеров группы.

А вот для скандинавской команды этот матч один из самых важных в текущем розыгрыше Лиги наций. Подопечным Янне Андрессона нужно доказать, что не зря они попали в Лигу А, где собраны самые сильные команды. Чтобы не потерять свое место среди европейской элиты, "Тре Крунур" должны приложить максимум усилий и сделать последний рывок. Отступать некуда. И игроки это понимают.

Возможно, что шведы попытаются вдохновиться тем, что сделали их соседи - сборная Финляндии в товарищеском матче, которая увезла со "Стад де Франс" сухую победу (2:0). Но прыгнуть выше головы будет крайне не просто.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи