Войти
10:29 26.04
Эредивизи: превью 8-го тура
Представляем свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 8-го тура
Нынешний сезон предполагает весьма плотный календарь, где промеж национальных первенств регулярно ловко варьируют еврокубковые баталии. На сей раз лидерам Эредивизи предстоит вновь сыграть свои матчи спустя лишь несколько дней после европейских дуэлей. Скажется ли это на ком-то из них? Узнаем в этот уикенд.



Главные интриги тура



Джон Стегеман публично наехал на своего капитана. Ситуация исчерпана?

Старт нынешнего сезона едва ли можно назвать успешным для "Зволле" Джона Стегемана. После разгромного поражения от "Твенте", главный тренер дал волю эмоциям и вылил в прессу все, что думает о случившемся. В частности, досталось финскому защитнику "Зволле" Томасу Ламу. "Игроки сборной Финляндии не должны так ошибаться. Вместо того, чтобы профессионально играть в футбол, мы раздаем подарки направо и налево. Поэтому и проигрываем", – заявил тренер. Подобного рода прессинг был бы уместен в раздевалке, но т.к. высказывание было сделано в СМИ, это вызвало резонанс.

В грядущий уикенд "Зволле" предстоит сыграть важнейшую игру с "Фортуной". Стегеман рассказал, что между ним и игроком произошел разговор и все хорошо, никаких обид быть не может. Более того, главный тренер выразил сожаление о том, что публично высказался о игроке своей команды.

Я не имею склонность специально вредить людям. Вы (СМИ) ведь рады, вы находите это классным, когда я эмоционален перед камерой. А мне следовало быть спокойнее тогда. Я сожалею, что не смог сдержаться.
Джон Стегеман
главный тренер "Зволле"


Джон Ван ден Бром на чемоданах. Утрехт внезапно остался без тренера. Или не внезапно?

Сотрудничество "Утрехта" и Джона ван ден Брома не приносит в новом сезоне большого удовольствия ни одной из сторон. Амбициозный, стремящийся всерьез конкурировать с лидерами Эредивизи "Утрехт", застрял в середине таблицы, а в минувшем туре и вовсе был разбит оппонентом из Алмело (1:4).

Невнятные результаты в новом сезоне вынудили руководство рассмотреть вариант перемен. К тому же, желающая сторона оперативно появилась на горизонте. В услугах 54-летнего специалиста тут же заинтересовался бельгийский "Генк". Исходя из имеющихся результатов, можно было предугадать уход Брома в недалеком будущем, но предположить, что тренер за несколько дней, буквально посреди недели покинут клуб... События развернулись столь стремительно, что невольно можно подумать, будто Бром и боссы клуба каждое утро вставали и верили, что этот день наконец придет. Таким образом, "Утрехт" будет пытаться одолеть "Аякс" без своего главного тренера.

АЗ наконец одержал первую победу в Эредивизи. Чего ждать дальше?

Свершилось долгожданное событие – АЗ смог прервать серию ничейных результатов и спокойно разгромил "Валвейк". Парни Арне Слота наконец смогли не упустить имеющееся преимущество и довели дело до логичного завершения. Эта победа не сильно возвысила "сыроваров", но однозначно смогла придать им уверенности.

Абсолютно другого плана матч игроки Слота провели в Испании в этот четверг. Лидер Ла Лиги "Реал Сосьедад" полностью переиграл АЗ, не позволив алкмарцам толком ничего. Отнюдь не часто так бывает, чтобы АЗ весь матч проводил на своей половине поля. Это был как раз тот случай. Тем не менее, в Европе у АЗ все еще приемлемая картина, а вот в Эредивизи желательно теперь только побеждать. На сей раз, впервые в сезоне, соперник не из числа аутсайдеров. Будет крайне интересно понаблюдать, как "сыровары" покажут себя в игре с "фризами".

В Арнеме уже рассуждают о чемпионстве. Не рановато ли?

Коллектив Томаса Летша одержал очередную победу, благодаря которой продолжил преследовать амстердамский "Аякс" в турнирной таблице. Победа над "Виллем II" далась непросто, а где-то не без доли везения, но, с другой стороны, "орлы" смогли проявить характер в непростой ситуации и благополучно обернули сценарий встречи в свою пользу. За счет этого парни из Арнема записали в актив шестую победу в сезоне. Ровно столько же у "Аякса".

Верят ли в Нидерландах в потенциальное чемпионство "Витесса"? Ну, чтобы всерьез, скорее нет. Впереди длинная дистанция с огромным количеством сложных матчей. Делать выводы пока преждевременно. Но вот арнемский футболист Лоис Опенда готов возразить людям с подобной позицией. По мнению Опенды, "Витесс" уже доказал в матчах с ПСВ и "Аяксом", что способен не только конкурировать с ними, но и быть лучше их. Футболист верит в чемпионство и считает, что "Витессу" некого бояться в Эредивизи.

Центральный матч



08.11.2020 05:15
Амстердамцы продолжают серию разгромов. На сей раз команде тен Хага предстоит непростой выезд в Утрехт, откуда "Аякс" зачастую уезжает в грустном настроении. Сейчас гости в роли явного фаворита. Об этом говорит форма "Аякса", нынешние результаты и благополучные новости относительно коронавируса, который, похоже, ослабил хватку внутри "Аякса".

В минувшем туре "Утрехт" потерпел первое поражение в сезоне. И сразу разгромное. На фоне большого количества предшествующих ничьих, положение "Утрехта" не вызывает восторга. К тому же, посреди недели, как гром среди ясного неба, прозвучала новость об отъезде главного тренера Джона ван ден Брома. Грядут перемены.

"Утрехт", конечно, солиднее "ВВВ-Венло" или "Фортуны", но с учетом нынешнего положения дел, испортить жизнь "Аяксу" способен разве что за счет исторической тенденции. Так уж сложилось. Возможно, уход ван ден Брома способен также встряхнуть команду. Ну а так, гости здесь в роли явного фаворита.
Прогноз: 1-3


Ставки




    "Туккерс" отлично стартовали в новом сезоне. Атака в команде Рона Янса в полном порядке. На сей раз противостоять "Твенте" будет тонущий "Ден Хааг", в котором все ближе отставка тренера. П2 за 1.97

    Хочется поставить на "Аякс", да коэффициент всегда несерьезный? Время пришло! Несмотря на то, что обычно амстердамцы испытывают проблема на "Галгенварде", в этот раз все должно пройти гладко. П2 за 1.75

    "Херенвен" и АЗ практически никогда не играют скучные очные встречи. Если учесть тот факт, что в новом сезоне "сыровары" не могут похвастаться "сухими" матчами, голы должны здесь быть в обе стороны, что благоприятно скажется на тотале. ТБ3 за 1.9



Прогнозы



06.11.2020 13:00
Матч за шесть очков. И те и другие в этом сезоне рискуют до последнего находиться в зоне вылета или близ нее. А может быть, и вылететь в конечном итоге. Конечно, в первую очередь это касается клуба из Ситтарда. Третий сезоне в Эредивизи проходит очень несладко. Команда Ульте много пропускает и по-прежнему не имеет в своем активе побед.

Что интересно, "Зволле" забивает еще меньше. Так что Джону Стегеману следует разносить не только своих защитников, но и нападающих. Семь мячей в семи матчах – совсем вялый показатель для Эредивизи. Даже удивительно, как с такими цифрами и одной победой, "Зволле" на 11-м месте.
Прогноз: 2-1


07.11.2020 09:30
"Аисты" абсолютно ничего не смогли противопоставить ПСВ в минувшем туре. В СМИ уже обсуждается отставка главного тренера. Другой вопрос, что это изменит? Тотальная распродажа не могла пройти бесследно. "Ден Хаагу" нужен свой Дик Адвокат, способный вытащить из любого болота.

"Твенте" благополучно пришел в себя, расправившись со "Зволле". Трио нападающих вновь успешно поохотились. В атаке у парней Рона Янса сейчас полный порядок. Исходя из здравого смысла, "туккерс" должны побеждать в этом матче.
Прогноз: 0-2


07.11.2020 11:45
"ВВВ-Венло" продолжает падение. Яркая победа на старте по-прежнему остается единственным радостным моментом в новом сезоне. Окей, еще сюда можно отнести ничью с АЗ, после которой сами футболисты ВВВ признали, что им очень повезло. В прошлом году Ханс де Кёнинг здорово преобразил хозяев "де Кула". В новом сезоне пока не получается.

"Гераклы" в своем стиле. Еще два тура назад парни Вормута уступили "Валвейку", а уже в минувший уикенд разбили "Утрехт". Помимо того, что удалось победить, команда наконец смогла раззабиваться. Поединок с "ВВВ-Венло" может стать отличным продолжением хорошей серии, но "Хераклес" не был бы "Хераклесом", если бы утратил свою непредсказуемость.
Прогноз: 2-2


07.11.2020 14:00
Интересное противостояние потенциальных борцов за выживание. Хозяева хоть и проиграли по всем статьям соперникам из Алкмара, все же находятся сейчас в приличной форме и представляют опасность.

"Спартанцы" все еще без побед и с ужасной разницей мячей. Провернуть трюк с "Херенвеном" и взять очки, как это было в играх с "Фейеноордом" и АЗ, на сей раз не вышло. Роттердамцы уступили по всем показателям и заставили усомниться в своей текущей форме.
Прогноз: 0-0


08.11.2020 07:30
Банда Адвоката прожила богатую на события неделю. Сначала удалось еле вырвать победу в игре со скромным "Эммен". К слову, скромный соперник "Фейе" был к тому же вдесятером. Ко всему прочему, роттердамцы потеряли капитана Стивена Бергхайса. Впрочем, Стивен быстро восстановился и помог партнерам расправиться с московским ЦСКА (3:1). К матчу с "северянами" игроки Дика подходят в отличном настроении.

"Гронинген" поступательно поднимается по турнирной таблице. Футболисты Байса вдохновились победой над "Аяксом" и не проигрывают вот уже больше месяца. Получится ли волне успеха увезти три очка с "де Кёйпа" впервые с 2007 года? Увидим.
Прогноз: 4-2


08.11.2020 07:30
Встреча явного фаворита с аутсайдером. На своем поле в новом сезоне "орлы" одержали три победе в трех матчах с общим счетом 7:1. Если смелые парни вроде Опенды не хотят выглядеть смешно, то обыгрывать у себя дома клубы вроде "Эммен" они просто обязаны.

Команда Дика Луккиена никогда не славилась выдающейся игрой на выезде. Новая попытка рискует вновь завершиться неудачей, поскольку соперник в отличной форме, а "Эммен" придется обойтись без Анко Янсена.
Прогноз: 1-0


08.11.2020 09:45
Яркая вывеска с участием двух интересных команд. Последние четыре выезда АЗ в гости к "фризам" неизбежно заканчивались победами "сыроваров". Что интересно, до этого, все было наоборот – "Херенвен" стабильно побеждал на своем поле четыре сезона подряд.

У хозяев отлично выступает Хенк Верман, которого регулярно ищут длинными передачами. Габаритный нападающий цепляется за мячи, а когда нужно, может и технично исполнить в дальний угол. Отличный трансфер, пусть и без претензии на последующую выгодную продажу. Что касается гостей, то в строй вернулись Майрон Боаду и Ферди Дрёйф. Сейчас у АЗ ярче всех себя проявляет швед Карлссон и исландец Гудмундссон.
Прогноз: 3-2


08.11.2020 13:00
Эйндховенцы вновь получили пощечину в Европе. На сей раз от ПАОК. В целом, у команды Шмидта дела идут неоднозначно. В чемпионате отставание от "Аякса" пока не критично, да и в ЛЕ шансы на выход еще хорошие, но до стабильности ПСВ пока далеко. Из позитивных новостей можно выделить ту, что связана с коронавирусом. Его в ПСВ вроде как пережили.

"Трехцветные" провели неплохую с точки зрения качества встречу с "Витессом", но все равно уступили в конечном итоге. За тилбуржцев немного тревожно, ведь на дворе уже восьмой тур, а в активе игроков Костера всего пять баллов. "Виллем II" не побеждает с сентября.
Прогноз: 2-0

Отправить
Витесс должен накидать Эммену больше, чем 1 гол. 3-0,3-1 думаю будет.
  0