Войти
22:32 18.04
Бундеслига: превью 5-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 5-го тура
Бундеслига вступает в период, когда команды делятся на тех, кто вынужден переключать внимание на разные турниры, и тех, кто спокойно может сосредоточиться на более простых, но не менее важных для себя задачах. Перед пятым туром в чемпионате уже вырисовалась явная картина – есть единоличный лидер, группы команд наверху и внизу, а также откровенный аутсайдер без единого очка в активе. И мы продолжаем.



Главные интриги тура



Рурское дерби в этом сезоне имеет какой-то интерес?

Да, вероятнее всего, это слишком глупый вопрос. Рурское дерби – один из тех матчей, которых в Германии ждут всегда и при любой погоде, потому что более принципиального матча в конкретном регионе придумать на высоком уровне чемпионата нельзя. И даже состояние команд практически не имеет никакого значения. Ведь давно прошли те времена, когда "Шальке" в полной мере мог что-то противопоставить Дортмунду и по финансовым ресурсам, и по качеству состава, и, самое главное, по результатам. В последние года три "кобальтовые" в лучшем случае пытаются бороться за семерку, но получается бороться лишь за выживание.

Тем не менее, даже очевидные проблемы не сказывались на уровне противостояния, потому что сам Дортмунд часто был далек от совершенства, а желание и самоотдача "Шальке" приносили свои плоды. Долгое время дерби полностью оправдывало свой статус – "Шальке" регулярно отбирал у "Боруссии" очки, обыгрывал или уступал совсем на минимуме. Последний разгром до этого года в пользу "шмелей" был датирован 2015 годом. Однако в первой игре после карантина в этом году "Боруссия" выиграла с явным преимуществом, разделавшись со своим соперником без каких-то проблем.

И все бы ничего, бывает, но сейчас "Шальке" в таком состоянии, что говорить о каком-либо чуде с его стороны просто не приходится. Два десятка матчей без побед подряд, абсолютная безыдейность в атаке, Мануэль Баум сменил Дэвида Вагнера у руля команды, но последняя игра с "Унионом" показала, что спокойно смотреть за этим могут лишь две категории людей – те, кто очень симпатизирует одной из команд, и кто поставил на какое-то событие в матче.

В таком состоянии в Дортмунде "кобальтовым" будет слишком тяжело, особенно на фоне провала "Боруссии" в ЛЧ. Команда Люсьена Фавра единственная проиграла свой матч среди немецких клубов на неделе. Мотивация исправиться у хозяев теперь должна быть запредельной. Впрочем, не будем окончательно списывать Гельзенкирхен со счетов. Гости слишком давно ждут свою победу, а добиться ее в таком матче – стоит всех предыдущих страданий.

Коронавирус начинает захватывать Бундеслигу

К сожалению, это было лишь делом времени, ведь в других лигах также численность заражения игроков или персонала клубов редкостью не является. И все же радовать подобное, разумеется, не может. Количество положительных тестов среди игроков клубов Бундеслиги после последней международной паузы стало мощно расти. Одним из первых с положительным тестом был защитник "Боруссии" Дортмунд Мануэль Аканджи, который на долгий срок лишил Фавра всех вариантов в центре рядом с Хуммельсом, но швейцарец аккурат к этому туру из карантина выбрался.

Зато был испорчен матч "шмелей" против "Хоффенхайма", ведь Себастьян Хенесс потерял сразу двух игроков – и пусть защитник Касим Адамс основным и так не был, но потеря Андрея Крамарича фатальна. Хорват являлся лучшим нападающим старта сезона.

РБ Лейпциг вынужден обходиться без важного исполнителя средней линии Амаду Айдара, а его соперник по туру "Герта" без новичка Маттео Гендузи. На днях неприятные новости получил и "Вольфсбург", который и без того ждет первой победы, а теперь в атаке не будет Йосипа Брекало. Не обошел вирус стороной и действующего чемпиона. Под вопросом был матч с "Атлетико" в ЛЧ, ведь за день до него положительный тест сдал Серж Гнабри. Для "Баварии" потеря, но это еще не все, так как заразился физиотерапевт Джанни Бьянки – под угрозой теперь вся команда. Что ж, ничего не поделать – в такую эпоху живем.

Три главных открытия в числе лидеров

В этом сезоне вновь появились команды, от которых давно ждали если не прогресса по результатам, то хотя бы возвращения качества по игре. Есть минимум три коллектива, сумевших на старте сезона удивить во многих аспектах. И дело не только в возможностях, а в том, что от них уже подобного ждать перестали. Конечно, в меньшей степени это относится к "Аугсбургу". Этот клуб отлично укрепился в межсезонье, еще раньше нашел подходящего тренера и теперь может вновь себе позволить обыгрывать фаворита.

Гораздо интереснее дела обстоят с другими командами. "Штутгарт" в очередной раз вернулся в элитный дивизион с намерением в нем задержаться уже немного подольше. Пока получается достаточно неплохо. "Швабы" очень ярко показывают себя в нападении, уступая по среднему количеству ударов по воротам только грандам, у них есть молодые эффективный нападающие – австриец Саша Калайджич и конголезец Сайлас Вамангитука в ударе.

Дальше многострадальный "Вердер", который чудом спасся от вылета в конце прошлого сезона и больше рисковать не хочет. Флориан Кофельдт перестал жевать жвачку, травм стало меньше, оборона пропускает не так часто и даже ужасная домашняя статистика не кажется прежним недостатком. И вот теперь все три клуба могут закрепиться в четверке. Конечно, при условии побед в туре.

Центральная встреча



24.10.2020 12:30
Главное дерби Бундеслиги – команд, которые располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. В последний раз подобное было 48 лет назад, но, что самое интересное, соперники располагались строго на противоположных местах. Сейчас же вновь есть четкое разделение на фаворита и аутсайдера.

"Боруссия" собирается исправляться за ошибки. Не имеет особого значения, что у "шмелей" была полностью разобранная оборона на неделе в Лиге чемпионов, но поражение в Риме породило шквал новой критики в сторону игроков и особенно тренера. Люсьен Фавр поспешил оправдаться, что такие дни бывают, но уж в дерби будет совершенно иная игра. Тем более вернулся Аканджи и центр обороны больше не выглядит столь удручающе.

Чего не скажешь о сопернике. "Шальке" весь год выглядит ужасно, а его серия без побед может пойти на третий десяток. В прошедшем матче "кобальтовые" смогли забить "Униону" и завоевать первое очко в сезоне – уже большая победа для них. Однако по игре по-прежнему много вопросов, в лазарете есть важные игроки и приходится уповать лишь на статистику, которая говорит, что в последних девяти дерби выигрывали хозяева всего дважды.

Тем не менее, сей факт едва ли поможет. Дортмунд сильнее и стабильнее, несмотря на собственные трудности. А гости могут рассчитывать на очки только с чудом в придачу.
Прогноз: 3-0


Ставки



  1. Гладбах выиграл 4 последние игры против "Майнца". Логичен вариант победа гостей за 1.68.

  2. Очные матчи Лейпцига и "Герты" всегда очень результативны – в 7 из 8 случаев команды забивали от трех голов. Вариант ТБ 3.0 за 1.66.

  3. "Вердер" проиграл всего два матча на своем поле против "Хоффенхайма". Вариант хозяева не проиграют за 1.67.


Прогнозы



23.10.2020 14:30
"Штутгарт" очень хорошо стартовал, что даже немного удивляет. Впервые за 12 лет у команды семь очков в активе, более девяти лет они не располагались в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги. С подобным набором очков парни Пеллегрино Матараццо точно могут не переживать за прописку в элите, но даже более того – если удастся выиграть в четыре мяча, они смогут временно выйти в лидеры. Впрочем, говорить об этом слишком рано, ведь особенно мощно новичок пока играет на чужом поле.

И все же нынешний соперник позволяет верить в домашнюю победу тоже. Маркус Гиздоль находится на пороге своей 50 виктории в Бундеслиге, однако не выигрывал он давно. С 14 матчами без побед он добрался до антирекорда Петера Штегера в "Кельне", но австрийца после подобной серии тогда уволили. Гиздоль пока держится, но слабо верится, что отрицательную серию его команде удастся прервать.
Прогноз: 3-1


24.10.2020 09:30
Матч, в котором чувствуется явная интрига, учитывая историю противостояния команд. Конечно, до сих пор у многих в памяти разгром "Баварии" во Франкфурте", но то время прошло, да и в Мюнхене "Айнтрахт" играет далеко не лучшим образом. И все же "орлы" Ади Хюттера прекрасно стартовали в новом сезоне и не проигрывают, что дает неплохую надежду на успех. Тем более, что "Бавария" все еще очень нестабильна в обороне, пропустив почти антирекордные восемь голов за данный период. Гости точно будут готовы наказать за малейшую ошибку. Тем не менее, в среду в ЛЧ мюнхенцы показали, что несмотря на проблемы, атакующая мощь команды никуда не делась. И при должном настрое хозяева способны уверенно взять три очка.
Прогноз: 3-2


24.10.2020 09:30
Игра лидера чемпионата с одним из главных разочарований старта сезона. Надо сказать, "Герте" уже не привыкать к подобному статусу, ведь прошедший сезон не скрасила даже ударная концовка, а сейчас после стартовой виктории три поражения и плохая игра в обороне при стандартах. В Лейпциге берлинцы дважды забивали и выигрывали, но статистика точно против них. Лейпциг очень хорош – дружина Юлиана Нагельсманна, который еще не проигрывал "Герте", лидирует четыре тура подряд и добилась клубного рекорда по забитым и пропущенным мячам. Потенциально в этой битве может быть неплохая интрига, хотя бы из-за графика "быков", выигравших свой матч на неделе в ЛЧ. Однако победить хозяева все равно должны.
Прогноз: 4-2


24.10.2020 09:30
Сложно оценить, насколько провальной можно назвать ничью "Униона" с "Шальке", по хорошему команда Урса Фишера могла добиться большего. Однако не стоит слишком ругать вчерашнего новичка, ибо сезон он начал очень хорошо, уже набрав на одно очко больше, чем к этому периоду в прошлом. Берлинцы лучше всех в лиге играют головой, а в атаке наконец стал проявлять себя Макс Крузе, коему предстоит играть против бывшего клуба. Кристиан Штрайх перед игрой предостерег своих футболистов о жесткости соперника и не зря. "Фрайбург" после стартовой победы стал проваливаться и теперь нуждается в очках, но с "Унионом" в гостях им никогда не было легко.
Прогноз: 1-1


24.10.2020 09:30
У "Майнца" так все плохо, как только может быть. Смена тренера в целом ожидаемо никаких плодов команде не принесла – после четырех туров только у "карнавальных" нет ни одного очка в активе. По большому счету опасаться им пока рано, ведь за историю клуба уже был один подобный опыт и тогда он не вылетел из элиты. Также с парой дебютных поражений Ян-Моритц Лихте может верить в первую победу, ведь с трех поражений никто еще за "Майнц" не стартовал. Но не будем зря ждать интриги.

Хозяева ужасны по игре, забивают мало и бьют по воротам соперника меньше всех в лиге. В гости же пожалует Гладбах. Да, "жеребцы" также стартовали средне, не слишком хороши на выезде и во вторых таймах, однако уровень виден. На неделе коллектив Марко Розе раздобыл первое очко в ЛЧ и готов взять свое с последней командой чемпионата, которую обыгрывает на протяжении четырех встреч подряд.
Прогноз: 0-2


25.10.2020 09:30
"Волки" начали очень средне, но статистически не так уж и плохо. Да, команда по-прежнему без побед, однако поражений ей никто пока тоже не нанес. Они весьма слабо играют на своем поле, но в этом сезоне дома еще не пропускали, а в целом с игры им также никто не забивал. Пора прогрессировать, а это может означать лишь победу, которой "Вольфсбург" ждет давно. Соперник для этого по большому счету подходящий, хотя "Арминию" не стоит сбрасывать со счетов после вполне неплохого второго тайма с "Баварией". Кроме того, у хозяев полон лазарет. Но запаса прочности все же должно хватить.
Прогноз: 1-0


25.10.2020 12:00
В прогнозах по "Вердеру" пока рано говорить о какой-либо стабильности, потому что этот клуб уже демонстрировал, как может растерять все стартовое преимущество. Но сейчас "музыканты" действуют уверенно – выигрывают дома, пропускают мало и идут в верхней части турнирной таблицы. Теперь им хочется преодолеть еще одно препятствие – впервые за много лет выиграть у "Хоффенхайма" на своем поле. "Деревенские" на неделе с Себастьяном Хенессом одержали первую викторию в ЛЕ, и это без рядя игроков. Отлично, но все еще вопрос, насколько им хватит сил для подобного графика. Однозначным фаворитом их сейчас не назвать.
Прогноз: 2-2


26.10.2020 14:30
Леверкузен приходит в себя? Очень даже вероятно. Коллектив Петера Боша не проигрывает в Бундеслиге по-прежнему, но в прошедшем туре одержал и первую победу. Также "Байер" выдал отличное шоу в четверг в рамках Лиги Европы, заставив вновь говорить о себе в положительном ключе. В гости к ним приедет "Аугсбург", который напротив в прошедшем туре впервые уступил, а как побеждать "фармацевтов" - "фуггеры" и вовсе попросту не знают исторически. Даже Бош в своей тренерской карьере нынешнему сопернику никогда не уступал. Несомненно, если кто и может пойти наперекор собственным успехам, так это точно "Байер". Но, скорее всего, не на сей раз.
Прогноз: 2-0

Отправить
Очень хорошо. Спасибо.
  0
Ближайшие матчи