Войти
02:52 26.04
АПЛ: Превью 6-го тура
Представляем свои размышления относительно шестого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: Превью 6-го тура
Фото: Soccer365.ru
Без особой передышки после старта групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы начинается шестой тур АПЛ. Уже в пятницу состоится первый матч, а остальные встречи будут разбиты на субботу, воскресенье и понедельник. На каких позициях остановились команды после пятого тура? А он выдался не таким богатым на сенсации, как это было в четвертом. Сразу шесть матчей завершились вничью, самую яркую из которых подарило ливерпульское дерби. "Эвертон" впервые потерял очки, но остался на вершине турнирной таблицы. К нему настойчиво подбирается "Астон Вилла", выбившая четыре победы из четырех с одним матчем в запасе.

Два главных фэйла тура – ничьи "Челси" и "Тоттенхэма". Предполагалось, что главной темой обсуждения матча "шпор" будет возвращение на поле Бэйла. Но в итоге все говорили о камбэке "Вест Хэма" и прекрасном голе Лансини. Если вдруг еще не видели – обязательно наверстайте!

Расположение команд в таблице по-прежнему удивительное. Ну кто мог предположить, что на вершине вместе с "Ливерпулем" будут "Астон Вилла" и "Эвертон", а не "Ман Сити" и "Челси"? Тем интереснее, что же нам принесет тур шестой.


Главные интриги тура



Когда оступится Астон Вилла?

В тот момент, когда "Эвертон" решил взвалить на себя звание главной сенсации старта сезона в АПЛ, "Астон Вилла" попросила подержать ее пиво. Команда, завершившая прошлый сезон на 17 месте, после пяти туров идет на втором месте, выиграв все четыре сыгранных матча. Еще один, против "Манчестер Сити", остается в запасе. Четыре победы стали лучшим стартом "вилланов" за 90 лет. И в этом успехе есть еще одно удивительное преображение. В прошлом сезоне больше бирмингемцев пропустил только вылетевший "Норвич". В этом у "Астон Виллы" только два пропущенных и это лучший показатель лиги на данный момент. Особенно на поле выделяются Джек Грилиш (три гола, три ассиста), Олли Уоткинс (три гола, один ассист) и Джон Макгинн (один гол, четыре ассиста). Ворота на замке держит Дамиан Мартинес, а защитой руководит Тайрон Мингс.

Отдельно стоит отметить трансферы "Астон Виллы". Мартинеса купили после того, как он раскрылся в "Арсенале". Были сомнения в стабильности голкипера, но пока что он не подводит. 30 миллионов евро за Уоткинса также вызывали скепсис. Да, он был хорош в Чемпионшипе, но не затеряется ли нападающий в АПЛ? Пока что этого не происходит. А на завершение – арендованный из "Челси" Росс Баркли будто всю жизнь играл за "Астон Виллу". Два гола в двух матчах, один из которых на 90 минуте с "Лестером," когда казалось, что нулевой ничьи не избежать. Хавбек за две игры в составе "виллы" забил столько же, сколько за 42 последних матча в "Челси".

Но вечно победная серия продолжаться не может. Уже потерял очки "Эвертон". Теперь очередь "Астон Виллы"? "Лидс" Бьелсы готов сделать подножку.

Способен ли Вест Хэм на еще один героический матч?

"Вест Хэм" сдержанно провел трансферное окно и ужасно стартовал в чемпионате. После двух поражений подряд казалось, что в таком темпе Дэвид Мойес еще до нового года останется без работы. Так думать заставляло не читаемое поражение от "Арсенала", а дальнейшее расписание. "Молотобойцев" по очереди ждали встречи с "Вулверхэмптоном", "Лестером", "Тоттенхэмом" и "Манчестер Сити".

Что же мы имеем на выходе? За сыгранные три матча "Вест Хэм" набрал семь очков, героически отыгравшись против "Тоттенхэма" с 0:3. "Лестер" и "Вулверхэмптон" и вовсе были разгромлены с общим счетом 7:0. В камбэке со "шпорами" Мойес отметил команду, у которой есть характер. Но отдельно хочется выделить Майкла Антонио. На днях CIES Observatory опубликовала рейтинг игроков топ-5 лиг Европы, на которых чаще всего нарушают правила на старте сезона. Полузащитник "Вест Хэма" вошел в топ-10. На Антонио в среднем фолят каждые 24:36 минуты. Для сравнения, на лидере этого списка Неймаре нарушают правила каждые 20:39 минут.

Игроков "Манчестер Сити", с которым и играть "Вест Хэму", в этом списке не обнаружилось. К тому же, "горожане" провели матч среди недели в Лиге чемпионов, а Ляпорт и де Брюйне едва-едва восстановились. Ждем очередной сенсации?

Как Ливерпуль будет жить без ван Дейка?

Судьба подбрасывает Юргену Клоппу одно испытание за другим. Немец излучал уверенность, когда заявлял, что массовой закупки новыми игроками не будет. По его словам, команда вполне способна справиться имеющимися ресурсами. Все-таки два крутых подписания "Ливерпуль" совершил, расширив вариативность в атаке и полузащите. А кадровые сложности возникли в защите и воротах. Сначала травмировался Алиссон, заменять которого пришлось бедовому Адриану.

На потери бразильского голкипера беды Клоппа не закончились. Во время дерби с "Эвертоном" Пикфорд врезался в колено ван Дейку, после чего защитник не смог продолжить игру. Сразу после матча поползли ужасные слухи – нидерландец выбыл на полгода. Спустя время они подтвердились. Вирджил получил повреждение связок колена, а сроки его возвращения пока что неизвестны.

Теперь Клопп остается с тремя номинальными центральными защитниками. Игру с "Аяксом" из-за легкого повреждения пропускал еще и Матип. Пришлось выпускать Фабиньо. Бразилец и в прошлом сезоне выступал на этой позиции. Видимо, до восстановления ван Дейка или подписания еще одного защитника в январе, хавбеку так и придется затыкать дыру в обороне.

А заменить нидерландца, который до этого в рамках АПЛ выходил в стартовом составе 93 матча подряд, будет крайне сложно. Об этом красноречиво говорит статистика игр "Ливерпуля" с ван Дейком в составе и без.

Ливерпуль с ван Дейком в составе и без

Когда уже Брайтон преобразует качество игры в эффективность?

Слово "невезение" лучше всего описывает начало сезона для "Брайтона". Все началось еще с симпатичной игры против "Челси". Играли лучше хозяева, а чаще забивали гости. Все воздалось "чайкам" в следующем матче с "Ньюкаслом", когда на "Сент-Джеймс Парк" удалось отгрузить три безответных гола. Затем были наделавшие шума из-за судейского решения 2:3 с "Манчестер Юнайтед", 2:4 от "Эвертона" и ничья с "Кристал Пэлас" в последнем туре. За последний результат особенно обидно. Вновь "Брайтон" играл лучше соперника, великолепен был Адам Лаллана, но до последних минут мяч отказывался залетать в ворота.

Если обратиться к продвинутой статистике, то здесь у "Брайтона" в плане созидания все в порядке. Показатель ожидаемых голов с начлаа сезона в АПЛ – 9,3. Забили же "чайки" девять голов. А вот пропускает команда Грэма Поттера неоправданно много. xG 6,6, а пропустили 11. Матч с "Вест Бромвичем", который еще ни разу еще не выиграл, отличная возможность прибавить уверенность в защитной линии. Как и улучшить реализацию. В этом может помочь экс-форвард "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" Дэнни Уэлбек, которого "Брайтон" подписал на один год.

Центральная встреча



24.10.2020 12:30
Результаты обеих команд в новом сезоне напоминают американские горки. "Челси" перебрал почти все возможные сценарии. Разгромная победа, безумный камбэк, бесславное поражение. Нечто похожее и у "Манчестер Юнайтед". За октябрь "красные дьяволы" успели сгореть "Тоттенхэму", разнести "Ньюкасл" и увезти победу с поля финалиста последней Лиги чемпионов. Хотите гарантий стабильности? Это не к командам Лэмпарда и Сульшера.

Да и какие могут быть гарантии, когда защита и вратарь регулярно подводят своего тренера? "Челси" пропустил девять голов в АПЛ. Даже у идущего 19-м "Шеффилд Юнайтед" меньше. Больше лондонцев пропустили только четыре команды.

Еще и вспомним о том, что "Челси" не побеждает на "Олд Траффорд" уже семь матчей подряд. Недавняя победа в Кубке Англии не в счет, ведь матч проходи на "Уэмбли". Лондонцы уезжали с победой из Манчестера последний раз семь лет назад – еще при Фрэнке Лэмпарде-игроке. Уже в качестве тренера Лэмпард никак не может обыграть "МЮ" В рамках АПЛ. Два матча – два поражения с общим счетом 0:6. Манкунианцы впервые с 1965 года могут добиться трех побед подряд в чемпионате над "Челси". Но учитывая нестабильность обеих команд, предположим, что будет ничья.
Прогноз: 2-2

Ставки



  • "Ливерпуль" победил в 27 из 28 последних домашних матчей в АПЛ, в 26 из них забивая минимум два гола. "Ф1 (-2)" за 2.3.

    "Манчестер Сити" регулярно пропускает со старта сезона, но из последних десяти очных встреч с "Вест Хэмом" пропустил только в трех. "ОЗ - нет" за 2.25.

    "Арсенал" и "Лестер" немного забивают в последних матчах, но на поле "канониров" в рамках АПЛ пробивали ТБ 2.5 в семи из последних десяти встреч. "ТБ 2.5" за 1.80".


  • Прогнозы



    23.10.2020 15:00
    "Астон Вилла" находится в шаге от знаменательного события – впервые в клубной истории выиграть пять матчей чемпионата подряд. Ситуация с кадрами позволяет рассчитывать на очередную победу. Из всех игроков, выходивших в старте на "Лестер", никто не получил повреждений. У "Лидса", напротив, хватает проблемных зон. В первую очередь, это травмировавшийся в игре с "Вулвз" Кэлвин Филлипс. Вместе с ним залечивают травмы Гаэтано Берарди и Диего Льоренте. Бьелса надеется на восстановление Лиама Купера.

    Если капитан не будет в порядке, то на его позицию в защите тренеру придется перемещать Люка Эйлинга. Перемещения ждут и Робина Коха, который скорее всего заменит в опорной зоне Филлипса. Такой дисбаланс редко приводит к чему-то хорошему. Верим в продолжение победного пути "Астон Виллы".
    Прогноз: 2-1


    24.10.2020 07:30
    "Манчестер Сити" постепенно обрастает мышцами – в состав возвращаются игроки основы. Вслед за Серхио Агуэро от травм окончательно оправились Эмерик Ляпорт и Кевин де Брюйне. Это должно греть душу Гвардиоле в свете потерь Габриэля Жезуса и Фернандиньо. Правда, Пеп довольно туманно выразился о шансах выйти на поле Аке, Ляпорта и де Брюйне. Испанец не дал прямого ответа на вопрос журналистов, увидим мы всех троих на поле, или кого-то одного.

    У "Вест Хэма" под вопросом были Майкл Антонио и Себастьян Аллер, но к матчу они должны быть готовы. Но даже факт отличной формы лидеров "молотобойцев" и нестабильные результаты "Ман Сити" не спасут гостей от поражения. Последние пять очных матчей команда Гвардиолы выиграла с общим счетом 16-1. И эта серия продолжится.
    Прогноз: 1-2


    24.10.2020 10:00
    Обе команды объединяет невысокий уровень качества игры на старте сезона. "Кристал Пэлас" при этом через пень-колоду, но набирает очки. "Фулхэм" с не имеющим опыта работы в АПЛ главным тренером тем же похвалиться не может. Рой Ходжсон, в активе которого более 300 матчей в АПЛ в качестве тренера, приедет проэкзаменовать Скотта Паркера.

    У последнего есть ряд проблем с составом, которые не позволяют выстроить оптимальное сочетание на поле. Вне игры Кенни Тете, Йоахим Андерсен, Харрисон Рид и Теренс Конголо. Правда, и у "Кристал Пэлас" есть ряд потерь. У Джордана Айю обнаружили коронавирус, травмированы Джеймс Макарти, Коннор Уикэм, Уэйн Хеннеси и Натан Фергюсон.

    Статистика подсказывает, что можно пойти от обратного. "Фулхэм" пропускает минимум два гола в последних девяти из 11 матчей в АПЛ. "Кристал Пэлас" же не забивал в пяти из семи выездных матчей чемпионата. "Фулхэм" уже три матча проигрывает дома в АПЛ, не забив ни в одном из них. Предположим, что "дачники" все-таки забьют, как и "орлы". А ждет нас ничья.
    Прогноз: 1-1


    24.10.2020 15:00
    "Ливерпуль" учится жить без ван Дейка. А еще без подверженного травмам Матипа, который после возвращения на поле уже успел пропустить матч Лиги чемпионов. Подписание Брюстера лишь отчасти решило проблемы "клинков" в атаке – с "Фулхэмом" удалось забить, но не победить. Уповать стоит на "доброту" "Ливерпуля" в последних матчах. "Мерсисайдцы" не пропускали лишь в трех из последних семи матчей.

    А даже если гостям и удастся забить, то вот выиграть – вряд ли. "Ливерпуль" выиграл 27 из 28 последних матчей в АПЛ. "Шеффилд Юнайтед" шесть из семи выездов проиграл. К тому же, в 26 домашних матчах "красные" забивали минимум два гола.
    Прогноз: 4-0


    25.10.2020 09:00
    Ливерпульское дерби дорого обошлось и "Эвертону". Ван Дейк провел на поле немного времени, но успел нанести повреждение Хамесу Родригесу. К колумбийцу добавился еще и Шеймус Коулмэн. Атака лидера чемпионата не досчитается и Ришарлисона, получившего красную карточку в матче с "Ливерпулем".

    "Саутгемптон" настолько серьезных потерь не понес. У "святых" не сыграют Уолкотт, Дженепо и Армстронг. Главное, что Ингз, Ромеу, Вестергоорд и остальные игроки основы находятся в полном порядке. "Эвертон" побеждает в трех выездных матчах подряд, но учитывая потери в атаке, эта серия скорее всего оборвется. "Саутгемптон" уже три матча подряд не проигрывает, продолжив эту серию спасением на "Стэмфорд Бридж" в прошлом туре. Вероятно, нас ждет ничья.
    Прогноз: 1-1


    25.10.2020 11:30
    "Вулверхэмптон" сродни "Челси" и "Манчестер Юнайтед" проводит сезон так, будто катается на качелях. После одной победы три поражения, за которыми последовали два выигрыша.

    Если вынести за скобки провал в матче с "Брайтоном", "Ньюкасл" довольно ровно проводит сезон. Но время от времени на "сорок" нападает апатия и они сдаются по ходу матча. Так произошло и с "МЮ" - держались до последнего, пропустили второй гол в концовке, после чего полностью развалились.

    В четырех матчах после возвращения в АПЛ, "Вулверхэмптон" лишь раз обыграл "Ньюкасл". Причем на его поле. Затем последовали две ничьи. Учитывая то, что "волки" не пропускали в семи из девяти последних домашних матчей в АПЛ предположим, что их ждет победа.
    Прогноз: 2-0


    25.10.2020 14:15
    У обеих команд ограниченное количество времени на восстановление после матчей Лиги Европы. Немного сложнее будет "Арсеналу", который провел выездную встречу в Австрии. К тому же и уровень сопротивления у "канониров" был гораздо выше, чем у "Лестера". Если "Зарю" удалось обыграть, особо не напрягаясь (3:0), то "Рапид" оказался крепким орешком. Австрийцы первыми открыли счет и лишь усиление в лице вышедших на замену Обамеянга и Беллерина помогло сломить их упорство.

    Поэтому вопрос восстановления в обеих командах стоит очень остро. Артета рассчитывает на возвращение Виллиана и Себальоса, которых решили поберечь и не выпускать против "Рапида". Брендан Роджерс уповает на выздоровление Джейми Варди. Точно не сыграют Ндиди, Перейра, Союнджу и Амарти. Есть у тренера "Лестера" и приятные моменты – постепенно набирают форму Мэддисон и Ундер, сыгравшие с "Зарей".

    Команды не выделяются большим количеством голов в последних матчах. "Лестер" в трех из пяти последних матчей не забивал. У "Арсенала" таких матчей два. "Канониры" не проигрывают дома в рамках АПЛ уже 11 матчей подряд. "Лестеру" дома не проигрывают на протяжении 27 матчей во всех турнирах. Ждем ничьи.
    Прогноз: 1-1


    26.10.2020 12:30
    Поттер отрапортовал, что к матчу с "Вест Бромом" все, за исключением Джаханбахша, готовы. Открывается прекрасная возможность исправить негативную статистику домашних матчей. "Чайки" выиграли лишь один из 11 последних матчей на своем стадионе (четыре ничьи, шесть поражений).

    На эти показатели отлично накладывается тот факт, что "Вест Бром" ужасно выступает по понедельникам в выездных матчах – одна победа из 13 при пяти ничьих и семи поражениях. Верим, что "Брайтон" наконец-то победит.
    Прогноз: 2-0


    26.10.2020 15:00
    Роджерс и Артета вправе возмущаться. Их командам после Лиги Европы поставили матчи на воскресенье. А "Тоттенхэм" Моуринью на понедельник. Где справедливость? В четверг португалец дал отдохнуть Кейну, Алдервейрелду, Ндомбеле, Льорису и Сону. Впервые в основе вышел Бэйл, который провел 62 минуты на поле. Большой плюс еврокубков еще и в том, что там можно проводить пять замен, а не три. Чем Моуринью и воспользовался. А еще и соперник оказался "съедобным" - "ЛАСК" разгромили 3:0. Легкая победа, отсутствие потерь, за исключением Дайера: Жозе к понедельничному матчу подходит в хорошем настроении.

    Чего не скажешь про Шона Дайча. "Бернли" сыграет с "Тоттенхэмом" без Бена Ми и Джэка Корка. Проблемной на данный момент является и позиция правого защитника. Фил Бардсли на самоизоляции, а Мэттью Лоутон под вопросом. В таких условиях зацепиться за результат в матче со "шпорами" космически сложная задача. Особенно учитывая тот факт, что "кларетовые" не могут победить в пяти матчах АПЛ подряд. А лондонцы наоборот, десять из 11 последних не проиграли.
    Прогноз: 1-2

    Отправить
    Ближайшие матчи