Войти
06:26 25.04
РПЛ: превью 11-го тура
Представляем свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 11-го тура
Встречать очередной тур РПЛ после перерыва на сборные всё более отрадно – даже если брать во внимание тот факт, что от матчей национальных команд сейчас больше проблем в виде травм, заражений ковидом и убитой физической формы, чем какого-то полезного толка. Но, так или иначе, эти дни, несмотря на болезненность, позади – а значит, ничего нам снова не мешает погрузиться в Содом, именуемый Российской Премьер-Лигой.

Вы могли об этом уже и забыть, но десятый тур выдался ужасно ярким – "Зенит" и "Спартак" выдали напряженный матч, закончившийся ничьей, позволившей петербургской команде сохранить первую строчку, а московской, соответственно, вторую. Но к одиннадцатому туру эти команды, как и многие другие, предстанут, возможно, уже немного другими – ведь начало 11-го тура совпало еще и с закрытием трансферного окна. Среди них – начавший понемногу оживать в последних играх "Локомотив", поднявшийся уже на пятое место. Совсем сникла, к сожалению, "Уфа" – и 15-е место намедни лишило команду ярчайшего элемента в нынешней башкирской команде: речь, конечно, о Вадиме Евсееве. Но обо всём по порядку – ведь новый наставник "Уфы" является далеко не единственным дебютантом 11-го тура.



Главные интриги тура



Сможет ли Уфа измениться при Рахимове?

Застылый багаж Евсеева доверено разгребать специалисту пусть и не блещущему яркими перлами, но, безусловно, вдумчивому и умеющему работать с командами, не имеющими больших ресурсов. Среди гостей в аналитических студиях "Матч ТВ" Рашид Маматкулович регулярно производил впечатление тренера, который продолжает учиться и анализировать, даже находясь без постоянной работы – а это всё же явление не такое частое. Символично, что Рахимов, как и Евсеев – тренер с "локомотивским" прошлым, и свой первый матч в качестве рулевого башкирской команды он проведет именно против "Локомотива".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Рашид Рахимов – главный тренер ФК "Уфа"! Рашид Маматкулович родился 18 марта 1965 года в Душанбе. В бытность футболистом выступал на позициях защитника и полузащитника. Тренерскую карьеру начал сразу же после того, как завершил карьеру игрока. Первым клубом стала австрийская "Адмира", в которой он играл на закате карьеры футболиста. Впрочем, долго в Австрии Рашид Маматкулович не задержался, решив вернуться обратно в Россию. Специалист возглавлял "Амкар", "Локомотив" и "Ахмат", с которым в сезоне 2016/2017 занял 5-е место (лучший результат в истории команды). Мы желаем Рашиду Маматкуловичу успехов в футбольном клубе "Уфа" и покорения новых вершин! #фкУфа #МыУфа #РашидРахимов #ДоброПожаловать

Публикация от ФК УФА / UFA FC (@ufafc)


"Уфа" после ухода директора Шамиля Газизова потеряла немалую часть своих игроков основы – и восполнить это пока что не смогла даже на треть (не помогло даже слезное обращение голкипера команды Александра Беленова к руководству республики). Большая часть новичков в команде – это игроки арендованные: подписанный днем ранее Комнен Андрич из загребского "Динамо" стал уже пятым трансфером на правах аренды. Но болельщики команды оптимистичны – и, наверное, даже хорошо, что первый соперник Рахимова будет не из легких: отсиживаться в обороне всей командой теперь точно будет провальным планом.

Ученик против мастера: записанный в фарм-клубы Зенита Сочи готов сражаться на равных

"Зенит" сейчас в максимально боевых настроениях – крутейшее превью к Лиге чемпионов не даст соврать. И тот факт, что Дриусси и Малком сейчас травмированы, позволит команде сразу бросить в бой перспективного новичка Вендела. По традиции, игрок "Зенита" стал самым дорогим приобретением в РПЛ – и увидеть его, зная, как Семаку не хватало плеймейкера, создающего игру не из глубины, а спереди, любопытно.

И тут могла бы возникнуть ироничная улыбка – "Сочи" принято считать "ручным" клубом Санкт-Петербурга (что, конечно, неудивительно, если помнить о том, что силами Ротенберга в сочинский клуб превратилось бывшее питерское "Динамо"). За последние два года порядка десятка бывших футболистов клуба из северной столицы пополнили состав "Сочи", а оба матча с "Зенитом" сочинцы в прошлом сезоне проиграли. Только вот сейчас всё будет явно по-другому: при Владимире Федотове команда на невероятном ходу, и в последних шести матчах она одержала на три победы больше, чем санкт-петербуржцы. Кристианом Нобоа, который тоже раньше играл за "Зенит", мы уже не раз восхищались в обзорах и превью нынешнего сезона – но гол куда более нерадивого экс-зенитовца Антона Заболотного в прошлом туре показал, что на Нобоа атакующий потенциал команды не заканчивается.

Химки тоже играют против "старшего брата". Или все-таки нет?

Очень уж много ходило слухов о тайных связях "Спартака" с "Химками" минувшим летом – впрочем, сейчас, когда Дмитрий Гунько уже покинул пост тренера подмосковной команды, о них уже как-то подзабыли. "Химки" сейчас воспринимаются в РПЛ всё еще не очень-то приветливо – но со "Спартаком" команда явно готова показывать что-то нетривиальное даже несмотря на то, что за десять туров ей удалось набрать всего шесть очков.


Особо дьявольские настроения наверняка одолевают Дениса Глушакова – каким-то странным образом путь полузащитника в подмосковном клубе начался против своих бывших команд, которые поминают его не очень-то добрым словом. В прошлом туре против "Локомотива" "Химки" выглядели не самой слабой командой – на очереди "Спартак". Боевым крещением матч может стать и для новичка "Спартака" Виктора Мозеса – в "Лужниках" игрок, еще недавно блиставший на "Стэмфорд Бридж" и "Сан Сиро", уже отличался, а вот замкадные химкинские реалии будут для иностранца всё же интересным первым впечатлением от игры в российском клубе.

Возвращение Казарцева в РПЛ – главное судейское назначение тура

Увы, обойти судейский вопрос сейчас явно не получится. Еще недавно Василий Казарцев, казалось бы, был казнен окончательно и бесповоротно после скандального матча "Спартака" и "Сочи", закончившегося проверкой на полиграфе и временным отстранением – но срок наказания закончился, и теперь Казарцев возвращается к работе. При этом без работы рефери не сидел – в этот период он судил ФНЛ, причём эксцессов в его работе не наблюдалось, и, видимо, РПЛ такое "хорошее поведение" показалось достаточным поводом начать прибегать к услугам Казарцева снова.

Понятное дело, что на матчи топовых команд такого арбитра ставить было бы совсем уж преступлением против себя для РПЛ – и рассудит Казарцев на сий раз матч "Ротора" и "Тамбова", которые, по сути, от ФНЛ ушли, мягко говоря, не очень далеко. Но, разумеется, теперь арбитру не простят даже косяки не столько губительного характера – даже в такой игре, и, надо думать, сам рефери понимает это лучше всех нас, и будет максимально аккуратен и сконцентрирован.

Центральная встреча



18.10.2020 09:30
В то время как Кирилл Новиков, покинувший "Динамо" накануне, провёл всю свою жизнь в "Динамо" на разных уровнях, будучи частью динамовской номенклатуры, элементом клуба как такового, клуб все же нуждался именно в яркой личности на тренерском мостике, у которой индивидуальный стиль, подход и видение работы в команде. Свеженазначенный Сандро Шварц видится пока что именно таким – и если вспомнить о том, что тренерский штаб усилит сейчас также Андрей Воронин, а в аналитическом штате команды трудятся первоклассные молодые тактические обозреватели, то нас явно ждёт что-то интересное с самой первой игры.

А будет это сразу дерби: и, казалось бы, ЦСКА – соперник грозный, но динамовцы традиционно забирают у армейцев очки. Последний раз армейцам победить "бело-голубых" удалось более четырех лет назад! Конечно, ЦСКА сейчас прилично усилился к Лиге Европы и готов отстаивать свои амбиции и в РПЛ – но отсутствие ряда важных игроков явно заставит понервничать Виктора Гончаренко и сейчас. Опускать руки тут не время, но для победы "красно-синим" все же придется сотворить небольшое чудо. Намечается жаркий матч – и это, вестимо, самое главное.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Зенит" и "Сочи" в этот раз могут удивить – но статистика нападающего хозяев Сердара Азмуна (восемь забитых мячей в шести матчах) впечатляет достаточно, чтобы поставить на его гол и здесь. "Сердар Азмун забьет – да" за 1,95 – хороший выбор для первого матча в туре.


  2. В матче "Химок" и "Спартака" будет не лишним обратить внимание на наказания – в восьми из десяти последних гостевых матчей спартаковцы регулярно получали не менее двух "горчичников". Ставка на "желтые карточки – ИТ2Б (2,5)" имеет коэффициент 1,70 – скромно, но от того не менее заманчиво.


  3. Внезапно интересную ставку нам подарит матч "Арсенала" и "Урала" – в шести из восьми последних игр на родном стадионе тульская команда забивала больше одного гола. "ИТ1Б (1,5)" можно взять за 2,40.


Прогнозы



17.10.2020 07:00
Результативность "Сочи" в нынешнем сезоне реально удивляет – а ведь дурацких матчей со школьниками с ростовского "Левбердона" больше ей играть не доводилось. Тем не менее, больше голов, чем сочинская команда, забили за десять туров только "Краснодар" и "Зенит". Со вторыми команда и встретится в этом туре – и, кажется, впервые готова играть чуть ли не на равных.

Потери Дриусси и Малкома для "Зенита" ощутимы – но, пожалуй, не менее важно и то, что абсолютно неважную форму держит Дзюба, которого Станислав Черчесов упорно продолжал ставить в основной состав российской сборной в каждом из трех матчей в минувшей международной паузе. А ведь на носу первый матч в Лиге чемпионов – надо бы поберечь ресурсы. Победа "Сочи", безусловно, стала бы сенсацией для всей РПЛ – но, по крайней мере, забить хозяевам сочинцы должны не раз.
Прогноз: 2-2


17.10.2020 09:30
Это будет явно время крутого футбола: кажется, нынешний "Рубин" и так влюблял в себя всё больше и больше, а крутейший гол полузащитника казанского клуба Хвичи Кварацхелии за национальную сборную окончательно убедил в том, что прямо сейчас в РПЛ действительно есть настоящий молодой талант, скорое падение которого было бы реально трагичным сюжетом. Здорово, что настроенность Хвичи передается всей команде Слуцкого, пусть тот и не может быть авторитетом в ней в силу юности – сейчас "Рубин" именно наслаждается игрой (и на днях мы рассказали про это в отдельном тексте)

"Краснодар" тоже готовится уже больше к выступлениям в Лиге чемпионов – но недооценивать готовность "быков" играть в полную силу даже в условиях предстоящих тяжелых матчей нельзя. К тому же команда успела усилиться под конец трансферного окна – у своих южных "коллег" из "Ростова" "Краснодар" забрал Чернова в защиту и Ионова в атаку. Работы будет предостаточно и у Матвея Сафонова, и у Юрия Дюпина – скорее всего, оба голкипера в этот вечер все же пропустят.
Прогноз: 2-2


17.10.2020 09:30
Помимо дебюта Рахимова в качестве тренера "Уфы" нас ожидает, как минимум, еще один важный дебют. То, что "Локомотив" по-идиотски проворонил возможность заявить нападающего Зе Луиша на Лигу чемпионов, должно по-хорошему разозлить не только игрока из Кабо-Верде, но и его партнеров по амплуа. Своё в этом сезоне Зе забивать обязательно будет – "Спартак" соврать не даст, да и вопрос похождений в общежития РУДН и странных травм после них сейчас для форварда вроде бы неактуален.

Трудно ожидать, что "Уфа" при Рахимове тут же резко начнет атаковать – сейчас банально некому. Футбол гостей будет не закрытым, но все же осторожным. Рахимову еще только предстоит пройти в клубе ту фазу, которую Марко Николич, кажется, преодолел – ну или близок к этому.
Прогноз: 2-0


17.10.2020 12:00
Дисквалификация Александра Соболева за перебор желтых карточек – очередной шанс для Александра Кокорина. Вероятнее всего, в матче с "Химками" игрок останется в запасе, но хотя бы подмосковному-то клубу Кокорин забивать уж должен – несмотря на то, что после этого наверняка снова поднимутся кривотолки о связи Шамиля Газизова с "Химками", ведь директора "красно-белых" все еще упрекают в недостаточной активности на трансферном рынке. Частично усиление Газизов все же обеспечил – и свежеприобретенный Виктор Мозес уже готов играть и биться за ромбик, дух и борщ – но вот защита "красно-белых" сейчас в бедственном положении, ведь состояние Джикии, перенесшего коронавирус за время национальной паузы, пока под вопросом.

Что до "Химок", то пока непонятно, появится ли на поле главный на данный момент бомбардир команды Аршак Коряк – у него небольшое мышечное повреждение. Но воспользоваться прорехой в обороне "Спартака" точно будет кому – впрочем, от номинально слабых команд подопечные Тедеско пропускают в принципе нередко.
Прогноз: 1-2


18.10.2020 07:00
"Урал" в последний день трансферного окна завершил собой триплет из странных трансферов РПЛ, где точкой А стал один клуб, а точкой Б – тот же самый. Компанию зенитовскому Кузяеву и динамовскому Нойштедтеру составил легендарный Павел Погребняк. Здесь время открыться небольшому секрету – тот человек, что пишет эти строки, не один месяц готовился написать мощный текст на завершение карьеры Павла. Но пока он не увидит свет, ведь история Павла продолжается – тем более, с атакой у "Урала" и так были некоторые проблемы в последних матчах. Возвращение Эрика Бикфалви после травмы стало, пожалуй, действительно обнадеживающей новостью для болельщиков екатеринбургской команды.

А вот главный форвард туляков Евгений Луценко все еще продолжает восстанавливаться. На долю "Арсенала" выпало немало трудностей – те, правда, держатся с отвагой, которой можно только выразить уважение. Кирилл Панченко и Лука Джорджевич пополнили состав команды под конец трансферного окна – они должны внести вклад в атакующий потенциал, завязанный сейчас в основном на братьях Кангва.

Фаворита в этой встрече выделить сложно – и "Арсенал", и "Урал" играют весьма открыто, но и большой мотивации отличаться много, ярко и ударно и не имеют. Однако превалирование атакующих ресурсов обеих команд над оборонительными дает повод думать, что голы случатся в обе стороны.
Прогноз: 1-1


18.10.2020 07:00
От этой вывески хочется переслушать все альбомы Radiohead разом – пусть и роль главного "creep" и "weirdo" в этой встрече заранее отведена арбитру Казарцеву. "Ротор" еще ни разу не побеждал в этом сезоне, а "Тамбов", пусть и чуть окрепнув, все же остается плоховат в выездных матчах. Что странно, учитывая, что играет "Тамбов" так-то всегда не дома – команда проводит домашние матчи в Саранске.

Однако "Тамбов" в трансферное окно поработал весьма плодотворно – в частности, над защитной и средней линией. "Ротору" остается радоваться хотя бы тому, что карантин в команде закончился, все заболевшие коронавирусом вылечились, и тренируется команда в полном составе (под вопросом лишь состояние Саплинова и Давиташвили). К тому же команда арендовала нападающего Андреса Понсе из "Ахмата" – заодно всех весело припугнув, заставив подумать из заголовков о Понсе спартаковском. У каждой команды было лишь по одному игроку, уезжавшему в расположение сборных в эту паузу – проверим, стало ли это возможностью для тренеров команд поработать над игрой.
Прогноз: 1-2


18.10.2020 12:00
Из "Ростова" один за одним уходят важные игроки – но в условиях того, что про клуб регулярно всплывают невеселые новости о проблемах с финансами и стратегическим планированием, конечно, зарабатывать сейчас важно. Сложно пока что назвать усиление, которое произвел клуб на пороге трансферного окна, способным восполнить потери без труда – впрочем, на матче с "Ахматом" недоставать будет прежде всего Валерия Карпина. Харизматичный тренер в прошлом туре получил удаление – выводить команду придется ассистенту Виталию Кафанову.

"Ахмат" тоже не очень стабилен – и дисквалификации Тимофеева и Ненахова тут команде Талалаева будут совсем не на руку. Козырем грозненцев сейчас является неплохая гостевая форма – из пяти предыдущих игр на выезде была проиграна лишь одна. Однако в очных дуэлях команды забивают классически немного – сделаем предположение, что в этой встрече нас может ждать нулевая ничья.
Прогноз: 0-0

Отправить
Лучшее чтиво на утро!! Топ, как и всегда, реально обожаю ваш стиль в текстах про РПЛ, ребят
  +4
Ближайшие матчи