Войти
03:26 18.04
Про-Лига: превью 9-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 9-го тура
Чемпионат Бельгии возвращается после международного перерыва! Самое ожидаемое событие – сражение "Стандарда" и "Брюгге" за возможное лидерство в таблице, но есть и другие интриги. Пожалуй, главная – состоится ли всё-таки матч между "Васланд-Бевереном" и "Остенде" в понедельник. В составе хозяев уже девять игроков заразились коронавирусом. Об этом и многом другом – в превью девятого тура.



Главные интриги тура



Собьют ли Шарлеруа с первой строчки – и если да, кто это сделает: Стандард или Брюгге?

Перед предыдущим туром мы задавались вопросом, сможет ли "Стандард" нанести "Шарлеруа" первое поражение в сезоне, и получили утвердительный ответ. Теперь льежский клуб может снова огорчить конкурента, но уже не в очной встрече. "Шарлеруа" растерял очки в последних двух турах и позволил вплотную приблизиться "Брюгге" со "Стандардом" – именно эти две команды будут выяснять отношения. Любая из них в случае победы сможет возглавить таблицу, но при условии, что "Шарлеруа" проиграет "Генку" на выезде. Борьба наверху обостряется с каждой неделей.

Что делать, если в одном клубе полкоманды заразились коронавирусом?

Речь идёт про многострадальный "Васланд-Беверен". Клуб и так не может выиграть семь туров подряд, из них – шесть поражений, от последней строчки его отделяет всего одно очко, а тут – новая напасть. Сначала "Васланд-Беверен" объявил, что сразу семь игроков сдали положительный тест на коронавирус, а затем новую инфекцию диагностировали ещё у двух футболистов. Фамилии не раскрываются, но, судя по количеству заболевших, у команды серьёзно поредел основной состав. Это прецедент и серьёзный повод обратиться в Про-Лигу с просьбой перенести игру без технического поражения – так можно сделать, если в команде семь и более инфицированных игроков.

Центральная встреча



17.10.2020 14:45
Лучшая команда страны последних лет приезжает в гости к команде, которая стремится в обозримом будущем отнять у неё этот титул. Преимущество "Стандарда" в том, что давления на него – куда меньше. "Брюгге" же приходится защищать чемпионский титул и в одиночку представлять Бельгию в Лиге чемпионов.

Тем не менее, просто так "Брюгге" очки никому не отдаст, тем более "Стандарду", даже несмотря на насыщенный график. Более того, клуб едет в Льеж за шестой победой в лиге подряд. "Красные" встречают гостей с уважением, но без благоговейного трепета. Заручившись поддержкой нескольких тысяч фанатов и статистикой, а также вдохновившись подвигом против "Шарлеруа", команда Монтанье приготовилась к новому бою.

Есть предположение, что в этой битве мы победителей не увидим. Обменявшись точными ударами в междоусобице, команды поедут готовиться к сражениям поважнее. Нужно сохранить силы и футболистов в преддверии групповых еврокубковых этапов. Впереди – война на трёх фронтах.
Прогноз: 1-1

Ставки



    1. "Стандард" больше трёх лет не уступает "Брюгге" дома в матчах лиги. Кроме того, команда лишь раз проиграла в текущем чемпионате, но поражение от "Лёвена" стало последствием глупого удаления. В полном составе "Стандард" вряд ли позволит "Брюгге" уехать с тремя очками. Можно взять 1Х за 1,78.

    2. Нападающий "Генка" Пол Онуачу сейчас лидирует в гонке бомбардиров лиги и носит на спине символическое изображение золотого быка. У нигерийца – семь голов в семи турах чемпионата, причём шесть из них он забил в последних четырёх матчах. Верим, что его успешная серия продолжится. На гол Онуачу в матче с "Шарлеруа" дают 2,42.

    3. Учитывая кадровые проблемы в обороне "Андерлехта" и впечатляющий ход "Лёвена", странно, что букмекеры настолько уверены в победе хозяев. Команда Компани забивает немного и часто пропускает в концовках. "Лёвен" едет в Брюссель за третьей победой подряд. Заявлять, что им это точно удастся, не будем, но, судя по всему, они не уедут с пустыми руками. Необязательно брать Х2, можно допустить минимальную победу "Андерлехта" и подстраховаться – Ф2 (+1.0) за 2,03.


17.10.2020 10:15
У "Серкля" впереди сразу две домашних игры, первая из которых – против "Гента". "Буйволы" в предыдущем матче разнесли "Берсхот". Пол Клемент признаёт силу соперника, но не собирается сдаваться раньше времени: "Очевидно, что "Гент" находится в таблице ниже того места, которое должен занимать. Думаю, их недооценивают. Пройдёт немного времени, и они вернутся на вершину. Как мы готовимся морально? Я призываю команду показать тот же настрой, что и во втором тайме против "Брюгге".

Что касается "Гента", то на следующей неделе команда отправится в Чехию на матч группового этапа Лиги Европы против "Слована". Впрочем, главный тренер Вим де Деккер не торопит события: "Пока что все мысли – о матче с "Серклем". Это серьёзный соперник, и они показали это в последних матчах".

В состав "Гента" вернулся Роман Яремчук, недавно заявивший о желании уйти из "Гента". "Мы поговорили, прояснили моменты, вроде всё позади – по крайней мере, я на это надеюсь. Мы часто разговариваем, поэтому я знаю, что с ним происходит. И знаю, как ему важно чувствовать себя нужным. Он хочет стать лучше – мы ему в этом поможем", – пообещал де Деккер.
Прогноз: 1-3


17.10.2020 12:30
В "Мехелен" на днях вернулся Стивен Дефур – спустя целых 17 лет. Полузащитник подписал с клубом контракт до конца сезона. Готов ли он сыграть против "Кортрейка"? "Я усердно тренируюсь, уже отыграл час в товарищеском матче против "Гента", но нужно учитывать, что до этого я не играл восемь месяцев", – напоминает Дефур. Он стал свободным агентом после ухода из "Антверпена". "В плане физики я сдал по сравнению с прошлым годом и, конечно, пока нахожусь не в оптимальной форме", – сказал Стивен.

Стоит отметить, что перед матчем с "Кортрейком" в составе "Мехелена" появился первый заразившийся коронавирусом – это основной защитник Рокки Бушири. Его отправили на карантин. Болезнь у него протекает бессимптомно. В понедельник команду, согласно протоколу, ждут очередные тесты на Covid-19.

"Кортрейк" не может победить уже три тура подряд (два поражения и ничья), однако капитан Ханнес ван дер Брюгген обращает внимание на положительные моменты: "В восьми играх мы четыре раза сыграли на ноль. Это означает, что у нас приличная оборона. Если ещё и прибавим в атаке, будем действительно сильной командой".
Прогноз: 0-0


17.10.2020 12:30
Предыдущие два раза "Берсхоту" удавалось сразу реабилитироваться после поражений – скорее всего, так будет и после недавнего разгрома от "Гента". "Сент-Трюйден" не побеждал уже семь туров подряд, а не забивал – три кряду. Тревожная статистика перед выездным матчем с командой, которая выиграла уже пять раз и уступает по результативности только "Брюгге".

На стороне "Сент-Трюйдена" – разве что история личных встреч. Последние два матча в гостях у "Берсхота" команда выиграла, правда, тогда соперник ещё выступал во второй лиге. Кстати, команды летом встречались в товарищеской игре, но голов друг другу не забили. "Этот матч не является для меня ориентиром, – говорит главный тренер "канареек" Кевин Мускат. — Мы отталкиваемся от того, что было недавно. Должны повторить всё хорошее, что было в поединке с "Кортрейком".
Прогноз: 2-0


18.10.2020 07:30
"Антверпен" на этой неделе пострадал от коронавируса. Заразились четыре человека: Джордан Лукаку, Алексис де Сарт, Абдулайе Сек и Сандер Копман. Но есть и хорошая новость: новое тестирование не больше выявило положительных результатов, поэтому участию в выездном матче против "Зюлте-Варегема" ничто не угрожает. В нём "Антверпен", конечно, фаворит. Он не проигрывает четыре тура подряд, а "Зюлте" – столько же не выигрывает.

У "Зюлте-Варегема" тоже есть заболевший, но не игрок, а сотрудник. Его поместили на карантин, а команде не о чем беспокоиться: основной состав не контактировал с персоналом стадиона.
Прогноз: 1-3


18.10.2020 10:00
"Мускрон" – аутсайдер лиги. Команда не выиграла ни одного матча в этом сезоне и никак не может выбраться с последнего места. В воскресенье ей предстоит принять "Эйпен", которому тоже не хватает только побед. Разница в том, что главному тренеру "Эйпена" отставка пока не грозит, а вот наставника "Мускрона" Фернандо да Круса в случае очередного поражения вполне могут уволить.

"Мне никто прямо не говорил, что это мой последний шанс. Я и сам понимаю, что тренер, у которого нет результатов, находится под прицелом. Но я заверяю, что выкладываюсь на сто процентов. У меня с клубом реальная связь. Я бы мог остаться в "Лилле", где был очень выгодный контракт, но я рискнул приехать сюда, потому что влюбился в "Мускрон", – заявил да Крус.
Прогноз: 1-1


18.10.2020 12:15
В "Шарлеруа" заразился коронавирусом новичок – бразильский полузащитник Рибейро Коста. Согласно тестированию, проведённому в четверг, больше положительных результатов не выявлено, так что в Генк команда поехала в полном составе. Кстати, вернулся в заявку вингер Тео Бонгонда: он отбыл трёхматчевую дисквалификацию за удаление в матче с "Берсхотом".

"Зебры" уверенно лидировали в чемпионате, но перед международным перерывом столкнулись с проблемами: потеряли очки в матче с "Мускроном", а затем проиграли "Леху" и "Стандарду". "Генк" до паузы в чемпионате упустил победы над "Остенде" и "Васланд-Бевереном", в обоих случаях пропустив в концовке.

"Мы хорошо поработали за эти две недели. Конечно, смотрели последние матчи "Генка" под руководством нового тренера [Йесса Торупа]. Подход тренеров отличается, но в целом футбол остаётся футболом. Мяч всё ещё круглый. Мы просто стараемся как можно лучше подготовиться. Мы – ни фавориты, ни аутсайдеры, ни кто-то ещё", – так высказался главный тренер "Шарлеруа" Карим Бельосин. Ему придётся обойтись без Кристофа Дианди, Массимо Бруно и Лукаша Теодорчика.
Прогноз: 0-0


18.10.2020 14:30
Перед матчем с "Лёвеном" Венсан Компани столкнулся с кадровыми проблемами в обороне: Огнен Враньеш всё ещё находится на карантине из-за коронавируса, а Элиас Коббаут и Киллиан Сарделла травмированы. Кандидатура Деррика Люккассена тоже под вопросом. Готовы принять участие в матче только Ханнес Делькруа и новичок Мэтт Миазга. Похоже, американца сразу бросят в бой.

Игра с "Лёвеном" в любом случае не была бы лёгкой прогулкой для "Андерлехта". Команда Марка Брейса слабо стартовала после возвращения в высший дивизион, но затем набрала обороты и выиграла четыре из пяти последних матчей лиги. Сейчас "Ауд-Хеверле Лёвен" занимает шестое место, опережая Венсана и компанию на одно очко.
Прогноз: 1-1


24.11.2020 10:00
Сильнее всего от коронавируса пока пострадал "Васланд-Беверен". Там уже девять случаев заражения. Сообщается, что один из игроков был так называемым суперраспространителем инфекции. Есть информация, что четверо – футболисты основы. У пятерых проявились симптомы, похожие на признаки простуды. "Васланд-Беверен" имеет право попросить о переносе матча. Окончательное решение, проводить матч или нет, будет принято сегодня.

Пресс-секретарь Про-Лиги Стейн ван Бевер спешит успокоить болельщиков: "Мы считаем, что сейчас всё идёт нормально. Похоже, что футбол не является серьёзным источником заражения. И правительство, и вирусологи считают, что мы хорошо справляемся. Мы наблюдаем за тем, что происходит в соседних странах. В Нидерландах фанатов не ждут на трибунах. Для нас же сейчас самое главное, чтобы чемпионат Бельгии продолжался".

UPD: Сегодня днём подтвердились новые случаи заболевания коронавирусом в "Васланд-Беверене". Всего заразились 16 человек: 13 футболистов и трое сотрудников. Матч с "Остенде" официально перенесён. Новая дата будет объявлена позже.
Прогноз: 0-3

Отправить
Ближайшие матчи