Войти
02:23 20.04
Беларусь – Казахстан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Казахстана в рамках четвёртого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Беларусь – Казахстан: превью

Турнирное положение



После ничьей белорусов и литовцев уже казалось, что всё в этой группе идёт к развязке. Но нет. Казахстан и Албания тоже сыграли вничью, так что прямо сейчас у всех четырёх команд по 4 очка. Казахи на первом месте благодаря разнице мячей (+1), белорусы – третьи (-1).

Ключевые моменты



Сборная Беларуси вспомнила, что можно бить по воротам

Белорусы не просто не забивали три тайма подряд – это ладно, это ещё можно как-то понять (хотя всё равно сложно, ведь речь про сборные Грузии и Литвы). В эти три тайма белорусы даже не наносили удары в створ!

Матч с Грузией вместо того, чтобы стать важнейшим в истории, стал примерно таким же в плане своей отвратительности. В первом тайме матча с литовцами история повторялась: сборная Беларуси играла настолько невыразительно, что даже не ударила по воротам.

Во втором тайме прорвало, но это не подарило сборной победу.

Проблемы у Беларуси всё те же

Как у сборной, так и у страны. Беларусь протестует 10 недель подряд, народ призывают к забастовкам. Футболисты, кажется, присоединились к этим забастовкам – иначе назвать такой футбол нельзя.

А если серьёзно, то игроки прямо сейчас находятся под мощнейшим моральным прессингом. Причём с обеих сторон сразу. АБФФ прессует футболистов за то, что они попытались проявить свою гражданскую позицию и высказаться против насилия. Народ прессует футболистов за то, что они сделали это недостаточно громко – по сути, и не заявляли-то ничего. Один Драгун говорил и продолжает говорить. За что и не был вызван в сборную в этот раз.

Настроения в команде,сами понимаете, далеки от хороших. Тем более, что Мархель и Кондратьев совершенно не умеют зажигать в своих игроках эмоции. Это крайне антихаризматичные люди, которые даже слезу вышибить не смогут, не то что вдохновить футболистов на подвиг.

Так что прямо сейчас сборная Беларуси находится в дичайшем дизморале. Как если бы в третьих "Героях" вы перед боем посетили пустой склеп и получили минус к морали. Вот поэтому Александр Гутор пропускает ход, а Павел Нехайчик бьёт вполсилы.

Мархель учёл ошибки с Грузией, но не до конца


Состав с Грузией был экспериментальным настолько, что Мархель сам себя перемудрил. В матче с литовцами главный тренер заменил семерых игроков. Но оставил, например, Хаткевича, который во втором матче подряд (и втором матче за сборную) умудрился в очередной раз привезти. Может всё-таки не в голкипере дела, Михаил?

Выход Печенина – хорошая идея. Выход Юзепчука в атаке – очень хорошая идея. Маевский в основе всё-таки не решил проблем опорной зоны, а вот Лисакович в атаке да ещё и в паре с Лаптевым оказался очень хорош.

Ещё одна замену, которую диванные эксперты одобряют: выход Сачивко вместо Наумова. К последнему претензий особо нет, но левый центральный с рабочей левой ногой – это хорошо. Вспомним ещё и про гол этого парня и скажем, что он точно заслужил сыграть в матче с казахами.

В общем, за изменения в составе ставим Мархелю крепкую девятку (нет, не "Балтику") по десятибалльной системе.

У казахов куча травм

Перед матчем с Албанией казахи потеряли Алексея Щеткина, Бауыржана Исламхана из-за травм, а у Яна Вороговского и Нуралы Алипа нашли коронавирус. Во время самой игры травмы умудрились получить Александр Марочкин и Юрий Перцух.

Не забываем про дисквалификации: перебор жёлтых у Гафара Суюмбаева, из-за чего он точно не сыграет с белорусами. Иными словами, из строя выведена практически половина основы. В расположение сборной Казахстана приехал Султан Абилгазы, но это, мягко говоря, неравноценная замена – этот парень может только дебютировать за сборную. Впрочем, сможет сыграть Сергей Малый, который отбыл дисквалификацию в матче с албанцами.

Было бы разумнее вызывать в сборную Шомко, но он при Билеке в расположении националки вряд ли когда-либо окажется. Вот и выходит, что казахам придётся играть на нулевую ничью, как это уже было с албанцами. У белорусов со вскрытием автобусов серьёзные проблемы, так что может прокатить.

Казахи снова будут играть на 0:0?

Именно так случилось в матче с албанцами: чешский тренер Михал Билек постарался максимально насытить центр поля, чтобы не дать футболистам сборной Албании подойти к воротам Покатилова.

Схемы с тремя центральными защитниками, конечно, не самые эффектные. Хуже них, как известно, только 5-4-1. Тем не менее, её любят, когда срочно нужен результат, но нет ресурсов.

В матче с албанцами казахам удалось не пропустить всё-таки чудом. А вот все свои более-менее острые моменты подопечные Билека создавали только со стандартов. Наверняка нечто подобное мы увидим и в Минске, где казахи будет выжидать в обороне и терпеть в надежде реализовать свой чуть ли не единственный шанс со стандарта.

Осуждать их за это не будем – половина сборной вылетела из-за травм и дисквалификаций. Но и смотреть такой футбол вряд ли захочется больше пяти минут.

Ставки на тренд



Во всех официальных матчах между белорусами и казахами сильнее неизменно оказывалась сборная Беларуси. Коэффициент на победу белорусов составляет 2.10.

В 5 из 7 последних матчей казахи неизменно забивали. Коэффициент на ИТБ казахов 1.0 составляет 2.95.

Ориентировочные составы



1
Гутор
20
Сачивко
3
Мартынович
2
Печенин
13
Золотов
18
Маевский
9
Эбонг
22
Стасевич
17
Лисакович
15
Юзепчук
7
Лаптев
1
Покатилов
4
Темирлан
2
Малый
13
Керимжанов
23
Быстров
6
Абикен
5
Куат
11
Досмагамбетов
19
Зайнутдинов
8
Тагыберген
17
Аймбетов


Скорее всего, казахи вновь выйдут играть по схеме 3-4-2-1. По крайней мере, в прошлый раз она вполне сработала. Наверняка Билек выпустит в центр защиты отбывшего дисквалификацию Сергея Малого. А вот над позицией левого коридорного голову придётся поломать. Может, Досмагамбетов?

Зато у Мархеля такого количества травм нет. Схема вряд ли изменится, всё те же 4-2-3-1. Ждём в атаке с первых минут Лисаковича и Лаптева, которые здорово играли в паре не только в прошлом матче, но и в "Шахтёре" в 2017 году, идеально дополняя друг друга. Заслужил свой шанс выйти вновь Сачивко, наверняка так же решит Мархель и по Печенину. Ну и Гутор, сколько можно уже не выпускать лучшего голкипера чемпионата? Тем более, что Хаткевич привозит в обоих матчах. Или дело вновь в политике?

Превью Soccer365.ru

14.10.2020 14:45
У казахов из-за травм и дисквалификаций выпали из состава сразу семь игроков. Среди них, например, Бауыржан Исламхан, который на себе постоянно тащит неказистую атакую казахской сборной. Потеря Суюмбаева из-за перебора жёлтых – тоже так себе событие.

Судя по всему, казахи будут играть от обороны, стараясь по максимуму насытить центр поля. Для этого Билек обычно используется схему с тремя центральными защитниками, в которой футболисты предпочитают отсиживаться в обороне.

Белорусы вряд ли полезут атаковать с первых минут. Но и вскрывать автобусы сборная Мархеля тоже не умеет – вспомните хотя бы унылый матч с эстонцами (0:0), когда даже ударить по воротам грамотно обороняющейся сборной Эстонии не удавалось.

Многое будет зависеть от стандартов, на которые особенно уповают казахи, и вдохновения Лисаковича, который способен как на чудеса (см. матч с Литвой), так и исчезновение на поле (см. матч с Грузией). Лис-старший очень зависит от полузащиты, которая снабжает его мячом, так что если Маевский и Эбонг не сумеют доставить мяч в нападение, нас ждут очередные 0:0. А если сумеют – посмотрим на реализацию.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



Сразу 67% пользователей верят, что в этом матче не будет много голов и зайдёт ТМ 2.5. В то же время 54% пользователей считают, что обе команды сумеют в этом матче забить.

ТМ 2.51.44
ОЗ да1.2.50

Отправить
Казахстан не проиграет.
  +1
Сообщения от Hockey365 #
Казахстан не проиграет.
проиграет
  0
Как и Уругвай 4:2 думаешь?
  0
Батька снова победит
  0
Думаю что Беларусь выиграет именно с таким счетом
  0
Ничейкой запахло
  0
Ближайшие матчи