Войти
05:08 26.04
Эредивизи: превью 4-го тура
Представляем свои размышления относительно четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 4-го тура
Фото: soccer365.ru
К четвертому туру произошло ожидаемое событие – на вершину взобрался лидер чемпионата амстердамский "Аякс". Тем не менее, парни Эрика тен Хага не единственные, в чьем активе имеется 100%-й результат в девять очков из девяти возможных. К тому же, наибольшее количество голов также не у амстердамцев. Все самое интересное только начинается!



Главные интриги тура



Когда АЗ наконец одержит первую победу в сезоне?

Делать выводы рано, но, пожалуй, главным разочарованием стартовых недель Эредивизи стала команда Арне Слота. Перенос матча с "Утрехтом" сделал стартовые туры вполне себе благоприятными для набора очков и удачного входа в сезон. Но, не тут то было! Вместо дежурных шести очков, "сыровары" обзавелись лишь двумя.

Если стартовая ничья со "Зволле" была оправдана тем, что игроки Слота провели почти весь матч вдесятером, то последующие 3:3 с "Фортуной", на фоне имеющегося преимущества 3:1, выглядят просто ужасно. В концовке встречи, алкмаарцы начали играть на отбой и затягивать время, что уже вызывало большие вопросы. Прошлогодний АЗ Слота опустился бы до такого? Маловероятно. В итоге АЗ был полноценно наказан голом на 95-й минуте – врасплох гостей застал Флемминг, оформивший дубль, пусть и не без доли везения. Если в этом туре прошлогодний претендент на золото вновь оступится в матче с еще одним аутсайдером, на все это действо можно будет смело приклеивать термин "кризис".

Чем обернется поездка в Арнем для непредсказуемого Хераклеса?

Коллектив из Алмело входит в число тех, кто уже успел ощутить на себе все три исхода. Разумеется, речь о победном, ничейном и том, за который очки не полагаются. Уступив во втором туре по всем статьям в Тилбурге, игроки Вормута неожиданно отобрали очки у ПСВ, заставив соперника еще и отыгрываться по ходу матча.

В новом туре у "гераклов" вновь непростой выезд, на сей раз в Арнем. Команда Летша неплохо смотрелась с "Аяксом" на Арене, но в итоге уехала ни с чем. В игре с "Хераклесом" "Витесс" в роли фаворита, но гости, по всей видимости, готовы вновь удивить. "Хераклес" столь непредсказуем, как и один из его игроков, отказавшийся ранее играть за команду. Да-да, Сильвестер ван дер Ватер таки появился на поле в минувшем туре. В Алмело своя атмосфера.

Аякс расстался с Дестом и тут же нашел ему замену

Сага вокруг Серджиньо Деста подошла к своему логическому завершению. Парень добился своего и уехал в каталонский клуб. Да, в Амстердаме за главного на правом фланге обороны остался Мазрауи, но в клубе решили, что этого мало. Ходить за заменой не пришлось далеко. Новичком "Аякса" стал футболист, отдавший 13 лет "Утрехту" Шон Клайбер. Соглашение с 26-летним игроком рассчитано по схеме 3+1. Болельщики "Утрехта" мягко говоря не обрадовались, что их футболист перешел в другой клуб Эредивизи. Поклонники клуба считают, что это негативно сказывается на амбициях соперничать с лучшими клубами Нидерландов. И их можно понять.

Еще не так давно, во время полуфинального матча в рамках кубка Нидерландов, Шон получил удаление и лишил себя шансов сыграть в финале турнира. В итоге "Утрехт" прошел "Аякс" и шагнул в финал, а Клайб рыдал после матча, пока остальные радовались. В конечном итоге, этот финал так и не был сыгран, а Шон отныне игрок "Аякса". Никогда не знаешь, как повернется жизнь.

Еще одна проверка амбиций Херенвена. Смогут одержать четвертую победу подряд?

"Фризы" до сих пор остаются единственным на пару с "Аяксом" коллективом, набравшим 100% очков. Банда Янсена успела взять верх над "Виллем II", "ВВВ-Венло" и "Фортуной". На сей раз предстоит интересное испытание в виде выездного матча против команды Джона ван ден Брома. Что интересно, последней победе "Херенвена" на "Галгенваарде" уже более пяти лет. Сейчас наилучший момент, чтобы прервать эту неприятную серию.

В полузащите отлично себя показывает Джоуи Верман. По итогам матча с "ВВВ-Венло" 21-летний полузащитник сделал наибольшее количество передач и реализовал пенальти. По всей видимости, среди главных звезд, в новом сезоне Митчелу ван Бергену составит компанию именно Джоуи. Правда во всем том же прошлом туре Верман получил травму, поскольку соперник проверил колено Джоуи своими шипами. Как итог: второе удаление в составе ВВВ и досрочный уход Вермана с поля с помощью физиотерапевтов. Будем надеяться, что ничего серьезного.

Фейеноорд остался без Йоргенсена. У датчанина выдается кошмарный старт сезона

Помимо того, что датский форвард крайне невзрачно показал себя в двух стартовых матчах, перед третьей игрой он и вовсе получил травму. На сей раз мышечную. Предполагалось, что отсутствовать Николай будет лишь в третьем туре, но ситуация оказалось серьезней. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что Йоргенсен не сыграет с "Виллем II". Восстановление займет еще как минимум неделю. Учитывая, насколько бесполезен и мрачен в новом сезоне рослый датчанин, возможно это сильно и не ударит по команде Адвоката.

Свой очередной шанс должен получить Роберт Боженик. Перспективный нападающий отыграл против "Ден Хааг", но показать во всей красе себя не смог. Есть также вопросы и к Линссену, производящему куда меньший фурор, по сравнению с выступлениями за "Витесс". На старте сезона атака "Фейе" держится на 80% на Стивене Бергхайсе. Уже поговаривают, что капитан "Фейеноорда" может перейти в МЛС, но до официальных аспектов по трансферу пока не дошло.

Центральный матч



04.10.2020 06:15
Парни Эрика тен Хага продолжают выгрызать победы несмотря на численные недостачи спровоцированные удалениями по ходу матчей. Этот "Аякс" Эрика тен Хага отличается тем, что пока не сносит всех подряд как торнадо, но при этом из любой передряги выходит победителем. Уступив неделю назад "Витессу" по всем ключевым показателям, амстердамский клуб все равно добился своего.

У себя дома "Аякс" не проигрывает "Гронингену" 26 лет, а последние 13 и вовсе одерживает исключительно победы. Однако абсолютно иной выглядит картина матчей на территории "северян". На своем поле "Гронинген" уже трижды в этом десятилетии брал верх над "Аяксом", а с последней победы не прошло и года.

У "северян" непростой календарь, в котором они являются типичными самими собой, добывая очки там, где должны и проигрывая тем, с кем соперничать сложно. Впрочем, 1:3 от "Твенте" – это скорее неудача, чем ожидаемый результат. "Гронингену" нужно повторить прошлогодний домашний матч, в котором игроки Байса образцово показали себя и добыли домашнюю победу 2:1. Другое дело, что в команде уже давно нет одного из главных творцов того успеха – Кая Сирхейса.
Прогноз: 1-2


Ставки




    "Валвейк" не смог зацепить очков в сложных стартовых трех матчах и теперь ему выпадает шанс сделать это в игре со "Зволле". Если не здесь, то где тогда? за 1.86

    Роттердамская "Спарта" пока хуже всех. В неудачах погряз и АЗ, но на сей раз команде Слота должно хватить недостающего элемента для первой победы в сезоне. П2 за 1.70

    В новом сезоне "Витесс" не устраивает представлений с участием большого количества забитых и пропущенных мячей. Во встрече с "Хераклесом" "орлы" в роли фаворита и должны как минимум не проиграть. 1Х + ТМ3.5 за 1.97



Прогнозы



02.10.2020 14:00
Джон ван ден Бром не жалуется на уход Клайбера и ссылается на имеющихся игроков. Вместо отправившегося в Амстердам Шона, на правом фланге защиты должен выступить ван дер Маарел. Помимо этого, в последние дни трансферного окна команду может покинуть другой лидер, на сей раз отвечающий за атаку. Речь идет о Джирано Керке. Однако и тут ван ден Бром спокоен и считает, что есть все шансы удержать игрока. Столь необходимая победа над "Валвейком" должна была улучшить настрой не только Брому, но и всей его команде.

Как уже было сказано ранее, "фризы" являются единственной командой, ни разу не терявшей очки по итогам трех сыгранных туров. На сей раз испытание посложнее, но "Херенвен", как мы видим, способен приятно удивлять. Ничейный исход будет неплохим итогом для гостей, но и его нужно будет заслужить.
Прогноз: 2-1


03.10.2020 10:30
Ришедли Базур заявил, что "Витесс" обязан был брать очки в матче с "Аяксом", поскольку заслужил их по игре. Здесь уже ничего не изменишь, зато все что угодно можно сотворить в грядущем матче с "Хераклесом". Главное, что "Витесс" продолжает забивать в каждом матче и практически не пропускает. Именно "орлы" в статусе фаворита в этом противостоянии.

"Хераклес" – одна сплошная загадка. Новые нападающие пока не блещут голами, зато два мяча на свой счет записал другой новичок – полузащитник Раи Влут. Пусть и один из голов пришелся на удар с 11-ти метровой отметки. Хорошо себя проявил в минувшем туре и левый защитник Джефф Хардевелд, сыгравший в минувшем сезоне лишь восемь матчей. Посмотрим, что будет дальше с этой командой.
Прогноз: 2-0


21.10.2020 11:30
РКЦ - Зволле
"Валвейк" по-прежнему с нулем, но прогресс очевиден – удалось наконец забить! Если за первые три тура прессинговать команду Фреда Грима сложно, поскольку соперники были не из числа простых, то вот за домашнее поражение от "Зволле", в случае чего, придется пояснить. Если "Валвейк" вновь рассчитывает остаться в лиге из-за эпидемии, падения метеорита или всемирного потопа, то окей. Но если избран куда более традиционный метод, предполагающий набор очков, то брать очки дома со "Зволле" обязательно нужно.

Команда Стегемана везет на ранние удаления в составе соперников. На сей раз в меньшинстве остались игроки роттердамской "Спарты", что впоследствии привело к разгромным 4:0 в пользу "Зволле". В гости к "Валвейку" все едут за очками, но если обойдется без удалений, то хозяева "Мандемакерса" здесь могут огрызнуться.
Прогноз: 2-1


03.10.2020 14:00
Результаты "ВВВ-Венло" идут по наклонной – победа, ничья, поражение. Это же касается и забитых мячей, где сначала было пять, затем один, а позже и вовсе ноль. Домашний матч с АДО несет в себе большую ценность, поскольку впереди испытания с АЗ и "Аяксом". Потеряв очки с "аистами" игроки Ханса де Кенинга рискуют ввязаться в неприятную серию без побед.

У "Ден Хааг" все ожидаемо плохо. Два гола в гостевом матче с "Фейеноордом" – это конечно здорово, но когда по итогам трех туров в графе очки по-прежнему ноль, радости становится меньше. Что еще можно найти из позитивного? Счет голам за "аистов" открыл немец Йонас Арвайлер. Быть может, подвиги Йонаса спасут Гаагу.
Прогноз: 2-0


03.10.2020 15:00
"Туккерс" производят хорошее впечатление на старте сезона. Успешно справившись с серьезными оппонентами, команде Янса сейчас важно не растерять очков с андердогом. Впереди у "Твенте" достаточно сбалансированный календарь, предполагающий чередование разных по уровню соперников. Что тоже важно, у команды работает нападение в полном объеме, все голы приходятся преимущественно на игроков атаки.

То, что не удалось с ПСВ, парни Луккиена смоги воплотить с "Виллем II". И даже удаление одного из лидеров команды Глена Бейла не смогло помешать. Без Бейла возможно придется справляться не только с "Твенте", но в скором времени и с остальными, поскольку игроком интересуются другие команды Эредивизи.
Прогноз: 1-0


04.10.2020 08:30
Роттердамцы разочаровывают на старте. Если в первых двух турах сказался класс оппонентов, то в игре со "Зволле", вместо желанных очков все обернулось удалением и полным фиаско. К слову, "Спарта" – единственная команда, до сих пор не забивавшая в новом сезоне.

Пока лишь грусть и разочарования сопровождают АЗ в новом сезоне. Разразившись наконец на голы в игре с "Фортуной", "сыровары" тут же включили режим "решето" в обороне. Три от "Фортуны" – это перебор. В состав АЗ возвращается Келвин Стенгс, отбывший дисквалификацию. Отставание от "Аякса" уже составляет огромные 7 баллов. Что будет дальше?
Прогноз: 1-3


04.10.2020 08:30
"Виллем II" второй сезон подряд неудачно съездил в гости к "Эммен". На сей раз, избежать поражений удалось, но увезти три очка вновь не вышло. В игре с "Рейнджерс" игроки Костера выглядели смело и решительно, несмотря на итоговые 0:4. Если с нынешней командой Дика Адвоката "трехцветные" сыграют также, как с бывшей, то шанс взять очки определенно есть. Главное начать наконец реализовывать хорошие шансы у ворот соперника.

Роттердамцы пропустили аж два от "Ден Хааг". Благо, Урош Спайич наконец уладил все бюрократические вопросы и готов приступить к работе по охране ворот Бэйлоу. С небольшим преимуществом статус фаворита в этом матче все же у гостей. Хозяева все еще грешат скомканными матчами и отсутствием стабильности.
Прогноз: 2-3


04.10.2020 10:45
С первым разочаровывающим результатом столкнулся Роджер Шмидт. Довольно рано, уже в третьем туре. "Аякс" побеждает, невзирая на удаления и прочие трудности. ПСВ категорически нельзя терять очки в матчах с коллективами подобными "Фортуне". К тому же, про осечку с "гераклами" следует забыть, ведь на неделе в гостях был обыгран "Русенборг" (2:0). Настроение явно улучшилось.

Гости эпично вытащили встречу с АЗ, набрав тем самым первые очки в сезоне. "Фортуна" многовато пропускает, поэтому матч с ПСВ имеет все шансы стать голевым. К тому же, за два последних выезда клуб из Ситтарда получил десять (5:0, 5:0). Ждем снова разгром?
Прогноз: 4-1

Отправить
Очень хорошие прогнозы, но в последнем ПСВ думаю 4 гола не осилит (2 или 3).
  0
Ближайшие матчи