Войти
12:42 25.04
Про-Лига: превью 8-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 8-го тура
Восьмой тур – последний в чемпионате Бельгии перед надвигающимся международным перерывом. Лидер точно не изменится, зато могут поменяться местами его ближайшие преследователи. Нас ждет великое противостояние "Брюгге" и "Андерлехта", столкновение пока непобедимого "Шарлеруа" с неуступчивым "Стандардом", а также дерби "Антверпена" с "Мехеленом" – в общем, скучно точно не будет.

Что касается нижней части таблицы, то аутсайдер лиги "Мускрон" постарается выбраться со дна, а "Васланд-Беверен" – не проиграть в седьмой раз подряд. Оба события кажутся маловероятными, но тем интереснее.


Главные интриги тура



Прервется ли беспроигрышная серия Шарлеруа в чемпионате?

"Шарлеруа" потрясающе начал сезон. Команда Карима Бельосина одержала на старте шесть побед подряд. Первым клубом, сумевшим отобрать очки у "зебр", в прошлом туре неожиданно оказался аутсайдер лиги "Мускрон", но вот все три балла в матче лиги "Шарлеруа" до сих пор не терял. Ближайшие преследователи – "Брюгге" и "Берсхот" – лидеру уже проиграли. Теперь нанести ему болезненный удар постарается следующий клуб в таблице – "Стандард".

О чем нужно помнить гостям? Ни в коем случае нельзя пропускать быстрый гол, как это было в матче с "Зюлте-Варегемом". С начала прошлого сезона без исключений действует правило: если "Шарлеруа" забивает первым, он не проигрывает. Впрочем, и его возможно переписать. Главный тренер "Шарлеруа" уделяет большое внимание физической подготовке. Это было видно по матчу с "Партизаном", где он провел первую замену лишь в овертайме, на 109-й минуте. И все же "Шарлеруа" может подвести насыщенный график, однако "Стандарду" календарь не поможет, поскольку команда тоже играла в Лиге Европы и проводит три матча в неделю.

Кстати, в Бельгии такое расписание вызвало недовольство даже у болельщиков других команд: мол, "Шарлеруа" и "Стандард" защищают честь страны в Европе – так почему просто нельзя перенести матч в лиге? Ведь в прошлом сезоне давали передышку "Генту", "Брюгге" и "Антверпену"! Дело вовсе не в том, что к фламандским клубам в Про-Лиге относятся благосклоннее, чем к валлонским. На заседании 15 мая, когда было решено досрочно завершить предыдущий сезон, заодно договорились провести как можно больше игр во всех турнирах, опасаясь, что футбол снова остановится из-за коронавируса.

В четверг "Шарлеруа" потерпел первое поражение в сезоне от "Леха" и вылетел из Лиги Европы. Проиграет ли клуб и в лиге – интрига, а факт – в том, что его турнирное положение никак не изменится при любом раскладе. Команда обеспечила отрыв в четыре очка от "Брюгге", так что останется на вершине таблицы как минимум до середины октября.

Кто выйдет на чистое первое место в гонке бомбардиров – Хейманс или Онуачу? А может, вообще Резаеи?

Полузащитник "Васланд-Беверена" Дан Хейманс уже забил шесть мячей в чемпионате, правда, они не помогают команде набирать очки. Нападающий "Генка" Пол Онуачу тоже забил шесть голов, но два из них – с пенальти, поэтому пока уступает Хеймансу в гонке бомбардиров по дополнительному показателю. Оба игрока не уходят с поля без гола уже три матча подряд. Так сложилось, что в предстоящем туре их команды сразятся друг с другом. Посмотрим, кто окажется эффективнее. "Генк" – фаворит, но и у него бывают проблемы в обороне.

Немногие ожидали в начале октября увидеть Хейманса лучшим бомбардиром лиги, учитывая, что еще недавно он не получал регулярной игровой практики. В этом сезоне он уже сыграл семь матчей в лиге – это на два больше, чем за весь прошлый. "Все изменилось с приходом Никки Хайена [на пост главного тренера в июле]. Он сразу стал мне доверять, а для такого молодого игрока, как я, это очень важно. Мне пришлось проявить огромное терпение, но теперь я могу пожинать плоды усердной работы, которую продолжал выполнять в тени. То, что я уже забил "Брюгге" и "Андерлехту" – фантастика, но теперь я бы хотел, чтобы команда начала набирать очки".

Двухметровый Онуачу восхищает не только фанатов, но и одноклубников. "Против него практически невозможно обороняться. Он такой огромный и так мощно закрывает мяч! Пол – самый сильный нападающий, против которого я когда-либо играл", – говорит полузащитник "Генка" Йоахим Мэле. Кстати, футболист "Генка" не становился лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии с 2003 года – тогда 22 гола забил Уэсли Сонк.

На пятки двум голеадорам наступает нападающий "Шарлеруа" Каве Резаеи. Он забил уже пять мячей и постарается улучшить статистику в матче против "Стандарда".

Центральная встреча



04.10.2020 07:30
Главный матч восьмого тура – конечно, бельгийское класико между "Брюгге" и "Андерлехтом". "Брюгге" постарается выиграть пятый матч лиги подряд. В случае победы команда Филиппа Клемана останется на второй строчке. Если же выиграет "Андерлехт", который сейчас идет пятым, он сможет занять место "Брюгге" при условии, что "Берсхот" проиграет на выезде "Генту", а "Стандард" – "Шарлеруа".

У гостей – пополнение в составе. Михел Влап, Антонио Милич, Петер Жуль, Люка Лиссенс и Тимон Велленройтер вышли с карантина и тренируются в общей группе. Но есть и плохие новости: очередной тест на коронавирус снова показал положительный результат у Яри Версхарена, Ханнеса Делькруа и Мохаммеда Дауда. Они лечатся в условиях изоляции. Несмотря на заболевание, Версхарен получил вызов в сборную Бельгии.

У "Брюгге" тоже потери: нападающий Дэвид Окереке находится на карантине из-за коронавируса, а защитник Матей Митрович – в лазарете. Кроме того, под сомнением участие в матче опорника Эдера Баланты. Из хороших вестей: к тренировкам в общей группе вернулся форвард Эммануэль Деннис, который пропустил три матча в этом сезоне из-за проблем с лодыжкой.
Прогноз: 2-1

Ставки



    1. Учитывая результативность "Брюгге" и "Андерлехта", можно взять "обе забьют" за 1,71. После перехода со схемы 3-5-2 на 4-3-3 у "Брюгге" регулярно возникают бреши в зонах крайних защитников, а "Андерлехт" просто допускает нелепые ошибки в обороне и проваливается в концовках. В общем, есть ощущение, что голы отпразднуют игроки и фанаты обоих клубов.

    2. "Мускрон" в прошлом туре показал, что у "Шарлеруа" реально отобрать очки. Теперь в гости к лидеру приедет "Стандард", который явно намерен попасть в первую тройку. Обе команды в четверг рубились в Лиге Европы, так что преимущества в количестве дней отдыха у кого-то из них нет. Я склоняюсь к тому, что команды сыграют вничью, но есть менее рискованная ставка – "Стандард" не проиграет (Х2) за 1,62.

    3. Аналогичную ставку я бы предложил на матч "Гента" и "Берсхота". Букмекеры записали "Гент" в явные фавориты, но лично мне не верится в его победу – команда Вима де Деккера разве что способна отнять очки у дерзких гостей. Я считаю, что "Берсхот" не уедет из Гента с пустыми руками, поэтому Х2 за 2.05.

Прогнозы



02.10.2020 14:45
"Финал Кубка Бельгии был самым важным матчем для клуба за последние двадцать лет. Второй по значимости – предстоящий матч против "Мехелена", – заявил главный тренер "Антверпена" Иван Леко. – Это дерби и это последняя игра перед международным перерывом и перед закрытием трансферного окна. Если победим, сможем занять положение, на которое нацелились до начала сезона: победа в кубке и небольшое отставание от "Стандарда" и "Андерлехта". Я придаю этому матчу такое значение, потому что "Мехелен" хорош. Они показывают характер, у них отличные игроки и классный тренер. Они приедут за победой".

"Мехелен" выйдет на антверпенское дерби без основного опорника Йоахима ван Дамма: полузащитник получил пятую желтую карточку в победном матче против "Сент-Трюйдена" за то, что оттолкнул Ли, разнимая его стычку с Каборе. Главный тренер команды не считает решение арбитра справедливым: "Предупреждение нужно выносить за реальное нарушение правил, а не на основании репутации. Йоахим просто вмешался. Стоит отметить, что его предыдущие желтые карточки тоже не всегда были оправданными".

Иван Леко, в свою очередь, получил хорошие новости. Ричи де Лат, Симон Юклеред и Бруни Нсимба восстановились от травм и приступили к тренировкам в общей группе. Напомним, что де Лат повредил бедро в матче предыдущего тура против "Кортрейка" и досрочно покинул поле, Нсимба доиграл через боль и даже отдал голевую передачу на Мбокани в добавленное время. Юклеред тогда вообще не попал в заявку.

Примечательно, что тренироваться с "Мехеленом" начал Стивен Дефур, летом ставший свободным агентом как раз после ухода из "Антверпена". О контракте речи не идет, по крайней мере, пока – 32-летний полузащитник просто не хочет растерять форму. Дефур – уроженец Мехелена и с 8 до 14 лет занимался футболом в академии одноименного клуба.
Прогноз: 1-1


03.10.2020 10:15
Вратарь Нордин Яккерс провел 11 лет в структуре "Генка", но так и не смог закрепиться в основной команде. "Трудно за пару матчей показать, на что ты способен, – говорил 23-летний голкипер. – Вот если бы мне после десяти матчей сказали, что я не дотягиваю, тогда я бы смирился. Я уже в прошлом году понимал, что нужно уходить". Летом Яккерс перешел в "Васланд-Беверен", где провел прошлый сезон на правах аренды. Там ему дают игровую практику наравне с Люкой Пираром. В субботу Нордин постарается доказать, что бывший клуб ошибался насчет него. Сейчас бы Яккерс точно не помешал "Генку", поскольку основной вратарь Дэнни Вукович все еще болен коронавирусом. Вместо него, как и в матче с "Остенде", сыграет 18-летний Мартен Вандевордт.

В прошлом туре "Генк" упустил победу в первом матче при Йессе Торупе. Оставшись в меньшинстве после удаления Бастьена, команда потеряла два очка и вполне могла упустить еще одно. Следующий матч – отличный шанс порадовать болельщиков. "Васланд-Беверен" проиграл в шести из семи стартовых туров и пропускает в среднем три года за игру. Хуже дела идут только у "Мускрона".

На этой неделе "Васланд-Беверен" усилился камерунским опорником Жоржем Манджеком, а в ближайшие дни, если верить бельгийской прессе, может оформить аренду нападающего "Фенербахче" Михаэля Фрая, которым в последние годы интересовались "Генк", "Андерлехт" и "Стандард". Укрепление состава – жизненная необходимость.
Прогноз: 1-3


03.10.2020 12:30
На этой неделе обе команды усилились. "Левен" арендовал у "Лестера", с которым у него один владелец, 21-летнего нападающего Джоша Эппиа – кстати, бельгийца. Форвард может играть как в центре нападения, так и на любом фланге. Последние три сезона Джош провел в команде "Лестера" U-23, где забил 5 голов и сделал 8 ассистов в 40 матчах. "Зюлте-Варегем", в свою очередь, укрепил оборону: 21-летний правый защитник Абдалла Али Мохамед присоединился к команде на правах годичной аренды у "Марселя".

В прошлом туре "Левен" на выезде обыграл "Гент". Команда забила трижды, но потом пропустила два гола с пенальти за считанные минуты. "Мы выдержали финальный штурм и добились победы. Боевой дух и готовность каждого игрока делать больше, чем просто свою работу, – вот что характеризует "Левен" в этом сезоне, – говорит полузащитник Матье Мартенс, забивший второй гол. – Даже череда травм не сильно сказалась на наших выступлениях, мы сумели компенсировать потери. Теперь нужно сыграть так же самоотверженно и ярко против "Зюлте" на глазах трех тысяч наших болельщиков".
Прогноз: 1-1


03.10.2020 12:30
"Эйпен" уже можно назвать специалистом по ничьим: их у него уже целых пять. Полузащитник Стеф Петерс, который летом как раз перешел из "Серкля", считает, команда заслуживает большего: "У нас хорошая команда, но мы уже три раза упустили победу. У нас могло быть на шесть-семь очков больше".

"Серкль Брюгге", в свою очередь, чередует выигрыши с поражениями. Статистика личных встреч – в пользу "Эйпена", в последних четырех матчах против "Серкля" именно он праздновал победу, но сейчас идет совсем другой сезон.

Главный тренер "Брюгге" Филипп Клеман после дерби отметил достоинства соперника: "Это вообще лучшая версия "Серкля" за долгое время. Видна тренерская рука. У них точно не будет проблем в этом сезоне, наоборот, это они доставят неприятности многим командам". Вопрос в том, станет ли одной из них "Эйпен".
Прогноз: 1-1


03.10.2020 14:45
Хозяева проиграли три матча подряд, но, по мнению председателя Дэвида Мекерса, это не катастрофа: "На этой неделе у меня состоялся открытый и конструктивный разговор с главным тренером, мы нашли общий язык. Команде не хватает опыта. В последних двух матчах мы проиграли высокоорганизованным соперникам. Я доволен матчем с "Антверпеном", несмотря на поражение, но выступления против "Серкля" и "Мехелена" были действительно неудачными. Мы не создавали угрозу – так быть не должно. Результаты зависят от мелочей. Руководство по-прежнему полностью доверяет тренерскому штабу и игрокам. Ожидаю, что они сделают все возможное".

Что касается "Кортрейка", то он проиграл два матча подряд. Пока что клуб куда успешнее работает на трансферном рынке: в январе он купил нападающего Терема Моффи у литовского "Ритеряя" за 150 тысяч евро, а на этой неделе продал его "Лорьяну" за 8 миллионов. Но без забитых мячей "Кортрейк" не останется, ведь в составе все еще есть опытный Иломбе Мбойо, который в этом сезоне уже отличился четыре раза.
Прогноз: 0-1


04.10.2020 10:00
Проиграв дома "Левену", "Гент" официально стал самым слабым вице-чемпионом за 51 год. Хуже сезон начинал только "Шарлеруа" в 1969. Команда оказалась просто не готова – ни физически, не морально. Кроме того, самоуверенность сыграла с ней злую шутку: руководство посчитало, что в поиске замены Джонатану Дэвиду нет необходимости, поскольку его роль может выполнять Чакветадзе. Добавьте к этому тренерскую чехарду. Теперь команда еще и вылетела из Лиги чемпионов, но продолжит еврокубковый сезон в Лиге Европы.

"Вылет из ЛЧ был логичным и справедливым, – считает комментатор Питер Ванденбемпт. – Исход противостояния с киевским "Динамо", по сути, был ясен еще после первого матча. "Генту" не хватает характера". У него есть классные игроки, но когда что-то идет не так, они теряются. Исключения – Дорш и Кляйндинст, они борются при любых обстоятельствах. "Гент" должен изменить мышление. Важно, чтобы руководство начало ставить не глобальные, а промежуточные цели. Не надо сейчас думать о попадании в первую четверку. Время еще есть. И уж точно последнее, что стоит делать – снова менять тренера".

На выходных в гости к "Генту" приедет "Берсхот" – команда, которая всех поразила. Клуб только поднялся в высшую лигу, а уже одержал пять побед, в том числе – над "Брюгге" и "Генком". Последний после разгрома со счетом 2:5 даже уволил Ханнеса Вольфа. Впрочем, в матче с "Васланд-Бевереном" команда Эрнана Лосады пропустила дважды и чуть не оступилась, но одержала волевую победу на последних секундах, в очередной раз показав тот самый характер, которого сегодня так недостает ее предстоящему сопернику.
Прогноз: 1-2


04.10.2020 12:15
Как я уже говорил, "Шарлеруа" ещё ни разу не проигрывал в лиге на старте чемпионата: у клуба шесть побед, причём подряд, и одна ничья. Нанести клубу первое поражение попробует нанести "Стандард". "Шарлеруа" из-за травм снова не помогут Массимо Бруно и Кристоф Дианди. Что касается гостей, то к тренировкам в общей группе вернулся Самюэль Бастьен. Восстановился и Максим Лестьенн, но участие обоих футболистов в матче пока под вопросом. "Искушение [включить их в стартовый состав] велико. Мы оценим риски и примем решение", – сказал главный тренер "Стандарда" Филипп Монтанье.

Точно не сыграет Уларе, пропустивший матч с "Фехерваром" из-за повреждения стопы: "Это не очень серьезная травма, Обби чувствует себя лучше, но его появление на поле в воскресенье невозможно. Он вернется в строй во время международного перерыва".

В четверг оба клуба играли в плей-офф квалификации Лиги Европы. "Стандард" вышел в групповой этап, а "Шарлеруа" вылетел. Впрочем, полузащитник "красных" Селим Амалла, дважды забивший венгерскому клубу с пенальти, не считает, что у "Стандарда" появилось психологическое преимущество перед "Шарлеруа": "Вылет – это моральный удар, но я думаю, что они быстро перевернут эту страницу".
Прогноз: 2-2


04.10.2020 14:45
Лучший бомбардир "Остенде" Махтар Гейе, который забил уже три гола и в прошлом туре принес команде ничью с "Генком", не поможет ей в матче с "Мускроном" из-за дисквалификации. В предыдущей игре сенегалец получил пятую желтую карточку в сезоне. Заменить его может Марко Квасина. "Остенде" не проигрывает уже пять матчей — контрпрессинг Александера Блессина, раньше работавшего с молодёжкой "РБ Лейпцига", приносит плоды.

"Чтобы так играть, нужно много сил, но я слышал, что для этого они тренировались по 2-3 раза в день, – говорит аналитик Мо Мессуди. – Они оказывают огромное давление на соперника и быстро возвращают себе мяч после потери. Блессин – настоящее открытие чемпионата".

"Мускрон" же продолжает огорчать фанатов. Клуб занимает последнее место в таблице, за семь туров он трижды сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Чтобы исправить ситуацию, он хочет подписать нападающего. По данным бельгийских СМИ, это – 23-летний эквадорский нападающий "Индепендьенте дель Валье" Алехандро Кабеса. Судя по всему, "Мускрон" оформит годичную аренду с правом выкупа. Впрочем, форвард уже не приехал, а забивать "Остенде" нужно уже в воскресенье. Есть подозрение, что с этой задачей гости не справятся.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи