Войти
04:28 24.04
ЦСКА – Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЦСКА и Локомотива в рамках девятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
ЦСКА – Локомотив: превью

Турнирное положение



Если ЦСКА надеялся на потерю очков со стороны лидеров, то зря. "Спартак" в Саранске обыграл "Тамбов" (2:0), а "Зенит" дома разгромил "Уфу" (6:0). Обе команды теперь имеют по 20 очков, что на четыре больше, чем у ЦСКА. В случае победы в дерби "армейцы" снова приблизятся на минимальное расстояние и уже по итогам следующего тура могут выйти в лидеры, если в очной встрече в Москве "Спартак" и "Зенит" сыграют вничью.

"Локомотиву" пока далеко до разборок лидирующей группы, команде бы хоть какие-то очки набирать. По итогам восьми туров "Локо" на восьмой строчке с 12 баллами в активе. А как мы знаем, теперь только топ-4 получает гарантированное место в еврокубках, так что "железнодорожникам" нужна не только победа в воскресенье, а целая серия, чтобы вернуться в игру за высокие места.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. Виктор Гончаренко экспериментирует с атакой. Тренеру ЦСКА впервые за миллион лет подвезли серьёзное усиление в атакующую группу, теперь у него есть выбор как и кем играть впереди. На прошлой неделе с "Уфой" в роли центрального нападающего попробовали Чидеру Эджуке. Фристайлер получал мяч, старался обводить, но голов ЦСКА не придумал, пока на поле не вышел Фёдор Чалов. Кстати, из-за травм и тактических соображений Чалов всего четыре раза за восемь туров вышел в стартовом составе, и пока на его счету ноль голов и две результативные передачи.

Не стоит забывать, что у Виктора Гончаренко есть опция тарана. Без мощного и силового форварда в РПЛ нельзя – на скамейке ждут своего шанса Адольфо Гайч и Илья Шкурин. Дополняют картину универсальные Бахтиёр Зайнутдинов и Арнор Сигурдссон, плюс перманентно травмированный Алан Дзагоев. Итого Гончаренко под каждого соперника выбирает новый атакующий план, где твёрдое место в составе есть у великолепного Николы Влашича.

2. Но с обороной у ЦСКА есть проблемы. Новичок Бруно Фукс провёл несколько минут с "Ахматом" и сразу травмировался. Ему кампанию в лазарете составляет Игорь Дивеев – первый выбор Гончаренко среди центрдефов.

После домашней игры с "Рубином" Виктор Васин окончательно попал в опальный список. Альтернатив для пары Вадим Карпов – Хёрдур Магнуссон нет, связка юного россиянина и медлительного исландца обязательно придумает работу для Игоря Акифнеева, без этого не обходится ни один матч ЦСКА.

3. Именно "Локо" лишил ЦСКА последней надежды на ЛЧ два месяца назад. После отъезда-возвращения Виктора Михайловича москвичи выдали мощный спурт и максимально приблизились к попаданию в топ-3. Но сначала дома "армейцы" сыграли вничью с "Рубином", а затем обидно уступили "Локо" на выезде. Оба гола команда пропустила с пенальти – решающий удар с точки привёз Кирилл Набабкин, неосторожно сыграв рукой в своей штрафной. Тому ЦСКА не хватило прочности и класса. С трансферами эта проблема решилась, по осени клуб выходит на победную серию. Сейчас она составляет три матча с общим счётом 7:1.

Локомотив Москва


1. "Локомотив" неубедительно прервал свою серию без побед. На прошлой неделе москвичи еле-еле одолели несчастный "Тамбов", благодаря голу Фёдора Смолова на 6-й минуте. Играя с одним из аутсайдеров чемпионата, "Локо" не смог развить успех стартовых минут, практически не создавал моментов у ворот Сергея Рыжикова и по общему признанию выглядел блекло. Одна победа за счёт сильной разницы в классе ещё не гарантия выхода из кризиса. До "Тамбова" было пять матчей без побед и ноль забитых мячей в играх с "Зенитом" и "Ростовом". Ни против команды Сергея Семака, ни против банды Валерия Карпина "Локо" не владел мячом, в основном занимаясь оборонительной работой.

2. На ЦСКА выйдет новый центр поля. Дмитрий Баринов травмирован, а Гжегож Крыховяк дисквалифицирован. Итого привычная связка центральных полузащитников не сыграет в дерби, Марко Николичу необходимы новые интересные шаги в этом направлении.

Даже если до стартового свистка в дерби команда подпишет Далера Кузяева, то не выпустит того на поле. С высокой вероятностью одно место в центре займёт Станислав Магкеев. Кто рядом с ним? Можно поднять выше Мурило, как это прошлой осенью делал Юрий Сёмин или выпустить с первых минут Даниила Куликова, как было в домашней встрече с "Зенитом". Можно порадовать Василия Кикназде новым атакующим футболом, сформировав ромб с Антоном Миранчуком под парой форвардов.

3. Кикназде и Николич близки к уходу из клуба? Довольно логичный вопрос, если собрать последние результаты обоих. Сербского тренера привозили для футбола в атаку – вы сами видите какой он. Кроме Алексея Миранчука забивать некому – один гол за 270 последних минут, что это такое? Про остроту у чужих ворот и прочие важные атрибуты атаки напоминать уже даже неприлично.

Если переходить к боссу клуба, то пруфов по ожидание/реальность по деятельности Кикнадзе неприлично много. Чего стоит обещание покупать молодых игроков, когда по факту ты приводишь 31-летнего Слободана Райковича и торгуешься по личке с 34-летним Марио Манджукичем. И самое нелепое – твои подчинённые говорят, что "ещё не пришло время обсуждать новый контракт Антона Миранчука", который заканчивается через 9 месяцев. Проигранный суд Илье Геркусу – добивочка.

Ещё одна неудача в дерби может заставит РЖД обратить внимание на клуб и сделать какие-то выводы? На носу старт в Лиге чемпионов.

Составы и тактика



35
Акинфеев
42
Щенников
23
Магнуссон
62
Карпов
2
Фернандес
19
Зайнутдинов
98
Обляков
20
Кучаев
8
Влашич
9
Чалов
11
Эджуке
1
Гильерме
2
Живоглядов
27
Серкейра
14
Чорлука
31
Рыбус
37
Магкеев
69
Куликов
25
Камано
11
Миранчук
9
Смолов
19
Эдер


Состав ЦСКА угадать проще, нежели схему. Виктор Гончаренко теперь работает с большим количеством футболистов, имея множество вариантов для состава. Одни и те же игроки выходят с совершенно разными заданиями. Будем отталкивается от схемы 4-3-3. Вероятно, в старт вернётся Фёдор Чалов, так как эксперимент с Эджуке не сработал. Вместе с Влашичем они составят атакующую тройку, которую из глубины будет поддерживать прогрессирующий Константин Кучаев. Из-за дисквалификации вне игры Константин Марадишвили, а значит в центре поля рядом с Иваном Обляковым сыграет универсальный Бахтиёр Зайнутдинов, способный закрыть сразу 4-5 различных позиций на поле.

У "Локомотива" в последних матчах стабильные 4-4-2, ориентированные на оборону. Три матча подряд на ноль – это неплохо, но ради этого тратится слишком много ресурсов. С "Зенитом" и "Ростовом" практически никто не выбегал в атаку. Антон Миранчук, получая мяч, просто не имел больше одного адреса для игры вперёд. По традиции больших игр много времени "Локо" уделит обороне своих ворот, количество нападающих при этом важно только для Василия Кикнадзе. Проблемы начнутся, если ЦСКА выйдет вперёд. Теперь при преимуществе "армейцы" опускаются вниз, снижая давление и не каждый может постоянно вскрывать их оборону. Как раз с этим у "Локо" гигантские проблемы.

Три ставки по трендам



ЦСКА выиграл три матча подряд с общим счётом 7:1, сюда же можно добавить победу в контрольной игре с тульским "Арсеналом" (1:0) во время паузы. Вариант П1 стоит 2,19.

В трёх последних турах ЦСКА и "Локомотив" дали идентичный итог – в их матчах хотя бы одна команда не забивала. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,81.

Если рассматривать более дорогие варианты, то можно присмотреться к "П1 + ТБ 2,5" за 3,68. ЦСКА выиграл пять матчей и в трёх из них забивалось 3+ гола, в то время как "Локомотив" проиграл в сезоне трижды (чемпионат+суперкубок) и линейка здесь 1:2, 1:2 и 2:3.

Прогноз Soccer365.ru



27.09.2020 12:00
Все больше источников подтверждает, что "Локомотив" готовится представить в ближайшие дни звездного Марио Манджукича – но пока что ЦСКА, чья атакующая мощь тоже имеет хорватскую основу в лице Николы Влашича, выглядит более собранным и крепким. Правда, у каждого клуба в воскресном матче будет по дисквалифицированному игроку полузащиты – игра пройдет без Константина Марадишвили и Гжегожа Крыховяка соответственно. Учитывая травмы ряда защитников "красно-синих", "Локомотив" в теории смог бы выглядеть сильнее хотя бы в обороне, но без построения атак и позиционных навыков толку будет мало – в то время как один Эджуке выглядит способным "съесть" защиту "железнодорожников" и не подавиться.

Это тот случай, когда Виктор Гончаренко подходит к встрече с соперником, будучи на голову выше Марко Николича – как бы абсурдно это ни звучало в буквальном смысле. Пока что мотивацию "Локомотиву" приходится искать больше в моральном факторе: если победа над "Тамбовом" была скорее будничной (потому что проигрыш был бы совсем уж позором), то вот если удастся победить армейских столичных земляков, то нет-нет и начнутся разговоры о том, что Николич на что-то способен и без Алексея Миранчука. Но, говоря объективно, прямых предпосылок к этому сейчас нет.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу ЦСКА поставили 69% пользователей сайта, а вариант "обе забьют – да" предпочитают 64% пользователей сайта.

П12.219
обе забьют – да2.00

Отправить
ЦСКА М думаю не выиграет!
  0
оз дерби мачт !
  0
Ну и что, что дерби?
  0
жду ничья и озила!
  0
Могут и 0-0 сыграть!
  0
не в думаю что 0-0 будет !
  0
Ближайшие матчи