Войти
22:06 23.04
Боавишта – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боавишты и Порту в рамках второго тура чемпионата Португалии сезона 2020/21.
Боавишта – Порту: превью

Турнирное положение



После всего одного тура чемпионата понятие "турнирное положение" условное – выше тот, кто либо победил с большей разницей, либо забивший больше всех голов при ничейных результатах. "Порту" стартовал победой над "Брагой" со счётом 3:1, но она оказалась менее впечатляющей по результату, чем разгром "Бенфикой" "Фамаликана" (5:1). Поэтому "драконы" пропустили "орлов" вперёд и заняли пока 2-е место.

В первом туре пять команд выиграли свои матчи, а аккурат вслед за ними расположилась "Боавишта", которая в гостях подарила зрелищный и интересный футбол на пару с "Насьоналем" (3:3). Обе команды оказались выше в таблице, чем четыре других клуба, начавших сезон Примейры-лиги с ничьей.

Ключевые моменты



Обновлённая Боавишта не хочет выглядеть мальчиками для битья в дерби

Мы уже не раз повторяли о переменах в "Боавиште" – и накануне старта сезона, и перед первым туром. Поэтому наши частые читатели уже знают о Жераре Лопесе и побратимских связях с "Лиллем". И похоже, перемены могут не остаться на словах, а воплотиться в жизнь. Трудно было ожидать от "шахматных" в прошлые годы такой феерии, как в матче против "Насьоналя": динамичный и открытый футбол, не ограничивающийся участием игроков атаки в создании голевых моментов. Но такой футбол имеет цену: соперник тоже регулярно пользуется дырами в обороне и атакует, зачастую успешно. Тренерскому штабу "Боавишты" ещё нужно поработать над балансом в игре. Пока же Вашку Сеабра обещает создать "Порту" проблемы, давая понять, что рецепт успеха против чемпиона – не только тотальный уход команды в оборону.

Нужно обратить внимание на печальный для "Боавишты" факт. Последняя победа "пантер" в Дерби де ла Инвикта датирована аж 2007 годом, а за 13 лет они смогли поразить ворота "Порту" ровно однажды – в 2016-м. В некоторых дерби "Боавишта" выглядела очень достойно, однако выбирая закрытый стиль игры. Появление нового проекта, если он удастся, может повлечь за собой изменения трендов в Дерби де ла Инвикта, так что кто знает, возможно, именно этот матч станет историческим.

Эйнджел Гомес намерен начать оправдывать свои авансы

Ещё одним событием матча "Насьональ" – "Боавишта" стал атакующий перфоманс хавбека "пантер" Эйнджела Гомеса, который в первой же игре за новый клуб заявил о себе как о плеймейкере команды. Молодому англичанину не удалось забить гол, но зато отличился ассистами во всех трёх результативных атаках "Боавишты".

Вообще о таланте Эйнджела говорят уже не первый год. 12 лет он занимался в академии "Манчестер Юнайтед", где показывал очень неплохой потенциал. Наблюдающие за молодыми "дьяволами" отмечали, что Гомес похож на Пола Скоулза, являясь умным и интеллектуальным игроком, делающим результат. Однако в основу "МЮ" возможность пробиться дана не всем, вот и Эйнджел появлялся в главной команде лишь эпизодически, набрав за неё 10 матчей в трёх сезонах. Ждать реальных шансов проявить себя молодой игрок не захотел и отказался подписывать "взрослый" контракт с "Юнайтед".

Его подхватил французский "Лилль", который, однако, отдал в аренду своему новому побратиму "Боавиште". Менеджмент "догов", заключившие с англичанином пятилетний контракт, объяснил этот шаг необходимостью проверить его в рамках полноценного сезона в 30-40 матчей. Блеснул Гомес на старте ярко, хотелось бы посмотреть, пронесёт ли он такую игру на протяжении всего сезона. Судьба бывших воспитанников "МЮ", решившихся на переход в другой клуб, надеясь достигнуть прогресса в карьере, разнообразна – от Поля Погба до Рэвела Моррисона. Полноценный сезон в "Боавиште" попытается дать ответ на вопрос, по какой дорожке пойдёт Эйнджел Гомес.

Неужели Алекс Теллес проведёт последний матч за Порту?

Так уж получается, что от бывшего игрока "МЮ" мы переходим к вероятному игроку "дьяволов", и это напрямую касается нашего матча. Поражение от "Кристал Пэлас" с перфомансом Люка Шоу активизировали работу Эда Вудворда на трансферном рынке. Англичане давно приценивались к одному из лидеров "Порту" Алексу Теллесу, и в последние несколько дней интерес сформировался в конкретное предложение. Однако пока до договорённости сторон дело далеко: "МЮ" намерен приобрести бразильца за 12 млн фунтов, а "драконы" не хотят отпускать своего лидера менее чем за 18 млн фунтов.

Почему тогда вопрос в подзаголовке звучит именно так? По информации The Guardian, Алекс Теллес намерен сам попросить о трансфере руководство "Порту". Мотивация игрока проста – бразилец уже четыре года в Португалии, скоро ему исполнится 29 лет и чувствует, что заслужил возможность проявить себя в чемпионате уровнем выше. Да и чисто с финансовой точки зрения для "драконов" лучше отпустить игрока сейчас, чем допустить ситуацию, когда зимой Теллес сможет заключить договор с любым клубом на следующий сезон на правах свободного агента.

Вот только проблемы возникнут у чемпионов в игровом плане. На фоне отсутствия форварда-охотника основной упор в созидании направлен на работоспособные фланги, где взаимодействуют Хесус Корона и Алекс Теллес. Такая формула привела команду Сержиу Консейсау к успеху в прошлом сезоне. Воззможный уход бразильца вынудит тренера перестроить систему игры и состав "Порту", что может привести к проблемам в том числе и в Примейре.

Ставки на тренд



"Боавишта" не забила ни одного гола в семи последних Дерби де ла Инвикта и лишь один гол за последние 15. Ставка "Боавишта забьёт - нет" за 1.92.

Из последних восьми дерби на "Бессе" в шести фиксировалось менее трёх голов (понятное дело, что только со стороны "Порту"). Ставка "тотал меньше 2.5" за 1.95.

Ориентировочные составы



20
Жардим
19
Мангас
4
Gómez
13
Дуланто
2
Кэннон
6
Гарсия
7
Сантос
8
Густаво
10
Гомес
30
Паулиньо
11
Нджи
1
Марчесин
18
Манафа
3
Пепе
19
Мбемба
13
Теллес
22
Перейра
8
Урибе
27
Оливейра
17
Корона
11
Марега
25
Отавиньо


Базовая модель главного тренера "Боавишты" Вашку Сеабры – 4-2-3-1. Вряд ли от неё он будет отступаться и в качестве наставника "шахматных".

Варианты усиления атаки у Сержиу Консейсау ограничены, так как участие новичка Эванилсона маловероятно, а остальным форвардам продолжают подыскивать новые клубы. Поэтому главный тренер "Порту" предпочтёт сыграть в одного ЦФ и двух фланговых, которые будут ему помогать. В нашем представлении схема выглядит как 4-2-1-3.

Прогноз Soccer365.ru



26.09.2020 16:00
"Боавишта" – одна из тех команд, от которого ждут очень многого в этом сезоне. Первый матч с новичком "Насьоналем" обернулся потерей очков, но "шахматные" очень понравились своей игрой, прежде всего в атаке, где штатные игроки не остаются один на один без поддержки и получают помощь от своих партнёров сзади. Такая игра, безусловно, радует глаз, но добываемый результат весьма спорен: много забитых мячей, но дырявая оборона. С ней "Боавиште" нужно поработать.

Чемпион же стартовал с победы над "Брагой", но всё же не без вопросов. В первом тайме "оружейники" огрызались на выпады "Порту" и даже смогли открыть счёт в матче, но два гола в раздевалку сломали "Брагу", а ещё позже команда осталась вдесятером. Пока результат у "Порту" делают хорошо знакомые люди, в частности, Алекс Теллес. Но всю неделю (и похоже, до конца трансферного окна) будут идти слухи об уходе бразильца в "МЮ". Возможный уход лидера заставит Сержиу Консейсау поменять в действиях команды многое и наверняка станет испытанием для него.

Пока же стоит сказать, что "Порту" в игре останется фаворитом, но и "Боавишта" в Дерби де ла Инвикта наверняка постарается чем-либо удивить.
Прогноз: 2-2

Прогноз пользователей



За "Порту" 96 % поставивших свои прогнозы на исход игры, 61 % считает, что как минимум одна из команд уйдёт с поля без голов.

П21.43
ОЗ - нет1.7

Отправить
0-1 0-2 тс. Оз нет.
  +2
Боавишта должна забить. 1:3, думаю, будет
  0
Ближайшие матчи