Войти
04:33 23.04
Серия А: превью 2-го тура
Представляем вам свои размышления относительно второго тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 2-го тура
Первый тур чемпионата Италии неожиданностей не преподнес, конечно, если не брать во внимание техническое поражение "Ромы". Насколько мы помним, из-за предоставления отдыха некоторым командам было разрешено перенести три встречи, именно поэтому сразу для шести команд предстоящий тур станет дебютным в новом сезоне.

Накануне второго тура также стоит отметить то, что фанатам позволено возвратиться на стадионы, но пока только до одной тысячи человек. Болельщики на стадионах должны будут сохранять дистанцию в один метр друг от друга, носить маски, а на входе будет измеряться температура.



Главные интриги тура



Техническое поражение Ромы в Вероне, которое повлекло перемены в структуре

Несмотря на ничейный результат "волков" в Вероне в прошлое воскресенье, клубу была засчитано техническое поражение 0:3, и к предстоящей встрече с "Ювентусом" они подходят с нулем в графе пунктов. Все случилось из-за довольно странной и глупой ошибки: полузащитник Амаду Диавара, участвовавший в игре, в заявку на сезон был включен как игрок не старше 22 лет, однако в июле ему исполнилось 23 года.

Вот из-за такой, казалось бы, глупости было омрачено начало нового сезона для "Ромы". Клуб оспорит решение и подаст апелляцию, но в возможное возвращение пункта верится с трудом. По сообщениям СМИ, новые владельцы настроены решительно, и эта фатальная ошибка только подтолкнула новое руководство к серьезным переменам в структуре, поговаривают даже о возможном возвращении Франческо Тотти. Генеральный секретарь Панталео Лонго, который допустил ошибку, уже подал в отставку. В прессе же ходят куда более революционные слухи, с возможным приходом Максом Аллегри на пост главного тренера и вице-президентом в лице Тотти. Что-то с точностью предугадывать в данный момент сложно, но изменения таки последуют, и насколько они будут радикальными, знает только новое руководство во главе с Фридкиным.

Провал Лацио на трансферном рынке: фанаты бастуют, нового контракта для Индзаги еще нет

Субботний дебют в рамках чемпионата для "орлов" начнется в самый разгар полемики. "Лацио" готовится вернуться в Лигу чемпионов спустя 13 лет, но все внимание сейчас даже не на еврокубковый сезон и сам старт чемпионата, а достаточно провальную трансферную политику клуба. Еще по завершению минувшего сезона в римский клуб очень активно сватали опытного полузащитника Давида Сильву и защитника Мараша Кумбулла. Два футболиста, казались близкими к римлянам, но в итоге выбрали другие клубы. Сильва возвратился в Испанию, пока в Риме радовались возможной сделке, а Кумбулла выбрал вечного врага – римскую "Рому".

Но все же, без подписаний "орлы" не обошлись. Всего "Лацио" подписало пять футболистов: голкипера Хосе Рейну ("Милан") и полузащитника Гонсало Эскаланте ("Эйбар"), прибывших свободными агентами Акпа-Акпро из "Салернитаны" (другой клуб президента Лотито), форварда Ведата Мурики и Мохаммеда Фареса (но еще официально не оформленные). Также ожидается возвращение защитника Уэсли Худта, который был продан "Саутгемптону" в 2017 году за 17 млн евро. Ожидается, что футболист будет взят в аренду по просьбе Индзаги, который, однако, надеялся на гораздо большее подкрепление.

Болельщики подобной трансферной политикой клуба уже разочаровались и вывесили баннер в Риме:


Помимо недовольства фанатов "трансферным рынком не для чемпионов", тревожным признаком является и то, что контакт Симоне Индзаги подписан с "Лацио" до 2021 года и на повестке дня обновления контракта нет. Кажется, что ни одна из сторон, ни тренер, ни президент Клаудио Лотито не торопятся продлевать соглашение.

Конечно, римлянам удалось сохранить своих лучших футболистов, и за это им хвала. Сергей Милинкович-Савич, Луис Альберто, Чиро Иммобиле, и Филиппо Ачерби – все лидеры остались в столице, а некоторые даже отказались от трансферов в другие клубы. Но опять же, вспомним минувший сезон и проблемы римлян из-за отсутствия серьезных игроков замены, а ведь сейчас помимо матчей чемпионата будут долгожданные игры Лиги чемпионов.

Милан продолжает беспроигрышную серию, но теряет Ибрагимовича

"Россонери" идут уверенным ходом, команда успела провести в текущем сезоне три игры и во всех победить. Две встречи в рамках Лиги Европы завершались победами, правда игра на неделе против норвежцев "Будё/Глимт" оказалась немного проблемной, но все же завершилась со счетом 3:2. "Милан" теперь в шаге от группового этапа, в ближайший четверг будет проведена финальная игра квалификационного раунда против португальского "Риу Ави".

В рамках чемпионата старт оказался не менее удачным, дубль Златана Ибрагимовича принес победу над "Болоньей". В данный момент беспроигрышная серия "россонери" во всех соревнованиях достигла 16 матчей. Последний раз "Милан" отмечался подобной серией в 2008 году, тогда командой руководил Карло Анчелотти.

Невозможно не отметить и проблему. Дело в том, что в ближайшие две неделе миланцам придется сыграть без своего главного бомбардира Златана Ибрагимовича. Швед сдал тест на коронавирус и тот оказался позитивным. Помимо Ибры, коронавирусом также болеют два других нападающих – Рафаэль Леау и Лео Дуарте.

Центральная встреча



27.09.2020 14:45
Уже во втором туре большой матч. "Ювентус" Андреа Пирло ждет серьезное испытание в Риме против "Ромы". Встречи этих команд в минувшем сезоне подарили море эмоций и голов, в нынешнем игра команд также не должна разочаровать.

Если обсуждать "Рому", то первый провал случился не на поле, а в административном плане. Несмотря на ничейный результат 0:0, команде было присуждено техническое поражение из-за того, что Амаду Диавара попал не в тот возрастной список. Если возвращаться к самой игре против веронцев, то и та имела некий вкус разочарования. Соперник, несмотря на огромные изменения в составе, смог противостоять "волкам" и отобрать пункты. "Рома" фактически, оказалась не готова к дебюту в чемпионате, в Вероне мы видели несколько растерянных римлян, особенно в тактическом плане. Несмотря на тот факт, что костяк прошлого сезона фактически остался, сыгранности и воплощений идей Фонсеки мы не увидели.

"Ювентус" с Андреа Пирло во главе смог всех удивить сразу в первом же туре, "старая сеньора" без больших трудностей обыграла "Сампдорию" (3:0). Уверенные действия Аарона Рэмзи, неожиданное появление молодого Джанлука Фработты, который отлично справлялся со своими обязанностями в обороне, дебютный мяч шведского таланта Деян Кулусевски и качественный футбол от другого новичка Уэстона Маккенни. Сразу нужно сказать то, что Андреа Пирло не боится экспериментов, и это далеко не предел его Турина. Серьезные изменения в игре "старой сеньоры" уже видны, и команда с каждым туром будет только прибавлять.

Сравнивать "Рому" и "Сампдорию" немного странно, а поэтому Турину будет сложнее, к тому же, игра пройдет в Риме, где туринцы часто спотыкаются.
Прогноз: 2-2


Ставки



В пяти из шести последних встреч на "Олимпико" римская "Рома" не проигрывала "Ювентусу" (три победы и две ничьи). Вариант "Рома не проиграет" стоит 1,81.

Больше двух мячей забивалось в восьми последних домашних матчах "Сампдории" в рамках чемпионата. Вариант "тотал больше 2,5" в предстоящей встрече против "Беневенто" стоит 1,88.

В восьми из девяти последних матчей во всех турнирах "Милан" забивал в ворота соперника, как минимум, два мяча. Вариант "инд тотал Милана больше 1,5" стоит 1,60.

Прогнозы



26.09.2020 09:00
"Быки" вошли в новый сезон с поражения во Флоренции. В сравнении с прошлым сезоном команда несколько изменилась в игровом плане, и это ожидаемо, учитывая приход Марко Джампаоло на пост главного тренера. Но полностью трансформировать под себя команду за один или два месяца не всегда получается, и единственное что нужно, как тренеру, так и руководству – время и терпение. "Гранатовые" фактически имеют все для того, чтобы успешно провести сезон и боевое "Торино" мы с вами обязательно увидим.

"Аталанта" стартует в чемпионате в Турине, в первом туре команде был предоставлен отдых из-за позднего завершения предыдущего сезона. Текущий сезон Бергамо намерено точно провести не хуже минувшего, команде вполне по силам присоединиться к борьбе за Скудетто, но ставит ли клуб себе такую цель остается вопросом. "Бергамаски" превосходят "гранатовых" накануне игры и претендуют на взятие трех пунктов. Дебют новичков несколько откладывается, Алексея Миранчука ожидать точно не стоит, игрок травмирован, также вне игры защитники Берат Джимшити и Кристиан Ромеро, оба отбывают дисквалификации. Но состав на предстоящую встречу точно не должен разочаровать, почти весь десант ключевых футболистов готов.
Прогноз: 1-3


26.09.2020 12:00
Кальяри" сумел зацепиться за один пункт в Сассуоло, но игрой несколько разочаровал. "Сассуоло" явно превосходило сардинцев по созданным моментам и доминированием по ходу встречи. Дебют Эусебио Ди Франческо удался, но много работы еще предстоит проделать. К тому же, состав "россоблу" еще до конца не сформирован, на неделе на Сардинию прибыл опытный защитник Диего Годин из "Интера", в планах еще возвращение Раджи Наингголана.

"Лацио" в сравнении с прошлым сезоном сильно не изменился, все те же футболисты поборются за три пункта на Сардинии. Новых игроков с первых минут мы, увы, не увидим. Печально, но один из ключевых новичков "орлов" Ведат Мурики ближайшие две недели пропустит, у футболиста позитивный тест на коронавирус. Вполне реальным в предстоящей встрече выглядит гол лучшего нападающего прошлого сезона Чиро Иммобиле.
Прогноз: 1-2


26.09.2020 12:00
Игра "Сампы" в дуэли против туринцев попала под шквал критики, досталось даже от тренера Клаудио Раньери. Опытный специалист после разгрома 0:3 сказал, что разочарован не только игрой команды, но и отношением футболистов. Наверняка после игры в Турине был между игроками и тренером был серьезный разговор, и, может быть, на предстоящую встречу "Сампдория" выйдет куда уверенней. К тому же, пропускавший первую встречу сезона форвард Фабио Квальярелла должен вернуться в стартовый состав.

"Беневенто" Филиппе Индзаги возвратился в элиту. Команда провела мощнейший минувший сезон в рамках Серии Б, оторвавшись от конкурентов на целых 20 пунктов. "Беневенто" готовится хорошо себя зарекомендовать в Серии А. Игра первого тура с участием команды была перенесена, так как сопернику "Интеру" был предоставлен отдых из-за продолжительного прошлого сезона. Состав "ведьм" заметно обновился этим летом, сразу несколько новых футболистов усилили клуб. Из новичков стоит отметить экс-форварда "Сампдории" Джанлуку Капрари и форварда "Дженоа" Джанлуку Лападулу, которые, скорее всего, выйдут с первых минут.
Прогноз: 2-1


26.09.2020 14:50
"Нерадзурри" стартуют в рамках чемпионата игрой против "фиалок", довольно грозного соперника, который попытается зацепиться в нынешнем сезоне за призовые места. "Интер" в свою очередь должен показать всю серьезность намерений и дать бой Турину в борьбе за Скудетто, поэтому миланцы претендуют только на викторию. На неделе к "Интеру" присоединился еще один новичок – Артуро Видаль таки сменил Барселону на Милан. Что касается состава на игру, то, по прогнозам прессы, мы можем увидеть с первых минут в полузащите новичка Ашрафа Хакими и возвратившегося из "Баварии" давнего друга Ивана Перишича. Некоторые изменения коснутся и тройки защитников, учитывая дисквалификацию Де Врея, стоит ожидать появления Александра Коларова.

"Фиалки" в первом туре минимально обыграли "Торино" (1:0), теперь же попытаются переиграть "нерадзурри". Состав от Джузеппе Якини также может удивить, с первых минут должен появиться Софьян Амрабат, который пропускал первую встречу из-за дисквалификации, плюс реальным видится выход до недавнего времени игрока "Интера" Борхи Валеро, который этим летом вернулся во Флоренцию, и бывшего полузащитника "Милана" Джакомы Бонавентуры.

Нас ожидает довольно интересная встреча достойных соперников. "Интер" конечно же, подходит к игре фаворитом, но гости в любом случае попытаются испортить миланцам начало сезона.
Прогноз: 2-0


27.09.2020 06:30
"Специя" готовится к своему историческому матчу – лигурийцы впервые сыграют в высшем дивизионе. Свою путевку в элиту команда вырвала в матчах плей-офф, последний из которых прошел 20 августа. Именно по причине позднего завершения предыдущего сезона их стартовая встреча против "Удинезе" была перенесена. Учитывая это обстоятельство, подготовка к новому сезона проходила в некотором хаосе, поэтому говорить о сыгранности и уверенности нет смысла. Активным был клуб и на трансферном рынке, подписав нескольких опытных футболистов.

"Сассуоло" в стартовой игре сезона против сардинцев показало свое доминирование, но многочисленные моменты реализовать не получилось и довольствовались "нероверди" только ничьей, к тому же вырванной в концовке. Роберто Де Дзерби, ожидаемо, остался недовольным, как результатом, так и игрой команды. Для раскачки "Сассуоло" нужно время, и встреча против новичка для этого идеально подходит.
Прогноз: 1-3


27.09.2020 09:00
Главный тренер веронцев Иван Юрич накануне предыдущей встречи жаловался на неготовность своих игроков, но в итоге мы увидели достаточно интересную "Верону", которая не проиграла "Роме", – встреча завершилась 0:0. Но все мы знаем, что нули превратились в победу веронцев 3:0, все из-за административной ошибки римлян. К предстоящей встрече команда подходит с кризисом травм, особенно в защите.

"Наша песня хороша, начинай сначала", – именно так можно охарактеризовать "Удинезе" накануне старта нового чемпионата. Фактически, никаких серьезных изменений в сравнении с прошлым сезоном не произошло, ну только заметна потеря Секо Фофаны, который перебрался в "Ланс". Почти все вложения владельцев семьи Поццо уходят в английский "Уотфорд", и на что-то больше, чем сохранение прописки в нынешнем сезоне "фриульцы" не целятся.
Прогноз: 1-0


27.09.2020 12:00
Неаполитанцы в первом туре разобрались с "Пармой" (2:0), теперь же придется добиться уверенного результата и против генуэзцев. В Парме с первых минут мы так и не увидели форварда Виктора Осимхена, но его выход на замену оказал неимоверное влияние на игру и результат, несмотря на то, что на его счету результативных действий не было. В предстоящей игре нигериец ожидается с первых минут. Что касается "грифонов", то стартовали они на чудо уверенно, к разгрому "Кротоне" 4:1 причастны новички Давиде Дзаппакоста и Марко Пьяца. Несмотря на уверенный дебют "Дженоа", все мы понимаем, что зацепиться за пункты в Неаполе будет достаточно сложным заданием.
Прогноз: 3-1


27.09.2020 12:00
Новый сезон для "Кротоне", новичка лиги, не задался, команда была разгромлена "Дженоа" (1:4). Невероятно много ошибок совершали защитники в Генуе, за что и поплатились. Если подобное продолжится и с "россонери", то нас ждет очередной разгром. Не обходится команда и без проблем накануне, сообщается, что бомбардир Эмманюэль Ривьер пропустит встречу из-за травмы.

"Милан" уверенно начал сезон, как в чемпионате, так и в еврокубках, во всех трех играх были зафиксированы победы. Правда победа 3:2 над норвежским "Будё/Глимт" в Лиге Европы на неделе оказалась достаточно нервной. Эту встречу пропустил один из ключевых футболистов "россонери" Златан Ибрагимович, который забил три гола в двух последних играх, вот и уверенность куда-то испарилась. Без шведа придется действовать, как минимум, две ближайшие недели, так как его тест на коронавирус оказался положительным. В роли центрального нападающего в предстоящей встрече ожидается Анте Ребич, учитывая то, что Рафаэль Леау и Лео Дуарте также лечатся от коронавируса.

Учитывая сыгранную на неделе игру в Лиге Европы, главный тренер Стефано Пиоли сделает некоторые изменения в стартовом составе из-за усталости игроков, но это никак не должно повлиять на результат.
Прогноз: 1-3


28.09.2020 14:45
"Болонья" в минувшем туре не смогла огородить себя от нападающего Златана Ибрагимовича, который отличился дважды. Понятно, что сейчас "россоблу" ожидает немного другого уровня соперник, и на очки в этой встрече команда точно рассчитывает. Что касается "Пармы", то она проиграла неаполитанцам 0:2 и также подходит к этой игре с нулем в графе пунктов. Футбол "крестоносцев" удовольствия приносит явно меньше, чем в прошлом сезоне, но хочется верить в лучшее. Что касается трансферов, то таки случился первый – в команду приехал аргентинский защитник Лаутаро Валенти, но его появление в предстоящей встрече видится сомнительным.

Есть уверенность в том, что хозяева будут играть в атакующий футбол, и голы от "россоблу" мы увидим. Хочется верить, что "Парма" им также сможет ответить. Жервиньо пока никуда не уехал и его быстрые контратаки хочется увидеть вновь.
Прогноз: 2-2

Отправить
Интересно, отберет ли Рома дома очки у Ювентуса?
  +1
Ближайшие матчи