Войти
21:11 28.03
Ворскла – Мариуполь: превью
Рассказываем о матче Ворсклы и Мариуполя рамках четвертого тура чемпионата Украины сезона-2020/21.
Ворскла – Мариуполь: превью
Фото: soccer365.ru
Предыдущие матчи оба клуба провели в рамках УПЛ. "Ворскла" была сильнее "Александрии" (2:0) на поле противника, а "Мариуполь", и так же на выезде, переиграл (2:1) "Днепр-1".

Турнирное положение



Команда из Полтавы начала сезон тремя победами в трех матчах. В первом туре "Ворскла" переиграла львовский "Рух" (5:2). Во втором игровом круге под напором полтавчан пал "Ингулец" из Петрово (2:0). Наконец, в предыдущем туре Полтава, как уже говорилось, была сильнее "Александрии". Девять очков позволяют полтавчанам единолично возглавлять таблицу.

Мариупольцы начали первенство УПЛ с проигрыша (1:4) "Александрии", В следующем туре гости этого матча обыграли луганскую "Зарю" (1:0). После была победа над "Днепром-1". Результат в шесть очков позволяет "Мариуполю" занимать пятую строчку.

Ключевые моменты



Ворсклу возглавляет один из самых успешных тренеров Украины последних шести месяцев Максимов

Если шесть зачетных баллов после двух туров в исполнении Полтавы предсказать было несложно, ведь в соперниках у "Ворсклы" были дебютанты, с которыми "зелено-белые" играли еще и на своем поле, то успешный выезд в Александрию - это уже серьезная заявка на статус самого успешного коллектива УПЛ старта сезона.

То, что о "Ворскле" говорят на старте сезона много - заслуга тренера команды Юрия Максимова. Уже когда предыдущий чемпионат возобновился после вынужденного перерыва, полтавчане начали сходу показывать содержательный футбол. В этом отношении можно сказать, что успешное выступление в трех первых турах стало закономерным и естественным продолжением результатов работы Максимова со своими подопечными после кропотливой работы в предыдущем сезоне. Кроме того, Полтаве удалось избежать серьезных кадровых потерь. Лидеры в лице защитника Папе-Альюна Ндиайе и хавбека Ибраима Кане в команде остались.

Мариуполь последовательно подтверждает статус фарм-клуба Шахтера. Но такой подход может способствовать краткосрочному результату

После того, как стало известно, что форвард "Шахтера" и чемпион мира в составе молодежной сборной Украины Даниил Сикан будет выступать за "Мариуполь" на правах арендованного игрока, количество футболистов, контракты которых принадлежат "оранжево-черным", в "Мариуполе" достигло уже больше стартового состава - 12. В розыгрыше под номером 2018/19 Сикан уже играл за "Мариуполь", тогда он провел за этот клуб шесть игр.

Полный список одолженных у ШД игроков выглядит следующим образом. Вратарь: Олег Кудрик. Защитники: Назарий Муравский, Даниил Сагуткин, Игорь Кирюханцев. Полузащитники: Максим Чех, Даниил Игнатенко, Артем Бондаренко, Дмитрий Топалов, Алексей Кащук. Нападающие: Андрей Кулаков, Даниил Сикан.

На уровне УПЛ такой подбор игроков вполне позволяет ставить задачу финишировать в первой десятке. Да, молодежь наберется опыта, закалится в боевых условиях. Но говорить о какой-то перспективе команды, большую часть состава которой могут практически в любой момент выдернуть по хотению "метрополии", не приходится.

Мариуполь автобусом за 12 дней преодолеет почти 2500 километров

Шансы гостей на победу в этой игре сходу уменьшаются, если заглянуть в календарь соревнований. Полтава - одна из первых остановок игроков команды, которая надолго оставляет город, в котором базируется. После матча мариупольцы на несколько дней в Полтаве остаются. Потом отправятся в Сумы на игру Кубка Украины с местным клубом "Виктория" (игра пройдет 30 сентября). После коллектив Остапа Маркевича поедет уже в Киевскую область, где четвертого октября в Коваливке сыграет с "Колосом". В Мариуполь коллектив вернется только пятого октября. Получается, что в общей сложности мариупольцы в гостях проведут немалых 12 дней, за которые проведут три игры и преодолеют практически две с половиной тысячи километров.

Гости из Мариуполя сыграют без основного центрбека Сагуткина

В игре предыдущего тура с "Днепром-1" свой коллектив подвел Даниил Сагуткин. Центральный оборонец "Мариуполя" получил удаление на 90+2 минуте. Остап Маркевич столкнулся с необходимость найти замену основному защитнику, и это потеря для его команды. Скорее всего, Сагуткина по позиции заменит Алексей Быков.

У "Ворсклы" травмированных и дисквалифицированных игроков нет.

Ставки на тренд



В предыдущих 7 из 10 личных матчей клубов в чемпионате на двоих команды отличились не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.86)

В предыдущих 7 из 10 личных матчей клубов в чемпионате одна из сторон не забивала. ("Обе забьют - нет" за 1.87)

Ориентировочные составы



31
Ризнык
92
Алиун Ндиайе
17
Чеснаков
13
Яворский
28
Пуцлин
6
Скляр
5
Якубу
4
Пердута
11
Степанюк
50
Кане
10
Кулач
1
Гальчук
2
Быков
4
Чоботенко
96
Кирюханцев
95
Стасюк
6
Чех
17
Горбунов
21
Бондаренко
9
Мишнев
7
Топалов
99
Сикан


Юрий Максимов на старте текущего сезона предпочитает использовать построение 3-4-2-1. При необходимости по ходу матча эта схема может трансформироваться в модуль 3-4-3.

Остап Маркевич использует схему 4-1-4-1. Если "Мариуполю" нужно удержать преимущество, команда закрывается больше, а построение приобретает очертания 4-5-1.

Слова перед матчем



Всегда говорю, что лучшая оборона - это нападение. Стараемся забивать голы, тогда меньше шансов на то, что пропустим сами. Игра с "Мариуполем" исключением не будет.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"


Задача у нас одна - играть в футбол, который нравился бы болельщикам. Чтобы, когда нормализуется ситуация в мире и Украине, болельщики бы ходили на нашу игру. У нас молодая команда, которой необходимо время, приобрести опыт. Также нам надо быть смелее с мячом. Повторюсь, молодые ребята со временем приобретут уверенность. С "Ворсклой" мы знаем рецепт победы, и это будет нашим секретом.
Остап Маркевич
главный тренер "Мариуполя"


Прогноз Soccer365.ru



26.09.2020 10:00
Коллектив Юрия Максимова примет команду Остапа Маркевича, и это будет не только центральный матч тура, но и матч, в котором силами померятся молодые и перспективные тренеры. И больше шансов на успех в этом споре у хозяев. На то есть объективные причины.

Коллектив из Полтавы явно прибавил по ходу предыдущего сезона и продолжает прогрессировать и в кампании текущей. Эта игра - отличный шанс доказать, что успехи коллектива Максимова в стартовых матчах случайными не были. В предыдущей кампании полтавчане взяли как раз предельно плохой старт, и по ходу кампании показывали не самые убедительные результаты. Но все изменилось менее чем за полгода благодаря новому тренеру Максимову "зелено-белые" вышли в финал Кубка Украины и чуть было не получили право играть в Лиге Европы. Теперь же команды стартовали лучше других клубов в новом сезоне - с трех викторий подряд.

"Мариуполь" же, даже с учетом успехов в играх с "Днепром-1" и "Зарей", выглядит не столь уверенно. Дело в том, что победы в этих матчах стали возможны скорее по причине слабой игры противников, а не благодаря отличным действиям команды Маркевича. "Ворскла" выглядит сильнее, как по подбору игроков, так и по четкости рисунка игры, потенциалу и возможностям команды как таковым.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Должно быть оз. Мариуполь сейчас в отличной форме!
  +1
1:0 в пользу полтавчан
  +3
Мариуполь сильный сейчас и может даже выиграет.
  0
Не в этот раз! Пусть Ворскла укрепляет свое лидерство
  +3
Очередной "мимо" от саливона
  0
Отправить
Ближайшие матчи