Войти
07:23 28.03
Примейра-лига: превью 2-го тура
Представляем вам свои размышления относительно второго тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 2-го тура
Усечённый первый тур не принёс неожиданностей крупного калибра, так как "Бенфика" и "Порту" одержали убедительные победы, хотя от "Фамаликана" против "орлов" можно было ожидать чуть большего. Зато одна мини-сенсация всё же состоялась: многими списанная "Тондела" продемонстрировала хорошую игру против "Риу Ави" и совсем немного не дотянула до победы.

Во втором туре старт должен взять "Спортинг", пока не до конца оправившийся от ковида. "Львы" будут гостить у "Пасуша". "Бенфика" откроет сезон на "Да Луш" матчем с не самым лёгким соперником – "Морейренсе". Ну и, конечно, нас ждёт Дерби де ла Инвикта – чемпион будет на правах номинального гостя.


Главные интриги тура



Что покажет Спортинг на старте сезона?

"Львы" пропустили первый тур по всем известным причинам – коронавирус атаковал не только столичную команду, но и её соперника "Жил Висенте", в общей сложности с обеих сторон было выявлено более 30 заболевших. У самого "Спортинга" заболело восемь игроков основного состава, а также главный тренер Рубен Аморим. Современные технологии позволяют не замечать отсутствие наставника в тренировочном процессе – Аморим, например, руководит им удалённо через Playstation.

Для "Спортинга" такие проблемы были более чем обидны, ведь предсезонку команда провела очень хорошо (три победы, одна ничья). Но поддерживать хорошую форму со старта – жизненная необходимость, ведь "львам" приходится участвовать в квалификации Лиги Европы. В четверг лиссабонцы одержали первую победу, обыграв "Абердин" (1:0), но сам матч получился довольно трудным, шотландцы имели несколько голевых моментов, и реализация одного из них если бы не стала фатальной, то ещё бы усложнила ситуацию для "Спортинга". А впереди команду ждёт новая встреча с австрийским ЛАСКом и необходимость брать реванш за прошлогодние 0:3.

Будет ли Бенфика снова собой на домашнем поле?

Команда Жорже Жезуша проводит первый матч на "Да Луш". В предыдущие годы "орлы", конечно, допускали там периодические осечки, но обычно они с уверенностью брали свои очки. До поры до времени так было и в прошлом сезоне, но затем её сменили сначала неуверенные победы, как над аутсайдером "Авешем", а затем и чёрная серия из пяти матчей без побед, что случается с "Бенфикой" нечасто (по крайней мере, такая серия впервые имела место на новом "Да Луш"). Основная задача для Жорже Жезуша, у которого на счету уже есть отлёт от ПАОКа в Лигу Европы, – вернуть чемпионство, а для этого нужно вновь на автоматизме отладить домашние победы.

Начать решение этой задачи предстоит с крайне непростым для соперником в последние годы. "Морейренсе" в прошлом сезоне забрала на "Да Луш" ничью, а ещё годом ранее и вовсе грохнула "орлов" на их домашнем стадионе. "Моряки" в последние годы – крепкий середняк Примейры-лиги, способный попортить жизнь "большой четвёрке", в чём мы убеждались не один раз. И по трансферной кампании, и по показанной в первом туре игре нет предпосылок к тому, что команда стала сильно слабее.

Гранды сбрасывают свой балласт

Тем временем основные новости из топ-команд приходили всё же не непосредственно из их расположения, а из трансферного рынка. Переходы команд в Португалии возможны до 6 октября – отсрочка вызвана празднованием Дня республики, которое приходится на понедельник 5 октября. По большей части португальские топы закупились ещё до старта чемпионата, а сейчас они заняты освобождением лишних игроков.

Например, в "Бенфике" таковым оказался Любомир Фейса. Несколько сезонов сербский хавбек верой и правдой оттрубил за "орлов", какое-то время являясь игроком стартового состава. Но больший период Фейса провёл в ротации, которая со временем превратилась в глухой запас. Теперь Любомир будет выступать за "Аль-Ахли". Кроме того, в аренду в "Монако" отправился Флорентино Луис – молодой игрок нуждается в игровой праткике. "Порту" также в ближайшие дни расстанется с двумя форвардами, которых стало особенно много после прихода Тареми и Эванилсона – Венсаном Абубакаром ("Бешикташ") и Тикиньо Соаресом ("Тяньцзинь Тэда"). Ищут покупателей и на экс-спартаковца Зе Луиша – он даже не внесён в заявку на сезон. У "Спортинга" на выход стоят ещё больше – и Идриссу Думбия, и Валентин Розье, и Жоау Палинья, и Маттеус Оливейра, а на случай невыхода в групповой этап Лиги Европы возможна и более масштабная распродажа.

Продолжит ли Тондела опровергать мрачные прогнозы?

Вот кто приятно удивил в стартовом туре, так это "аури-вердеш". Многие в предстартовых прогнозах отвели команде незавидную участь по разным причинам, но домашний матч против "Риу Ави" команда отыграла неплохо. Возможно, для этого сложились определённые факторы: во-первых, команда Пако Айестарана удалось забить быстрый гол, что дало возможность играть по счёту, а, во-вторых, сейчас у "речников" очень напряжённый график в связи с участием в квалификации Лиги Европы, и оно продолжается: на следующей неделе их ждёт встреча с "Миланом" на "Сан-Сиро". Но нельзя не отметить тот факт, что относительно предрекаемой участи "Тондела" сыграла просто здорово.

Пока календарь для команды Пако Айестарана относительно комфортный, если не учесть того факта, что уже в следующем туре к ней в гости приедет "Брага", которая и сама находится в процессе адаптации к новому тренеру Карлушу Карвальялу. У "Аури-вердеш" есть шансы по крайней мере не зависнуть с самого старта на дне таблицы. Но у следующего их соперника "Маритиму" есть и свои аргументы, в этом можно было убедиться в гостевом матче против "Санта Клары". "Львы Мадейры", пожалуй, меньше всех из проигравших на старте заслужил такой участи, при аабсолютно равной игре всё решила удачная игра одного из футболистов соперника.

Центральная встреча



26.09.2020 16:00
"Боавишта" – одна из тех команд, от которого ждут очень многого в этом сезоне. Первый матч с новичком "Насьоналем" обернулся потерей очков, но "шахматные" очень понравились своей игрой, прежде всего в атаке, где штатные игроки не остаются один на один без поддержки и получают помощь от своих партнёров сзади. Такая игра, безусловно, радует глаз, но добываемый результат весьма спорен: много забитых мячей, но дырявая оборона. С ней "Боавиште" нужно поработать.

Чемпион же стартовал с победы над "Брагой", но всё же не без вопросов. В первом тайме "оружейники" огрызались на выпады "Порту" и даже смогли открыть счёт в матче, но два гола в раздевалку сломали "Брагу", а ещё позже команда осталась вдесятером. Пока результат у "Порту" делают хорошо знакомые люди, в частности, Алекс Теллес. Но всю неделю (и похоже, до конца трансферного окна) будут идти слухи об уходе бразильца в "МЮ". Возможный уход лидера заставит Сержиу Консейсау поменять в действиях команды многое и наверняка станет испытанием для него.

Пока же стоит сказать, что "Порту" в игре останется фаворитом, но и "Боавишта" в Дерби де ла Инвикта наверняка постарается чем-либо удивить.
Прогноз: 2-2

Ставки



  1. "Бенфика" мощно усилилась в линии нападения, но оборона у "Морейренсе" не лыком шита, раз только однажды в последних семи матчах позволила "орлам" забить более двух голов. Ставка "инд тотал Бенфики меньше 2.5" за 2.02.

  2. У "Спортинга", регулярно теряющего очки с командами ниже себя по классу, найти удобную команду непросто, но всё же можно. Это "Пасуш", который проиграл "львам" семь последних встреч в Примейре-лиге подряд. С учётом кадровой ситуации в расположении "львов" у "бобров" есть шансы оборвать неприятную для себя серию хотя бы ничьей. Ставка "1Х" за 1.75.

  3. Согласно статистике, в семи матчах из последних 10 в рамках Примейры-лиги "Риу Ави" и "Гимарайнш" забивали не менее трёх голов друг другу. Однако с учётом фактора старта сезона и текущей формы команд больше шансов увидеть обратное. Ставка "ТМ 2.5" стоит 1.7.

Прогнозы



25.09.2020 15:30
С точки зрения календаря встреча на "Драгау" на самом старте для "Браги" была не самым хорошим вариантом, но в целом команда Карлуша Карвальяла продемонстрировала достойную игру против чемпионов, у которых зарешал Алекс Теллес. А вот "Санта-Клара" скорее продемонстрировала, что некоторые положительные ожидания, связанные с ними, слишком оптимистичны: стартовая игра против "Маритиму" была равной с некоторым преимуществом соперника, но команде Даниэля Рамуша немного повезло. "Оружейники" находится в статусе строительства команды, это признаёт и сам Карвальял, поэтому убедительной победы ожидать не стоит, а минимальная – вполне возможна.
Прогноз: 1-0


26.09.2020 10:30
"Тондела" – среди тех команд, которые приятно порадовали своих болельщиков в стартовом туре, отобрав очки у "Риу Ави". Забив быстрый гол, "аури-вердеш" стали играть по счёту: не уходя глубоко в оборону, но и особо не атакуя. Ничья – очень достойный исход для "Тонделы". Новый проект Литу Видигала, несмотря на поражение, показал свою жизнеспособность. В обороне "Маритиму" всё также неплох, а вот в атакующей части что-то нужно подправлять. В любом случае, града голов тут точно не ожидается.
Прогноз: 1-0


26.09.2020 13:30
"Бенфика" продемонстрировала блестящий ответ на громкий провал в Салониках, с первых минут задушив "Фамаликан" своими атаками, в результате чего Иван Злобин пропустил в свои ворота пять голов. На домашней арене без присутствия зрителей "орлы" чувствуют себя пока не очень комфортно, но к концу прошлого сезона адаптировались к пустым трибунам. Но нехватка поддержки наверняка будет сказываться в матчах против таких команд, как "Морейренсе" – крепких середняков, которые будут закрываться в матчах с командами сильнее себя. Ничего, думается, не поменяется и с наступлением нового сезона.
Прогноз: 2-1


27.09.2020 10:30
Матч двух команд, поднявшихся из Сегунды-лиги. Знакомство с ними выразило надежду, что обе команды мальчиками для битья не будут. Особый комплимент в адрес "мадейран", продемонстрировавших живую, смелую и захватывающую игру против "Боавишты". На равных с крепким середняком выглядел и "Фаренсе", вот только подвёл опытный вратарь Рафаэл Дефенди, заработавший очень глупое удаление. Его отсутствие в этом матче вполне может стать решающим для "алгаврских львов", но неизвестно, сможет ли снова сам "Насьональ" выдать шикарную игру.
Прогноз: 1-1


27.09.2020 11:00
Ситуация с ковидом в стане "петухов" пошла на поправку, все заболевшие в команде (за исключением одного человека) оправились от болезни, которая для всех прошла бессимптомно. Но стоит напомнить, что "Жил Висенте" аж две недели находились на карантине и не тренировались, что совершенно точно не пройдёт для "барселуш" бесследно. Но и "Портимоненси", как показал дебютный матч, не такая команда, чтобы воспользоваться слабостью соперника по полной программе.
Прогноз: 0-1


27.09.2020 13:30
В "Спортинг" ковид пришёл позже, чем в "Жил Висенте", поэтому в лиссабонском клубе борьба ещё не завершена. Однако "львы" на этой неделе провели свой первый матч в квалификации Лиги Европы, заставив немного понервничать своих фанатов. Очевидно, "Спортинг" будет только набирать форму после вынужденного простоя, да и ситуация не была критичной – игроков не закрывали на карантин. Однако потери очков всё-таки возможны. За "Пасуш" – неплохая игра в стартовом матче и лишь кураж вратаря "Портимоненси" Португала не позволил "бобрам" уйти с победой. Есть шанс, что команда Пепы сможет создать проблемы "Спортингу".
Прогноз: 1-1


27.09.2020 16:00
В отличие от клубов РПЛ, "Риу Ави" не стал избегать встречи с клубом гораздо сильнее себя по всем показателям – в четверг ждём "речников" на "Сан-Сиро". Думается, игроки в голове будут держать предстоящую встречу с "Миланом", а успешно совмещать старт Примейры-лиги с квалификацией еврокубков дано не многим. "Гимарайнш" под руководством Тьягу Мендеша стартовал неудачно – поражением от "Белененсеша", причём тренер не слишком угадал с заменами, в том числе и с Рикарду Куарежмой. Сможет ли он угадать со стартовым составом и совместим ли португальский ветеран с одним из лидеров "завоевателей" Маркусом Эдвардсом? Ответы на вопросы можно найти именно в этой игре.
Прогноз: 1-1


28.09.2020 14:45
В битве молодых тренеров, в недавнем прошлом успешных игроков, победу одержал тренер "Белененсеша" Петит. Очевидно, некоторый тренерский опыт взял верх. Между тем, стоит признать, что команда из Рештелу не сильно изменилась по сравнению с прошлым сезоном и по-прежнему зависит от хорошей игры группы атаки. Гости же попали под каток "Бенфики", с их давлением они не имели шансов выстоять. Но в этой игре можно найти и кое-что положительное у "бело-синих": в частности, игру правого вингера Рубена Ламейраша, организовавшего гол в ворота "орлов".
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Спортинг Лиссабон победит!
  +2
Отправить
Ближайшие матчи