Войти
17:28 26.04
Ордабасы – Кайрат: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ордабасы и Кайрата в рамках седьмого тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Ордабасы – Кайрат: превью

Турнирное положение



В субботу "Кайсар" выиграл у "Тобола" (2:1), благодаря чему набрал 13 очков и поднялся на второе место. Обладатель кубка страны проигрывает "Кайрату" всего два очка. На аналогичном расстоянии от лидера будет и "Ордабасы", если в воскресенье обыграет алмаатинцев.

Если "Кайрат" потеряет очки, то виртуально лишится лидерства. У "Кайсара" и "Астаны" по шесть матчей ("Астана" свою игру тура проведёт позже в воскресенье), в то время как у "Кайрата" встреча с "Ордабасы" станет седьмой в сезоне. Если же фаворит чемпионата возьмёт три балла, то сохранит разрыв от пять баллов от ближайших преследователей. На международную паузу команда и футболисты уйдут в хорошем настроении.

Ключевые моменты



Ордабасы потерял домашний матч с лидером лиги

Встреча команд пройдёт на стадионе Учебно-тренировочной базы в Талгаре, а не в Шымкенте. "Ордабасы" в противостоянии с "Кайратом" лишается фактора своего поля. При этом несколько дней назад шымкенцы у себя дома провели игру Лиги Европы с "Ботошани". Оставим в стороне факт поражения от румын со счётом 1:2, дилемма в том, что игры еврокубков можно проводить на своём поле, а все встречи национального чемпионата замкнуты в пределах Алма-Аты и тренировочной базы национальной сборной.

У "Ордабасы" отличная статистика личных встреч с "Кайратом", в сезоне 2018 и 2019 годов шымкентцы ни разу не проиграли алмаатинцам, добавив в коллекцию ещё победу по пенальти в кубке страны.

Сможет ли Ордабасы собраться на матч с Кайратом?

Данную темы мы уже затрагивали в превью тура, постараемся не повторяться.

Команду Кахабера Цхададзе прополоскали в местной прессе. Вылететь из еврокубков можно по-разному, у "Ордабасы" получилось всё испортить собственными руками. Ошибки в обороне, незабитый пенальти и несколько запоротых моментов – еврокубковый поход для клуба из Шымкента закончился на первой же игре.

Пробиться в новый еврокубковый сезон непросто, конкуренция среди клубов большая. Есть "Кайрат", претендующий на победу в лиге, есть всё ещё мощная по именам "Астана". Высказывают свои намерения на еврокубки "Кайсар", "Тобол" и карагандинский "Шахтёр. Итого шесть команд с учётом "Ордабасы" на четыре места.

Из-за пандемии чемпионат выйдет скомканным. Уже последние числа августа, а сыграно всего семь туров, дальнейшего расписания пока нет. Неизвестно в какой форме продолжиться чемпионат, соберут ли всех снова в одной локации или разрешать проводить встречи на домашних аренах.

В таких условиях каждый очный матч лидеров приобретает особое значение. "Ордабасы" после удара по голове надо встать, отряхнуться и сразу же забыть о неудаче. С плохим настроением против "Кайрата" у номинальных хозяев нет никаких шансов на победу.

У Кайрата мощная атака

За четыре летних матча лидер чемпионата забил 13 голов и пропустил всего два. Легко всё списать на силу соперников, ведь ни "Жетысу", ни "Каспий", ни армянский "Ной" нельзя отнести к серьёзным оппонентам. На всём фоне выделяется "Тобол", пропустивший всё те же три мяча. Игра с "Кайратом" на прошлой неделе для костанайцев стала первой после вынужденного перерыва, они банально не вкатились в ритм.

В еврокубке свои первые голы за клуб забил бразильский нападающий Вагнер Лав. В матчах чемпионата Казахстана Алексей Шпилевский выпускал бразильца исключительно на замену, а против армянского клуба доверил играть с первых минут. Как видим, Вагнер Лав не подвёл белорусского тренера, оформив дубль. Впереди матчи сборных, беречь силы ветерана не надо. У Вагнера будет ещё две недели на восстановление, так что с "Ордабасы" можно ждать его в стартовом составе.

Помимо Вагнера надо отметить ещё трёх футболистов. Защитник Нуралы Алип, форварды Абат Аймбетов и Артур Шушеначев забили каждый по три мяча. Им активно впереди помогает Гулжигит Алыкулов – 19-летний талант из Кыргызстана. Шпилевский доверяет невысокому полузащитнику, регулярно выпуская его на поле с первых минут.

Ставки на тренд



В шести последних личных встречах "Ордабасы" всего один раз проиграл "Кайрату". В активе команды из Шымкента три победы и две ничьи. Вариант "Ордабасы не проиграет" стоит 2,03.

Летом "Кайрат" сыграл четыре матча во всех турнирах и в каждом из них забил не менее трёх мячей. "Ордабасы" в трёх последних играх дважды пропустил по два мяча. Вариант "инд тотал Кайрата больше 1,5" стоит 1,90.

Ориентировочные составы



86
Плотников
87
Симчевич
29
Фонтанельо
5
Даутов
27
Досмагамбетов
 
Бриджидо
22
Диакате
7
Махлангу
10
Механович
91
Хижниченко
 
Пауло
1
Покатилов
24
Миканович
4
Алип
20
Дугалич
5
Суюмбаев
22
Косович
6
Гуральски
18
Вжещиньский
27
Алыкулов
7
Аймбетов
9
Лав


Оба тренера предпочитают играть по схеме 4-4-2, но у "Кайрата" более разнообразная тактическая система, возможны и ответвления от базового построения.

Слова перед матчем



Я очень счастлив, что я забил эти голы после длительного периода и помог моим партнерам на поле. Сейчас наша задача быстрее восстановиться, потому что уже в это воскресенье важная игра в чемпионате.
Вагнер Лав
Нападающий "Кайрата"


Прогноз Soccer365.ru



30.08.2020 07:00
Большой вопрос, сумеет ли "Ордабасы" отойти от вылета из еврокубка. Поражение в матче с румынским "Ботошани" вышло болезненным, с эпичным промахом Тохтара Жангылышбая с нескольких метров по пустым воротам. Кахабер Цхададзе виноват? Неоднозначное утверждение. Тренер не может выйти на поле вместо Диакате и забить пенальти, не может точно пробить по пустым воротам. Игра с "Кайратом" завязана на психологии. Если "Ордабасы" не пережил, не проработал неудачу, то никаких шансов на очки попросту нет.

"Кайрат" на ходу – две победы в чемпионате и успех в первом матче квалификации Лиги Европы. Клуб верит в итоговую победу в чемпионате и в долгожданный групповой этап еврокубка. Первые голы за алмаатинцев забил Вагнер Лав. Как и в ЦСКА, нападающий начал с магии в международной встрече.

У "Кайрата" теперь комфортная ситуация в таблице, даже с одним лишним матчем команда занимает первое место. Можно и дальше обыгрывать конкурентов, лишая чемпионат интриги. До перерыва на матчи сборных осталась одна игра, её надо провести достойно и без срывов.

В шести последних матчах у "Кайрата" всего одна победа над "Ордабасы". С учётом всех привходящих обстоятельств, номинальные гости обязаны выиграть во второй раз.
Прогноз: 0-2

Отправить
Оз должно быть.
  0
какой футбол в казахстане карановирус и еще какая то пневмания все закрыто карантин чут ли не до декабря хотят продлить границы закрыты перебой с электричеством водой к отопительому сезону не готовы кредиты не дают какой футбол ??
  0
Кайрат сейчас на ходу, настрой серьезный, на победу в чемпионате. Астана не в форме пока
  0
Взял П2 https://clck.ru/QazVJ и доволен
  0
Ближайшие матчи