Войти
07:52 26.04
Лига 1: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 1-го тура
Каникулы во Франции вышли очень затяжными, но в эти выходные чемпионат возвращает. Игроки и болельщики соскучились по футболу и с нетерпением ждут первых матчей. Мы уже немного рассказали о том, какие изменения ждут чемпионат в этом сезоне, а сейчас поговорим о предстоящих матчах.

Немного внимание от первого тура отвлекает Лига чемпионов, где французский чемпион собирается побороться за "ушастого". В последний раз клуб из Лиги 1 забирался так высоко в далеком 2004 году. А единственный клуб, который может похвастать выигрышем Лиги чемпионов, "Марсель". Он привез домой великолепный трофей в 1993 году. Естественно, что даже недруги поглядывают за тем, как у ПСЖ там дела.


Главные интриги тура



Сколько матчей еще перенесут?

К сожалению, главной интригой первого тура становится не сам футбол и не команды, а организационные моменты и коранавирус. В первом туре будет сыграно только семь из десяти матчей. И не известно будут ли переносы.

Во-первых, как только стало известно, что ПСЖ и "Лион" прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов их матчи первого тура перенесли на 15 и 16 сентября. При планировке календаря, видимо, никто не верил, что французские клубы смогут забраться так далеко. "Монпелье" и "Метц", соперники "Лиона" и ПСЖ соответственно, получили дополнительное время для подготовки.

Во-вторых вмешивается коронавирус. Матч "Марсель" - "Сент-Этьен" был перенесен на 17 сентября, так как у команды Андре-Виллаш Боаша четыре игрока за последние несколько дней дали позитивный результат на Covid-19. Практически все команды в той или иной степени сообщают о своих потерях из-за коронавируса и пока, практически до начала встреч, не совсем понятно будут ли они сыграны. Но, надеемся на лучшее.

Каким будет старт Монако?

В прошлом сезоне "монегаски" стартовали крайне неудачно. В первых двух матчах они пропустили шесть мячей. Победы пришлось ждать почти месяц. К "Монако" приковано особое внимание потому, что там играет Александр Головин. И, естественно, что многие поддерживают эту команду. После двух неудачных сезонов, все ждут, что вот-вот "Монако" вернется на вершину чемпионата Франции тем более, есть все ресурсы для этого.

В очередной раз руководство княжеского клуба сменили тренера. Возможно, фигура Нико Ковача довольно неоднозначная, особенно после провала в "Баварии", но у "Монако" есть отличный подбор игроков. Самое главное - удалось, несмотря на непопадание в еврокубки, сохранить главного дирижера атаки Виссама Бен Йеддера. На смену стареющему Камилю Глику пришел молодой защитник из "Реймса" Аксель Дисаси. Он приложил руку к тому, что его бывшая команда славилась лучшей защитой чемпионата.

Как покажут себя новички?

В прошлые года новичкам удавалось сохранить свои места в Лиге 1. А "Реймс", так вообще во второй свой сезон в высшем дивизионе получил право сыграть в Лиге Европы. От "Ланса" и "Лорьяна" не ждут таких свершений, но оба клуба хотят закрепиться в Лиге 1.

"Лорьян" стал чемпионом Лиги 2 и впервые за три года поднялся в Лигу 1. В этом ему помог Кристоф Пелесье, который выводил два года назад "Амьен". "Ланс" занял второе место и это его первый подъем за последние пять лет. Между командами в прошлом сезоне шла ожесточенная борьба за чемпионство и разрыв на момент остановки был очень маленьким, всего одно очко. Очень любопытно, что обе команды смогут предложить в Лиге 1.

Последний шанс для Патрика Виейра

"Ниццу" осенью 2019 выкупил самый богатый человек Британии Джим Рэтклифф. Теперь у "орлят" есть большие деньги и руководство клуба тратит их с охотой. Трансферное окно "красно-черные" проводят очень активно. Уже успели подписать Рони Лопеша, Амина Гуири, Моргана Шнедерлена, Ассана Камара, Флавиуса Данилюка, Робсона Бамбу. И это добавить к прошлогодним покупкам Дольберга, Клод-Мориса, Н’соки. Ничего так для "Ниццы".

Назвать предыдущий сезон неудачный нельзя, ведь все же досрочно завершившийся чемпионат подарил "орлятам" путевку в Лигу Европы. Да, команда прогрессирует, но "Ницца" при Виейра не очень зрелищная команда. Чемпион мира 98 года никак не может определится со схемой для своей команды, постоянно меняя 4-3-3 на 3-5-2, то играя 3-4-3 или 4-4-1-1. В этом сезоне Виейра не сможет оправдываться тем, что у него нет хороших нападающих, теперь нужно показывать результат. Новые владельцы не хотят довольствоваться пятым-шестыми местами. Цель, по словам президента клуба Жан-Пьер Ривера, — бороться за путевку в Лигу чемпионов.

Центральная встреча



21.08.2020 13:00
Право открыть новый сезон досталось "Бордо" и "Нанту", вместо перенесенной встречи "Марсель" - "Сент-Этьен". В прошлом сезоне команды набрали одинаковое количество очков и только по дополнительным показателям "жирондинцы" оказались чуть повыше.

"Канарейки" очень сильно пострадали от коронавируса. Около 7 игроков отправились на карантин и команда вынужденна отправляться на первый матч с сокращенной заявкой. Главный тренер "Нанта" Кристиан Гуркюфф по этому поводу особо не переживает, он говорит, что такие вещи происходят и надо адаптироваться.

"Бордо" к этой встречи готовил уже новый наставник Жан-Луи Гассе. У него было немного времени, ведь команду он принял только две недели назад, но с другой стороны у Гассе лучше обстоят дела с доступностью игроков. У "жирондинцев" пока не было положительных тестов. Однако, на днях "Бордо" потерял Франсуа Камано, который решил перейти в "Локомотив".
Прогноз: 1-0

Ставки



    В последних десяти матчах "Бордо" побеждал Нанта семь раз. Ставка на то, что и в этот раз "Бордо" добьется победы над принципиальным соперником за 2,47.

    В последних пяти матчах "Дижон" смог победить "Анже" только один раз. Победа "Анже" за 2,81.

    Три из четырех матчей "Монако" и "Реймса" закончились в ничью. Ставка на то, что обе команды начнут сезон с ничьи за 3,47.


Прогноз



22.08.2020 11:00
Сезон "Анже" может получится очень неровным из-за перестановки в руководстве. Внутренние неурядицы и обвинения в адрес президента клуба в сексуальных домогательствах негативно влияет на всю команду и на их тренера Стефане Мулене, который возглавляет команду с 2011 года. Возможны в ближайшее время отъезды Раяна Аит-Нури и Батиста Сантамарии. Также "Анже" может покинуть и нападающий Рашид Алиуи. Несмотря на все, Мулену удалось сохранить рабочую группу и даже немного укрепить состав. К "Анже" присоединились вратарь Поль Бернардони и защитник Сулейман Думбия.

Стефану Жобару удалось оставить "Дижон" в Лиге 1 в прошлом сезоне. Новая задача — сохранить свое место. В прошлом, команде не хватало эффективности у чужих ворот. Мунир Шуйар и Мама Бельде должны исправить ситуацию.
Прогноз: 1-2


22.08.2020 15:00
Кристофа Галтье против Жульена Стефана, опыт против молодость . Обе команды амбициозные и преследуют одну цель — получить путевку в Лигу чемпионов. Пока есть неуверенность и в схемах, и в игроках, которых будут использовать оба тренера. Галтье рассказал, что пока ему не удалось полностью интегрировать новичков в команду. Игроки просто пока не знают друг друга и не совсем понимают, что от них ждет наставник.

"Ренн" готовится к выступлению в Лиге чемпионов и немного активней провел трансферное окно. Пока неопределенно будущее лучшего бомбардира команды М’байе Ньянга. Игрок, даже если останется, будет должен вернуть доверие Стефана, которое потерял из-за своих раздумий об уходе. Из последних трех домашних матчей "Лилль" только однажды проиграл "Ренну".
Прогноз: 1-1


23.08.2020 07:00
Игра в Княжестве одна из самых интригующих встреч. Во-первых Нико Ковач дебютирует в чемпионате Франции и этого уже достаточно. Во-вторых пока загадкой остается, какой командой будут "монегаски" и даже, на каких игроков сделает ставку новый тренер. "Монако" провело только два товарищеских матча под руководством Ковача, в последнем победив "АЗ Алкмаар" с голами Головина и Бен Йеддера.

"Реймс" усилил полузащиту Валоном Беришей и Фрейзер Хорнби. В команде Дивида Гийона остался голкипер Райкович, который стоял стеной на воротах. Благодаря ему и уверенной игрой Юнуса Абдельхамида, "Реймс" прославился тем, что имеет лучшую оборону чемпионата. Подтвердит ли команда сей статус в новом сезоне, вопрос.
Прогноз: 1-1


23.08.2020 09:00
В какой- то мере досрочное завершение чемпионата помогло "Лорьяну" и обеспечило подъем, ведь команда в марте была не в лучшей форме - четыре поражения в пяти матчах. Чемпион Лиги 2 провел неплохое межсезонье и это дает чуть больше шансов на хороший старт. Кристоф Пелисье с июля работал практически со всей своей группой, что дало возможность отточить схему.

Последние недели "Страсбуру" было очень трудно. Тьерри Лоре пришлось остановить подготовку к сезону из-за того, что почти половина команды отправилась на карантин. Из новичков можно выделить Маджида Уориса, который должен составить компанию в нападении Людовику Ажорку. В остальном у "эльзасцев" состав остался прежним.
Прогноз: 2-1


23.08.2020 09:00
Над этим матчем нависла угроза переноса и пока не ясно состоится ли он. У "Нима" несколько положительных тестов на коронавирус. "Крокодилы" в межсезонье сменили тренера. Бернара Блакара заменил 42-летний Жером Арпинон. "Ним" потерял Поля Бернардони, но на его место пришел опытный голкипер Батист Рейне из "Тулузы". Также был выкуплен Ясин Бенрау, который очень неплохо себя проявил, придя в зимнее трансферное окно. "Брест" тоже поработал над усилением и очень неплохо для своего бюджета. Пришел из "Ниццы" Кристоф Эррель, Пьер-Габриэль из "Майнца" и Онора из "Сент-Этьена". Прошлый сезон команда Далль’Ольо завершила на комфортном для себя 14-м месте. В это цель состоит в том же.
Прогноз: 2-1


23.08.2020 11:00
Еще один новичок сезона дебютирует в Лиге 1. "Лансу" выпал не простой календарь — сначала "Ницца", затем "ПСЖ". Очень тяжелый старт. Франк Хайза скорее всего отдаст предпочтение схеме 3-4-1-2. Вести команду вперед доверят опытному новобранцу Гаэлю Какута, но ставка все же будет на более оборонительный футбол. "Ницца" должна и может соревноваться с лучшими. "Орлята", как было сказано выше, усилили все линии и теперь может надеяться на то, чтобы оказать давление на лидеров чемпионата. Но для начала нужно обыгрывать "Ланс" дома.
Прогноз: 2-1

Отправить
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ
  0
Ближайшие матчи