Войти
00:17 18.04
ПСЖ в финале! Гений Неймара и Ди Марии, ошибка Гулачи и превосходство полузащиты
Soccer365.ru резюмирует первый в истории парижского клуба выход в финал Лиги чемпионов.
ПСЖ в финале! Гений Неймара и Ди Марии, ошибка Гулачи и превосходство полузащиты
Фото: twitter.com/DeporterosPeru
"ПСЖ" как никогда близко подобрался к заветной мечте – выходу в финал Лиги чемпионов. До него оставалось одно препятствие в лице молодого и дерзкого РБ "Лейпцига" во главе с 33-летним Юлианом Нагельсманом. Кто-то скажет, что сетка у парижан в этом розыгрыше была куда легче, нежели у других клубов, и будут правы. Но возможно судьба попросту отдает должки за прошлые годы, особенно за скандальный реванш "Барселоны"?

Встреча с "быками" преподносилась еще и как противостояние ученика с учителем. И Тухель целиком переиграл Нагельсмана, не оставив тому ни единого шанса.



Анхель Ди Мария и Неймар – творцы победы. По-настоящему выдающиеся игроки тем и выделяются, что в решаюших матчах не растворяются на поле, а делают разницу. Аргентинец и бразилец тому яркие примеры. Визуально Неймара можно было пожурить за то, что транжирил моменты, дважды попав в штангу в первом тайме. Но остальная статистика первой половины матча куда более красноречива. 28-летний форвард ушел на перерыв лидируя по трем показателям: заработанные фолы (четыре), удары (три), обводки (две), а также отдал голевую передачу.

Ди Мария давно известен, как мастер голевых передач. И даже на этом фоне матч против немецкого клуба будет считаться одним из лучших в карьере аргентинца. Все четыре обводки вингера завершились успешно, как и два нанесенных удара пришлись в створ ворот. 32-летний исполнитель будто осознавал, что лучшей возможности попасть в финал у него лично уже не будет. Поэтому Анхель был везде, на его счету шесть прострелов, восемь врываний в штрафную площадку, шесть подборов мяча, два заработанных фола, пять созданных моментов и вишенка на торте – два ассиста и гол.

Аргентинец благодаря двум голевым передачам делит с Райаном Гиггзом третье место в списке лучших игроков в истории Лиги чемпионов по количеству ассистов (по 27). Впереди только Лионель Месси (33) и Криштиану Роналду (38).



Трио Леандро Паредес-Маркиньос-Андер Эррера было бесподобным. Если Нагельсманн и чаял надежды навязать борьбу в центре поля, игра полностью разрушила его ожидания. Отсутствие Марко Верратти осталось незамеченным. "ПСЖ" к перерыву значительно превосходил РБ "Лейпциг" по количеству выигранных дуэлей (29 против 19) и немалая роль в этом их центральной оси. "Быки" были вынуждены сваливаться на фланги, что не принесло им значимых дивидендов.

Сложно было бы кого-то из тройки хавбеков парижан выделить особо, если бы не Маркиньос. Как и в матче с "Аталантой" он прекрасно справился не только со своими непосредственными обязанностями, но и внес результативный вклад в игру. С итальянцами он сравнял счет, а здесь его открыл. Гениальный ход Томаса Тухеля по переводу бразильца в полузащиту продолжает работать.

Замены не спасли Нагельсмана. Марсель Забитцер, Кевин Кампль, Кристофер Нкунку и Дани Ольмо не в чем винить – они делали все возможное, чтобы навязать борьбу более опытному противнику. 22-летние Нкунку и Ольмо не справились со своей задачей и Нагельсманн заменил их на 24-летнего Патрика Шика и 28-летнего Эмиля Форсберга. Но оборона и полузащита "ПСЖ" этого будто и не заметили. Тухель никаких замен и перестановок исходя из изменений у соперника делать не стал. Эррера и Паредес ушли с поля лишь в самой концовке матча, устояв и против свежих игроков РБ "Лейпциг".

И нельзя сказать, что Нагельсман проиграл дуэль Тухелю. "ПСЖ" попросту показал, что на сегодняшний момент эта команда выше классом. Молодые "быки" и так забрались на приличную высоту. Хоть результативная ошибка Петра Гулачи и предопределила их судьбу в матче, им нужно отдать должное за пройденный в Лиге чемпионов путь.

Отсутствие Наваса прошло незаметным. Всегда есть доля нервозности, когда перед ответственным матчем теряешь основного голкипера. Серхио Рико по ходу сезона стоял на воротах в проходных матчах, а травма Наваса вынудила Тухеля обратиться к услугам испанского вратаря. РБ "Лейпциг" не создал перед ним неразрешимых задач. Всего три удара в створ, ни один из которых нельзя назвать убойными. Впрочем, на финал наверняка вернется костариканец.

Преснел Кимпембе – стена! Абсолютно выдающийся матч 25-летнего защитника. Из 91 паса 90 – точных, наибольшее количество выносов в матче (десять), перехватов (три) и возвратов мяча (девять). Француз доминировал в своей зоне ответственности. Из-за скорого ухода Тиаго Силвы можно не переживать. Кстати, бразилец установил клубный рекорд по матчам в Лиге чемпионов – 59. Финал станет для него юбилейным и последним. Поднять кубок над головой будет максимально символично.

Мбаппе – на шаг ближе к еще одному титулу. Если Килиан выиграет еще и Лигу чемпионов, то в 21 год спокойно может завершать карьеру. Титул чемпиона мира есть, во Франции все трофеи давно уже взяты, за 217 матчей в карьере форвард наколотил 130 голов и отдал 65 голевых передач. Ну, окей, нет еще "Золотого мяча", поэтому в футболе стоит задержаться на пару лет и точно уж точно завязывать. Шутка, конечно же. Потенциальная победа в финале станет для Мбаппе потолком в составе "ПСЖ". Все-таки хочется увидеть француза в более конкурентоспособном чемпионате.

Девять бесплодных лет завершены. В 2011 году "ПСЖ" купили шейхи из Катара и началась долгая история их похода к заветному финалу. С сезона-2012/13 парижане регулярно выходили в плей-офф Лиги чемпионов, четыре розыгрыша подряд не могли пробиться дальше четвертьфинала, и еще три раза вылетали на стадии 1/8 финала. То, чего не смогли сделать Карло Анчелотти, Лоран Блан и Унаи Эмери, добился Томас Тухель. "ПСЖ" в финале, где их ждет победитель пары "Лион" - "Бавария".

Отправить
Надеюсь в финале будет ПСЖ-Бавария , а то мы уже видили Лион-ПСЖ))
  +3
ПСЖ Молодцы
  +1
Хорошо сыграли обе команды, но ПСЖ могли забить и больше голов.
  +1
Неймар в серьезных матчах хорошо играет, а в чемпионате Франции много халтурит, так выйдет на поле, травму получит и пару месяцев не видать)
  +1
Ди Мария в бешенной форме! Сделал гол и два ассиста,так ещё и в обороне пахал! ПСЖ приятно удивляет командными действиями.
  +1
Ближайшие матчи