Войти
11:28 26.04
Лион – Бавария: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лиона и Баварии в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2019/20.
Лион – Бавария: превью
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Турнирный путь



"Лион" уже повторил свой лучший результат в истории своих участий в еврокубках – до полуфинала ЛЧ французы добирались в 2010-м. Такого предположить на любом из этапов его пути было сложно. На групповом этапе "львы" заняли второе место в группе G с 8 очками, опередив на один пункт "Бенфику" и "Зенит" и уступив три "РБ Лейпцигу". В 1/8 финала "Лион" за счёт гостевого гола смог пройти "Ювентус" при общем счёте 2:2, а затем преподнёс главную сенсацию четвертьфиналов, обыграв "Манчестер Сити" (3:1).

"Бавария" прошагала к полуфиналу уверенным маршем. В отличие от Бундеслиги, мощную игру в ЛЧ "рекордмайстер" демонстрирует с самого начала турнира. В группе B с "Тоттенхэмом", "Олимпиакосом" и "Црвеной Звездой" "баварцы" набрали 18 очков из 18, затем раскатали "Челси" в 1/8 финала (7:1 по сумме двух матчей) и "Барселону" в 1/4 (8:2).

Ключевые моменты



Левандовски и Баварию не остановить?

По ходу сезона такой вопрос всплывает всё чаще и чаще. Взгляните на результаты: из последних 19 официальных матчей в 12-ти мяч отправлялся в сетку ворот соперника минимум по 3 раза. Не менее феноменальной выглядит стата основного нападающего "ФКБ" Роберта Левандовски. Лишь в двух официальных матчах с июня не было забитых голов поляка, да и то в одном из них он не играл из-за дисквалификации.

Последней по-настоящему великой "Баварией" была команда Юппа Хайнкесса сезона-2012/13, главным действующим лицом которой был Франк Рибери. Именно в том сезоне немцы смяли на пути к победе в ЛЧ "Барселону" с общим счётом 7:0. Логично, что в немецкой спортивной прессе после 8:2 над "сине-гранатовыми" очень много сравнений обеих "Баварий" между собой.

Параллели неизбежны даже без учёта того, что Нойер, Боатенг, Алаба и Мюллер играют важные роли в команде что тогда, что сейчас. Возьмём, к примеру, центр поля. По сравнению с дуэтом Швайнштайгер – Хави Мартинес из 2013-го пара центрхавов Горецка – Тиаго гораздо больше заточена на атаку. Альфонсо Дэвис на левом фланге очень сильно напоминает молодого Алабу, именно в сезоне требла и заблиставшего. Ну а Левандовски в атаке работает как за троих. Сравнение уместно: поляк в этом сезоне забил ровно столько же, сколько Манджукич, Писарро и Гомес в "золотом сезоне" Хайнкесса – 54 гола. А ведь упомянутые трое были нападающими высокого уровня.

Лион: или с Кубком чемпионов, или без еврокубков. Третьего не дано

Но на великолепную "Баварию" у французского клуба свои аргументы. Во-первых, формат проведения в один матч, похоже, оказывается удобным для "львов". Дистанция плей-офф заметно сузилась в силу известных причин, что добавляет преимущества тем, кому на более длинной дистанции вряд ли бы мог пройти хотя бы одну стадию. Если бы четвертьфиналы прошли бы в обычном формате, то исход противостояния с "Ман Сити", скорее всего, был бы другим. И тем более бы "горожане" не проиграли бы "Лиону" у себя дома со счётом 1:3 (насчёт матча на "Стад де Люмьер" это ещё представить можно).

Во-вторых, основные исполнители "Лиона" (Мемфис, Дембеле, Ауар и другие) находятся в очень хорошем игровом возрасте – не считаются откровенно "сырыми", в отличие от части игроков "Челси", и ещё далеки от ветеранского статуса, в противовес Месси, Пике и компании. У французов собрана команда очень хорошего уровня, способная порядком победить класс.

И в-третьих (скорее, в-главных) – мотивация. Ещё раз напомним, что "ОЛ" встретил конец Лиги 1 на 7-м месте, никак не дававшем места в еврокубках. Команда могла выиграть Кубок Лиги, попав таким образом во 2-й квалификационный раунд ЛЕ, но "ПСЖ" всё же завоевал трофей. Зато если "Лиону" покорится-таки трофей, то сможет сыграть напрямую в группе ЛЧ наступившего сезона. Это, как говорится, очень важно, в том числе в финансовом плане.

Руди Гарсия проявляет тактическую гибкость перед грандами

В контексте французского футбола сезон 2019/20 разбит коронавирусом на сам сезон и пост-сезон, когда к официальным матчам вернулись лишь три клуба в стране. Первый этап выдался для "ОЛ" кошмарным: осенний провал, назначение работавшего в "Марселе" Руди Гарсии, что привело к противоречиям фанатов и клуба на некоторое время. Тренеру удалось стабилизировать игру и результаты, что привело к постепенному погашению конфликта.

В течение долгого времени Гарсия играл по различным тактическим варииациям с участием четырёх защитников. Но ближе к паузе он пришёл к схеме 3-5-2 – её можно увидеть против команд с исполнителями уровнем выше, чем у "Лиона". Защитников в ней фактически становится пятеро, так как Дюбуа и Корне смещаются назад в оборону при чужом владении. А двое нападающих – Депай и Дембеле/Токо-Экамби (в зависимости от выбора Гарсии) держат в напряжении центрдефов соперника. При этом все упомянутые форварды скоростные, что приводит к очень опасным контратакам.

Что касается игры против "Сити", то во втором тайме на 4-3-3 от Пепа Гвардиолы Гарсия ответил схемой 5-4-1, на острие вышел одинокий Дембеле, а Токо-Экамби отправился в полузащиту. Англичане стали доминировать, но фактически оголили тылы, чем бельгийский нападающий "ОЛ" воспользовался сполна, сделав дубль.

Ставки на тренд



Невероятно, но факт: "Лион" ещё ни разу не проигрывал по итогам первых 45 минут в плей-офф ЛЧ, хотя соперниками были "Ювентус" и "Манчестер Сити". Букмекеры не верят, что французы совершат маленький подвиг против "красной машины", но они не верили в "львов" и раньше. Ставка "1Х в 1-м тайме" за 2.35.

Несмотря на то что "Бавария" обычно решает все вопросы о победителе ещё к перерыву, она не выключается из игры во 2-м тайме. Так, в 8 из 9 матчей текущего розыгрыша ЛЧ "баварцы" забивали минимум 2 гола после перерыва. Ставка "ИТБ2 1.5 во 2-м тайме" за 2.00.

Ориентировочные составы



1
Лопеш
6
Марсело
5
Денайер
20
Марсал
27
Корне
25
Какере
14
Дюбуа
39
Гимарайнс
8
Ауар
9
Дембеле
11
Депай
1
Нойер
32
Киммих
17
Боатенг
27
Алаба
19
Дэвис
6
Алькантара
18
Горецка
22
Гнабри
25
Мюллер
14
Перишич
9
Левандовски


Главный тренер "Лиона" Руди Гарсия снова сыграет по схеме 3-5-2, вопрос только в том, поставит ли вместо Карла Токо-Экамби Муссу Дембеле. По нашему мнению, дубль бельгийца в ворота "Ман Сити" должен быть учтён при определении состава.

Наставник "Баварии" Ханс-Дитер Флик тоже не изменит себе, выпустив игроков по схеме 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



19.08.2020 15:00
На протяжении долгого периода времени "Бавария" показывает свою силу, причём не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов. После выноса "Барсы" немецкий клуб окончательно стал безоговорочным фаворитом турнира. Однако у той победы был свой нюанс: "сине-гранатовые" вышли с самым старым стартовым составом за всю историю участий в ЛЧ. Реальных шансов, что они смогли бы до конца сдерживать "красную машину", было совсем немного.

Другое дело "Лион" с практически полным отсутствием ветеранов в составе. К тому же французская команда продемонстрировала хороший опыт сдерживания грандов, выбив из турнира и "Ювентус" с Роналду, и "Ман Сити" Гвардиолы. "ОЛ" прекрасно продемонстрировал умение ждать ошибки со стороны своего соперника и за счёт скоростных нападающих контратаки становятся очень опасными.

Мы увидели, что после 8:2 ставить на разгромную победу "Баварии" стало неким трендом. Но мы всё-таки поосторожничаем и посчитаем, что если "ФКБ" и победит, то явно не без труда, "Лион" постарается создать сопернику проблемы.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



На победу номинальных гостей ставит подавляющее большинство пользователей – 94 %. Особенно ожидают от матча большого количества забитых голов – так считают 80 % поставивших свои прогнозы.

П21.23

ТБ 2.51.3

Отправить
Лион в 3 раз чудо не ждет - Бавария идеально сбалансирована + все здоровы кроме Павара.... ну забьют французы гол - а в ответ получат 3. в общем ТБ на изи.
  +2
Тб 2.5 1.3 ну и коэффициенты
  0
То же 1-4.Лион держится до гола.Если Бавария отгрузит гол или два первой.то Лион развалится как картон и повторит судьбу Барсы!!!
  +1
Манки прессовали и сами не забили...Бавария будет прессовать в 2-3 раза сильнее!!Так ,что только удачный автобус и везение спасет Лион от разгрома!!!
  0
Чудо может случиться, но оно минимальное у Лиона. Ждем Баварию в финале
  0
Совсем не хочется такого чуда, смотреть французский финал ЛЧ сомнительное удовольствие.)
  0
уже было чудо) Бавария не позволит)
  0
Попандовски не забьет, там есть кому забивать и без него
  0
кончится сегодня сказка Лиона
  +1
Победа Баварии где то 0-3, 0-4,
  0
С небольшим преимуществом в 1(может 2) мяча Бавария сегодня победит. А вот в финале потуги машины упрутся в солидную игру ПСЖ, и всё очень вероятно закончится слезами Мюнхена
  0
Ближайшие матчи