Войти
08:58 24.04
АПЛ: превью 36-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 36-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

До завершения чемпионата остается всего ничего – каждая команда сыграет по три матча, после которых мы узнаем ответы на интересующие нас вопросы. В первую очередь, кто же все-таки окажется в финальной четверке лучших команд. После поражений "Челси" и "Лестера" "МЮ" имел уникальную возможность запрыгнуть на третью строчку, но упустил победу на последних минутах матча с "Саутгемптоном".

Безвозвратно утонул "Норвич", потерявший последние шансы на спасение. "Борнмут" и "Астон Вилла" смогли победить впервые за долгое время и все еще могут спастись.

С "Манчестер Сити" сняли трансферный бан, а значит пятое место теперь не дает пропуска в Лигу чемпионов. Зато седьмая команда сможет принять участие в Лиге Европы. Кто окажется на лакомых позициях после 35 тура? Разбираемся в нашем превью.


Главные интриги тура



Шеффилд Юнайтед: миссия – утащить за собой Лестер

Из оставшейся тройки претендентов на попадание в топ-4 "Лестер" наименее заслуживает на это. У "лис" всего лишь одна победа в последних шести матчах. После рестарта команда Роджерса теряет очки не только в матчах с оппонентами из верхней части таблицы, но и с аутсайдерами. Даже "Борнмут", который не мог победить с начала февраля, обыграл "Лестер".

А "Шеффилд Юнайтед" после провального возвращения в сезон (одна ничья и три поражения) оказался настоящим кошмаром для команд из верхней части таблицы. "Клинки" поочередно обыграли "Тоттенхэм", "Вулверхэмптон" и "Челси". В этом им, в первую очередь, благоволит график, ведь все три матча прошли на ""Браммал Лейн".

Неудачами в первых четырех матчах после рестарта "Шеффилд Юнайтед" вычеркнул себя из списка претендентов на топ-4. Должна произойти катастрофа в результатах "Челси" и "МЮ", чтобы "клинки" могли вновь вернуться в эту борьбу. Но сейчас куда более реалистичным выглядит вариант, когда команда Уайлдера окончательно лишит этих шансов "Лестер". Конечно, главная вывеска тура, это "Арсенал" - "Ливерпуль". Но если смотреть со стороны нерешенных турнирых задач и интриги, то встреча "лис" с "клинками" видится куда более остросюжетной.

Астон Вилла и Борнмут – отступать некуда

"Борнмуту" немыслимым образом удалось перевернуть матч против "Лестера" в свою пользу. "Астон Вилле" было чуть проще в прошлом туре, ведь она играла с никакущим "Кристал Пэлас". Обеим командам попросту некуда было отступать, ведь "Уотфорд" и "Вест Хэм" свои матчи выиграли.

Расклад не поменялся, усложняется лишь задача. "Борнмут" еще в гости к "Манчестер Сити", а "Астон Вилла" - к "Эвертону". В тоже время "Уотфорду" ехать на выезд к "Вест Хэму". Конечно, два аутсайдера могут надеяться, что кто-нибудь из парочки "шершни"/ "молотобойцы" потеряет очки, а желательно чтобы это сделали обе команды.

Для "Астон Виллы" полным провалом будет, если "Вест Хэм" или "Уотфорд" выиграют. Тогда победитель матча станет недосягаемым для "вилланов". Если взглянуть на календарь, то победа нужнее "шершням", ведь завершают сезон они встречами с "Манчестер Сити" и "Арсеналом". "Вест Хэму" тоже вряд ли захочется затягивать дело до последнего тура. У "молотобойцев" следом идут матчи с "Манчестер Юнайтед" и заруба не на жизнь, а на смерть с "Астон Виллой" в последнем туре.

Более рабочий график у "Борнмута". Им принимать дома "Саутгемптон" и ехать на выезд к "Эвертону". От мотивации этих двух клубов во многом и будет зависеть итоговое расположение команд внизу таблицы. Не до конца обезопасил себя от вылета и "Брайтон". "Борнмут" и "Астон Вилла" все еще могут обойти "чаек", только для этого им нужно выиграть все свои оставшиеся матчи. Во что верится с большим трудом. Если "Брайтон" выиграет в этом туре "Саутгемптон", то с высокой долей вероятности сохранит прописку в АПЛ. Словом, все крайне запутано и ближайший тур лишь частично прояснит ситуацию на дне таблицы.

Изменения в еврокубковых раскладах

Как мы уже упоминали, "Манчестер Сити" избежал двухгодичного бана в еврокубках. Даже если кто-то втайне и надеялся, что пятое местое позволит тому или иному клубу квалифицироваться в Лигу чемпионов – этому не бывать. Решение CAS по "горожанам" никого не удивило, но это отдельная тема, выходящая за рамки превью тура. Важно, что теперь пятая строчка вновь приобретает свое прежнее значение – путевку в Лигу Европы.

На данный момент для тройки команд "Лестер"/ "МЮ"/ "Челси" занять пятую позицию – значит завершить сезон неудачно. А вот если случится чудо и пятым сможет стать "Вулверхэмптон" или "Шеффилд Юнайтед" - для них это будет настоящее достижение. Особенно для "клинков", которые только в этом сезоне вернулись в АПЛ.

Впрочем, для попадания в еврокубки хватит и шестой-седьмой позиций. Седьмое место не даст возможности участвовать в Лиге Европы только в том случае, если Кубок Англии выиграет "Арсенал". Который, в общем-то, и сам не так далеко находится от седьмой позиции, всего в четырех очках. Плотность в этой части таблицы такая, что к завершающему туру все еще может несколько раз перемениться.

Лучший вратарь сезона – кто станет лидером по клиншитам?

В гонке бомбардиров и ассистентов есть свои явные лидеры. Особенно это касается ассистентов, где Де Брюйне опережает своего ближайшего преследователя на шесть голевых передач. Варди же впереди Обамеянга на три гола, что тоже можно считать приличным заделом.

У вратарей плотность куда более высокая. Ник Поуп совершил восемь сэйвов в матче с "Ливерпулем", но ворота в сохранности уберечь не смог. Его догнал Эдерсон, теперь у обоих вратарей по 14 клиншитов. У бразильца уже 50 матчей, сыгранных на ноль в АПЛ. Быстрее голкипера "Манчестер Сити" этой отметки смогли достичь Пепе Рейна (за 92 матча) и Петр Чех (82).

Не отстают и Дин Хендерсон с Алиссоном, у которых по 13 "сухих" матчей. В ближайшем туре наибольшие шансы улучшить свою статистику у Эдерсона ("Сити" дома играет с "Борнмутом"). "Ливерпулю" на выезде играть с "Арсеналом", а "Шеффилд Юнайтед" с "Лестером". Поупу предстоит сдерживать атаку "Вулверхэмптона". Заочное противостояние вратарей – это еще одна интересная интрига, если вдруг вам не хватало мотивов живо интересоваться английской премьер-лигой.

Манчестер Юнайтед – мечты о топ-4 станут реальностью уже в этом туре?

Мощную победную серию "Манчестер Юнайтед" в самой концовке матча смог прервать гол Майкла Обафеми. Примечательно, что игрок "Саутгемптона" после выхода на замену дважды коснулся мяча. Одного из этих касаний хватило, чтобы отметиться в воротах "красных дьяволов". На растерянное выражение лица Уле-Гуннар Сульшера было очень сложно смотреть. Ведь его команда находилась в нескольких минутах от подъема на третье место. И снова не судьба – "МЮ" не может попасть в топ-4 уже на протяжении 30 туров.

Им выпадает еще один отличный шанс. У "Лестера" и "Челси" соперники по 36 туру гораздо сложнее. "МЮ" предстоит сыграть с "Кристал Пэлас", который на протяжении пяти туров проигрывает, не стесняясь раздавать очки всем подряд. Но и спустя рукава с "орлами" играть нельзя – Фрэнк Лэмпард подтвердит.

Центральная встреча



15.07.2020 15:15
Обе команды не досчитались очков в прошлом туре. "Ливерпуль" столкнулся с упорством Ника Поупа и "Бернли", "Арсенал" не устоял в дерби северного Лондона.

Расстояние между командами демонстрирует не только дистанция в восемь позиций в турнирной таблице, но и количество очков. "Арсенал" отстает от "Ливерпуля" на 43 очка. Крайне сложно представить, насколько огромную работу еще предстоит проделать Микелю Артете, чтобы постараться сократить эту пропасть.

Несмотря на явный разрыв в качестве игры и результатах, в последние годы команды устраивают между собой безумную бойню. И в ней не всегда победителем выходит "Ливерпуль", у которого только пять побед в последних десяти матчах. А в гостях "красные" и вовсе побеждали лишь дважды в последних десяти встречах.

Бьются команды не на шутку – "Ливерпуль" забивал как минимум три гола в последних восьми из девяти матчей. А у "Арсенала" тотал был больше 2.5 в последних восьми из девяти матчей. Но, хоть "мерсисайдцам" и не удавалось выиграть у "канониров" на их поле, поражений они тоже не знали – так длится уже десять матчей подряд с учетом встречи в Кубке Лиги. Нынешнему "Ливерпулю" нет смысла добиваться победы во чтобы то ни стало. "Арсенал" же пока не готов с позиции силы обыгрывать таких соперников. Поверим в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Ставки



  • В девяти из десяти последних матчей между "Ливерпулем" и "Арсеналом" было забито минимум два гола. "ТБ 2.5" за 1.64.

    "Кристал Пэлас" забил лишь раз в последних пяти матчах. "МЮ" забивает в десяти последних матчах во всех турнирах. "ОЗ – нет" за 1.63.

    "Челси" забивает минимум два гола в шести из последних семи домашних матчей. "Норвич" пропустил в девяти из десяти последних выездных матчах. "Фора 1 -2.5" за 2.06.


  • Прогнозы



    14.07.2020 15:15
    С кем с кем, а с "Норвичем" у "Челси" проблем уж точно не должно возникнуть. "Канарейки" в прошлом туре оформили вылет из АПЛ и готовятся доигрывать сезон по инерции. "Синие" просто обязаны справляться с немотивированным соперником даже в отсутствие Канте. Да и статистика благоволит – "Челси" не проигрывал "Норвичу" в последних 11 матчах, а последняя победа "канареек" над лондонцами случилась 26 лет назад.

    К тому же, "Челси" может впервые со времен Конте выиграть пять домашних матчей подряд. А "Норвич" близок к установлению клубного антирекорда – восемь матчей подряд в АПЛ они еще не проигрывали. Да и в конце концов – сколько можно портить статистику Кепе? Вратарь "Челси" пропустил уже 42 гола в текущем розыгрыше чемпионата. Больше за сезон в составе "синих" пропускал только Дмитрий Харин (48 в сезоне 1993-94). За три матча-то можно постараться и не пропустить 6+ голов? С "Норвичем" - уж точно.
    Прогноз: 3-0


    15.07.2020 13:00
    "Бернли" - одна из лучших команд после рестарта сезона в АПЛ. Если взглянуть на таблицу результато после пяти последних матчей, то "кларетовые" в ней расположатся на второй позиции с 11 очками. Больше набрал только "МЮ" -13. Кроме того, команда Шона Дайча стала первой, кто в этом сезоне АПЛ смог отобрать очки у "Ливерпуля" на его поле.

    Не помеха успешным результатам и отсутствие из-за различных травм сразу четырех игроков (Корк, Барнс, Гибсон, Ми и Лоутон). Есть проблемы и у "Вулверхэмптона". Мышечное повреждение в матче с "Эвертоном" получил Педру Нету – его участие под вопросом. Адама Траоре принял решение отложить операцию на плече. Но высока вероятность, что он сможет сыграть лишь в завершающем матче чемпионата.

    Команды редко дарят матчи с большим количеством голов в очных встречах. Только в двух из последних десяти матчей было забито больше двух голов. "Бернли" в пяти очках от "Вулверхэмптона" и наверняка захочет приблизиться к "волкам". Рискнем предположить, что в упорной борьбе команды сильнейшего не определят.
    Прогноз: 1-1


    15.07.2020 13:00
    "Борнмут" сотворил настоящее чудо в матче с "Лестером", чем сберег свои шансы на спасение. Способны ли "вишни" на еще один героический шаг? Потенциально у них будет такая возможность, ведь спустя три дня после этого матча "Манчестер Сити" проведет кубковую встречу против "Арсенала" за право сыграть в финале. Наверняка Гвардиола выпустит ряд резервистов на не имеющий турнирного значения матч чемпионата.

    Правда, "Борнмуту" будет сложновато без Натана Аке, который с высокой долей вероятности больше не сыграет в этом сезоне. Под вопросом и участие Джошуа Кинга. Одна надежда на забившего впервые за 39 матчей в составе "вишен" Соланке?

    Все остальное говорит против гостей. "Ман Сити" выиграл последние девять очных встреч, "горожане" забивают минимум четыре гола в последних трех домашних матчах, при этом в пяти последних домашних играх не пропустив ни гола. "Борнмут", извини, но шансов у тебя нет.
    Прогноз: 3-0


    15.07.2020 13:00
    Победа над "Арсеналом" воодушевила Моуринью. Португалец не в восторге от идеи выступать в Лиге Европы, но, по его словам, уж лучше так, чем вообще не играть в еврокубках. Сейчас “шпоры" всего в трех очках от шестой позиции – грех не замахнуться на эту вершину.

    Большой вопрос, в каком состоянии находится команда после трагичных новостей о брате Сержа Орье, которого убили во Франции. Ожидается, в матче с "Ньюкаслом" фулбека заменит Танганга. "Сороки" весело проводят концовку сезона, играя в открытый футбол. В четырех из шести последних матчей АПЛ с участием "Ньюкасла" забивали обе команды. При этом "Тоттенхэм" не пропустил лишь в двух из последних десяти выездных матчей чемпионата. Предположим, что будет ничья, где обе команды забьют.
    Прогноз: 1-1


    16.07.2020 13:00
    Какие бы ни были амбиции на остаток сезона у "Эвертона", откровенно слабая игра и закономерные результаты сами говорят за себя. "Ирискам" пока что остается только мечтать о еврокубках, и уж тем более чем-то большем.

    "Астон Вилла", зависнувшая над пропастью, начала цепляться за последнюю возможность не свалиться в нее. Победа над "Кристал Пэлас" дает "вилланам" надежду. Как и неубедительный "Эвертон" - не самый худший вариант на остаток сезона, пусть и матч на выезде. К тому же, у "ирисок" хватает проблем в обороне. Холгейт под вопросом, а Мина получил травму в прошлом матче.

    Против "Астон Виллы" говорят сразу несколько фактов. "Эвертон" не проигрывает дома в десяти домашних матчах в рамках АПЛ. "Ириски" обыгрывали" вилланов в последних трех домашних матчах во всех соревнованиях. К тому же, гости предстоящего матча не могут выиграть на выезде уже на протяжении шести встреч.

    "Эвертон" не может победить в трех матчах подряд – явно не те результаты, которых ждут от Анчелотти. Для репутации итальянца победа для итальянца не менее важна, чем для "Астон Виллы" в свете е борьбы за выживание. Рискнем предположить, что хозяева выиграют.
    Прогноз: 2-1


    16.07.2020 13:00
    "Лестер" сейчас не критикует только ленивый. По-прежнему свежи в памяти воспоминания о чемпионской команде Раньери. Успехи Роджерса во главе "лис" заставили говорить об одном – они снова вернулись.

    Но затем случился провал второго круга, который продолжается до сих пор и может усугубиться. Роджерс вновь не может рассчитывать на Мэддисона и Чилуэлла. Пропустит матч из-за дисквалификации Союнджу.

    Ситуация очень удобная для набравшего хороший ход "Шеффилд Юнайтед". Даже несмотря на то, что "Лестер" выиграл у них последние четыре матча во всех турнирах. К тому же, "лисы" не пропускают в трех последних домашних матчах. Но думаем, что "клинки" сейчас способны нарушить эту тенденцию.
    Прогноз: 1-2


    16.07.2020 15:15
    Рой Ходжсон ничего не может поделать со своей командой – "орлы" проиграли последние пять матчей, забив лишь в одном из них. "Манчестер Юнайтед", напротив, регулярно забивает и побеждает. Лишь "Саутгемптон", который бился до конца, смог увезти ничью с "Олд Траффорд" в прошлом туре.

    Больше осечек команде Сульшера допускать нельзя. Особенно в этом туре, ведь "Челси" дома играет с вылетевшим "Норвичем". В этом туре норвежцу придется поломать голову над составлением стартового состава. Ранее Сульшер выпускал одних и тех же игроков в старте на протяжении пяти матчей. А ведь спустя три дня после матча с "Кристал Пэлас" "МЮ" сыграет в кубке против "Челси". Ротация неизбежна.

    Верим, что резервисты "красных дьяволов" не подкачают и продолжат серию побед "МЮ" над "Кристал Пэлас" на выезде, которая длится уже три матча. С учетом нынешней формы "орлов" это вполне реально.
    Прогноз: 1-2


    16.07.2020 15:15
    "Брайтон" все никак не наберет 40 очков, которых зачастую хватает, чтобы не вылететь в Чемпионшип. В соперниках у них "Саутгемптон", последние два матча сыгравший вничью. Удивительно, но хоть "Брайтон" и находится в близи от зоны вылета, тем не менее команда умудрилась не пропустить в последних трех выездных матчах. Согласитесь, статистика, которую ждешь увидеть скорее от одного из лидеров чемпионата.

    "Саутгемптон" не проигрывает "чайкам" в последних семи матчах во всех турнирах. Но при этом "святые" крайне ужасно играют в домашних матчах в этом сезоне. Команда Ральфа Хазенхютля располагается на 19-м месте – хуже в текущем сезоне дома играет только "Норвич". Сомневаемся, что "Брайтон" в состоянии взять три очка в этом матче, а вот ничью – вполне.
    Прогноз: 1-1


    17.07.2020 15:00
    Тур закроет матч команд, которые очень близки к тому, чтобы сохранить свое место в АПЛ. В составе "Вест Хэма" великолепную форму набрал Микел Антонио, на счету которого шесть голов и один ассист в четырех июльских матчах.

    Обе команды немало забивают и пропускают в последнее время. "Вест Хэм" забил восемь, пропустив девять после рестарта, а "Уотфорд" забил шесть и пропустил десять. При этом "шершни" проиграли четыре выездных матча подряд ни в одном из них не забив. Возможно "Вест Хэму" они и смогут забить, но выиграть – вряд ли.
    Прогноз: 2-1

    Отправить
    Ближайшие матчи