Войти
04:30 24.04
Примера: превью 35-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 35-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском

"Вильярреал" проиграл "Барселоне", сохранив интригу в чемпионской гонке и, кажется, усугубив свои позиции в борьбе за Лигу чемпионов. Во всяком случае, обогнать "Севилью", в календаре которой нет матчей против "Реала", будет проблематично.

В борьбе за выживание тоже всё без изменений: отрыв между утопающими и спасающимися 6 очков, что слишком большое расстояние для оставшихся 4 матчей. Похоже, что уже в этом туре у нас появится первый официальной вылетевший – "Эспаньол" играет с "Барселоной" и после этого матча наверняка потеряет шансы на спасение.


Главные интриги тура



Мадрид опять бережёт силы

"Реал" – единственная команда, которая выиграла все 7 матчей после возобновления чемпионата. Ещё до первого из этих матчей много разговоров ходило об особенной подготовке команды – дескать, физиотерапевты делают чудеса, а футболисты будут готовы лучше других.

Что ж, в этом явно что-то есть. Есть и ещё кое-что: Зидан умело распределяет игровое время между своими игроками. Футболистов, которые получают практически полное игровое время, немного – это Бензема (611 минут из возможных 630), Карвахаль (585 из 630) и Рамос (570 из 630). Правда, два последних пропустят следующий матч из-за дисквалификации.

В остальном Зидан активно ротирует футболистов либо заменяет их по ходу матча, сохраняя нужную свежесть. Ничего нового для главного тренера "Реала", который практиковал это даже в полноценных сезонах – например, в чемпионском 2016/17 у "Реала" практически каждый футболист провёл от 1000 до 2500 минут.

VAR обвиняют в пристрастности

В прошлом туре СМИ попробовали разогнать очередной скандал на тему пенальти в матчах "Реала". Учитывая, что СМИ в Испании делятся на прокаталонские и промадридские (плюс одинаково ненавидящие обе команды валенсийские), ничего нового мы не увидели.

В матче с "Атлетиком" VAR предъявляли за то, что "Реал" пробил пенальти за то, что на ногу Марсело наступили, но при этом за наступившего на ногу Гарсии Рамоса пенальти в ворота "Реала" не дали. При внимательном рассмотрении можно заметить, что Марсело владел мячом и атаковал, а Рауль Гарсия находился без мяча и за линией офсайда.

Президент "Барселоны" уже высказался об этом, легенда "Барсы" Дани Алвес тоже подколол – молчит разве что твиттер Пике. Но суть в том, что разговоры о судействе существуют с тех пор, как между "Реалом" и "Барсой" зародилось соперничество. И точно так же СМИ находят ошибки (или "ошибки") в пользу "Барселоны", если очень этого хотят.

В этом плане непривычнее всего читать Чоло Симеоне:

– VAR влияет на всех. До этого у нас не было возможности что-то пересмотреть. Судьи могут ошибаться. VAR делает игру справедливее для всех. Те, кто выигрывают от его использования, получают больше пенальти, потому что больше атакуют. Как "Реал".

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь Симеоне будет защищать "Реал"?

Сетьен получил поддержку от Бартомеу, но это ничего не значит

Кике Сетьен неожиданно получил похвалу от президента "Барселоны" Жозепа Бартомеу. Одновременно с этим появились слухи о том, что Бартомеу договорился с Хави – мол, тот возглавит "Барсу" в новом сезоне. Вскоре слухи были опровергнуты.

Во-первых, поддержка президента ничего не значит. Тот же Эрнесто Вальверде, будь он менее вежливым, наверняка бы рассказал, как президент его постоянно поддерживал в прессе, и как это не значило ровным счётом ничего.

Во-вторых, якобы назначение Хави больше похоже на утку, связанную с предвыборной гонкой. Позиции Бартомеу настолько слабые, что он хватается за любую соломинку. В 2015 году, будучи и.о. президента, он сумел выиграть выборы во многом благодаря внезапному всплеску команды и треблу в конце сезона. Сейчас требл уже не грозит, да и дубль под большим вопросом.

Поэтому Бартомеу сначала назначил Сетьена, подав это под соусом "Барса" будет играть в тот самый футбол Кройфа", а затем попытался переманить Хави, назначение которого – козырь главного конкурента Виктора Фонта.

Всё это означает ровным счётом одно: в "Барсе" абсолютный бардак, который придётся разгребать новому президенту. А пока что Бартомеу бросается из крайности в крайность, выдаёт популистские лозунги и пытается угодить всем подряд.

А страдает от этой турбулентности команда, в том числе и Кике Сетьен, которому попросту не дают сосредоточится на футболе.

Центральная встреча



10.07.2020 16:00
После возобновления чемпионата Зинедин Зидан заявил, что "Реалу" осталось сыграть 11 финалов. Отличный ход, если учесть, что Зидан в качестве главного тренера "Реала" никогда не проигрывал финалы.

Этот матч – один из финалов. "Реал" победил во всех 7 матчах после возобновления турнира, но всё-таки некорректно будет говорить о потрясающей форме команды. А вот о чём можно, так это о невероятной прагматичности в духе Чоло Симеоне: "Реал" непременно дожимает соперника, не давая при этом ничего создать у своих ворот.

В этом смысле "Алавес" антипод. Команда транжирит набранные до пандемии очки, практически не забивая – в 7 матчах 6 поражений и лишь 3 гола, из которых 2 пришлись на победный матч с "Реал Сосьедадом". За 4 оставшихся матча "Алавес" должен не растерять отрыв в 6 очков от "Мальорки" и 7 – от "Леванте".

Почти наверняка "Реал" снова будет экономить силы, ведь после "Алавеса" не просто три финала, но ещё и сложный матч с "Вильярреалом". Да и следующий матч с "Гранадой" ровно через 72 часа, что опять же вынуждает Зидана рассчитывать нагрузку и беречь футболистов.
Прогноз: 1-0

Ставки



Вы верите в то, что "Реал" не выиграет снова со счётом 1:0? По крайней мере, вероятность того, что мадридисты вновь сыграют ТМ 2.5 очень высока – так было в последних четырёх матчах Примеры. Коэффициент на ТМ 2.5 в матче "Реала" составляет 2.3.

"Сельта" очень нестабильна, а "Атлетико" после перерыва прагматично штампует победы над более слабыми соперниками. Коэффициент 2.02 на победу "Атлетико" выглядит очень заманчиво.

Если вы любите рисковать, то можно взять Х2 за 2.12 на "Гранаду" в матче с "Реал Сосьедадом". Гранадцы хорошо проводят чемпионат после возобновления, чего никак нельзя сказать о басках – в этом матче можно запросто дождаться потери очков "Реал Сосьедадом".

Прогнозы



07.07.2020 13:30
Отставка Селадеса не дала желаемого эмоционального всплеска – "Валенсия" сгоняла вничью в Гранаде, пробив по воротам целых три раза и продлив серию без побед до 4 матчей. Возможно, получится с "Вальядолидом"? Не особо верится, хотя как таковой мотивации нет ни у тех, ни у других.

"Вальядолид" практически спасся от вылета – возможно, оформит сохранение прописки уже даже по итогам этого матча. В последних 6 матчах "фиолетовые" забили только 3 мяча, что намекает – у защитников "Валенсии" вряд ли будет много работы.

"Летучие мыши" доигрывают сезон, как и "Вальядолид", так что наверняка мы увидим некоторое подобие обычных предсезонных игр, где команды не сильно стараются выложиться. Валенсийцам важнее будет дождаться назначения нового тренера и выкладываться уже при нём.
Прогноз: 1-1


07.07.2020 16:00
Вот если кому перерыв пошёл на пользу, так это точно "Атлетико". До перерыва "матрасники" шли за пределами лигочемпионской четвёртки, не показывая впечатляющей игры. После – 7 матчей без поражений, причём команда Симеоне отлично воспользовалась осечками "Севильи", "Хетафе" и "Реал Сосьедада", запрыгнув даже на третью строчку.

Нечто похожее можно сказать и про "Сельту". Команда, которая чередовала серии из 5 поражений и 8 матчей без побед, после перерыва преобразилась и стала набирать очки, не только выпрыгнув из зоны вылета, но и отдалившись на безопасное расстояние. Скорее всего, "кельты" доставят проблемы "Атлетико", но этого будет мало – наверняка прагматичность Симеоне снова возьмёт своё.
Прогноз: 0-1


08.07.2020 14:30
Очень важный матч, в котором проигравшими могут оказаться обе команды. "Хетафе" и "Вильярреал" ещё лелеют теоретические шансы на Лигу чемпионов, но проигравший однозначно теряет эти мечты. Более того, в случае ничьей "Севилья" может оторваться на 9 и 10 очков от "Вильярреала" и "Хетафе" за три тура до конца. Это даёт надежду на бескомпромиссную борьбу, в которой каждый будет играть исключительно на победу.

"Хетафе" до перерыва имел шансы даже на третье место, но после возобновления чемпионата команда Бордаласа играла отвратительно. "Вильярреал", в свою очередь, эти шансы получил после перерыва. И по игре сейчас предпочтительнее выглядит именно "подлодка": здесь феерит Санти Касорла, а Жерар Морено в семи последних матчах забил пять мячей – столько же, сколько и "Хетафе".
Прогноз: 1-2


08.07.2020 14:30
"Осасуна" выдала неплохой отрезок после возобновления чемпионата – в последних четырёх играх памплонцы не проигрывают. "Бетис" на этом же отрезке победил лишь раз. Не помогла и смена тренера. Увы, "Бетис" и "Валенсия" в этом сезоне – два главных разочарования сезона.

Скорее всего, ничего не изменится у "Бетиса" до конца сезона. Команда будет уныло доигрывать последние матчи, раздаривая очки. "Осасуна" вполне может этим воспользоваться, учитывая, что в последних четырёх матчах "Осасуна" пропустила лишь один гол. Атака у "Осасуны" не самая мощная, но у "Бетиса" предпоследняя оборона чемпионата – наверняка "огурцы" пропустят.
Прогноз: 1-1


08.07.2020 16:00
Помимо понятного чемпионского подтекста у этого матча есть ещё один: "Эспаньол" по итогам этой игры может покинуть Примеру. И это наверняка хорошая дополнительная мотивация для кулес – оформить вылет соперника по дерби в очной встрече.

На самом деле, "попугаи" в этом сезоне совсем бедовые. Сложно сказать, насколько на их шансы сохранить прописку повлияла пандемия, но если ты в 28 матчах побеждаешь лишь четырежды, вряд ли именно коронавирус виноват в вылете. После возобновления сезона у "Эспаньола" лишь 1 победа в 7 матчах (точно по предыдущему графику), так что уже скоро барселонская команда отправится покорять просторы Сегунды.

Для "Барселоны" этот матч вполне неплохой способ развлечься и поправить атмосферу в команде хотя бы игрой – точнее, крупным разгромом. Предпосылок к какому-то чуду и потере очков, честно говоря, не видно даже в бинокль.
Прогноз: 4-0


09.07.2020 13:30
Для "Мальорки" это последняя возможность зацепиться за Примеру – дальше шансы будут сугубо теоретическими. В семи матчах после возобновления у "Мальорки" только одна победа (зато какая – 5:1 над "Сельтой"), но этого слишком мало для спасения.

Балеарцы не так уж мало забивают по меркам подвала (35 мячей), но всё портит отвратительная оборона – 59 мячей. Хуже обороны нет попросту ни у кого. Не то что бы "Леванте" далеко ушёл, но валенсийцы и забивают побольше (41), и пропускают поменьше (46).

И на отрезке после возобновления чемпионата "Леванте" тоже играет неплохо (лишь 1 поражение) – команда отлично подготовилась и не проседает в "физухе". Вполне вероятно, что именно "Леванте" лишит "Мальорку" надежд, пусть и не отправит в Сегунду.
Прогноз: 0-2


09.07.2020 13:30
"Леганес" в прошлом туре победил "Эспаньол", сохранив теоретические шансы на спасение – но, скорее всего, просто продлив агонию. В оставшихся четырёх матчах "Леганесу" нужно побеждать минимум трижды – и это на отрезке с "Атлетиком", "Валенсией" и "Реалом". Но обязательно нужно выиграть в Эйбаре, потому что именно баски являются ближайшим конкурентом в борьбе за выживание.

В какой-то момент "Эйбар" сделал усилие над собой, в четырёх матчах добыв 8 очков. Поражения в двух последних матчах смазали картину, но всё же кажется, что "Эйбар" почти спасся. Особенно, если команда не проиграет "Леганесу" – тогда сохранится комфортный 7-очковый отрыв, который надо будет не растерять в оставшихся трёх матчах.
Прогноз: 1-0


09.07.2020 16:00
"Атлетик" ещё может заскочить в еврокубки через чемпионат, хотя шансы на это не так высоки. Другое дело "Севилья" – команда Лопетеги защищает свою лигочемпионскую четвёртую строчку от посягательств "Вильярреала".

После возобновления чемпионата "Севилья" ни разу не проиграла, однако четырежды сыграла вничью, подарив "подлодке" надежду. И если к обороне особых претензий нет, то нападающим можно задавать вопросы. Всем, кроме Окампоса, который в компенсированное время матча с "Эйбаром" встал в ворота вместо травмированного Вацлика, и отразил удар (!) голкипера (!!) "Эйбара" после подачи с углового.

У "Атлетика" не было таких фантастических по сценарию побед – команда уступила в более-менее равной игре против "Реала", что по нынешним временам не особо зазорно. "Атлетику" стоит задуматься над атакой, потому что забивать 38 мячей в 34 играх довольно стыдно для команды, идущей в первой десятке. Ситуация усугубилась с завершением карьеры Адуриса – такого умного форварда с баскскими корнями ещё поискать.

"Атлетик" точно доставит проблем "Севилье", но всё-таки кажется, что лигочемпионская мотивация будет выше желания подставить подножку сопернику.
Прогноз: 1-2


10.07.2020 13:30
"Реал Сосьедад" ещё может заскочить в еврокубковый поезд – для этого нужно не терять очки. "Гранада" не самый грозный соперник и в "мирные" времена, но после возобновления чемпионата гранадцы знатно потрепали "Валенсию" и оказали неплохое сопротивление "Вильярреалу". Словом, "Гранаде" хватает возможностей и физподготовке для того, чтобы на равных играть с мощными соперниками.

А вот для "Реал Сосьедада" отрезок после возобновления турнира – сплошное разочарование. В семи матчах баски набрали лишь 5 очков, похоронив мечты о Лиге чемпионов.

Если "Реал Сосьедад" продолжит играть в той же манере, то потеря очков с "Гранадой" неминуема – это достаточно "кусачий" соперник, который уж точно не будет поддаваться.
Прогноз: 1-1

Отправить
ТОЛЬКО БАРСЕЛОНА
  0
Ближайшие матчи